Покинувший обстреливаемую ВСУ Запорожскую АЭС глава МАГАТЭ заявил об обеспокоенности иранской ядерной программой

36

Вопрос ядерной программы Ирана остается одним из главных в повестке переговоров Тегерана с Западом. На днях Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что не может гарантировать мирный характер иранской ядерной программы. Как утверждают в организации, Иран располагает достаточным количеством урана для производства атомной бомбы, что вызвало обеспокоенность главы МАГАТЭ покинувшего Запорожскую АЭС. Обстрелы станции со стороны украинских вооружённых сил продолжаются, но МАГАТЭ сегодня, как выясняется, больше волнует именно иранская ядерная программа.

В МАГАТЭ подчеркивают, что Иран продолжает заниматься обогащением урана. Он ведет эту деятельность, превышая установленные в соответствующем соглашении от 2015 года пределы в 19 раз. Как утверждают в международной организации, запасы урана, обогащенного до 60%, в настоящее время составляют 55,6 кг по сравнению с 43,1 кг в прошлом. Таким образом, Иран успел продвинуться куда ближе к 90% порогу, необходимому для производства ядерного оружия.



Иран располагает возможностью для производства 25 кг обогащенного урана. Он может выполнить эту задачу в течение трех-четырех недель, а создать собственную атомную бомбу – за два года, а то и быстрее. Руководство МАГАТЭ также выразило беспокойство по поводу отсутствия коммуникации Ирана с агентством. В агентстве заявляют, что Иран сейчас располагает 3940 кг урана, который может быть использован для производства атомной бомбы в дальнейшем.

В свою очередь, в Тегеране утверждают, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Поэтому Иран настаивает на закрытии расследования МАГАТЭ. Кроме того, Иран ввел ограничения для инспекторов ООН по мониторингу своих ядерных объектов.

С другой стороны, а можно ли ожидать от Ирана сворачивания ядерной программы в условиях, когда сам Запад демонстрирует повышенную агрессивность, готовность применять насилие по любому поводу? Разве пример России, для которой обладание ядерным оружием является главной гарантией безопасности, не должен многое продемонстрировать Ирану? Мало того, Тегеран прекрасно понимает ангажированность высших чиновников МАГАТЭ - даже на примере их отношения к ситуации с обстрелами украинскими войсками ЗАЭС.

Естественно, что в Тегеране хотят обезопасить свою страну от риска нападения США и НАТО, и обладание ядерным оружием – самый эффективный способ добиться реализации этой цели.

Кстати, именно США в свое время в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном и ввели против страны очередные санкции. После этого Тегеран и стал сворачивать выполнение требований соглашения. Сейчас Вашингтон отказывается принимать требования Ирана по сделке, фактически провоцируя Исламскую республику на прекращение переговоров.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    8 сентября 2022 08:38
    Покинувший обстреливаемую ВСУ Запорожскую АЭС глава МАГАТЭ заявил об обеспокоенности иранской ядерной программой
    Так то понятно, на украинский ядрёный терроризм, наложили табу ... в общем, кто "девочку танцует", тот и "сливки снимает"!
    1. +12
      8 сентября 2022 08:45
      но МАГАТЭ сегодня, как выясняется, больше волнует именно иранская ядерная программа.
      Ну а что, начнёшь к совести и разуму прислушиваться - так мигом или мёртвым проснёшься, или изнасилуешь и съешь бегемотоподобную престарелую самку человека, сам того не ожидая. Так что если ты не в России или Китае, спокойнее на Иран бочку катить.
      1. +8
        8 сентября 2022 08:50
        Это кукла. На что ему сказали обратить внимание - он и обращает, а на что нет - он молчит.
      2. +4
        8 сентября 2022 09:02
        Ну да, примеров, разных, предостаточно ...
        К сожалению, козыревщина и прочее подобное, ещё долго будут выходить нам боком!
    2. +13
      8 сентября 2022 08:47
      То что ЗАЭС обстреливают у него никакой озабоченности не вызывает. Там все в норме. А вот иранская программа .........
      Перестаешь удивляться подобным вещам
    3. +5
      8 сентября 2022 08:54
      Ему про Фому, а он про Ерёму! Смысл общения с "такими", полностью отсутствует.
      1. +2
        8 сентября 2022 09:04
        Других, сейчас, просто НЕТ!
        Это последствия ... надо либо постараться сломать, все такое, либо посылать наф ...
        1. +2
          8 сентября 2022 09:07
          Второе больше подходит... good
          1. +2
            8 сентября 2022 09:28
            Второе, это простой, но тупиковый путь.
            Не на Луне живём, некоторые проблемы можно решить только в контакте с другими сторонами/ странами.
            1. +1
              8 сентября 2022 10:25
              Вот и будем стоять перед дилеммой: договорится и перевоспитать нет ни какой возможности. Говорят, время лечит, будем только надеяться.
              1. +2
                8 сентября 2022 11:17
                У нас есть чем заниматься, есть проблемы, которые сами решать должны ...
                На всё требуется время.
  2. +5
    8 сентября 2022 08:40
    глава МАГАТЭ заявил об обеспокоенности иранской ядерной программой
    Накропав докладик с подтекстом по ЗАЭС и предоставив его огласке, вдруг получил новое указание - забыть на время о ЗАЭС (пусть украинская сторона постреляет) и переключится на Иран. Умение дирижировать международными организациями у англосаксов не отнять. Руку на этом набили крепко.
    1. +1
      8 сентября 2022 08:59
      МАГАТЭ скатилось в политическое болото.С ними все ясно.
  3. +2
    8 сентября 2022 08:41
    Классика жанра. Когда в самих сша идет диктатура и цензура они беспокоятся об чеченских геях...так же и здесь - все по лекалам придурков-дурачков . Перекладывания вектора внимания на другое и увод от главного.
  4. +2
    8 сентября 2022 08:41
    "В Тегеране утверждают, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер".
    Чё ещё надо-то?
    1. -2
      8 сентября 2022 10:38
      Плюс от меня. Все правильно, все в лучших традициях либерализма: "как смеете мне не верить!? какие есть ваши доказательства!?"
      Пусть сами переваривают свой способ общения.
  5. +3
    8 сентября 2022 08:43
    Кстати, именно США в свое время в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном и ввели против страны очередные санкции. После этого Тегеран и стал сворачивать выполнение требований соглашения.

    Нашим любителям "жестов доброй воли и договариваться" необходимо намотать это себе на ус. Среди предателей в верхах наверняка есть те, кто мечтает договориться, прекратить или заморозить СВО. Любые жесты доброй воли или новый Минск-3 будут восприняты Западом как слабость и повод к новым санкциям, а не отмене старых.
    1. -1
      8 сентября 2022 08:55
      Пока внутри страны не будет реальной силы, которая сможет повести народ, этих любителей ничем не испугать.
  6. +2
    8 сентября 2022 08:47
    Да хватит уже это МАГАТЭ обсуждать. Ясно, что это как и ООН американские марионетки!
    А Ирану пора бы уже давно провести первые ядерные испытания боеприпаса и заявить, что теперь всё! У них есть ядерное оружие. И тогда уже разрешится то, будет ли Израиль и дальше их бить и СШа помогать или убоятся, как убоялись КНДР и Ына.
  7. +1
    8 сентября 2022 09:03
    Зачем смотреть на этих клоунов, они не самостоятельны
  8. +4
    8 сентября 2022 09:08
    Покинувший обстреливаемую ВСУ Запорожскую АЭС глава МАГАТЭ

    - показал себя политической "женщиной с низкой социальной ответственностью", отделавшись от чётких определений и озвучивания имён истинных виновников обстрела ЗАЭС.
    Что ОБСЕ, что МАГАТа,
    Однозначно - "фуэта".
    Внешне значимость большая,
    А не деле - суета.
  9. -1
    8 сентября 2022 09:35
    а гондурас его не беспокоит случаем?
  10. 0
    8 сентября 2022 09:44
    А ядерная программа Израиля его не напрягает? А то, что скоро крякнется СНВ3 его не напрягает? Хозяин сказал, холоп исполняет танец с Ираном.
  11. 0
    8 сентября 2022 09:47
    глава МАГАТЭ, тоже хочет жить.
    "Агентство было создано как независимая межправительственная организация в системе ООН", а по факту МАГАТЭ оказалось марионеткой... И нет ему больше доверия.
  12. 0
    8 сентября 2022 09:47
    Господин хорошо знает что надо, а что не надо говорить.
  13. 0
    8 сентября 2022 09:52
    Покинувший обстреливаемую ВСУ Запорожскую АЭС глава МАГАТЭ заявил об обеспокоенности иранской ядерной программой

    И по этому иранские ядерные объекты можно бомбить ?
    Когда глава МАГАТЭ беспокоится ,мне аж страшно становится
  14. +3
    8 сентября 2022 10:15
    Я вот одно не понимаю. Фейки, которые плодит украинская сторона, несмотря на все разоблачение всё же достаточно сильное идеологическое оружие. Так почему это не используется в отечественной пропаганде, тем более что если это делать грамотно, эффект будет сильнее.
    В данном случае дождаться когда ветер буде в сторону европы и заявить нечто типа, - в результате украинского обстрела АЭС получила очередные повреждения, возможна сильная утечка радиации, работают специалисты.
    Потом спустя пару дней разобраться, объявить тревогу ложной.
    1. +1
      8 сентября 2022 10:32
      Я бы даже пару бочек с ядерными отходами по ветру пустил бы. Вот ей-богу. И еще не плохо было, что бы в прибрежных водах США случайно что-нибудь под водой рвануло, можно даже и не ядерное. Потом, конечно, извиниться - мол подводный автоматический комплекс самостоятельно решил задачу выполнять, еле остановили. И обязательно шуму побольше, что бы "партнеры" эту тему не затерли. Что бы их население обязательно про это узнало. Думаю, проймет и "отцов денег" и их прихвостней.
  15. -1
    8 сентября 2022 10:20
    Ну да, да, иранская ядерная программа - это сейчас абсолютный приоритет для чиновников из магатэ...
  16. 0
    8 сентября 2022 10:25
    Ну, а чему удивляться? МАГАТЭ делает ровно то, что поручено Вашингтонским обкомом. Те с Россией по факту воюют? Воюют. Значит их действия руками Украины обсуждению не подлежат. На Иран они глаз положили? Давно положили (там ресурсы скопились, а состричь не получается). Значит "весь демократический мир" должен помогать. Иначе, зачем барин все эти организации в целом и их руководство в частности кормит? Пусть на барина трудятся в поте лица.
  17. 0
    8 сентября 2022 10:58
    МАГАТЭ - участник военной спецоперации на Украине, которая не вполне удалась. Но всё равно ведут себя героически. Организатор, видимо, МИ6, т.е. Лиз Трасс.
  18. 0
    8 сентября 2022 11:24
    Рафаэль Марино Гросси:



  19. 0
    8 сентября 2022 14:11
    А что мы хотим от МАГАТЭ и его руководителя ? Правды? Побойтесь Бога ! Этот чиновник и иже с ним - "сидельцы тёплых мест", приличных окладов, кандидаты на безбедное будущее. Кто будет " ставить на "доску" всё это? Дураков нет, тем более американская "опёка" сей "конторы" и её обитателей - 24\7\365... Любое отклонение от "линии партии" ("вашингтонского обкома") карается серьёзно с серьёзными последствиями... А Иран - всего лишь одна из "разменных монет" в ядерно шантаже, со стороны США, Ближнего Востока, Европы, Израиля... Да, да Израиля! Именно Иран, со своей ядерной программой, дает возможность США "держать на коротком поводке" и в хорошей спортивной форме Израиль, его руководство, в вопросе "усмирения" Ближнего Востока, Пакистана, Индии, стран Персидского залива...
    1. -2
      8 сентября 2022 14:15
      Мы хотим, чтобы они прилетели и за нас порешали все наши проблемы. А чего? Это самый реалистический сценарий.
  20. 0
    9 сентября 2022 08:15
    Обстрелы станции со стороны украинских вооружённых сил продолжаются, но МАГАТЭ сегодня, как выясняется, больше волнует именно иранская ядерная программа.

    Наглый и трусливый лицемер. Другого определения этому высокопоставленному существу нет.
  21. 0
    9 сентября 2022 16:19
    Цитата: 28-й регион
    То что ЗАЭС обстреливают у него никакой озабоченности не вызывает. Там все в норме. А вот иранская программа .........
    Перестаешь удивляться подобным вещам

    Двойные стандарты. Тут удивлять нечего. На Западе и в США - обычная практика.