История создания автомата Калашникова АК-12

16

Автомат Калашникова АК-12, который сегодня стоит на вооружении ВС РФ, изначально создавался «с нуля» и должен был стать принципиально новой моделью в линейке легендарного оружия.

Разработка велась в рамках ОКР «Ратник» по заказу Минобороны РФ, а конструкция автомата и его функционал должны были учитывать все нюансы современного боя.



В 2013 году в рамках вышеупомянутой ОКР было создано и отправлено на предварительные испытания первый образец.

Однако автомат не прошел тестирование. При этом из-за потерянного времени предприятию в кратчайшие сроки пришлось по сути проектировать новое изделие.

В итоге вновь созданная группа глубоко переработала уже существующую конструкцию с учетом наработок предыдущих моделей. В конечном счете, новый автомат был создан в результате глубокой модернизации штатных версий.

С 2018 по 2020 годы шла активная эксплуатация АК-12 в войсках, что позволило произвести финальные доработки изделия на основании требований Минобороны РФ.

Принятый на вооружение автомат получил целый ряд преимуществ, начиная от высокой кучности и точности стрельбы и заканчивая конструктивными особенностями. В частности, АК-12 оказался легче своих предшественников, получил складывающийся и регулируемый по длине приклад и стал более функциональным в плане применения оптических систем. Кроме того, новая версия легендарного автомата способна стрелять короткими сериями по 2 выстрела и получила магазины с возможностью визуального контроля расхода боеприпасов.

Сегодня 5,45 мм автомат Калашникова АК-12 является основным образцом индивидуального стрелкового оружия личного состава мотострелковых и других подразделений Вооруженных сил РФ.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 сентября 2022 11:47
    По два? АН-94?
  2. -15
    8 сентября 2022 11:49
    Всё равно " уши Шмайсера " торчат. Когда Калашникову открыли памятник на Белорусском вокзале, то в руках у него был " шмайсер ". И никому никакого дела не было. Пока не нашелся дотошный историк-любитель и указал на несуразности. И даже потом, спустя какое-то время, автор памятника и его подручные с проклятиями в адрес этого историка, сделали вроде всё как надо.
    1. +6
      8 сентября 2022 11:56
      На Калашников медиа был выпуск с разбором "ушей Шмайсера" и они достаточно доходчиво объясняли, что никаких "шмайсеров" там нет, но схожие черты есть, как и у половины огнестрела, в принципе.
    2. +1
      8 сентября 2022 12:23
      Про ПК не говорят, что это копия МГ-42? laughing
    3. +1
      8 сентября 2022 13:04
      Уши Гаранда - основа конструкции узла запирания и принцип работы спусковика заимствованный у чехов, это есть. Но конструирование в отличии от изобретательства и состоит в том, чтобы брать всё лучшее и грамотно компоновать. Изобретатель - бич производства, поэтому изобретательство оправдано лишь в случае когда существующие решения не позволяют достичь успеха.
    4. +1
      9 сентября 2022 16:06
      Ой... а что дурачк... ой сорян адепты секты свидетелей Шмайсера заходят на топвар? Надо же, и как только сии индивидуумы умудряются пройти регистрацию на сайте. Ну раз уж зашли поведуйте миру истинную правду, которую от нас скрыли камуняки... и да, расскажите поподробнее, что общего у СТГ и калашникова...
    5. 0
      27 октября 2022 10:07
      Ушы шмайсера сидят во всех штурмовых винтовках как концепции под промежуточный патрон. М-60 поросенок США вообще ухудшенный клон MG-42
  3. +2
    8 сентября 2022 11:52
    Поправьте меня, но ведь в большинстве изменения-косметические. Обвес и новая крышка не делают АК-12 новым автоматом.
    1. +1
      8 сентября 2022 13:07
      Ну для АК это сейчас много. Впрочем изменений на самом деле немало, просто не все заметны, хотя Вы всё равно правы.
      1. 0
        8 сентября 2022 14:57
        Глядя на автомат невольно возникают мысли
        1 зачем ему такая длинная "пикатиня" , типа на вский случай ,думается все съемные прицелы должны иметь единый стандартизированный крепеж и в полметровой планке нет необходимости
        2 почему бы мушку прицеливания не перенести на дульный компенсатор, это сразу увеличит линию прицеливания сантиметров на десять
        1. +1
          8 сентября 2022 15:00
          https://topwar.ru/195128-ak-12-kak-zerkalo-status-quo-chast-2.html
  4. +1
    9 сентября 2022 12:25
    Сегодня держал в руках данный автомат. Конечно разборка-сборка как у АКМ-74 или АК-47 уже не получится. А так эргономика очень понравилась. Особенно прицельное устройство. А регулировка приклада это прям "мечта моего детства",не надо длинные руки дополнительно сгибать, да и щекой на крышку ствольной коробки уже не "прислонишься". Ещё-бы конечно пострелять, но это уже вряд-ли получится. Хотя... И про подержать АК-12 в руках, н говоря про разобрать-даже не мечтал, а вот ... Штык-нож вообще "огонь", конечно только просто его подержал- покрутил в руках но вещь. Со штыками от АКС-74 с которым "общался" на срочке "небо и земля". Оговорюсь сразу я в этом деле не профи, но вот честно очень в восторге...
  5. -1
    18 сентября 2022 14:06
    am
    Ненужная дискуссия, я столько учился и все зря, здесь еще найдутся полуобразованные люди и будут нести чушь от Шмайсера, нет это не немецкий пистолет-пулемет. Это всегда русский пистолет-пулемет и его клоны. Это очень хорошее оружие soldier am
  6. -1
    18 сентября 2022 17:43
    Некоторые подразделения чешских легионеров имели эти пулеметы в Сибири и привезли их домой в Чехословакию. Еще пулеметы привезли чехословацкие легионеры из Франции. Куломоте воевал в Словакии против венгров в 1919 году и оказался довольно успешным. Однако позднее в войска была введена ZB модель 26. Спасибо автору, статья понравилась. am
  7. 0
    1 октября 2022 12:11
    И что? После снятия-установки крышки ствольной коробки с оптическим прицелом не надо оружие по-новой пристреливать? Тогда это должна быть очень жёсткая и непростая деталь.
  8. 0
    24 октября 2022 12:12
    Слегка улучшена эргономика и добавлена шестерёнка на отсечку после двух выстрелов. На этом всё. Изделие не отличается от АК-74 и от ранней версии АКМ... Короче, мухобойка... не более того..