Партия новых зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» поступила в части ПВО Восточного военного округа

12
Партия новых зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» поступила в части ПВО Восточного военного округа

Партия зенитных ракетных комплексов "Тор-М2" поступила на вооружение подразделений ПВО Восточного военного округа. Как заявили в Минобороны, техника поставлена в рамках гособоронзаказа.

Военные ВВО получили новые ЗРК "Тор-М2", комплексы уже поставлены и осваиваются расчетами. Количество переданной военным техники не сообщается, отмечается, что поставка прошла в рамках выполнения государственного оборонного заказа. Не исключено, что часть новых ЗРК может попасть в зону СВО при ротации подразделений ПВО.



(...) в ВВО поступила партия новых ЗРК "Тор-М2". Комплекс является представителем нового поколения боевых средств ПВО малой дальности. Отличается повышенной эффективностью при отражении налётов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия

- говорится в сообщении.

Отметим, что ЗРК "Тор-М2" и "Бук-М3" являются основными противовоздушными комплексами, применяемыми в ходе специальной военной операции на Украине непосредственно для прикрытия наступающих войск. В основном данные комплексы работают в паре, где "Тор-М2" также выполняет задачу прикрытия более мощного и дальнобойного "Бук-М3".

Зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2" является всепогодным комплексом ближнего боя. Он способен прикрыть стратегические объекты от крылатых ракет, ракет систем залпового огня, а также барражирующих боеприпасов и беспилотников. Это глубоко модернизированный комплекс семейства "Тор", отличающийся от предыдущих моделей применением новой ракеты 9М338К. Кроме того на боевой машине увеличен возимый боекомплект с 8 до 16 ракет. Дальность обнаружения воздушных целей - до 32 км, дальность поражения - до 15 км.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 сентября 2022 12:43
    Видимо, там они нужнее, чем на фронте.
  2. +1
    8 сентября 2022 12:48
    ждем обновленный новый ЗРК Тор-М3 без вращающейся башни с БК на 32 ЗУР
    с РЛС по типу подъемной пирамидки как у Панцирь-С1
    1. +1
      8 сентября 2022 13:13
      Цитата: Romario_Argo
      ждем обновленный новый ЗРК Тор-М3 без вращающейся башни с БК на 32 ЗУР
      с РЛС по типу подъемной пирамидки как у Панцирь-С1

      Надо канальность повышать или ГСН устанавливать. Одновременного обстрела 4 целей мало, когда сейчас есть группы беспилотников, барражирующие боеприпасы и РСЗО с коррекцией.
  3. +3
    8 сентября 2022 12:48
    Думаю их необходимо, хотя бы частично направить на СВО, работы там хватает, тем более при больших поставок НАТОвского вооружения....
    1. 0
      8 сентября 2022 15:03
      Цитата: Alexey-74
      Думаю их необходимо, хотя бы частично направить на СВО, работы там хватает, тем более при больших поставок НАТОвского вооружения....
      В статье написано:
      Отметим, что ЗРК "Тор-М2" и "Бук-М3" являются основными противовоздушными комплексами, применяемыми в ходе специальной военной операции на Украине непосредственно для прикрытия наступающих войск.
    2. -1
      10 сентября 2022 01:26
      На СВО ПВО достаточно, химарсы отлично перехватываются мостами через днепр и складами боеприпасов.
  4. +2
    8 сентября 2022 13:04
    Они и на западе нужны.
  5. -2
    8 сентября 2022 13:05
    Зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2" является всепогодным комплексом ближнего боя. Он способен прикрыть стратегические объекты от крылатых ракет, ракет систем залпового огня, а также барражирующих боеприпасов и беспилотников.


    Что-то с поражением крылатых ракет у нас не все так гладко, судя по тому, сколько раз ВСУ смогли поразить Антоновский мост.
    1. +1
      8 сентября 2022 13:40
      Там не крылатые ракеты были...
    2. 0
      8 сентября 2022 19:32
      Опять, же ты не учитываешь того, сколько ЗРК отразило всевозможных атак. Они напишут об одном - удачном попадании, а не о десятках попыток.
      Да и нужно учитывать то, что "совершенного" оружия нет и не будет.
  6. 0
    9 сентября 2022 11:48
    Я плохо понимаю - а мы с кем-то воюем (или собираемся) на Востоке? Может, новую технику на Украину поставлять в первую очередь? А уж восточное направление Китай и сам прикроет легко до Новосибирска. Уж войну с Китаем никто даже в страшном сне представить не может - тут точно можно сразу капитулировать.
    1. -1
      10 сентября 2022 01:29
      Что ж так вы так пессимистично, товарищ?! Капитулировать не по-православному, наш метод - весь мир в труху, а мы в рай!