Ядерные боевые части в отечественной ПВО и ПРО

34
Ядерные боевые части в отечественной ПВО и ПРО
Ракета В-30 из состава ЗРК С-25. Фото Vitalykuzmin.net


Подавляющее большинство систем противовоздушной и противоракетной обороны использует ракеты с осколочно-фугасными боевыми частями. Отдельные комплексы такого рода получали ракеты с ядерным боевым оснащением, которые позволяли решать особо сложные задачи. Несколько подобных систем было создано в нашей стране, и в течение длительного времени они обеспечивали защиту важных объектов.



Ядерные преимущества


Ядерный заряд имеет очевидные преимущества перед осколочно-фугасными боевыми частями. При той же массе и габаритах, он в сотни или тысячи раз мощнее. Это дает значительный прирост радиуса поражения, а также компенсирует возможный промах. Кроме того, на цель воздействуют сразу несколько разных факторов.

Все эти преимущества ядерной БЧ можно использовать в контексте ПВО и ПРО. Так, большая мощность и значительный радиус поражения позволяет поражать крупные групповые цели и вместе с тем снижает требования к точности наведения. Наличие нескольких поражающих факторов дополнительно увеличивает радиус воздействия на воздушную цель: если она не будет уничтожена ударной волной, ее выведет из строя излучение.

Изучение подобного потенциала ядерного оружия началось почти сразу после его появления, и через несколько лет появились первые практические результаты. В нашей стране разработка зенитных ракетных комплексов со специальным оснащением началась в конце сороковых годов. К середине пятидесятых подобное вооружение заступило на боевое дежурство.


Ракета В-750 комплекса С-75. Фото Wikimedia Commons

В дальнейшем создавались новые зенитные комплексы с ракетами, несущими ядерные БЧ. К началу шестидесятых, в связи с появлением новых угроз, велась разработка специализированных систем противоракетной обороны – и в них вновь использовались специальные заряды. В течение длительного времени ядерные БЧ присутствовали в обеих областях, но затем ситуация стала меняться. К настоящему времени роль такого вооружения сократилась и оно осталось только в одной области.

Противовоздушная оборона


В 1955 г. началось боевое дежурство первого советского зенитного ракетного комплекса – С-25 «Беркут». Несколько десятков полков с такими ЗРК были развернуты в Центральном промышленном районе для защиты от стратегической авиации потенциального противника. В зависимости от уровня угрозы, расчеты «Беркута» могли применять ракеты с обычным или специальным боевым оснащением.

Зенитная управляемая ракета В-300 для комплекса С-25 штатно оснащалась осколочно-фугасной БЧ массой 320 кг. Цель типа «бомбардировщик» поражалась и уничтожалась в радиусе 70-75 м. На большей дистанции цель получала повреждения, но ее уничтожение не гарантировалось. При этом ракета не во всех случаях могла показать достаточную точность наведения.

В первой половине пятидесятых для В-300 разработали ядерную БЧ. При тех же габаритах и массе, что и стандартный заряд, она имела мощность, по разным данным, 10-20 кт. Радиус поражения этого изделия достигал 2 км – оно могло одновременно поразить целое авиационное соединение.


Пусковые установки С-400 на позиции. Фото Минобороны РФ

В середине пятидесятых ракета со специальным боезарядом испытывалась на полигоне Капустин Яр, после чего была принята на вооружение. По штату, полку на С-25 полагалось три такие ракеты. Их планировалось использовать при отражении массированного налета, с которым не справились бы «обычные» ракеты.

В 1957 г. советская армия получила новый ЗРК СА-75 «Двина», который позже заменили более совершенным С-75 «Десна». Как и предшественник, этот комплекс мог использовать ракеты с разным боевым оснащением. Штатным являлась осколочно-фугасная боевая часть массой менее 200 кг. Дальность поражения крупных воздушных целей достигала 200-250 м.

В начале шестидесятых для одной из модернизированных версий С-75 была разработана ракета с ядерным боезарядом мощностью 15 кт. По всей видимости, радиус поражения такого заряда был на уровне БЧ для С-25. Проводились ли испытания такого заряда, неизвестно. Следует отметить, что высокая мощность боевой части вновь использовалась для компенсации возможного отклонения от цели.

Как и в случае с С-25, зенитный полк получал несколько ракет в ядерном исполнении. Их следовало помещать на пусковые установки и применять по особому приказу в случае возникновения сложной ситуации и необходимости борьбы с большим количеством воздушных целей.


Транспортно-заряжающая машина с контейнером для противоракеты 51Т6. Фото Wikimedia Commons

В середине семидесятых началось списание устаревших ЗРК С-25 с заменой на современные образцы. Ядерные ракеты для них отправлялись на разборку, и компоненты боевых частей затем использовались при изготовлении новых изделий. Процесс замены С-75 стартовал в восьмидесятых и тоже сопровождался списанием ракет повышенной мощности.

Противоракетная оборона


С конца пятидесятых разрабатывалась будущая система ПРО Москвы и Центрального промышленного района, впоследствии получившая обозначение А-35. Для нее создали массу новых компонентов, в т.ч. ракету-перехватчик А-350 с особыми боевыми возможностями. Для получения требуемого могущества пришлось использовать специальную БЧ большой мощности.

Первые модификации изделия А-350 комплектовались термоядерной боевой частью мощностью 2 Мт. Высокая мощность позволяла увеличить радиус гарантированного поражения и компенсировать возможный промах. Кроме того, ионизирующее излучение и поток нейтронов могли вызвать распад делящегося вещества в боезаряде-мишени и спровоцировать его преждевременное срабатывание или нейтрализацию. Гарантированное поражение обеспечивалось на дальности 200 м.

Впоследствии БЧ для противоракет совершенствовались. По некоторым данным, удалось сократить их массу и габариты, а также снизить требования к ракетам. При этом мощность уменьшилась до десятков килотонн, но боевые качества и воздействие на цель остались на требуемом уровне. Усовершенствованные заряды использовались на ракетах 51Т6 и 53Т6 из состава системы А-135.

По известным данным, противоракеты 51Т6 в двухтысячных годах были сняты с дежурства и списаны в связи с истечением сроков службы. 53Т6 остаются на вооружении до сих пор. Кроме того, в десятых годах была проведена модернизация этого изделия с повышением основных характеристик. По некоторым данным, проект предусматривал и замену боевого оснащения.


Пуск модернизированной 53Т6. Фото Минобороны РФ

Современное положение


В сфере противовоздушной обороны ядерные БЧ использовались только в комплексах С-25 и С-75. Следующие отечественные ЗРК не получали такое боевое оснащение. За счет совершенствования технологий и компонентов удалось повысить точность попадания и получить максимальную вероятность поражения. Необходимость в сложных и дорогих ядерных зарядах попросту пропала – эффективное поражение обеспечивается и осколочно-фугасными зарядами.

Впрочем, разработка специальных БЧ может продолжаться. Так, в начале десятых годов в открытой печати упоминалась возможность создания такого изделия для одной из ракет системы С-400. Существовал ли такой проект, неизвестно. Даже если его и разрабатывали, реальные результаты до сих пор не появились. Возможно, в публикациях на эту тему была ошибка или сознательная модификация.

В сфере ПРО ситуация выглядит иначе. Недавно была проведена модернизация системы А-135, предусматривавшая обновление основной противоракеты. Изделие 53Т6М могло сохранить прежнее боевое оснащение, хотя предполагается и отказ от него. Кроме того, создается и строится новая система А-235, в которой тоже могут присутствовать ядерные противоракеты.

Предсказуемое будущее


По всей видимости, положение ядерных боезарядов в области противовоздушной и противоракетной обороны окончательно определено и уже не претерпит серьезных изменений. Применение такого оснащения в системах ПВО более не имеет смысла в связи с развитием технологий и достижением необходимых характеристик.

При этом следует сохранять специальные БЧ в области ПРО, где можно использовать все их характерные преимущества. Впрочем, возможно появление новых противоракет с иными принципами поражения целей. Дальнейший рост точности наведения, позволяющий перейти на обычные БЧ или даже на кинетический перехват, позволит отказаться от ядерных зарядов и в этой области. Но пока о предпосылках к таким изменениям ничего не известно.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -13
    9 сентября 2022 16:25
    знаем,
    в подмосковье у МКАДа: Лыткарино, Королеве, Внуково, Планерной, Софрино - 5 позиций на 68 ПР
    с БК 136 ЯБЧ по 2 МТ = 272 Мегатонны
    если рванет будет большой скопление озер или большое озеро Москва
    1. KCA
      +10
      9 сентября 2022 16:34
      С чего вдруг рванёт? Надо привести в боевое положение, надо чтоб штатно сработал подрыв инициирующего заряда, а так ТЯБЧ можно из космоса сбрасывать или пушками расстреливать, максимум заражение ограниченной площади плутонием и, если не сгорят, литием и бериллием
      1. -3
        9 сентября 2022 18:51
        шутка - не рванет
        уже давно сняли вывезли все термоядерные БЧ,с противоракет системы ПРО А-135
      2. 0
        10 сентября 2022 09:59
        теория
        у нас все ЯБЧ термоядерные
        затравка уран, и плутоний для обжима
        а усиление основная большая масса это тритий или дейтерий
        при подрыве даже 1-й ЯБЧ к реакции добавятся обвес других ЯБЧ - тритий или дейтерий
        т.е. даже 1 ЯБЧ в 500 КТ может увеличиться до мощности до 272 МТ
        цепная реакция
        практика
        такого быть не может т.к. все арсеналы защищены от попадания ЯБЧ
    2. +8
      9 сентября 2022 17:18
      болтун - находка для шпиона
    3. 0
      9 сентября 2022 17:22
      Как могут одновременно взорваться 136 ракет?
    4. AUL
      0
      10 сентября 2022 07:01
      Цитата: Romario_Argo
      знаем,
      в подмосковье у МКАДа: Лыткарино....,

      Болтун - находка для шпиона!
      1. +1
        10 сентября 2022 08:03
        Болтун

        подмосковье, пересечение Каширского и Картинского шоссе, Апаринки
        до МКАД 2,5 км
    5. -1
      13 сентября 2022 13:37
      Какие мегатонны? Во-первых, всё в шахтах. А во-вторых, ничего просто так не срабатывает. Если туда упадёт боеголовка, то просто разбросает то, что сможет, вокруг
  2. +12
    9 сентября 2022 16:38
    В сфере противовоздушной обороны ядерные БЧ использовались только в комплексах С-25 и С-75.

    я служил на С-200, на группе дивизионов было 4 ракеты с ядерной БЧ.
    так, для уточнения.
    1. +3
      9 сентября 2022 16:50
      Ну да, 3 на группу и 1 отдельному, все хранились на группе
    2. 0
      10 сентября 2022 01:18
      Цитата: Telur
      В сфере противовоздушной обороны ядерные БЧ использовались только в комплексах С-25 и С-75.

      я служил на С-200, на группе дивизионов было 4 ракеты с ядерной БЧ.
      так, для уточнения.

      У нас в полку (С-200) тоже были.
    3. ban
      0
      10 сентября 2022 06:28
      В группе один зрдн был, приспособленный под это дело, там же ведь и ПУ немного отличается от обычной
    4. 0
      10 сентября 2022 10:59
      термоядерные БЧ используют в ПРО для отсева ложных целей от настоящих ЯБЧ
      и для уничтожения ЯБЧ путем нейтронного облучения - американцы это называют шипучкой - нейтрализация ЯБЧ из-за не возможности произвести стартовый ядерный подрыв
  3. +4
    9 сентября 2022 16:41
    Автор не точен
    На полк один взвод с Ядерной частью, а это 6 пусковых,и С-25 Перья Беркута создали для московского округа ПВО больше их нигде не было, служили С-25 вплоть до 1986 года
    Отличный комплекс был, единственный кто мог отразить массированный удар от 2 тыс самолетов
  4. +4
    9 сентября 2022 17:09
    Кому действительно интересен этот вопрос, рекомендую прочитать
    "Кисунько Г. В., Секретная зона: Исповедь генерального конструктора. – М.: Современник, 1996." (есть в интернете).
    1. +3
      10 сентября 2022 11:26
      о! ситуация когда комментарий крато полезнее самой статьи! благодарю!
    2. 0
      13 сентября 2022 13:38
      Собственно, книг про советскую ПРО уже немало написано, ещё лет 20 назад. Сейчас не припоминаю названий, парочку купил свободно в книжном. Ищите, и найдёте...
  5. -3
    9 сентября 2022 17:45
    Лучше такие фейверки запускать над тереторией противника. Но не как над своей будет много сопудствующего урона. am
  6. +10
    9 сентября 2022 17:58
    она имела мощность, по разным данным, 10-20 кт

    По всей видимости, радиус поражения такого заряда был на уровне БЧ для С-25.

    Проводились ли испытания такого заряда, неизвестно.

    По некоторым данным, удалось сократить их массу и габариты

    По некоторым данным, проект предусматривал и замену боевого оснащения

    Существовал ли такой проект, неизвестно

    По всей видимости, положение ядерных боезарядов в области противовоздушной и противоракетной обороны окончательно определено

    Половина статьи интерпретации на тему "в огороде бузина, а в Киеве дядька" или " седьмая вода на киселе". В то же время не упомянут в статье С-200, как будто его и не было. Хотелось закончить комментарий бессмертной классикой: "никогда такого не было и вот опять!" А надо пожелать автору глубже изучать поднимаемую тему...
    Но пока о предпосылках к таким изменениям ничего не известно

    Ничего личного, просто критика. hi
  7. +1
    9 сентября 2022 18:02
    Могли использоваться только при массированном авианалёте!!! Не пугайте своими "познаниями" людей не сведущих, не надо, ни к чему!!! am request stop
    1. 0
      10 сентября 2022 01:21
      Цитата: pleschakovai
      огли использоваться только при массированном авианалёте!!!

      также по постановщикам помех и носителям ЯО.
  8. +1
    9 сентября 2022 20:01
    Некоторые интернет-"эксперты" приписывают ядерную БЧ ЗУР 77Н6-Н1...Например, в Китае... : противоракета 77Н6-Н предназначена для заатмосферного перехвата баллистических ракет на высоте до 165 километров. Для уничтожения спутников на низких орбитах С-500 имеет ракету 77Н6-Н1 с ядерной боеголовкой небольшой мощности, пишет военный эксперт Национального радио Китая Шао Юнлин. Перевод статьи опубликовал ИноСМИ. Эту "мыслю" поддержали и некоторые российские интернет-авторы, в т.ч. и публикуемые на ВО...( Большинство публикаций поддерживают утверждение ,что 77Н6-Н и 77Н6-Н1-это "кинетические" ЗУРы ... или :77Н6-Н>ЗУР с ОФ БЧ ;а 77Н6-Н1>с кинетической БЧ...)
  9. +1
    9 сентября 2022 21:35
    Недостаток точности компенсируется мощностью заряда ;)

    Спустя 50 лет точность таки стала дешевле.
  10. +1
    9 сентября 2022 22:20
    В сфере противовоздушной обороны ядерные БЧ использовались только в комплексах С-25 и С-75. Следующие отечественные ЗРК не получали такое боевое оснащение.
    На С-200 точно был (по крайней мере переключатель был), думается мне, что и на последующих комплексах у ракет большой дальности возможность применения ЯБЧ предусмотрена: задача-то никуда не делась.
  11. +3
    10 сентября 2022 01:02
    Лучше написали бы, как решили проблему засвета подрывом спецБЧ своих РЛС
    1. 0
      13 сентября 2022 13:42
      Решили ещё в 50е годы, установкой защитных устройств во входных и выходных трактах. Тем более, что они ламповые и сейчас)) Никаких особых помех, электромагнитный импульс очень короток - микросекунды, на это время РЛС отключается. Другой вопрос, что при высотных взрывах ухудшается состояние ионосферы, в связи с чем искажается распространение радиоволн. Вот это реальная проблема, а не засвет
  12. +1
    10 сентября 2022 11:25
    и тема интересная и расписать можно здорово. но... рябов...
  13. +1
    10 сентября 2022 22:35
    Болшая просьба к руководству сайта. Пишите в заголовке статьи фамилию автора. Чтобы не тратить время на всякий мусор
  14. 0
    11 сентября 2022 04:28
    К настоящему времени роль такого вооружения сократилась ...
    ////////////////////////////////////
    Это произошло ещё и в результате изменения тактики применения ядерных боеприпасов дальней и стратегической авиацией. В 50-60-х в основном применялись ядерные бомбы, которые необходимо было сбрасывать непосредственно на объекты , находящиеся на территории противники. Тактика применения авиации для нанесения ударов заключалась в массированном применении боевых порядков самолётов. Вместе с тем совершенствовались и системы ПВО. И чтобы остановить массированное применение авиации для нанесения ударов по стратегическим объектам, в части ПВО стали поступать СБЧ и были сформирования части ядерно-технического обеспечения, которые занимались хранением, обслуживанием и выдачей в боевые части СБЧ.В связи с этим в настоящее время стратегическая авиация полностью перешла на применение КР с ядерными СБЧ ,точки пуска которых находятся далеко за пределами объектов на территории противники, о чём говорят ТТХ наших КР, применяемых Ту-160, 160М и Ту 95 МС, МСМ.Причём могут применяться КР ив неядерном исполнении.
  15. 0
    13 сентября 2022 13:43
    Несколько весёлых картинок и вся статья. Скучно...
  16. 0
    2 октября 2022 20:04
    Больший минус ЯБЧ в система ПРО - ослепление своих же РЛС.
    Альтернатива спец-БЧ - кинетический перехват, требующий ювелирной точности попадания.
  17. +1
    21 октября 2022 17:46
    Во сегодня интересную статью читал, что китайцы считают чтобы грохнуть старлинк надо на 80 км подорвать 10мт яо и атмосфера верхних слоёв с выбросом материала подымется до 500км и выжгет мозги спутникам без нарушения долговременно радиационной обстановки на орбите. Так что главное чтоб было чем бахнуть ;)
  18. 0
    4 ноября 2022 19:58
    Никакого отказа не будет от ядерньiх зарядов в ПРО. Очень они зффективньiе.