Эстония возрождает «лесных братьев»

32
Эстония возрождает «лесных братьев»
Источник: popgun.ru

Под предлогом оккупации


Эстония открыто объявила о подготовке вооружённого партизанского сопротивления. По официальной формулировке, новые «лесные братья» будут вести диверсионную работу на случай возможной российской оккупации. Справедливости ради, а как же пятая статья устава НАТО, гарантирующая коллективный ответ военного блока на любую угрозу? Неужели эстонцы не верят в обязательства Альянса? На самом деле ни о какой освободительной борьбе речь не идёт – вся кампания затевается исключительно вокруг подготовки диверсантов для российской территории.

Источником вдохновения для эстонских спецслужб стала активизация украинских диверсионных групп в России. До тотальной войны ещё не дошло, но уничтожение объектов гражданской инфраструктуры киевской властью видится вполне законным методом ведения военных действий. Украинское руководство скатилось до откровенно террористических методов – достаточно вспомнить убийство Дарьи Дугиной. Реакция Запада на эти разной степени успешности акции была единая – «будем дружно готовить диверсантов».



Как сто лет назад, странам Прибалтики отводится роль буферных государств, и в случае обострения ситуации – плацдарма для последующего наступления. Стоит напомнить особенно горячим головам в Вильнюсе, Таллинне и Риге, в результате какой политики стран Запада Прибалтика стала советской. В 1939-1940 годах в соответствии с договором с Литвой, Латвией и Эстонией части Красной армии вошли на территорию республик. Именно тогда и родились террористические «лесные братья», уничтожившие в Великую Отечественную войну и первые послевоенные годы несколько тысяч своих соотечественников. К слову, потери внутренних войск НКВД были кратно меньше – загнанные в леса террористы убивали преимущественно безоружных граждан. Например, в Литве от рук «лесных братьев» погибли более 25 тыс. человек, из которых этническими литовцами были 85 %. Активную помощь в этом оказывали спецслужбы Запада, прежде всего ЦРУ. Уровень поддержки до конца не понятен, но это десятки и сотни тысяч долларов ежегодно.


Правительство Эстонии. Источник: atomic-energy.ru

«Лесные братья» родились не на пустом месте – в Прибалтике богатая история сотрудничества с нацистами. У всех на слуху 20-я эстонская дивизия СС, жестокие капо в концентрационных лагерях и банальные полицаи, многие из которых не только не понесли наказание, но и стали национальными героями современной Прибалтики. А в послевоенные годы они оказались костяком террористического подполья региона. Особенностью прибалтийских «партизан» было отсутствие единства. В отличие, к примеру, от запрещённой в России бандеровской ОУН – УПА, активисты которой сумели подмять под единоначалие всех украинских националистов. Ударный костяк составляли три эстонские банды – «Омакайтсе», «Эстонский национальный комитет» и «Союз вооруженной борьбы». Переломить ситуацию советские спецслужбы смогли достаточно быстро, перебив и пересадив самых отъявленных, а членов семей и сочувствующих просто выселив на восток СССР.

История повторяется, только теперь западным стервятникам, как в 50-х годах, не требуется содержать агентурную сеть из беглых нацистов и коллаборантов в Европе. Для этого достаточно было принять Прибалтику в НАТО и превратить местные спецслужбы в филиалы ЦРУ и МИ-6. Формирование диверсионно-разведывательного пояса вокруг России, частью которого является Прибалтика, долгие годы велось по-тихому, дабы открыто не раздражать Кремль. Теперь, в связи со спецоперацией, никто скрываться не намерен – и Таллин первый объявил о формировании подразделений антироссийских диверсантов. По сути, это спецназ, подготовленный по натовским стандартам, только у самых границ России.

Британка снова гадит


Собственные вооруженные силы Эстонии представляют из себя чисто символическую структуру – 6,4 тысячи на службе и ещё 60 тысяч в резерве. К примеру, военно-воздушные силы республики насчитывают сразу 6 летательных аппаратов, из которых два транспортных и два тренировочных самолета. Замыкает «эскадрилью» пара легких вертолетов R-44 Raven. Столь внушительными силами командует целый бригадный генерал. Сухопутные силы немного суровее, но и здесь, по открытым источникам, на вооружении нет ни одного танка. Это, конечно, без учёта двух батальонов НАТО, укомплектованных преимущественно британцами. С такими силами, действительно, ни о какой независимости маленькой республики речь идти не может, и Таллинн свой выбор сделал ещё в 2004 году, приняв членский билет НАТО. Просто так прохлаждаться под ракетно-ядерным зонтиком никто бы эстонцам не дал – за всё надо платить.

Эстонию готовят к откровенной диверсионной войне на российской территории. На большее, видимо, они не способны. Инициатива создания современного аналога «лесных братьев», с высокой вероятностью, исходит от Великобритании – нашего заклятого геополитического врага. Эстония должна стать поставщиком тех самых «прокси» для борьбы с Россией. Можно по-разному относиться к перспективе появления у границ страны обученных террористическим актам прибалтов, но перспективы их влияния могут быть серьёзными. К примеру, кто может гарантировать, что в программе развития псевдопартизанского движения нет планов создания агентурной сети в приграничной российской территории? Тем более что у эстонцев есть свои Силы специальных операций, созданные десять лет назад. Не бог весть какой срок, но, напомню, обучение бойцы проходят в лучших европейских центрах, а стажировку – традиционно на учениях НАТО.

Ни для кого не секрет, что подготовкой, снабжением и руководством украинских диверсантов занимаются иностранные структуры. Опыт применения бандеровцев решено масштабировать в Эстонии. Это создаст определённую напряжённость в Псковской области, Санкт-Петербурге и Карелии. «Лесные братья», набранные как из числа действующих силовых структур, а также из гражданских националистов, будут заточены на первые удары в возможном горячем противостоянии НАТО и России. Объекты гражданской инфраструктуры, транспортные узлы в густонаселённом российском Западе будут иметь критически важное значение. Резонансные убийства лидеров общественного мнения по всей стране – чем не попытка запугать оппонента малой кровью? Одной из важнейших задач новых «лесных братьев», которых необязательно набирать из этнических эстонцев (мало ли беглых белорусов и россиян в Прибалтике), станет инициация общественного хаоса в России. По задумке, именно он должен стать причиной самораспада страны.

Прибалтика в общем и Эстония в частности последовательно повышают градус противостояния с Россией. Сначала сравнивают с землёй памятники героям Великой Отечественной войны, разжигают межнациональную ненависть, запрещают въезд россиянам. И вот сейчас – открыто заявляют о формировании подразделений, напрямую заточенных против российских граждан. Безусловно, к этому можно относиться в русле поговорки «шавка тявкает – караван идёт», а можно и осознать, что инициатива в данном случае целиком на стороне противника. Пусть его поползновения, на первый взгляд, и не столь значимы. Однако стоит ли отдавать инициативу противнику в войне, которая пока ещё именуется «холодной»?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 сентября 2022 16:08
    .Британка снова гадит


    Да нет.Уже британец гадит.Карл третий.
    1. +11
      12 сентября 2022 16:19
      Цитата: neworange88
      .Британка снова гадит


      Да нет.Уже британец гадит.Карл третий.

      Да нет, все же "британка", выражению несколько веков, касается не королевы, а мелкобритании
      1. 0
        12 сентября 2022 22:57
        Цитата: lubesky
        Да нет, все же "британка", выражению несколько веков, касается не королевы, а мелкобритании

        Вообще-то изначально - "англичанка гадит".Устойчивое замещение названия страны на эпитет "англичанка" фиксируется исследователями со времён Крымской войны. Например,народный фольклор,солдатские песни. Геополитическое противостояние XIX - начала XX в.,получившее название "Большая игра",Русско-турецкая война 1877-1878 гг. поднимали новые волны антибританских настроений в РИ, где "англичанка" уже ассоциировалась не только с государством,но и лично с королевой Викторией (1819 - 1901).С уважением hi
  2. +9
    12 сентября 2022 16:12
    Хотят вспомнить старое? Ну так и ничто не мешает вспомнить ещё более старое. Пойманного с оружием, но не в военной форме, можно вешать, как бандита.
    1. +1
      12 сентября 2022 20:58
      Цитата: Владимир_2У
      Пойманного с оружием, но не в военной форме, можно вешать, как бандита.

      Это РАНЬШЕ так было. А сейчас должен быть суд, где долго будут мусолить дело, должен быть адвокат, который будет представлять бандита белым и пушистым, представители прессы, причем западной обязательно, Россия же правовое и демократическое государство.
      1. 0
        13 сентября 2022 15:57
        Можно что угодно говорить про Эстонию, а в 130 км от Минусинска, училка, гражданка ЕС, преподаёт. При этом, проповедует о эстонских нацистах и злом СССР. Сейчас , правда, свыше заинтересовались этим, изучают её поганые книжонки.....Сколько уже искалечено.
        1. +4
          14 сентября 2022 11:35
          Я так то ни к чему не призываю, но родители могли бы ей тёмную устроить...
          Нет в народе страсти, романтики.
          1. +1
            15 сентября 2022 16:12
            Эти агенты проникают в глушь, где мало населения и власти не занимаются. Уже несколько раз о подобном сообщалось и раньше....
  3. +1
    12 сентября 2022 16:21
    Эстония возрождает «лесных братьев»

    Логично, готовятся... . sad
  4. +1
    12 сентября 2022 16:26
    *Костяк* *лесных ...* проходил обучение-стажировку у СС. Нынешних кто будет обучать-стажировать?
    Ныне в странах демократического режима как-то забывают что обязательным условием что бандеровцев, что *братьев ...* была нацистская идеология. Какая у будет у *возрождённых*?
    Те, теперь уже *канонические* *братья ...*, вырезали ВСЕХ, кого заподозрили в состоятельности или *несогласии* Вырезали ВМЕСТЕ С СЕМЬЯМИ. И до сих пор воют о ВЫСЫЛКЕ СВОИХ родичей. ЭТИ, нынешние тоже планируют садизм к *чужим* и вопли - *а нас за что?*.
    1. +6
      12 сентября 2022 18:05
      Нынешних кто будет обучать-стажировать?

      Как кто ? А украинцы на что? Резать головы пленным научат. Традиция богатая.
  5. +1
    12 сентября 2022 16:26
    времена другие, люди другие ,не будет того что было после войны очень мало упертых готовых идти на смерть(это не касается окраины там русские упертые)
  6. -2
    12 сентября 2022 16:40
    Эстония возрождает «лесных братьев»
    foolСталина нет, леса будем выжигать вместе с братьями.... Въехал..... А после зимы в Эстонии леса останутся? feel
  7. -1
    12 сентября 2022 16:45
    Это уже не "братья", это - сестры.
  8. -4
    12 сентября 2022 16:53
    Официальная информация от 2017 года гласит , что лес в Эстонии составляет 51,4%.
    Знаем площадь Эстонии - 44 227 кв. км.
    22 кв.км точно зачистить можно не хуже, чем в 1945 с современными средствами.
    Показуха маленького и не богатого аграрного государства
  9. +4
    12 сентября 2022 16:56
    С 2004 г. Прибалтика в НАТО, ультиматумов тогда не писали.Партнерами жеж..тогда были..И красных линий не проводили, а тут бац, и против России, и как так получилось.
  10. +6
    12 сентября 2022 16:59
    Чем дольше мы будем возиться с Украиной, тем изощрённее и ожесточенное будут методы борьбы англосаксов направленные против нас. Если бы мы с самого начала не отступали, не велись на переговоры и прочую либеральную чепуху, а навалились всеми силами, то вопрос с Украиной был бы уже закрыт. И оказывать помощь западу было бы не кому и санкции уже не имели бы смысла и подрывная деятельность осталась бы только на бумаге.
  11. +2
    12 сентября 2022 17:07
    Похоже,карты вскрыты -все козыри на столе.Заниматься словоблудием в такое время-значит все проиграть.Щиплют по мелочи.Украинец открыл в пригороде нарколабораторию.Почему участковый это не увидел. Он может и видел,но его никто не спрашивал.Может даже и докладывал наверх.Но это же своих подводить.А у нас вместо дела победные реляции.Внедряться в такой обстановке плевое дело.Подпевай и громче всех кричи вместе со всеми. Подготовка диверсантов-это нешуточное дело.И к нему надо отнестись серьезно.
  12. +3
    12 сентября 2022 17:41
    Так они насмотрелись как ВСУ российские войска муштруют, то теперь на подъёме они. Даже такие маленькие не боятся России.
  13. -2
    12 сентября 2022 17:46
    Молодцы, давно в РФ пора заняться серьёзно партизанским движением..
  14. -3
    12 сентября 2022 18:10
    Подходите, ну, ближе, ближе
    Вам урок преподнесу
    Подлецов насквозь я вижу
    Подлецов насквозь я вижу
    Зарубите на носу.
    Привет горячие эстонские ЛГБТ.
  15. -1
    12 сентября 2022 18:38
    На самом деле ни о какой освободительной борьбе речь не идёт – вся кампания затевается исключительно вокруг подготовки диверсантов для российской территории.

    Автор просто бредит. Никто в здравом уме в Эстонии не отдаст приказ без начала войны о том, чтоб эти «лесные братья» что-то делали на территории РФ. Там конечно не совсем адекватные правительства, но не до такой степени. Им нравиться «варится» в своей русофобии и получать за это денежку от США, но не более того.
    Однако стоит ли отдавать инициативу противнику в войне, которая пока ещё именуется «холодной»?

    Интересно узнать какие есть идеи у автора по этому поводу? Всё что можно этим «трем тиграм» уже перерезали. Что ещё хочется урапатриоту?
  16. +2
    12 сентября 2022 19:57
    Самое главное пусть на видео по чаще позируют, что бы потом легче их было отловить.
  17. +1
    12 сентября 2022 20:45
    Цитата: Владимир_2У
    Хотят вспомнить старое? Ну так и ничто не мешает вспомнить ещё более старое. Пойманного с оружием, но не в военной форме, можно вешать, как бандита.

    Золотые слова.
    Но начиная с Немцова (который обещал, в случае победы на выборах, газ Эстонии по 20€ за 1000м3), до "настоящих патриотов" (люто осудивших СВО, и заботливо прикрытых пушистыми усами Песковца), у нас принято сочувствовать чухонии.
    Все эти Чулпанихи и Меладзе, Пугачёвым и Галкинды, с упоением продают Россию и русских, а пятая колонна у власти их прикрывает и обеспечивает.
    Грызун Меладзе поёт на Рублевке, (за немалый гонорар), для тех, кто согласен с его клеветой про Россию.
    Другой грузин, Чхартдишвили-Акунинь, получает деньги за свои издания, и.т.д.
    А мобики и регуляры ждут как манны небесной теплаки и мавики с большой земли.
    Почему не конфисковать у предателей их капиталы и купить на них столь нужное в СВО оборудование.
    1. +1
      12 сентября 2022 21:09
      Цитата: Товарищ Ким
      Почему не конфисковать у предателей их капиталы

      Потому, что в России право частной собственности священно и неприкосновенно.
      1. +2
        14 сентября 2022 11:41
        Значит надо конфисковать сначала того дегенерата который это придумал и протащил. laughing
        А пока можно было бы провести санитарную рубку.
        1. +2
          14 сентября 2022 18:38
          Цитата: Hitriy Zhuk
          Значит надо конфисковать сначала того дегенерата который это придумал и протащил.

          Что именно протащил ? Закон о неприкосновенности частной собственности ? Тогда Вам в Кремль...
    2. -4
      14 сентября 2022 14:38
      Вы действительно считаете, что у людей не может быть своего мнения относительно сво? И почему вы считаете предателями тех, у кого мнение не совпадает с курсом партии? И почему вы думаете, что большинству населения РФ не плевать на этих самых мобиков и регуляров без теплаков и трусов?
  18. -1
    12 сентября 2022 22:42
    Эстония - это плацдарм и ресурс. Это не Эстония "возрождает", это США возродили практики абвера. Идёт подготовка кадров для войны. Война идёт.
  19. 0
    13 сентября 2022 19:10
    Что то типа ССО эстонцы создали давно по указке англичан. А лесные братья - это терроборона. Автору , если уж пишет , надо точнее ознакомиться как эстонцы планируют обороняться и какие силы для этого созданы.
    Кроме того сейчас не те времена и совсем другие возможности борьбы с партизанами всех мастей. Кроме того , эстонцы малочислены и должны учитывать , что война - это потери самого активного для воспроизводства , населения. После неё им путь как народу или в красную книгу или ,скорей всего ,в историю с припиской ,,был,,
  20. -2
    14 сентября 2022 10:40
    Итог будет тот же ,что и семьдесят лет назад. ВЫЧИСЛИТЬ ЭТИХ УШЛЕПКОВ ПРИ СЕГОДНЯШНЕМ УРОВНЕ ТЕХНОЛОГИЙ БУДЕТ НЕ СЛОЖНО. НИ КАКИЕ СХРОНЫ НЕ ПОМОГУТ.
  21. 0
    14 сентября 2022 15:27
    Ага, лес на дрова гейропейцам продадим, куды бежать будут? fellow lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»