Польша перебрасывает бронетехнику с калининградского направления к украинской границе

55
Польша перебрасывает бронетехнику с калининградского направления к украинской границе

Польша перебрасывает бронетехнику на границу с Украиной, накануне ряд польских ресурсов сообщил о движущихся в сторону украинской границы колонн бронетехники польской армии. Происходило все это в районе города Жешув, превращенного американцами в логистический хаб по обеспечению Украины вооружением.

По имеющейся информации, командование польской армии приняло решение снять часть бронетехники с калининградского направления и перебросить к украинской границе. Причем речь идет не только о легкой бронетехнике типа бронетранспортеров или бронемашин, но и о танках и инженерной технике. Сообщается о танках PT-91 Twardy, БТР Rosomak, самоходных 120-мм минометах RAK и другой технике.



Цель переброски техники с одного направления на другое в Минобороны Польши не раскрывают, но ряд украинских интернет-ресурсов предположил, что Варшава начинает готовиться к боевым действиям на украинской территории. В Польше планируют ввести войска в западные области Украины, пользуясь тем, что Россия сейчас занята отражением начавшегося наступления украинской армии на Харьковском направлении. Стоит отметить, что данный вариант развития событий исключать не стоит, хотя он и кажется немного нереальным.

Как ранее сообщала Служба внешней разведки России, Польша вынашивает планы по возвращению так называемых "восточных кресов" - части территории западной Украины, западной Белоруссии и Литвы. В Варшаве заявляют, что это "исторические польские земли". Если с Литвой и Белоруссией у Варшавы вряд ли что получится, то вариант с Украиной вполне реализуем, осталось только выбрать каким путем. Тут возможны варианты с введением войск, объединением Польши и Украины в союзное государство и т.д.

Между тем буквально три дня назад в районе польско-украинской границы была замечена большая колонна американской бронетехники, включающей больше сотни единиц различного транспорта, включая бронетранспортеры Stryker, бронеавтомобили International MaxxPro, армейские тягачи, спецтранспорт и прочее.
55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    9 сентября 2022 09:28
    Если поляки влезут,то СВО превратится в полномасштабную войну.
    1. +9
      9 сентября 2022 09:34
      Вот к чему приводят невнятные действия специальных операции, для них это война, а на войне промедление смерти подобно. Время работает против нас, нужны решительные действия и зримые победы, только это охладит пыл, а словесная болтовня никого уже не пугает.
      1. -3
        9 сентября 2022 13:37
        Время всегда работает на нас, а блицкриг против.
    2. +14
      9 сентября 2022 09:35
      Цитата: tralflot1832
      Если поляки влезут,то СВО превратится в полномасштабную войну.
      НАТО им уже "намекнула", что это будет их личная война.
      Не впишется за них никто.
      1. +1
        9 сентября 2022 10:43
        Цитата: Victor_B
        Цитата: tralflot1832
        Если поляки влезут,то СВО превратится в полномасштабную войну.
        НАТО им уже "намекнула", что это будет их личная война.
        Не впишется за них никто.

        Если с этого никто не поимеет, то чего им впрягаться?
        1. +1
          9 сентября 2022 21:40
          Цитата: S.K.Vichyakow
          Если с этого никто не поимеет, то чего им впрягаться?

          Восточные крёсы вернуть - вот их задача . Под предлогом помощи сынам Бандеры войдут в Галичину и Волынь , а местные бригады теробороны отправят на фронты .
          Но дело похоже ещё серьёзней - НАТО у наших западных границ разворачивает командные пункты и намерено развернуть ударные группировки там же .
          А "мы ещё и не начинали" .
          "Мобилизации не будет".
          Чем ответим ? Очередным "жестом доброй воли" ?
          Почему корпуса республик и ВС РФ ведут боевые действия 6,5 месяцев в соотношении по личному составу - 5\1 .
          ПЯТЬ фашистов на одного воина союзных сил !
          СЕДЬМОЙ МЕСЯЦ !
          И преимущество в боевой технике и её возможностям постепенно так же теряется - из за насыщения фашистских формирований тяжелым натовским вооружением .
          За минувшие эти пол года можно было как минимум удвоить численность СВ ВС РФ , а это дало бы порядка 300 тыс. свежих бойцов . Не считая добровольцев .
          Если бы хотя юы это было сделано , то соотношение сил стало бы по крайней мере 2 фашиста к одному русскому воину . Уже стало бы намного легче ... Но легче не стало .
          Почему ?
          - Мобилизации не будет !!
          - Так призови на контракт и срочную больше , продли срок срочной службы до 2-х лет , дабы со второго года службы и срочник МОГ исполнить свой долг перед Родиной . Если так мобилизации страшатся башни . Или у башен "всё идёт по плану" ?
          1. 0
            13 сентября 2022 10:51
            У них всё по плану. Очухаются видно только тогда, когда рванёт совсем рядом.
    3. +14
      9 сентября 2022 09:36
      Цитата: tralflot1832
      СВО превратится в полномасштабную войну.

      Так к этому все и идет ! Вот в Киеве какая кодла собралась, совещаются, как "уничтожить русскую гадину" ! am
      1. +1
        9 сентября 2022 09:39
        Ну так может хватит заниматься "биатлоном", а то невнятная финская компания 1939-40 г. привела к большой войне, кто-то поверил, что Россия "колос на глиняных ногах", не надо повторять ошибок истории.
    4. AAC
      +7
      9 сентября 2022 09:36
      Без вариантов. Просто так колонны гонять уже никто не будет.
    5. +9
      9 сентября 2022 09:44
      Она уже идёт. Только пока не совсем военным способом. Война на Украине - только начало. Мир подошёл к очередному "переделу". И не мы его инициировали. Запад с его капиталистическим (грабительским) строем дошел до конца. Пока они в открытый военный конфликт не вступают, но это не за горами. Другими словами, никто не согласен на проигрыш, он смерти подобен.
    6. 0
      9 сентября 2022 10:29
      Я бьй применил ЯО в западной окрайности. Лвов и т.д. И все будет спокойно несколько десятилетии.
    7. -2
      9 сентября 2022 11:50
      СВО началась, потому что началась "полномасштабная война".
      Чего Вам ещё не хватает, чтобы осознать необратимость "процессов глобальной трансформации"?
      Вопрос только в одном: мы покупаем или продаём?
    8. 0
      10 сентября 2022 20:10
      А вы полагаете, что полномасштабной войны против Запада можно избежать?
  2. +7
    9 сентября 2022 09:30
    Кресы Всходние готовятся возвращать? Я смотрю поляки решили поссорится со всеми своими соседями. Немцам выдали претензий на 1, 3 триллиона евро, чехам претензии на территории.
    1. +12
      9 сентября 2022 09:37
      Обычная практика у них - посраться с ссоседями. Перед очередным разделом.
    2. +1
      9 сентября 2022 09:46
      Цитата: Василий Онищук
      Кресы Всходние готовятся возвращать? Я смотрю поляки решили поссорится со всеми своими соседями. Немцам выдали претензий на 1, 3 триллиона евро, чехам претензии на территории.


      Не поссориться,а присоединить их к себе.
      .Как ранее сообщала Служба внешней разведки России, Польша вынашивает планы по возвращению так называемых "восточных кресов" - части территории западной Украины, западной Белоруссии и Литвы. В Варшаве заявляют, что это "исторические польские земли".


      Про Чехию забыли.На месте Украины надо держать войска не на границе с Беларусью,а на границе с Польшей,а то так можно остаться без бандеровского Львова.
      .Сегодня в польском издании Rzeczpospolita, являющимся рупором правящих элит, вышла статья, где говорится, что официальная Варшава активизировала работу по принятию мер по «возвращению неправомерно отторгнутых польских территорий, которые на данный момент входят в состав Чехии».

      Авторы материала пишут, что польское правительство уже в ближайшее время может выдвинуть Праге требования о возвращении в состав Польши территорий площадью около 368 га. В логике польского правительства, в 50-е годы прошлого века имела места «невыгодная делимитация и демаркация границ» между Польшей и Чехословакией. Отмечено, что именно тогда Польша потеряла участки территории указанной выше площади.

      https://topwar.ru/201501-pressa-polshi-oficialnaja-varshava-namerena-potrebovat-ot-chehii-vozvrata-368-ga-polskih-zemel.html
    3. -1
      9 сентября 2022 09:46
      Цитата: Василий Онищук
      Кресы Всходние готовятся возвращать?


      Я думаю это очень не понравится украинским националистам большинство из которых от туда родом. Поляков начнут убивать.
      1. -1
        9 сентября 2022 10:10
        У Польши армия сильнее.Захватят западную Украину и депортируют всех украинцев оттуда.
        1. -2
          9 сентября 2022 10:13
          У России армия ещё сильней. Но на Украину отправили только часть армии и топчемся там уже полгода.
        2. 0
          9 сентября 2022 11:41
          вторжение пшеков на украину немного не укладывается в помощь запада украине оружием. Ну то есть если завтра пшеки вводят войска под предлогом защиты жидоукропшеков от РФ, а украинцам это преподносится как перемога, то по факту получаем всю ту же историю, что и сейчас, только с польской армией во львове. И опять же вопрос, с руки ли нашему государству будет сразу бомбить польские войска на украине или дать им "настояться"?
  3. Комментарий был удален.
  4. +10
    9 сентября 2022 09:34
    Ну тогда СВО закончится и начнется полномасштабная война. Если Польша не получит поддержку всего НАТО, то ВС России необходимо действовать быстро и очень мощно, тут уже речи не может быть о специальной операции.
    1. +3
      9 сентября 2022 09:51
      Цитата: Alexey-74
      Ну тогда СВО закончится и начнется полномасштабная война. Если Польша не получит поддержку всего НАТО, то ВС России необходимо действовать быстро и очень мощно, тут уже речи не может быть о специальной операции.

      Тут уже надо бить ЯО без соплей после 1 предупреждения, войну на два фронта мы потянем,но потери будут неприемлимые
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    9 сентября 2022 09:41
    Польша перебрасывает бронетехнику с калининградского направления к украинской границе

    Созрело желание поучаствовать?
    Стратеги и российские ракеты организуют вам "горячий приём".
  10. +1
    9 сентября 2022 09:41
    В телеграмме уже есть видео, где движется техника. https://t.me/ogilvi/80


    1. 0
      9 сентября 2022 09:46
      Приветствую, ссылочкой на ТГ-канал не поделитесь пожалуйста?
      1. +1
        9 сентября 2022 09:54
        Приветствую. Да, конечно, я отредактировал сообщение, можешь проверить, ссылка вроде как есть.
        1. 0
          9 сентября 2022 09:59
          Спасибо большое hi
          Да вроде судя по видео не такая уж и большая колонна, хотя конечно мы не можем знать были ли и другие
          1. 0
            9 сентября 2022 10:06
            Всегда пожалуйста. Колонна небольшая, может рота или взвод. Однако пока что рано судить о том, что это. По крайней мере это первое видео, на которое я наткнулся, где были замечены передвижения (не факт, что это не фейк), но техника натовская.
            1. -1
              9 сентября 2022 11:21
              Это не фейк уж точно)
              Но пока думаю рано нагнетать)
  11. -9
    9 сентября 2022 09:47
    Значит будем заканчивать спецоперацию на границах польши с германией, чехией и словакией. Сотрём не одну , а две страны с карты мира.
  12. +6
    9 сентября 2022 09:49
    Если руководство страны и вооружённых сил РФ не делает чего-то абсолютно казалось бы очевидного, при безусловной возможности это сделать, может мы чего-то не понимаем? Интересно что именно. Может быть втянуть Варшаву и шпротов и сразу загрызть так, чтобы НАТО не то чтобы не успело, а не захотело участвовать. Тем более что Польша всех достала, арсеналы небогаты содержимым, а США далеко. Глупость конечно, хочется реалистичных версий.
    1. +1
      9 сентября 2022 09:54
      Цитата: ИВЗ
      Если руководство страны и вооружённых сил РФ не делает чего-то абсолютно казалось бы очевидного, при безусловной возможности это сделать, может мы чего-то не понимаем? Интересно что именно. Может быть втянуть Варшаву и шпротов и сразу загрызть так, чтобы НАТО не то чтобы не успело, а не захотело участвовать. Тем более что Польша всех достала, арсеналы небогаты содержимым, а США далеко. Глупость конечно, хочется реалистичных версий.

      Сейчас как бэ ресурсов не хватает наступление ВСУ остановить, а вы тут ещё армии 4 стран, растереть по шустрому хотите.
    2. 0
      9 сентября 2022 10:31
      Цитата: ИВЗ
      Может быть втянуть Варшаву и шпротов и сразу загрызть так, чтобы НАТО не то чтобы не успело, а не захотело участвовать.

      Чтобы НАТО не успело/захотело можно пытаться отгрызть только то что втянулось за пределами их территорий. hi
  13. -1
    9 сентября 2022 09:53
    Польша перебрасывает бронетехнику с калининградского направления к украинской границе
    Неймётся им, неймется ... а там, кого куда их хотелки заведут, фиг её знает.
  14. -1
    9 сентября 2022 10:00
    Боюсь, что эта техника перебрасывается не для "восточных кресов" - а для отправки на Восточный фронт. А т.к. по неведомой (?) причине транспортная инфраструктура Украины не разрушена - то всё это мы вскоре будем наблюдать под Изюмом. Я никак не военный - но, по-моему, пора бы нашему Верховному наведаться в Генштаб. А то, конечно, "танковый биатлон" и ВЭФ - дело хорошее, но я как-то плохо себе представляю И.Сталина, наблюдающего за "огненной каруселью" вместо совещания в Ставке.
    1. -2
      9 сентября 2022 10:20
      Да скорее всего войдут, так как у российского руководства невнятная позиция по Украине. Видимо по их расчетам в самом худшем случае с Украины вышибут и все. Зря что ли украинцы минировали границу с Белоруссией.
  15. +1
    9 сентября 2022 10:04
    Похоже и вероятнее всего, что Польша готова не просто вторгнуться в Украину, но пойти дальше.
    Поляки могут ввести войска и направить их непосредственно в бои на направлениях Херсон - Харьков, чтобы поддержать прорыв ВСУ, т.к. ВСу выдыхается.
    Но если Польша вступает в войну, тогда уже никакие ограничения в СВО не могут продолжать действовать. Ядерные тактические боеприпасы обязательно должны быть и будут применены по боевым порядкам польских войск.
    В ООН НАТО должно быть предупреждено, что если они считают, что вступление Польши в войну на стороне ВСУ это 5 статья их устава, тогда Россия готова нанести превентивный стратегический ядерный по всем территориям вовлеченным в альянс.
    Значит всё. Ядерная война!
    1. -1
      9 сентября 2022 10:34
      У нас и окрамя ядерного есть чем приложитья.
      1. +1
        9 сентября 2022 13:12
        По СВО видно, что пока "есть чем приложиться" у нас не применяют. Да и есть ли чем в реальности-то приложиться?
    2. 0
      10 сентября 2022 00:17
      Ничего никто применять не будет с нашей стороны.
      Потому что все склады специальных тактических боеприпасов под неусыпным контролем спутников и агентурной сети Запада.
      Стоит только будет открыть один такой склад и уже через несколько часов весь мир "выразит глубокую озабоченность действиями Москвы".
      А дальше обоюдно - страны НАТО открывают аналогичные арсеналы в Нидерландах или Германии , и польские F-16 коих больше полусотни вооружаются бомбами В61.
      И не факт что их (в ответ конечно) не применять по скоплениям наших войск под Херсоном или Донецком.
  16. +1
    9 сентября 2022 10:04
    Пшеки прекрасно осознают, что в ближайшее время свинорейху сломают хребет, и действуют как истинная гиена
  17. +1
    9 сентября 2022 10:06
    Видать у польской "Гиены" свербит под хвостом , аж мочи нету !
    На кого надеятся, на американского "золотого тельца" ?
    Забыли , что все мы не под американцами ходим , а под Богом !
  18. 0
    9 сентября 2022 10:31
    Как сценарий можно увидеть из всех этих поползновений?
  19. -1
    9 сентября 2022 10:31
    Конечно Польша хочет, воспользовавшись сложившейся ситуацией, под шумок влезть на Западную Украину. Но это может произойти только в том случае если Сша дадут им на это отмашку предупредив, что вмешиваться в конфликт не будут. Могут на свой страх и риск (безбашенности хватает) попробовать осуществить ввод войск все же предполагая поддержку альянса. Одним словом ситуация обостряется. При самом плохом раскладе может случиться так, что этой зимой газ Европе уже не потребуется.
  20. -2
    9 сентября 2022 10:41
    В Польше планируют ввести войска в западные области Украины
    Наши мудроверховноправители, завалившие внешнюю политику, из за чего начали и завалили СВО, теперь еще втянут нас в 3 мировую со своей войной в белых перчатках. Они не обучаемые, тот случай когда не можешь чему то научиться даже на своих ошибках.
  21. -3
    9 сентября 2022 10:52
    Вот и пшеки осмелели. Всё идёт по кругу, каждые 100 лет.
    1. -2
      9 сентября 2022 10:55
      Всё идёт по кругу, каждые 100 лет.
      Для нас 3 мировая на этом кругу будет последней.
      1. -2
        9 сентября 2022 12:03
        Не знаю как для Вас, а я не могу видеть будущее. Но одно я знаю точно, что все должно измениться, ибо нельзя так жить как мы живём.
        1. -1
          9 сентября 2022 12:10
          что все должно измениться, ибо нельзя так жить как мы живём
          Можно более конкретно, Вы о чем?
          1. -1
            10 сентября 2022 11:16
            Я о вранье и воровстве, которое сейчас всплывает в огромном количестве. Пришло время менять подход к жизни в России и переходить от бумажных показателей к реальной оценке ситуации.
  22. 0
    9 сентября 2022 11:32
    Плохо, то что происходящее под Балаклеей поляки могут принять за слабость Армии России и попрут. Хватит ли смелости на принятие решения? или очередной раз "красные линии" будут сдвинуты
    1. -1
      9 сентября 2022 12:32
      А что подумают поляки, если (чисто гипотетически) деблокировать Калининград до самого Ревеля?
      1. -2
        9 сентября 2022 13:39
        Лучше до Свиноустьце.
  23. -1
    9 сентября 2022 20:43
    Куда они попрут, пупок развяжется, все сценарии прошитаны готовность и ресурсов хватит.