Польская компания ZM Tarnów представила самоходную антидронную систему и широкую линейку стрелкового оружия

16
Польская компания ZM Tarnów представила самоходную антидронную систему и широкую линейку стрелкового оружия

На выставке MSPO 2022 в Кельце польская компания ZM Tarnów представила самоходную антидронную систему и широкую линейку стрелкового оружия. Помимо этого, Тарнувский механический завод продемонстрировал на проходящем в Польше мероприятии модули вооружения, минометы и зенитные установки.

Об этом сообщает польский портал Defence 24.

На стенде ZM Tarnów посетители могут ознакомиться с продукцией этого завода. Многие виды стрелкового оружия разрешено подержать в руках, проверить его эргономичность.


Одной из новинок, которую можно назвать «изюминкой» экспозиции, стала разрабатываемая на предприятии в течение длительного периода система борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Она оснащена выпускаемым на заводе крупнокалиберным пулеметом WLKM. Его расчетная скорострельность достигает 3600 выстрелов в минуту. Данный комплект, оборудованный также оптоэлектронной системой обнаружения и слежения за целями, был успешно испытан на полигоне в Устке.


Но на выставке в Кельце новинка представлена в мобильной версии. Помимо описанных выше компонентов, на шасси автомобиля Ford Super Duty, была интегрирована радиолокационная система польского производства. В дальнейшем, как уверяют производители, возможна установка системы на другой платформе, а также внедрение в нее электронной системы борьбы с беспилотниками.

Из стрелкового оружия компания представила несколько видов снайперских и штурмовых винтовок, а также пулеметов.
  • https://www.targikielce.pl/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 сентября 2022 17:40
    Хороша установка, для работы которой требуется отделение обслуживающего персонала...
    Пусть даже она сама пляшет и поёт.
  2. 0
    9 сентября 2022 17:44
    Она(установка) патронов больше выстрелила чем дрон стоит да и крупником по коммерческому дрону стрелять это перебор
    1. 0
      11 сентября 2022 18:56
      Цитата: туц
      Она(установка) патронов больше выстрелила чем дрон стоит да и крупником по коммерческому дрону стрелять это перебор

      Тут не в цене дело, а в том что дрон может сделать, то есть в возможностях. Дрон важнее чем 400 патронов.
      1. +1
        12 сентября 2022 04:23
        Согласен с вами что сбивать нужно, но не согласен что дело не в цене. Вы пишет "что может сделать дрон ?" а что могут сделать 400 дронов?, вы поставите против них еще 40 установок, а против вас выпустят 4000 и поставить уже 400 установок вы не сможете. https://www.citilink.ru/product/kvadrokopter-syma-x15-bez-kamery-belyi-x15-white-1111299/
        1. 0
          12 сентября 2022 07:24
          Но 400 дронов, будут просто мешать друг другу. А эти установки ставятся в важных местах (мосты, блокпосты, склады...) и все, максимум будут подлетать с десяток дронов к объекту, остальные 390 пусть в полях смотрят сусликов))) Нет смысла гонятся за всеми. Сбивать только тех кто подлетает. И дрон все таки дороже чем 400 патронов.
  3. +1
    9 сентября 2022 17:45
    Чет поляки раздухарились, вертолеты заказали, Патриоты закупили, самолеты и прочее. Германии счет нарисовали, Чехам обрезание на 360 га хотят провести. Борзянки перепили похоже. Иль готовятся к чему, не? Лучше бы Антигудронную установку создали, все бы польза была мировому сообществу.
    1. 0
      9 сентября 2022 20:04
      Это замена территории после 1992 года.
    2. -1
      9 сентября 2022 20:32
      Будет "Польское море" походу.
  4. +4
    9 сентября 2022 17:50
    По мне так лучшее средство от Дронов это снаряд со шрапнелью (мм 100), с программируемым взрывателем, вкупе с хорошей оптикой.Но дёшево не получится (
    1. +2
      9 сентября 2022 18:09
      Шрапнель хорошо, но думаю лучше такой же пулемет но с дешёвыми патронами.
    2. 0
      9 сентября 2022 19:31
      Чтобы такая система работала, в ней должен быть лазерный дальномер и радар. И электронная настройка взрывателя по данным этого дальномера. Когда снаряд уже в стволе зенитки.
      Радар, дальномер - дорогие вещи.
      Такая система реализована в Швейцарии, кажется.
    3. -1
      9 сентября 2022 19:44
      Шрапнель далеко не поможет, разлёт большой, а если делать, то с дистанционным подрывом, а это другой бюджет.
  5. 0
    9 сентября 2022 18:55
    Это что? Проплаченная реклама?
  6. 0
    10 сентября 2022 09:30
    Используются такие установки на кораблях с азотным охлаждением или на десантные самолеты с вертолетами.
  7. +1
    10 сентября 2022 11:45
    А где самоходная установка то? А то я сейчас зу-23-2 тоже в ЗСУ запишу..)))
  8. 0
    11 сентября 2022 18:53
    Одной из новинок, которую можно назвать «изюминкой» экспозиции
    еще одна вариация Вулкана, фэйспалм. Изменили цвет приклада у М4, вау НОВАЯ винтовка!!! Приделали к автопушке прицел, вау антидронная новинка!!! Хотя Шилке уже 100 лет в обед.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»