Вучич: Франция и Германия потребовали решить проблему Косово во время «войны в Европе»

13
Вучич: Франция и Германия потребовали решить проблему Косово во время «войны в Европе»

В Европе всерьез опасаются возникновения нового очага военного противостояния на Балканах. Здесь второй месяц сохраняется напряженность между Сербией и непризнанной Белградом Республикой Косово из-за попыток Приштины ограничить пересечение границы по сербским документам. Президент Сербии Александар Вучич сообщил в обращении к нации после заседания Совбеза, что Германия и Франция при поддержке США и Турции потребовали от Белграда «решить проблему Косова» в кратчайшие сроки.

Франция и Германия, крупнейшие европейские страны, при поддержке США и Турции, как они сказали, выступили за необходимость решения «косовской проблемы» во время войны в Европе

— сообщил сербский президент.



Накануне делегация Евросоюза в составе спецпредставителя ЕС по Западным Балканам Мирослава Лайчака, советника канцлера ФРГ Й.Плётнера и советника президента Франции Эмманюэля Бонна провела переговоры с премьер-министром непризнанного Косова Альбином Курти в Приштине. Целью миссии названо «изучение вариантов продвижения в диалоге» между Белградом и Приштиной. После переговоров с Курти европарламентеры прибыли в Белград, где встретились с президентом Сербии. Вучич сообщил, что озвучил миссионерам твердую позицию Белграда о непризнании Республики Косово, территория которой согласно конституции является частью Сербии.

Еще до поездки представителей Евросоюза, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон направили совместное письмо президенту Сербии, призвав его к «тяжелым решениям» по вопросу Косова и Метохии. Главы лидирующих государств Евросоюза уведомили Вучича о направлении советников канцлера ФРГ Йенса Плётнера и президента Франции Эмманюэля Бонна в помощь спецпредставителю Евросоюза по Западным Балканам Мирославу Лайчаку.

Решение Приштины об отказе признавать сербские документы и автомобильные номера для въезда в Косово должно было вступить с 1 августа. Это вызвало массовые протесты в сербском анклаве на севере непризнанной республики. В ответ власти Косово начали стягивать к этому району полицейский спецназ, а Белград перебросил к границе военные части. После вмешательства Вашингтона и представителей ЕС принятие ограничительного документа было отложено до 1 сентября.

В результате многосторонних переговоров с участием представителей США и Евросоюза, конфликт вроде как был урегулирован, правда, частично. Лидеры Сербии и Косово договорились о взаимном признании личных документов, выданных их гражданам, для пересечения границы в обе стороны. При этом в Приштине заявили, что с 1 сентября выданные в Сербии автомобильные номера будут заменяться на косовские с аббревиатурой RKS — Республика Косово, на что отводится два месяца.

При этом на Западе по-прежнему продолжают оказывать давление на президента Сербии, чтобы он признал независимость Косово. Вучич категорически отказывается это сделать, заявив, что достигнутое соглашение «не может быть расценено как признание косовской независимости и не предопределяет статуса Косово». Судя по выступлению сербского лидера перед гражданами, очередная попытка представителей ЕС заставить Вучича изменить эту позицию успехом не увенчалась.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 сентября 2022 12:39
    При этом на Западе по-прежнему продолжают оказывать давление на президента Сербии, чтобы он признал независимость Косово. Вучич категорически отказывается это сделать

    Молодец Вучич, ты боришься до последнего. При тех условиях в которых находится сейчас Сербия ты просто герой.
    1. +1
      10 сентября 2022 20:23
      Почему в Сербии нет базы РФ?????????
      1. +1
        10 сентября 2022 20:44
        Почему в Сербии нет базы РФ?????????

        Зачем она там? what
        Как снабжать базу? Сербия в кольце "друзей". Нас в ООН не пускают, а вы про базу.
    2. 0
      10 сентября 2022 20:32
      Молодец? ну ну..
      Жена президента Сербии Тамара Вучич поговорила по видеосвязи с Оленой Зеленьськой.
      «Как жена и мать, я хочу поделиться с вами одним личным желанием – чтобы мир наступил как можно скорее, как главная предпосылка для любого будущего прогресса всех людей»,-сказала Тамара Вучич во время видеочата.

      Вучич пообещала Зеленьськой, что Сербия направит помощь Украине.
      "Сербия передаст Украине две полностью оборудованные машины скорой помощи. Это наш способ поддержать вас и показать, что мы заботимся, а также то, что мы понимаем ситуацию в Украине", - сказала Тамара Вучич.
      Сколько Сербия оправила маши скорой помощи на Донбасс?
      1. +2
        10 сентября 2022 21:38
        Сербия передаст Украине две полностью оборудованные машины скорой помощи.

        Не много ли?
        А мы газ качаем через Украину. И поставляем и платим им. И бензин из какой нефти для техники на Украине. Так может с себя начнём, чем упрекать малые страны.
  2. 0
    10 сентября 2022 13:29
    All the Western weapons and officers are being destroyed by Russia throughout the Ukraine - take you time!
    1. SAG
      0
      10 сентября 2022 14:02
      Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!
      Очевидные вещи пишете...
  3. +1
    10 сентября 2022 16:08
    Эти требования прямо связаны с положением на фронте. Угрожающим положением.
  4. 0
    10 сентября 2022 20:29
    Вучич и рад бы прогнуться, да страх не даёт. Если прогнётся - сербы его сметут нафик
  5. 0
    10 сентября 2022 21:31
    Чего там решать то в этой проблеме? Косово - это Сербия!
  6. 0
    11 сентября 2022 00:33
    Сербии, вероятно, надо просить Россию о принятии её в состав Союзного государства (Россия+Беларусь+ Сербия)... И косовская проблема отойдёт на второй план если вообще не исчезнет...
    1. 0
      11 сентября 2022 04:12
      Это уже было. В 1999 году сразу после начала бомбардировок Югославии Милошевич обнародовал идею о вступлении а СНГ.
      Поступала ли просьба, неизвестно. Но вполне. допустимо предположить, что поступила, но ЕБН без широкой огласки вопрос замотал.
      А там и боевые действия закончились..
    2. +1
      11 сентября 2022 12:00
      От Сербии уже мало что зависит, а РФ должна ускориться. Время - это единственный ресурс, который не восполняется. НАТО некуда деваться, кроме как броситься на Восток в самое ближайшее время.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»