Силы ДНР отбили попытку покинувшего окопы противника контратаковать Пески

39
Силы ДНР отбили попытку покинувшего окопы противника контратаковать Пески

Попытка контратаки ВСУ в районе населённого пункта Пески к успеху противника не привела. По последним сведениям, противник, сосредоточив силы и средства, попытался организовать наступление со стороны Карловки, Нетайлово, Водяного и Первомайского в направлении Песок. Для этого украинским боевикам и иностранным наёмникам пришлось покинуть свои окопы и создававшиеся месяцами (а на некоторых участках – и годами) укрепления и двинуться на позиции НМ ДНР при поддержке артиллерии.

Численность наступавших, по одним данным, составляла около 250 человек, по другим – около 450 (до двух рот только на одном из направлений).
Противостояли этой попытке контратаки силы республиканского батальона «Сомали» и 11-го полка Народной милиции.



Сначала организованной контрбатарейной борьбой была сведена к минимуму активность украинской артиллерии, на фоне чего было осуществлено мощное огневое воздействие на покинувшую окопы и укрепрайоны живую силу. В результате ведения огня противник потерял 4 единицы бронетехники, включая два танка, осуществлявших огневую поддержку пехоты, и до 20 процентов личного состава убитыми и ранеными - от первоначального числа наступавших.

В итоге, понеся потери, противник был отброшен.

Однако с линии боевого соприкосновения приходит информация о том, что ВСУ могут предпринять попытку нарастить артиллерийский «кулак» к западу от Песок, чтобы попытаться вновь пойти в атаку с целью отбить этот ранее потерянный ключевой пункт своего укрепрайона близ Донецка.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. EGP
    +8
    11 сентября 2022 19:03
    Поверили в себя.
    1. +13
      11 сентября 2022 19:07
      Дали повод, вот и поверили.
      1. +9
        11 сентября 2022 19:13
        С другой стороны они сами лезут и их не прийдётся выковыривать из укреп.районов. Но психология вещь такая.Вчера ты отбивался ,а сегодня узнав кое какие новости сам пошёл в атаку.
      2. +9
        11 сентября 2022 19:24
        Если противник верит в себя тогда, когда верить не надо, то нам же лучше.
        Если ты слаб, заставь противника думать, что ты силён. Если ты силён, пусть он думает, что ты слаб.
        1. -8
          11 сентября 2022 19:37
          Если ты слаб, заставь противника думать, что ты силён.
          Они изначально так и думали.
          И весь запад нас ссался.
    2. +7
      11 сентября 2022 20:04
      Хоть какой-то позитивный момент, а то за два дня настроение в ноль, в церковь сходил, свечу за наших поставил, берегите себя сыны России, возвращайтесь домой с победой! hi
      1. -3
        12 сентября 2022 03:53
        да хоть миллиард свечей поставь толку то .... солдаты то отличные но без головы мало что смогут, а с головой у нас давно проблемы.............
  2. -6
    11 сентября 2022 19:04
    Сначала организованной контрбатарейной борьбой была сведена к минимуму активность украинской артиллерии, на фоне чего было осуществлено мощное огневое воздействие на покинувшую окопы и укрепрайоны живую силу.

    Т.е. они так м-е-е-е-дленно бежали, что успели провести контрбатарейную работу против их арты? :-/
    1. -3
      11 сентября 2022 21:43
      Я вообще слабо верю что у нас есть какая-то контрбатарейная борьба. За счёт чего она у нас должна быть? Ни беспилотников ни радаров в нас нет. А борьба по типу «вон оттуда откуда то я вон лупят, бахните туда по квадрату» это для идиотов и нашего МО контрбатарейная борьба. Имитация только
      1. 0
        11 сентября 2022 21:53
        За счёт чего она у нас должна быть?

        Были редкие видео с радарами Зоопарк из зоны СВО. Есть ведь ещё и мобильный Аистёнок. Но, кроме радаров, нужна мгновенные расчёты и связь со своей артой способной достать до огневой точки. Поэтому, да скорее лупят из РЗСО по квадратам, авось кого-то заденет.
  3. +11
    11 сентября 2022 19:05
    Собственно само видео
    1. -3
      11 сентября 2022 19:10
      Где тут контрбатарейная борьба?
    2. 0
      11 сентября 2022 20:09
      А почему по бегущим укропам шрапнелью не добавили? Не было?
      1. +1
        11 сентября 2022 21:53
        А почему к бегущим укропам не добавили шрапнель? Не так ли?

        На видео хорошо видно, что это была бы хорошая возможность для напалмовой атаки. Два танка и два бронетранспортера с конной пехотой все время находились рядом друг с другом. Если бы в патруле находился СУ-25 с напалмом, его бы вызвали и проинструктировали экипаж беспилотника. Тогда бы никто из украинцев не вернулся, а все 4 бронемашины были бы уничтожены.
        Но, как и прежде, было использовано много неуправляемых артиллерийских боеприпасов, и был достигнут лишь минимальный успех.
        1. -4
          13 сентября 2022 09:49
          зачем так сложно. БПЛА должны засечь врача и в автоматическом!!! ( а не корректировщика, как у нас сейчас по старинке) режиме РСЗО дать целеуказание на его подавление.. так весь Запад воюет со своими Химарсами.. Но у нас почему опыт Сирии, где та же Турция научилась Байрактары делать, не сделала. Поэтому сейчас получаем горький опыт..
  4. +7
    11 сентября 2022 19:08
    отбили попытку покинувшего окопы противника контратаковать

    Странно... Отбили контратаку сбежавшего противника....
    Сначала организованной контрбатарейной борьбой была сведена к минимуму активность украинской артиллерии

    Странно деморализованный противник... с артой.
    Хорош картинку гнать!!! Правда горькая, но она должна быть ПРАВДОЙ. Обгадились, подтёрлись и начали думать!!! "Война это не кто кого перестреляет, это кто кого передумает"(с)
    1. -1
      11 сентября 2022 19:31
      Третий рейх сдох не тогда, когда потерял всю технику и людей, а когда советский солдат взял Берлин. Войны перемалыванием не выигрываются.
      1. +8
        11 сентября 2022 19:35
        Цитата: Hanurik
        Войны перемалыванием не выигрываются.

        Вот как раз перемалыванием л/с и выигрываются в первую очередь. И ковровые бомбардировки в помощь. А потом только сапог пехотинца.
        1. 0
          11 сентября 2022 20:03
          И ковровые бомбардировки на помощь. А потом просто сапог пехотинца
          .
          Это именно то, чего мне не хватало в течение последней недели. Постоянно поступают сообщения о наращивании украинских сил для подготовки к атакам. Почему их не уничтожают напалмом или стратегические бомбардировщики не уничтожают/сожгут их?
          Я бывший западногерманский офицер.
          Я придерживаюсь мнения, что сейчас, когда союзники явно отступают перед лицом численно превосходящего противника, стабилизировать ситуацию могут только массированные авиаудары с напалмовыми коврами.
          1. +1
            11 сентября 2022 20:28
            Ну что же Гаральд, у нас разные задачи. Если бы Вы были бывшим офицером ГДР, мы бы поняли друг друга. А так Вам докладываю - ковровые бомбометания напалмом или ОДАБ на территории бывшего СССР для нас не приемлемы. Однако, если всей своей "демократией" полезете - получите все цветочки, а следом и ягодки.
            Я прекрасно понимаю почему третий раз за месяц меня, простого форумчанина представители стран НАТО пытаются убедить в необходимости уничтожения своего народа??? Вы там у себя для начала арабов с неграми перебейте, а уж потом нас жить учите
            1. 0
              11 сентября 2022 21:38
              Если бы вы были бывшим офицером ГДР, мы бы поняли друг друга.
              .
              Для ясности, я был против всех войн, развязанных или организованных США за последние 30 лет (Афганистан, Ирак, Сирия и т.д.). Я считаю США настоящей имперской державой, целенаправленно и сознательно вмешивающейся во внутренние дела других стран и сеющей раздор. Я не знаю, можете ли вы прочитать мои другие комментарии на разные темы здесь на форуме. Там я выразил большую симпатию к этой борьбе за суверенитет России и русских.
              Здесь я выступал только как военный. Ситуация, которую мы наблюдаем, является крайне угрожающей для союзных сил. Из многих сообщений видно, что в настоящее время украинская армия имеет многократное превосходство на Донбассе.
              Сегодня вечером они снова пишут, что фронт стабилизировался. Три дня назад ударные клинья украинцев были еще длинными и глубокими. И именно поэтому многие на этой платформе писали, что быстрое продвижение было преднамеренной ловушкой, чтобы иметь возможность разбить украинские силы в огневом мешке. Но сейчас силы уже развернуты и готовятся к новым атакам. Это могло произойти только потому, что имеющейся артиллерии и применения ракет "воздух-земля" с самолетов было далеко не достаточно для реального уничтожения сил. Поэтому я считаю неизбежным безжалостное применение тяжелых бомбардировок по плацдармам и транспортам украинских сил. С пожеланием, чтобы союзники смогли стабилизироваться, и с этого момента для проведения специальной операции будет выделено гораздо больше сил.
              Вы не выиграете гонку Формулы-1 с включенным ручным тормозом.
            2. Комментарий был удален.
          2. -1
            11 сентября 2022 21:47
            Потому что у нас во власти люди которые хотят сохранить имидж «добросердечных людей любящих жесты доброй воли». У меня иного объяснения нет. Вопрос в том перед кем они это пытаются сделать: на западе все равно они демоны во плоти хоть будут бабочек коллекционировать, а внутри страны это никакого уважение не вызывает. Одно отвращение и злость.
            Путин никак не может решить тигр он или кот. И в итоге ни то ни другое
          3. +1
            12 сентября 2022 00:54
            Всё верно, Harald. «Главным объектом операций должна являться не территория, а армия противника» - писал Хельмут фон Мольтке-старший.
    2. +2
      11 сентября 2022 19:47
      Цитата: НДР-791
      Странно... Отбили контратаку сбежавшего противника....

      Для того что бы пойти в атаку надо вылезти из окопа. Не? Вы сделали неправильные выводы из прочитанного
      попытался организовать наступление....
      ....Для этого украинским боевикам и иностранным наёмникам пришлось покинуть свои окопы
      1. 0
        11 сентября 2022 20:02
        Правильные выводы я как раз и сделал:
        и иностранным наёмникам

        А скажите если они вперёд, то много ли их побежало? Или они оказались в "побежалости"? Это я так... в преддверье перемохи вселенской спрашиваю. Может сразу и Бетельгейзе возьмёте, а что? Ближней колонией будет laughing
  5. +3
    11 сентября 2022 19:08
    Возомнили себя непобедимыми, великими воинами укрорейха... Ничего - поставят на место. Спесь собьют.
  6. -2
    11 сентября 2022 19:12
    На коленях уползают нацики в кусты... Их, теперь, любимая поза с их гейтолерантностью и поклонением радугоцветнофлажным...
  7. -1
    11 сентября 2022 19:13
    Заголовок огонь
  8. +3
    11 сентября 2022 19:17
    Будут тупо идти в рост...Их много и НАТО не считает потери.
  9. -1
    11 сентября 2022 19:42
    "Численность наступавших, по одним данным, составляла около 250 человек, по другим – около 450 (до двух рот только на одном из направлений)"... 3 бмп с десантом и 2 танка. Ну, как ни крути - ни 250, ни тем более 450. Это типа сразу подстраховка, как на Харькове? Их там было 50000, пришлось отходить...
    1. 0
      11 сентября 2022 19:50
      Точнее 25-45 человек - не более. Даже 250 человек там бы толпа на кадрах была. Вот зачем врать....сплошное вранье по каналам. Да молодцы, что отразили набег на разрушенную деревушку, вот только это не перекроет всего остального.
      1. 0
        11 сентября 2022 20:13
        Даже 250 человек там бы толпа на кадрах была.
        А что, все 250 должны были в один кадр влезть? Это вообще-то не кино про войнушку, сколько влезло в кадр, столько и показали.
  10. +2
    11 сентября 2022 19:54
    Ну в целом читая комментарии я как бы и сам это понял. Идет раскачка. Через несколько дней возможно начнут переходить к призывам провести майдан в Москве. Так, что земляки, будьте внимательны. Враг хитер и коварен.
    1. 0
      11 сентября 2022 20:02
      Цитата: Инженер-технарь
      Ну в целом читая комментарии я как бы и сам это понял. Идет раскачка. Через несколько дней возможно начнут переходить к призывам провести майдан в Москве. Так, что земляки, будьте внимательны. Враг хитер и коварен.

      Да это и без ваших скринов видно, что здесь на ВО под всеми постами "всепропало" и "Путины во всем виноват" торчат уши укротролей.
      Неужели обычные люди этого не видят и не понимают?

      Идут военные действия и каждая деревня, как и во времена ВОВ переходила из рук в руки по нескольку раз в месяц.
      1. -2
        11 сентября 2022 21:56
        Вы думаете, что "страшное" ципсо раздает указания своей "агентуре" в открытых пабликах?!!
        И зачем им так делать?Что бы дать аргументы противнику? Чушь какая то, по моему. Больше это похоже на незамысловатую провокацию.
  11. +1
    11 сентября 2022 19:58
    В соседней ветке есть видео. Там 2 танка и 3 бмп. Какие 450 человек???
    https://topwar.ru/201629-artillerija-sojuznyh-sil-sorvala-popytku-vsu-provesti-nastuplenie-pod-peskami.html
  12. 0
    11 сентября 2022 21:13
    Силы ДНР отбили попытку покинувшего окопы противника контратаковать Пески Сегодня, 19:00
    На ВО ето вторая статия за сутки по атаки ВСУ на Пески.
    Неудачную попытку ВСУ провести наступление под Песками сняли на видео Сегодня, 19:00
    https://topwar.ru/201629-artillerija-sojuznyh-sil-sorvala-popytku-vsu-provesti-nastuplenie-pod-peskami.html
    Из ролика видно, что небольшая группа из 2 танка,3 БМП и где то 50 бойцов приблизились к окраинах поселки, но танк был подбит, и группа отступила явно без других сериозных потерей. Перестрелка продолжилас не более 15-20 мин, но все ето представленно чут ли как большая победа для "силах респ. батальона «Сомали» и 11-го полка Народной милиции" !
    После сериозного провала РВС на Харкове, явно чувствуется острая нехватка от хороших, победных новизн, раз обращается внимание на такую незначительную стычку. bully
  13. +1
    11 сентября 2022 21:46
    Провели разведку боем.
    Проверили, как быстро реагирует арта и откуда стреляет.
  14. -1
    12 сентября 2022 00:00
    russkij soldat nepobedimyj tolko mu profiprigodnyje komandiry neobhodimy i ctob politykany wojewat ne mesali