Официальное предупреждение: Закон о политике КНДР в отношении ядерных сил

17
Официальное предупреждение: Закон о политике КНДР в отношении ядерных сил
МБР "Хвасон-15" на одном из последних парадов


8 сентября руководство КНДР официально опубликовало новый Закон о политике в отношении ядерных вооруженных сил. Этот документ определяет роль и миссию ядерных вооружений в стратегической безопасности страны, их цели и задачи в условиях конфликта, а также принципы и условия боевого применения. Публикация закона направлена на информирование третьих стран, в т.ч. потенциальных противников, и обеспечение эффективного стратегического сдерживания.



Ключевые положения


В новом законе отмечается, что ядерные вооруженные силы (ЯВС) являются мощным средством защиты суверенитета, территориальной целостности и интересов КНДР. Они должны предотвратить войну как на Корейском полуострове, так и во всей Северо-Восточной Азии. Также сообщается о наличии у КНДР надежных, эффективных и готовых к применению сил ядерного сдерживания. Они готовы решать поставленные задачи в соответствии с принятой политикой.

Названы цели публикации нового закона о политике в отношении ядерных сил. Этот шаг должен предотвратить ошибочные суждения между ядерными державами и злоупотребление ЯО. Как следствие, должны сократиться риски начала ядерной войны.

Новый закон включает 11 пунктов, определяющих те или иные аспекты политики в области ЯВС. Последовательно описывается миссия ядерных сил, их состав, принципы управления и контроля, а также выполнения принятых решений, принципы и условия применения ЯО, вопросы мобилизации, постоянной службы и дальнейшего развития ЯВС, а также меры по нераспространению и меры организационного и законодательного характера.

По понятным причинам, закон обходится без излишних подробностей. Так, п.1 описывает миссию ядерных сил в виде сдерживания путем создания угрозы или нанесения поражения, но не указывает точные стратегии и тактики применения ЯО. Состав ЯВС тоже описан крайне расплывчато: в соответствующем пункте лишь перечисляется наличие вооружений, средств доставки, систем командования и т.д.


Перспективная ракета "Хвасон-17"

П.3 закона указывает, что ЯВС подчиняются непосредственно единому командованию Председателя государственных дел КНДР, и он уполномочен решать все соответствующие вопросы. При этом имеются руководящие органы, призванные помогать Председателю в проведении всех мероприятий.

В случае создания угрозы для контуров управления ядерные силы должны немедленно выполнять удар по заранее составленному и утвержденному плану. В соответствии с п.4, приказы о применении ЯО от командования тоже выполняются незамедлительно.

Пункты 7 и 8 определяют постоянную мобилизованность ядерных сил. При этом определены условия безопасного хранения и эксплуатации специальных боевых частей. П.9 призывает укреплять и развивать ЯВС. Кроме того, он определяет необходимость периодического обновления ядерной доктрины для сохранения ее актуальности.

Принципы и условия применения


Особый интерес представляет п.5 закона – «Принципы применения ЯО». В соответствии с ним, КНДР намерено применять ядерные боезаряды как последний ответ на внешнюю агрессию, представляющую серьезную угрозу государству и народу. При этом КНДР не угрожает своим ЯО и не применяет его против безъядерных стран. Однако только до тех пор, пока они не участвуют в агрессии вместе с ядерными державами.

П.6 вводит пять условий применения ЯО по агрессору. Поводами для этого называют совершенную или ожидаемую атаку с применением ЯО или иного орудия массового поражения либо неядерных средств, направленную на страну в целом, ее руководство, командные структуры или стратегически важные объекты.


Перспективная ракета для подлодок "Пуккыксон-5А"

Кроме того, ЯВС могут быть применены для предотвращения затягивания вооруженного конфликта. ЯО будет ответом и на иные обстоятельства, связанные с катастрофическим риском для дальнейшего существования страны и народа.

Реальные возможности


В контексте нового закона упоминается, что КНДР уже имеет полноценные ядерные силы, показывающие требуемую эффективность и надежность. При этом состав и возможности подобных ЯВС, по очевидным причинам, не уточняются. Впрочем, имеются различные сведения о процессах развития этих сил и их возможных результатах.

Напомним, КНДР провела первый испытательный взрыв ядерного заряда в 2006 г. В 2017-м состоялись первые испытания термоядерного боеприпаса. К настоящему времени было проведено несколько ядерных испытаний, что показывает способность промышленности изготавливать, как минимум, единичные боезаряды. Однако имеются и более смелые оценки.

Разные зарубежные источники сообщают, что КНДР смогла наладить производство оружейного плутония. Ежегодно производится несколько десятков килограммов этого сырья, что достаточно для выпуска 10-12 боеприпасов мощностью в десятки килотонн. Подобные заряды могут использоваться в составе боевых частей для существующих и перспективных ракет. К настоящему времени ЯВС могли получить, как минимум, несколько десятков боезарядов.

Армия КНДР располагает широким спектром ракетных комплексов разного назначения. На вооружении состоят оперативно-тактические системы, ракеты малой и средней дальности. В последние годы создан ряд новых межконтинентальных ракет. Кроме того, продолжаются работы по теме ракет подводных лодок. Большинство имеющихся или создаваемых ракетных комплексов может использовать как обычную, так и специальную боевую часть. Насколько сложной является замена боевого оснащения, неизвестно.


Оперативно-тактический ракетный комплекс в железнодорожном исполнении

По всей видимости, актуальные планы командования предусматривают использование ядерных боезарядов на БРСД или МБР. За счет высоких летных характеристик такие средства доставки должны обеспечить максимальный эффект от применения ЯО.

Так, к настоящему времени на вооружение могли поступить МБР «Хвасон-14» и «Хвасон-15», дальность которых может достигать 10-12 тыс.км. В этом году состоялись испытания комплекса «Хвасон-17» с предполагаемой дальностью не менее 13 тыс.км. БРПЛ серии «Пуккыксон» пока летят лишь на 2-2,5 тыс.км, однако подводная платформа серьезно увеличивает общий радиус действия всего комплекса.

Какое количество ракет и боевых блоков на них может быть оснащено ядерными боезарядами, неизвестно. При этом ЯВС КНДР уже имеют возможность доставить такую нагрузку к целям на другом континенте. МБР последних моделей позволяют атаковать цели почти на всей территории Европы и США. Эффективность такого удара зависит от его количественных показателей, конфигурации боевой нагрузки и эффективности ПРО потенциального противника.

Возможность массированного удара, способного перегрузить ПРО третьих стран, у КНДР, по всей видимости, пока отсутствует. Однако ядерное боевое оснащение значительно повышает ставки: даже один пропущенный боевой блок нанесет серьезный ущерб инфраструктуре, нанесет потери населению, а также ударит по настроениям в обществе. Соответственно, даже в текущей конфигурации ядерные силы КНДР способны решать задачи стратегического сдерживания, хотя и при наличии некоторых ограничений.

Официальное предупреждение


Таким образом, к настоящему времени КНДР смогла создать собственное ядерное оружие и целый ряд средств доставки для него. Ракетно-ядерный потенциал армии постепенно растет – вместе с возможностями по сдерживанию потенциального противника, а при необходимости и по нанесению ответного удара.

При этом на текущем этапе развития ЯВС для эффективного сдерживания требуются меры не только военно-технического характера. Противник должен знать и понимать, что его ожидает в случае агрессии. Именно с этой целью КНДР не только приняла новый закон о политики в отношении ядерных сил, но и открыто опубликовала его. Поймут ли такой сигнал его адресаты в лице третьих стран, неизвестно. Но Пхеньян четко обозначил свою позицию и показал готовность продолжать текущую политику.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 сентября 2022 05:06
    Пхеньян четко обозначил свою позицию
    Кому надо примут к сведению !
    1. -2
      13 сентября 2022 06:50
      Не указан пункт:у рук-ва страны есть ржавые яйца, имеет мужество смотреть в глаза опасности и готово применить яо.
      Учитывая опыт бывш ссср.
  2. +1
    13 сентября 2022 05:21
    Просто поражаюсь талантам и упёртости северокорейцев. Даже Израиль, на мой взгляд, переплюнули по этим показателям.
    1. 0
      13 сентября 2022 07:28
      Упёртость конечно присутствует.Но если бы не помощь китайских товарищей то упорство и трудолюбие без технологий не привели бы к такому рывку.Ну и украинский след на сколько я помню присутствует.Иначе как объяснить так увеличившуюся дальность МБР
      1. +3
        13 сентября 2022 08:36
        Китайские товарищи постоянно открыто критикуют КНДР за развитие ядерной программы и утверждают, что КНДР не нужно проводить ядерных испытаний и иметь ядерное оружие. Зайдите на русскоязычные версии сайтов агентства "Синьхуа" и газеты "Женьминь жибао", убедитесь в этом. Причем в выражениях китайские представители не стесняются. В китайско-северокорейских отношениях немало проблем было в последние десятилетия. Ещё во времена Мао и Ким Ир Сена была разгромлена прокитайская группировка в руководстве КНДР и ТПК. Впрочем, аналогично поступили. и с просоветской группировкой. После начала реформ Дэна в КНР и улучшения китайско-американских отношений в отношениях КНР и КНДР тоже неоднократно возникала напряжённость.
  3. +5
    13 сентября 2022 05:21
    Поймут ли такой сигнал его адресаты в лице третьих стран, неизвестно. Но Пхеньян четко обозначил свою позицию и показал готовность продолжать текущую политику.

    Ким Чен Ын показал всему миру, что баба США боится не малого (количества боеголовок), а вялого (противостояния).
    Г-ну ВВП необходимо пересмотреть отношение России к КНДР и возобновить дипломатическое, торговое и военное сотрудничество с дружественной России страной.
    Можно поучиться жить на планете в практически полной изоляции.
    1. +1
      29 октября 2022 16:00
      Отсталая страна. У них даже олигархов нет, что бы их грабить.
  4. 0
    13 сентября 2022 05:39
    Теперь у КНР есть Союзник с большой буквы "С". Демократорам на заметку...
    1. 0
      13 сентября 2022 08:43
      ЯО КНДР было создано в том числе и для уменьшения зависимости от КНР. Руководство КНР и КПК к ядерному статусу КНДР относится негативно.
      1. -1
        13 сентября 2022 08:54
        Цитата: Sergej1972
        КПК к ядерному статусу КНДР относится негативно.

        Может быть относилась... А сейчас перед КНР картина вырисовывается весьма нерадужная - кругом враги, экономика дает течь, идет колоссальное давление по всем "фронтам".. Не удивлюсь, если через какое-то время дружеские отношения с КНДР и её ядерный статус будут преподноситься КПК как достижение.
        1. 0
          13 сентября 2022 09:09
          И сейчас относится негативно. Слишком своенравный союзник у КНР. В китайских СМИ КНДР скорее дружественным государством называют, а не союзником. КНР и КПК считают, если говорить прямо, что такому небольшому государству, как КНДР, иметь ЯО не по чину.) Да и ведёт себя руководство КНДР по отношению к Китаю слишком независимо. И в международных делах ведёт себя как полностью самостоятельное государство. Это, естественно, китайцам не нравится.
          1. 0
            13 сентября 2022 10:03
            Цитата: Sergej1972
            И в международных делах ведёт себя как полностью самостоятельное государство. Это, естественно, китайцам не нравится.

            Ну уж сейчас "не до жиру". Сдается, что кроме этого "своенравного" (но дружественного) у КНР больше ни кого не появитс, даже в отдаленной перспективе. Как максимум - Китай панически боятся, как минимум - относятся очень настороженно, и этого не изменить.
  5. 0
    13 сентября 2022 07:26
    молодец товарищ Ын (мудрая политика Ким Ир Сена дала свои плоды) ... только ЯО и есть залог независимости страны ... остальное всё бумага (хуже туалетной) и речи в стиле бла бла бла
  6. 0
    13 сентября 2022 14:40
    Разные зарубежные источники сообщают, что КНДР смогла наладить производство оружейного плутония. Ежегодно производится несколько десятков килограммов этого сырья, что достаточно для выпуска 10-12 боеприпасов мощностью в десятки килотонн.

    Наладили производство високообогащеного урана. С плутония все несколько сложнее. Есть только один небольшой реактор в Йонбене. Большое количество плутония могли наработат только во время испитания ядерного оружия.
  7. 0
    13 сентября 2022 19:42
    Вот с кем надо дружить - упорный и стойкий союзник, абсолютно не вписанный в капиталистический мир.
    При этом успехи в народном хозяйстве, образовании и т.д. у КНДР налицо.

    Что-то и из техники можно было бы у них купить и им продать наше.
  8. 0
    11 ноября 2022 12:25
    Очень важная статья об очень важном собьiтии ! Такое нигде на другом сайте не прочтешь !
  9. 0
    9 декабря 2022 09:48
    Денуклеаризация Корейского полуострова? R.I.P.
    Что не может не радовать! good
    Чем больше угроз вероятному партнёры, тем меньше ресурсов на наше направление.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»