В Индии спущен на воду пятый фрегат проекта 17А Nilgiri, построенный в интересах ВМС страны

6
В Индии спущен на воду пятый фрегат проекта 17А Nilgiri, построенный в интересах ВМС страны

В Индии спустили на воду пятый фрегат проекта 17А Nilgiri. Церемония прошла на верфи Mazagon Dock Shipbuilders Ltd. (MDL) в Мумбаи, из-за объявленного траура в связи с кончиной королевы Великобритании Елизаветы II торжественные мероприятия были отменены.

Всего ВМС Индии заказали семь фрегатов нового проекта 17А Nilgiri, последний корабль серии был заложен в начале июля этого года. Всю серию индийский флот планирует получить до 2025 года, такие планы озвучивались в начале строительства. Внесены ли изменения в график передачи кораблей пока неизвестно, но до сих пор индийские верфи график строительства не сильно соблюдали.



Для того чтобы ускорить строительство серии, ВМС Индии разместили заказ сразу на двух верфях - Mazagon Dock Limited в Мумбаи и GRSE в Колкате. Первая должна построить четыре фрегата, вторая - три. Закладка головного корабля в Колкате прошла в феврале 2017 года, а первого серийного в Мумбаи - в декабре того же года. Головной корабль серии войдет в состав флота в этом году.

Все корабли названы в честь горных вершин в Индии и наследуют названия одноименной серии, построенной в 1972 году: Нилгири, Химгири, Тарагири, Удьягири, Дунагири, Виндхьягири и Махендрагири.

Фрегаты проекта 17А разработаны на базе фрегатов проекта 17 "Шивалик", разработанных российским "Северным ПКБ" в середине 90-х годов. В отличие от базовой модели проект 17А имеет более увеличенные размеры и построен с использованием технологии малозаметности. Конструкцию перспективного сторожевика разрабатывала итальянская компания "Fincantieri" по контракту с Минобороны Индии ещё с конца 2011-го года.

Длина фрегата - 149 м, ширина - 17,8 м, водоизмещение 6673 т, экипаж 226 человек. Силовая установка – две ГТУ General Electric LM2500 и два дизеля MAN 12V28/33D STC (комбинированная ГТУ+дизель схема CODOG). Скорость максимальная - 28 узлов, дальность - 5500 морских миль на скорости 16-18 узлов, или 1000 миль на скорости 28 уз.

На вооружении корабля: ПУ ЗРК Barak-8 (Long Range Surface-to-Air Missile - LR-SAM), ПУ ПКР BrahMos (1х8), две ПЛРК РБУ-6000 (местная модификация), два торпедных аппарата, 76 мм АУ, два МЗАК АК-630М, РЛС ELTA MF-STAR (для ЗРК), гидролокатор.
  • Минобороны Индии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 сентября 2022 10:52
    В Индии спущен на воду пятый фрегат проекта 17А Nilgiri, построенный в интересах ВМС страны
    hi Индия - страна слонов и чая. Теперь еще и фрегатов.
    1. +1
      13 сентября 2022 12:44
      И здесь им английская бабка помешала хорошо потанцевать на спуске корабля на воду.. hi
  2. +3
    13 сентября 2022 11:00
    8 ПКР для фрегата с водоизмещением почти эсминца пр. 956 не то чтобы много.
    Шивалики имеют практически то же вооружение.
    1. +2
      13 сентября 2022 11:53
      учитывая то что индийцы не являются законодателями мод в разделе боевых кораблей можно сказать нормально
      у них все в сторону слонов сдвигается... bully
      1. +2
        13 сентября 2022 11:59
        Цитата: faiver
        учитывая то что индийцы не являются законодателями мод в разделе боевых кораблей можно сказать нормально

        Более чем нормально.
        Кто бы мог подумать 30 лет назад, что Индия построит собственный авианесущий корабль и будет располагать конструкторской и производственной базой для оснащения ВМС ракетами класса Brahmos
  3. 0
    13 сентября 2022 13:03
    Не поукрасишь пыштно, не индийский значит! laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»