Загрузка авиационных боеприпасов в истребитель пятого поколения F-35

8
Загрузка авиационных боеприпасов в истребитель пятого поколения F-35

Подготовка боевого самолёта к вылету – трудоёмкий процесс. Необходимо осуществить заправку топливных баков, загрузку необходимых боеприпасов – причём всё это в зависимости от характера выполнения поставленной перед экипажем задачи.

Загрузка боеприпасов – отдельный процесс, который может отнимать значительное время. Здесь есть свои нюансы относительно того, будут ли размещаться боеприпасы на внешней подвеске или же будут загружаться во внутренние отсеки. Дополнительные сложности при вооружении самолёта перед выполнением боевой задачи возникают в связи с внушительной массой отдельных авиационных боеприпасов, например – корректируемых авиабомб или ракет класса «воздух-земля». Их масса может достигать сотен килограммов, а потому загрузка без специального аэродромного оборудования невозможна.



В представленном ролике демонстрируется процесс загрузки вооружения на борт истребителя пятого поколения F-35 Корпуса морской пехоты США на американской военной базе в японской провинции Окинава. Авиационные боеприпасы доставляются на взлётно-посадочную полосу с помощью специального погрузчика-транспортёра. Затем группа авиационных техников с помощью инструментов приводит бомбы и ракеты в боеспособное состояние, и специальный транспортёр-манипулятор осуществляет подвеску бомб и ракет на пилоны, а также загружает их в случае необходимость во внутренний отсек F-35.



Техники проверяют надёжность креплений механическим воздействием на подвешенные под крыльями боеприпасы. Любой недочёт здесь может привести к самым печальным последствиям, в том числе и для аэродрома базирования средств авиации.

Сам процесс:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      13 сентября 2022 15:40
      Боевой самолет это не только сама машина, а целый комплекс систем обслуживания, заправки, погрузки и прочего.
    2. 0
      13 сентября 2022 16:22
      Ну теперь не будут "А"-бомбы терять изредка (не говоря про обычные)...
    3. +3
      13 сентября 2022 16:33
      Блин, глядя на их малую механизацию можно от зависти подохнуть.
      Помню у нас один технарь тоже средство малой механизации для ускорения подвески П-50-75 придумал. Палка с резьбовым наконечником, которая на место взрывателя заворачивалась, да фал с петлёй, чтобы за стабилизатор бомбу зацепить. Что-то типа так.
      1. -2
        13 сентября 2022 18:43
        Зато самолет так себе. smile
    4. 0
      13 сентября 2022 18:41
      К чему это!?Мдя !Всю жисть мечтали Россияни-увидеть,как это дерьмо грузится туда!
    5. +2
      13 сентября 2022 19:14
      Прекрасное видео. Прям другое измерение, оснащение, организация и так много обеспечивающих полёт. Но особенно понравилось - отдание команд руками и чёткое исполнение воинского приветствия перед взлётом.
    6. -2
      14 сентября 2022 09:36
      Да , неплохо.
      Както наткнулся в тумблере на страничку ВВС ВМФ США.
      Фотки. Ролики. Пиарят хорошо, грамотно и относительно открыто для граждан.
      1. 0
        15 сентября 2022 00:56
        голливуд пиарит очень хорошо, после выхода фильма топган в сша все резко пилотами захотели стать...нам есть чему поучиться в области пиара

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»