Помощь за деньги. Французские гаубицы TRF1 для Украины

24
Помощь за деньги. Французские гаубицы TRF1 для Украины
Гаубица TRF1 в походном положении с тягачом


В связи с постоянными потерями артиллерии киевский режим рассчитывает на зарубежную помощь и получение иностранных орудий. На днях появилась информация об очередной поставке такого рода. Сообщается, что из Франции на Украину отправят некоторое количество самодвижущихся 155-мм орудий TRF1. К настоящему времени французская армия отказалась от таких изделий, но им нашли нового хозяина.



Последние новости


Об очередном эпизоде французско-украинского сотрудничества в военно-технической сфере 8 сентября сообщило издание l’Opinion. От своих источников в военном руководстве Франции оно узнало о готовящейся сделке. Издание раскрыло некоторые подробности будущей поставки, но прочие особенности пока остаются неизвестными.

По данным l'Opinion, на этот раз имеет место не военно-техническая помощь на безвозмездной основе, а полноценный коммерческий контракт. Украина закупает французские орудия. На свои средства или за счет кредита, не уточняется. Продавцом артиллерии в этой сделке выступает французская компания S2M-Equipment. Министерство вооруженных сил Франции сопровождало переговорный процесс и оформило необходимые документы и разрешения.

Количество передаваемых орудий и их общая стоимость пока остаются неизвестными. Не уточняются сроки и поставок вооружения и боеприпасов. Открытые данные позволяют сделать некоторые предположения. Так, Франция может передать заказчику не более нескольких десятков изделий TRF1 – ввиду отсутствия большего их числа. При этом возможна передача большого количества выстрелов со снарядами того или иного назначения.

Пока о появлении орудий TRF1 на Украине не сообщалось. Вероятно, прошло слишком мало времени для организации отправки, обучения расчетов, отгрузки и попадания вооружения на фронт. Впрочем, отправка гаубиц может начаться в ближайшие дни или недели, и сообщения об их появлении на Украине не придется долго ждать.


Развертывание орудия на позиции. Хорошо видны кожух двигателя и место водителя

Снято с вооружения


Самодвижущееся / буксируемое орудие 155 mm Tr F1 или сокращенно TRF1 разрабатывалось объединением GIAT во второй половине семидесятых годов. Это изделие предназначалось для замены имеющихся гаубиц M50, поступивших на вооружение еще в начале пятидесятых. От нового орудия требовались более высокие огневые и боевые характеристики, а также улучшенная мобильность и иные преимущества.

Готовую гаубицу нового типа впервые показали публике на выставке Satory-1979. Тогда же начались испытания опытных образцов и доводка конструкции, занявшие несколько лет. По итогам этих мероприятий в 1984 г. изделие TRF1 было принято на вооружение и пошло в серию.

При помощи новых орудий французская армия планировала перевооружить артиллерийские полки мотопехотных и танковых дивизий. Для такого переоснащения ей требовалось всего 105 гаубиц, а также соответствующее количество вспомогательных средств и запчастей. Производство гаубиц TRF1 стартовало в 1984 г. и велось на предприятии Arsenal de Bourges. Последние изделия для своей армии выпустили в 1993 г.

Самодвижущиеся орудия TRF1 активно использовались в различных мероприятиях и показали себя не самым лучшим образом. Регулярно возникали различные трудности технического и иного характера. Негативный опыт в ходе эксплуатации определил дальнейшую судьбу таких гаубиц.

В 2004 г. на вооружение французской армии была принята новая САУ CAESAR. Серийная техника этого типа поступала в строевые части и постепенно заменяла имеющиеся буксируемые орудия TRF1. Так, уже в середине десятых годов на вооружении оставалось всего 12 изделий TRF1. Все они принадлежали соединению, расквартированному в Джибути. По некоторым данным, к началу 2022 г. их число сократилось до 4 ед., и весной оставшиеся орудия тоже списали.


В процессе заряжания

Снимаемые с вооружения гаубицы отправлялись на хранение или продавались за рубеж. Так, Саудовская Аравия приобрела 28 орудий, Марокко – 18 ед. Кипр и Сенегал купили 12 и 8 орудий соответственно. В общей сложности было продано 66 гаубиц, и не более 39 ед. остается на хранении во французской армии или у компании S2M-Equipment. Это позволяет представить, какое количество орудий могут продать Украине.

Технические особенности


TRF1 представляет собой 155-мм буксируемую или самодвижущуюся гаубицу. На большие расстояния орудие перевозится тягачом, а по полю боя может перемещаться при помощи собственной силовой установки. При этом гаубица является достаточно тяжелой и крупной. Ее длина в походном положении, со сведенными станинами и развернутым вперед стволом, достигает 8 м, масса – ок. 10,8 т.

Гаубица получила нарезной ствол калибром 155 мм длиной 40 клб. Предусматривается двухкамерный дульный тормоз. Затвор – полуавтоматический с горизонтальным клином. Снизу под стволом размещены гидропневматические противооткатные устройства, по бокам – цилиндры гидравлического уравновешивающего механизма.

Камора орудия рассчитана на применение стандартных 155-мм снарядов НАТО разного назначения. С ними используется метательный заряд в сгорающем картузе. Дальность стрельбы обычным снарядом определена в 24 км. Активно-реактивные отправляются на 30 км. Максимальная скорострельность достигает 3 выстр. за 15 сек. Устоявшаяся – до 6 выстр./мин.

Для TRF1 разработан лафет традиционной конструкции, дополненный новыми агрегатами. Использован нижний станок с опорной платформой, двумя раздвижными станинами и подрессоренным колесным ходом. На правой станине имеется дополнительное колесо небольшого диаметра. Подвижный верхний станок обеспечивает наведение в двух плоскостях. Горизонтальная наводка – 27° влево и до 38° вправо. Вертикальная – от -6° до +66°.


Выстрел

Орудие выполнено самодвижущимся. Для этого на нижнем станке лафета спереди размещен собственный маломощный двигатель; рядом с его кожухом находится место водителя. При помощи гидравлической трансмиссии мощность передается на основные колеса лафета. Также гидравлика используется для некоторых других операций.

Собственная силовая установка позволяет гаубице TRF1 перемещаться на небольшие расстояния без использования тягача. Скорость не превышает 8 км/ч. Возможно преодоление простых препятствий, подъем на небольшие склоны и т.д. Для более сложной местности требуется тягач.

Расчет TRF1 включает восемь человек. Работой орудия управляют командир, наводчик, заряжающий с двумя помощниками, водитель и два механика. Также орудию требуется тягач с собственным экипажем.

Практическая польза


С точки зрения технического облика и боевых характеристик французская гаубица TRF1 мало отличается от других орудий своего класса, созданных в семидесятых годах. Существенным техническим отличием является наличие силовой установки и возможности самостоятельного передвижения. Однако самодвижущийся лафет и его влияние на тактико-технические характеристики не следует переоценивать.

По своим огневым возможностям гаубицы TRF1 похожи на немецко-итальянские FH70, ранее переданные Украине. Кроме того, их можно сравнить с более новыми американскими M777, имеющими схожую ствольную группу и использующими унифицированное семейство 155-мм выстрелов. Иными словами, французские гаубицы не дадут украинским формированиям никаких новых возможностей и преимуществ.


Однако последние новости из Франции все равно представляют интерес. В первую очередь, нужно обратить внимание на тот факт, что в этот раз речь идет не о безвозмездной помощи, а о закупке вооружений на коммерческой основе. При этом продавцом выступает формально независимая компания, а французское военное ведомство лишь сопровождает сделку.

Не так давно Франция передала Украине современные самоходные гаубицы CAESAR. Теперь же ей предлагают устаревшие буксируемые системы, снятые с вооружения. Похоже, Париж более не готов делиться современной техникой, в т.ч. взятой в собственных строевых частях. Помощь киевскому режиму не должна вредить французской армии, и это учитывают в новых сделках.

При всем этом, Украина сможет получить лишь ограниченное количество французских гаубиц. В свое время объединение GIAT построило чуть более сотни изделий TRF1. Порядка двух третей этой продукции, сняв с вооружения, уже продали за рубеж. Кроме того, часть изделий могли списать по техническим причинам. В итоге для Украины остается не более 35-39 гаубиц. На фоне предыдущих поставок такое число орудий выглядит сомнительно.

Односторонняя выгода


Таким образом, вновь наблюдается уже знакомый сценарий. Зарубежная страна предлагает Украине устаревшее вооружение с ограниченными возможностями и в недостаточном количестве. И на этот раз речь идет не о помощи, а о продаже за деньги.

Очевидно, что теперь Париж не собирается помогать киевскому режиму за свой счет и вредя собственной армии. Тем не менее, отказываться от «помощи» он тоже не будет. Просто теперь военно-техническая поддержка будет осуществляться иначе и по другим принципам. И никто больше не будет скрывать, что французская сторона намерена решать собственные задачи и получать свою выгоду.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    14 сентября 2022 06:01
    Зарубежная страна предлагает Украине устаревшее вооружение с ограниченными возможностями и в недостаточном количестве.

    А потом совершенно безо всякой причины случается перегруппировка.
    1. -1
      14 сентября 2022 06:09
      Цитата: military_cat
      А потом совершенно безо всякой причины случается перегруппировка.

      Ну конечно, разница на направлении удара в 8 раз по живой силе и бронетехнике вообще не в счёт, конечно.
      Иными словами, французские гаубицы не дадут украинским формированиям никаких новых возможностей и преимуществ.
      Да как бы возможность стрельбы дальнобойными и высокоточными снарядами уже и возможность и преимущество. Оптимизм хорошо, но не в ущерб здравому смыслу.
      1. +4
        14 сентября 2022 07:25
        Да уже понятно, что не особо важно из какой пушки/гаубицы вести огонь, теперь важно чем например проклятым Эскалибуром и как производить целеуказание это или БПЛА поля боя, БПЛА разведчик, спутник на низкой орбите.
    2. +1
      14 сентября 2022 15:11
      А потом совершенно безо всякой причины случается перегруппировка.
      Что не помешает автору написать очередную аналогичную статью... winked
  2. +7
    14 сентября 2022 06:21
    речь идет не о помощи, а о продаже за деньги.
    Как получат за транзит газа, так сразу и прикупят.... feel
    1. +1
      14 сентября 2022 23:57
      Скорее-всего произойдет круговорот Евро в природе:
      Деньги западных налогоплательщиков плавно перетекают фирмам, связанным с военным производством.
      А это куммулирует финансовые средства в данных фирмах на рост для последующих заказов.
      На наших глазах подымается военная отрасль европы.
  3. +12
    14 сентября 2022 06:22
    лучше плохие французские гаубицы, чем хорошее ничего
    1. +1
      14 сентября 2022 15:48
      А чем они плохие? Или даже не так - чем они хуже наших 2А65, массово применяющихся в СВО?
      1. 0
        14 сентября 2022 17:15
        Цитата: Bogalex
        А чем они плохие? Или даже не так - чем они хуже наших 2А65, массово применяющихся в СВО?

        Тем что она французская наверное. Она ведь «Pas d'analogues dans le monde» (если верить гугл-переводчику) в лучшем случае, а не «неимеющаяаналоговвмире»…
      2. 0
        3 ноября 2022 07:48
        Длиной ствола плохие. Всего 40 калибров против 45 у "денеля", и сразу максимальная дальность пострадала. Опять же какие снаряды? Бюллевские с одним пояском и "крылышками", ERFB или обычные?
        Кстати, что слышно, когда в ЛДНР начнут выпускать снаряды по патенту Бюлля?
        1. 0
          3 ноября 2022 12:40
          и сразу максимальная дальность пострадала

          Дальность стрельбы к неё ничуть не меньше нашей 2А65, что скорее плюс французской системы, чем минус - добились аналогичных характеристик на существенно более коротком стволе.
          Так что я по-прежнему не понимаю, чем TRF1 плохая.
  4. +1
    14 сентября 2022 07:53
    И на этот раз речь идет не о помощи, а о продаже за деньги.
    Война-кормилица.
    1. +2
      14 сентября 2022 09:17
      Эти деньги вроде идут из фонда военной помощи на несколько лярдов. Аналогично хотят Мардеры, но Шольц упирается.
  5. +8
    14 сентября 2022 09:19
    Цитата: Владимир_2У

    Ну конечно, разница на направлении удара в 8 раз по живой силе и бронетехнике вообще не в счёт, конечно.

    А это говорит в первую очередь о не способности нашего ГШ адекватно оценивать обстановку на линии фронта. О предстоящем ударе пару месяцев из каждого утюга говорили. Что мешало нарастить нашу группировку? Что мешало банально подготовить нормальную линию обороны? Что в конце концов мешало нанести превентивные удары по местам сосредоточения противника?
    Все отсылки к теме наемников, подготовки ВСУ западными инструкторами, вооружение западным оружием, получением разведданных от НАТО это прежде всего признание своей же не способности планировать вести современные боевые действия. Как вообще собирались с НАТО воевать, если с их прокси справиться не можем?
    1. +4
      14 сентября 2022 12:58
      Как вообще собирались с НАТО воевать, если с их прокси справиться не можем?

      А точно собирались ? Судя по всему до сих пор ходят обалдевшие " Как так, никто не испужался , не драпанул, лапки кверху не поднял . Мы ж такие большие !!! А они такие , мелочь ... "
      И ведь до сих пор не очухались . По крайней мере , у меня такое в голове сложилось. Что за "союзные силы ", что за "батальоны", какие-то ЧВК ?
      Армия-то где , зараза ? Настоящая армия с единым командованием , замыслом , стратегической целью . У которой за спиной огромная страна со всеми ресурсами. Что за прогулку затеяли ?
    2. 0
      15 сентября 2022 10:13
      Что мешало нарастить группировку? Отсутствие людей. Или вы думаете Пригожин из любви к зэкам вербует рецидивистов, а из радио каждый день звучат призывы вступать в добровольческие подразделения? Дело не в наших потерях личного состава - они гораздо ниже, примерно на порядок, потерь Украины. А в том, что для большинства из нас эта война далеко и идут на нее добровольцами 0,001% - истинные патриоты в сложных жизненных обстоятельствах, профессионалы за большие деньги, зэки за свободу, ДНР-ЛНР по принудительной мобилизации и наши контрактники ВС РФ. А для Украины - это война намного "ближе к телу". Мобилизованное мясо гонят десятками тысяч, добровольцами идут гораздо больший %, плюс наемники. Попросту ОЧЕНЬ МНОГО живой силы.
      Что мешало нанести превентивные удары? Ничего. И их наносили. Только враг - тоже не идиот, научился рассредоточиваться, маскироваться, создавать ложные позиции, копать лисьи норы, подавлять РЭБом беспилотники, корректирующие огонь, проводить облавы и запугивать местных лояльных нам "информаторов".
      1. 0
        16 сентября 2022 10:11
        Если командование группировки под Харьковом видело концентрацию войск, понимало чем это может грозить и они ни чего не предприняли, то здесь не отсутствием компетентности попахивает. Если понимали что наличными силами рубеж не удержать, резервов нет и вряд ли будут, почему не организовали плановый отвод войск. Не по докладу Конашенкова, а в реальности. Так что бы и население эвакуировать успели и технику не бросать, причем в исправном состоянии. Весной над Украинцами смеялись как те драпанули от Балаклеи, даже склад с боеприпасами не подорвали, а сами то чем лучше?
        И по поводу того что враг то же не идиот. Так не нужно их изначально идиотами считать было. Врага можно ненавидеть и нужно, но его и уважать нужно. Это еще Суворов говорил. Недооценка противника всегда, с вероятностью 100% приводит либо к поражению, либо к такой "победе", что она от поражения мало чем отличается.
  6. +1
    14 сентября 2022 10:35
    А что хотели то?
    У многих стран есть запасы старого, но неизношенного оружия, которое они хотели бы сплавить.
    Без долгих утаверждений и разбирательств в парламентах, и за деньги ,чтоб минимум покрыть логистику....
    Логично, увы. А тут такой "подарок" от Кремля. Будет золотой дождь на ВПК, новые запасы, а старые надо кудато девать....
  7. +7
    14 сентября 2022 11:34
    У меня одного после чтения статьи сложилось впечатление, что поставка этих гаубиц Украине только во вред, а Российской армии даже на пользу?
    1. +3
      14 сентября 2022 15:39
      Конечно, даже если Украм передадут f15 господин Рябов их "разнесет" в пух и прах.вот увидете laughing
  8. +3
    14 сентября 2022 12:11
    Опять Рябов, опять ура бла-бла. Такое ощущение, что он живёт в своей реальности
  9. 0
    14 сентября 2022 21:52
    Однако тяжелая, зараза, почти 11 тонн ! И картузное заряжание при клиновом затворе, такое еще надо додуматься ...
  10. +4
    15 сентября 2022 02:41
    Рядом на ВО две статьи Кирилла Рябова- одна о Д-30, выпуск которой начат с 1960 года, и которая показывает "высокие тактико-технические и эксплуатационные характеристики" и "сохраняет достаточный потенциал и при грамотном использовании остается удобным и эффективным огневым средством" , и о безнадежно устаревшей и неэффективной TRF1, выпуск которой начат в 1984 году.
    Может, статьи стоило по времени разнести, а то неудобно как-то получается?
  11. 0
    17 сентября 2022 09:40
    Еще одна статья из цикла
    ""Бесполезный и морально устаревший"" good