Начальник военно-морских операций США рассказал о главных задачах обновления американского флота

0
Начальник военно-морских операций США рассказал о главных задачах обновления американского флота

Начальник военно-морских операций Военно-морских сил США адмирал Майкл Гилдей дал развернутое интервью американскому изданию Defense One. В нем он рассказал немало интересного о стратегических планах американского флота на фоне нестабильной мировой политической обстановки.

Журналист Брэдли Пенистон спросил Гилдея о том, какова сейчас степень готовности авиации Военно-морских сил США? Ведь, согласно отчетам Бюджетного управления Конгресса и Счетной палаты США, наблюдается снижение уровня боеготовности и боеспособности самолетов морской авиации.



Майкл Гилдей отметил, что авианосцы ВМС США находятся, цитата, в очень хорошем состоянии. Уровень боеготовности основных самолетов авиации ВМС Boeing F/A-18E/F Super Hornet с 2019 года не опускался ниже 80%. Сейчас прилагаются большие усилия для обучения личного состава морской авиации на специальных тренажерах. Количество часов налета у летчиков также находится в норме. Сами пилоты, по словам адмирала, выражают удовлетворенность своей подготовкой.

Далее, рассуждая о перспективах ВМС США, адмирал Гилдей выразил надежду, что в течение 10 лет у страны будет от 60% до 70% запланированных 373 боевых кораблей. Сейчас у США самый большой в истории бюджет на судостроение – 27 миллиардов долларов.

Одна из главных задач американского флота в настоящее время – построить новый эсминец, который отличался бы большей эффективностью, чем его предшественники. Связано это с тем, что эскадренные миноносцы класса Arleigh Burke эксплуатируются около тридцати лет, их пора заменять более современными и совершенными кораблями. Сейчас ВМС США пытаются ускорить этот процесс. Перспективный эсминец для ВМС США носит условное название DDG (X).

Напомнил адмирал и о расширяющемся партнерстве с Австралией в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По словам Гилдея, создание блока AUKUS позволит, в первую очередь, эффективнее обмениваться технологиями и информацией. На развитие информационных сетей и систем делается упор и в процессе модернизации собственно американского флота.

Как отметил Гилдей, сейчас командование ВМС предпринимает все усилия, чтобы в 2023 году ударная группа кораблей имела возможность выходить в море, будучи подключенной к большой информационной сети. Обновление программного обеспечения на кораблях ВМС США, по мнению адмирала, также является важнейшей задачей дальнейшей модернизации американского флота.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»