В США прошла церемония прощания с ракетным крейсером USS Monterey

20
В США прошла церемония прощания с ракетным крейсером USS Monterey

Военно-морской флот Соединенных Штатов продолжает списывать крейсеры класса Ticonderoga. Поэтому на прошедшей неделе состоялась церемония прощания с ракетным крейсером USS Monterey.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС США.

Корабль был построен на верфи Bath Iron Works в штате Мэн, принадлежащей компании General Dynamics. Его ввели в эксплуатацию 16 июня 1990 года в Мейпорте, штат Флорида. USS Monterey прослужил 32 года. За время своей службы крейсер участвовал в 14 развертываниях.


Он хорошо служил своим экипажам и своей нации и по праву занимает свое место среди кораблей, которые на протяжении более 200 лет играли незаменимую роль в защите Соединенных Штатов Америки и служили ее стратегическим интересам по всему миру

- заявил капитан корабля Дэвид Шаллер.

В общей сложности в 2022 финансовом году, который в Соединенных Штатах заканчивается в сентябре, намечено к выводу из эксплуатации пять кораблей класса Ticonderoga, к которому относится и ракетный крейсер USS Monterey. Первым из них в августе был списан USS Vella Gulf. 22 сентября планируют вывести из эксплуатации USS Anzio, а USS Port Royal – неделю спустя. USS Hué City также должен покинуть действующую службу в сентябре.

Вывести их из эксплуатации было решено после принятия в начале года закона об ассигнованиях на оборону на 2022 финансовый год. Изначально Белый Дом предлагал списать семь крейсеров, но остановились на пяти.

А в течение пяти последующих лет ВМС США намерены вывести из эксплуатации 22 ракетных крейсера. Их собираются заменить эсминцами класса Flight III Arleigh Burke.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 сентября 2022 12:22
    Осталось подарить его стране 404. Вот перемога будет
    1. Dos
      +1
      20 сентября 2022 13:02
      hi Боюсь, что так и будет! Но те и перепродать могут, опыт имеется...
  2. 0
    20 сентября 2022 12:29
    Пять "тик" за год - отличный показатель. Скоро авианосцы сопровождать будет некому, впрочем авианосцы тоже в основном по базам стоят.
    1. +1
      20 сентября 2022 12:39
      Их не спишут. Без авианосцев нет мобильных баз самолетов, и нет экспансии. Правда при новейших системах это хорошая и крупная цель.
      1. +5
        20 сентября 2022 12:55
        У янки "орли бёрков", как у дурня фантиков - без малого 7 десятков. Которые имеют почти такое же кол-во ПУ ракет, как и "тики" - 96 против 122. 80% мощи от залпа "тики".Небольшая разница. Просто за счет больших объемов внутренних помещений крейсера удобнее как флагманские корабли.
        так что списываемые крейсера просто заместятся новыми эсмицами. request В плане боевой устойчивости практически ничего не теряют. С учетом того, что америкосовкие авианосцы никогда все не находятся в море, эсминцев для создания соединений вокруг авианосца хватает с лихвой. 7 штук на авианосец. С учетом ремонтов и отстоев - 4 штуки. Стандартный набор для боевой устойчивости
        1. +1
          20 сентября 2022 13:05
          Ага, особенно мощно выглядела матрасная АУГ в последний раз в возле Тайваня. "Рейгана" сопровождали - одна "тика" и один "бьорк".
          1. +2
            20 сентября 2022 13:32
            Значит, китайцев они не боялись. От слова совсем.
            1. +1
              20 сентября 2022 20:59
              Если не боялись, могли "Рейгана" там и не "светить". А если хотели "крутизну продемонстрировать", то АУГ должна быть нормальной. Получилось - понты для приезжих.
          2. +3
            20 сентября 2022 13:55
            Цитата: ТермиНахТер
            "Рейгана" сопровождали - одна "тика" и один "бьорк".

            Николай, Планируемое развертывание , которое в планах поддержания боеготовности, в планах рисануться где нить армадкой, в планах на финансовый год в виде учений - это одно, а когда кому нить взбрело в голову ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС поиграть мускулами,тогда собирают все, что находится рядом в состоянии выйти в море.. Потому зная, что китайкое последнее - это двухтысячное китайское последнее,можно было смело отправлять к Тайваню даже авианосец без эскорта. yes wink
            А вот когда заранее(за мецяц-два-три) планировали отправить АУГ с учетом настоящих угроз, то у Тайваня была бы полноценное авианосное соединение с "Рейганом", 4-5 "берками", 1-2 судами снабжения и обязательно с 1-2 МАПЛ.
            Так что на тот момент из Йокосуки рисануться у Тайваня вышли только описанные Вами корабли. Все,что могли request laughing Остальное либо на ремонтах,либо неукомплектованы и т.д. hi
            1. +1
              20 сентября 2022 21:01
              Так и я о том же. Не понял - что это было? Даже статейку тиснул по этому поводу, но админ не пропустил. Вышли дешевые понты для приезжих.
      2. +1
        20 сентября 2022 12:56
        это хорошая и крупная цель
        Есть предложение для партнёров и союзников : китайцам, иранцам помочь им утилизировать быстро и не затратно, как нам "помогли" с "Москвой"...
      3. 0
        20 сентября 2022 13:06
        Зачем же их тогда выводят из активного состава?
        1. +3
          20 сентября 2022 13:58
          Их алюминевые корпуса уже настолько изношены в штормах, что дают трещины. Корабли строились весьма облегченные по корпусу,ибо надо было впихнуть массу оборудования, а кабеля имеют вес
          1. +1
            20 сентября 2022 20:55
            У них проблемы с корпусами были изначально. В целях экономии, конструктора опасно "облегчили" корпус. У них только надстройки алюминиевые.
        2. 0
          20 сентября 2022 14:06
          Предположу, что унификации обслуживания с эсминцами. Один тип кораблей в этом плане предпочтительней
          1. 0
            20 сентября 2022 23:43
            Нельзя налить полтора литра в литровую бутылку. У "тики" больше б/к и каналов наведения.
        3. +1
          20 сентября 2022 16:28
          Цитата: ТермиНахТер
          Зачем же их тогда выводят из активного состава?
          Трескаются. Без запасов делали.
    2. 0
      20 сентября 2022 16:25
      Цитата: ТермиНахТер
      Пять "тик" за год - отличный показатель. Скоро авианосцы сопровождать будет некому, впрочем авианосцы тоже в основном по базам стоят.
      Им Арли Берков хватает.
    3. Комментарий был удален.
  3. -2
    20 сентября 2022 14:49
    Ничего себе! Это благодаря нашему украденному ЗВР они позволяют себе списывать почти новые корабли?!! Нашим крейсерам под 50 лет-их модернизируют с целью продлить срок службы. Моя РЛС на КС прошла 4 капремонта!! В пустыне ТуркВО мои станции были с начала постройки- это 60-е годы, чтобы они работали, мы сами делали ремонты и замены, их даже на заводы не принимали в ремонт, а дежурство на границе никто не отменял. Про дизеля и аккумуляторы вообще молчу-перебирали до винтика, с мусорки брали запчасти для обеспечения боеготовности. А тут, 60% от срока-и на списание!! Вот что значит, своя резервная мировая валюта-сколько хочешь, столько и наштампуешь, а аборигены пусть на халяву ресурсы поставляют. И кто ещё о величии СССР и РФ будет говорить?!!
    1. 0
      23 сентября 2022 08:02
      Цитата: Velmi Shin
      Это благодаря нашему украденному ЗВР

      Этот ЗВР не "ваш", не испытывай иллюзий. Это кого надо ЗВР. И всё, что отсюда выводится "туда", обратно уже никогда не возвращается.