На Донецком направлении в воздушном бою сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 ВВС Украины

18
На Донецком направлении в воздушном бою сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 ВВС Украины

Российские истребители сбили очередной украинский самолет, попытавшийся нанести удар по позициям союзных сил на донецком направлении. Об этом сообщило Минобороны.

Согласно данным, предоставленным в новой сводке военного ведомства, в районе населенного пункта Новожеланное, подконтрольного в данное время Киеву, произошел воздушный бой, во время которого российский истребитель сбил украинский фронтовой бомбардировщик Су-24. О вылетах этих самолетов давно не было слышно, в начале спецоперации российские ПВО и истребители сбили большое количество этих самолетов, что какое-то время они вообще не совершали полеты. Основными самолетами украинских ВВС стали штурмовики Су-25, запасы которых постоянно пополняли западные спонсоры Украины, поставляя их из наличия стран Восточной Европы. По-видимому, и они подошли к концу, раз вытащили Су-24.



По неофициальным данным, поступающим не от Минобороны, союзные силы завершили перегруппировку, подтянули резервы, отбили атаки ВСУ и готовятся к переходу в наступление по всей линии соприкосновения. Возможно где-то это видно более хорошо, как например, на Артемовском направлении, где-то меньше. К сожалению наше военное ведомство так засекречено, что до нас ничего не доходит, а военкоры работают не на всех направлениях, да и говорят только то, что им разрешено.

Проходит информация, что началась охота на украинских артиллеристов, за последние 10 дней ликвидировано уже пять офицеров-артиллеристов уровня командир батареи/дивизиона. Сегодня в Харьковской области уничтожен командир гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ майор Александр Винокуров. Опять же информация не официальная, подтвердить ее мы не можем.

Ну, а теперь к официальным данным от Минобороны: Нанесен ряд ударов высокоточным оружием по местам дислокации ВСУ на территории Харьковской области в районах н.п. Червоный Оскол и Студенок, а также Богородичное ДНР. Общие потери противника - более 120
военнослужащих, три танка и 12 автомобилей. В Николаевской области уничтожено более 70 националистов, свыше 15 единиц специальной военной техники и автомобилей. В самом Николаеве накрыт цех бронетанкового завода, где осуществлялся ремонт бронетехники. В Херсонской области в районе Терновки и Андреевки ликвидировано до 100 военнослужащих и семь БМП.

Зенитчики сбили 12 беспилотников и две американские противорадиолокационные ракеты HARM, уничтожили в воздухе 27 снарядов РСЗО HIMARS и Ольха.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      20 сентября 2022 14:52
      А автор предлагает уподобится Люси и трындеть в СМИ о планах ГШ МО, достаточно того, что полосатые разведданные сливают... Ну а результат, все в копилочку....
    2. +6
      20 сентября 2022 14:55
      минус один укроп-пилот....
      хотя вроде на Су24 их два?
      1. +3
        20 сентября 2022 15:08
        Лётчик и штурман, хотя может быть и лётчик+лётчик, не знаю где бы они могли штурманов готовить.
        1. +5
          20 сентября 2022 15:13
          хай подохнуть уси, кляти курвы- нацики...
        2. +2
          20 сентября 2022 16:36
          Цитата: Paladin
          Лётчик и штурман, хотя может быть и лётчик+лётчик, не знаю где бы они могли штурманов готовить.

          Да в той же академии что и лётчиков.
          1. 0
            20 сентября 2022 17:39
            Да, посмотрел уже. Просто когда то там было лётное в Харькове и штурманское Ворошиловградское, его в 97-м ликвидировали, хотя там штурманов для ВТА готовили, для ДА и ФБА в Челябинске.
            1. 0
              20 сентября 2022 23:51
              Цитата: Paladin
              Просто когда то там было лётное в Харькове и штурманское Ворошиловградское, его в 97-м ликвидировали, хотя там штурманов для ВТА готовили, для ДА и ФБА в Челябинске.

              У нас то тоже Табуреткин порезал много чего. Одна Жуковка чего стоит...
    3. +4
      20 сентября 2022 14:56
      Манёвр бомбометание с кабрирования летаком очень опасен для здоровья,предупреждают Российские ВКС.Хероям сала!Успели хоть прокричать?
      1. 0
        20 сентября 2022 15:11
        Тут есть одно НО.У нас на вооружении стоит достаточно Су24,и в современной войне они явно будут нести большие потери.А к большой войне похоже все идет..Необходимо делать выводы и принятия решений в руководстве.Ударные беспилотники и дальнобойное РСЗО -одно из решений
        1. Eug
          +1
          20 сентября 2022 15:52
          Су-24 давно сняты с вооружения, в Украине тоже. Остались (если остались) Су-24М (разница гораздо больше, чем в одну букву), была информация про разработку Су-24М(х), но принята ли она на вооружение и есть ли в строевых частях - не знаю. Вообще в тактике ВВС СССР массированное (до полка) применение фронтовой бомбардировочной авиации предусматривалость при наличии господства в воздухе хотя бы "коридорного типа", при этом соотношение обеспечивающих и непосредственно ударных сил было приблизительно 3:1.
      2. Dos
        +3
        20 сентября 2022 15:14
        hi Хероям саван! Ну и ящик необитый ...
    4. +3
      20 сентября 2022 14:57
      Проходит информация, что началась охота на украинских артиллеристов, за последние 10 дней ликвидировано уже пять офицеров-артиллеристов уровня командир батареи/дивизиона.

      Очень хорошая новость если это правда. Хочется верить что наверху таки возьмутся за голову.
    5. 0
      20 сентября 2022 15:07
      По неофициальным данным, поступающим не от Минобороны, союзные силы завершили перегруппировку, подтянули резервы, отбили атаки ВСУ и готовятся к переходу в наступление по всей линии соприкосновения.
      . Войска не должны стоять на месте, когда цель операции заявлена и она вполне понятна, но именно с того момента, когда реальное движение идёт!!!
    6. +1
      20 сентября 2022 15:15
      К сожалению наше военное ведомство так засекречено, что до нас ничего не доходит
      Наоборот, это хорошо. Более того, до гражданских никакая военная информация в принципе не должна доходить. Кроме совершенно очевидных событий, о которых в любом случае станет известно.
    7. -4
      20 сентября 2022 15:16
      В военное время принято делить данные на число Пи которое опять же военное время может достигать 10.
      Мне вот интересно, сама министерство обороны как-то озадачивается подтверждением результатов сбить на самолётов например в виде фото видеофиксации или чего-нибудь похожего? Поделилась бы с нами хоть разочек
    8. +2
      20 сентября 2022 16:35
      Воздушный бой с су 24, звучит нелепо
    9. 0
      20 сентября 2022 17:51
      на фото (к статье) хорошо видно устройство управления сопловым аппаратом ракеты good
    10. 0
      25 сентября 2022 12:05
      А много Ольхи у ВСУ ,или это тот же Смерч?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»