Глава Тихоокеанского командования ВВС США: Китаю будет очень сложно решить задачу по захвату Тайваня до 2027 года

31
Глава Тихоокеанского командования ВВС США: Китаю будет очень сложно решить задачу по захвату Тайваня до 2027 года

Командующий Тихоокеанскими силами ВВС США генерал Кеннет Уилсбах сообщил на брифинге, что очень скептически оценивает возможности китайской армии по взятию под контроль Тайваня до 2027 года. Генерал уточнил, что не склонен преуменьшать военные вызовы Китая в Тихоокеанском регионе. Но когда дело доходит до потенциального вторжения на Тайвань, он считает, что Пекин и командование НОАК должны уже сейчас «беспокоиться» об их способности захватить островное государство.

Генерал отметил, что возврат контроля над островом до 2027 года является давней целью Пекина. Но исход российского вторжения на Украину, по его словам, должен заставить руководство КНР «задуматься», реалистичен ли этот график.



Если бы я был на их месте, я бы действительно волновался, потому что вы видели, что произошло с Россией, пытающейся достичь своих военных целей на Украине. У России была относительно легкая задача. Им пришлось пересечь границу, чтобы захватить страну, которую они вроде как превосходят в военном отношении. И всё же у них было много неудач, и они, конечно, не достигли своих целей

— приводит слова Уилсбаха пресса США.

При этом перед Пекином стоит гораздо более сложная задача, чем перед российской армией. Им необходимо пересечь морскую зону Тайваньского пролива и высадить десант на остров, который готов эффективно обороняться, считает американский военачальник. И сделать это будет намного сложнее, чем осуществление сухопутной военной кампании России на Украине.

Генерал проговорился, что скандальный визит Нэнси Пелоси на Тайвань вовсе не был сугубо ее частной инициативой. Благодаря этой провокации, Пентагон смог отследить реакцию вооруженных сил Китая и внимательно изучил все тактические действия, которые НОАК предприняла вокруг острова.

Они показали некоторые карты, может быть, они и не хотели этого делать, но мы многое поняли. И поэтому мы включаем это в наши планы на будущее

— сообщил командующий тихоокеанскими ВВС.

Что касается военно-технических возможностей Китая, то американский генерал ими «не впечатлен». В качестве примера он привел последнюю разработку истребителя пятого поколения J-20, который поступил на вооружение китайской армии 10 лет назад.

Это не то, о чем я бы слишком беспокоился. Наши силы действительно хорошо обучены, и мы очень хорошо экипированы

— считает американский генерал, сравнивая возможности военной техники НОАК и НАТО.

Генерал уверен, что американские истребители пятого поколения не только не уступают китайскому самолету, но даже превосходят его по тактико-техническим характеристикам.

Впрочем, Китаю вовсе не обязательно осуществлять военный захват Тайваня. Достаточно ввести длительную морскую и воздушную блокаду, чтобы тотально зависящая от экспорта и импорта тайваньская экономика рухнула. И вряд ли НАТО в такой ситуации решится на прямое военное противостояние с КНР для помощи Тайбэю, как бы ни хвастался американский генерал превосходством своего оружия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 сентября 2022 15:53
    Можно подумать китайцы американцам о своих планах докладывать будут.
    1. +1
      20 сентября 2022 17:53
      Цитата: Василий Онищук
      Можно подумать китайцы американцам о своих планах докладывать будут.

      Фигня, Китайцы мясом весь мир закидать могут + сколько китайцев в США живут - в Калифорнии - плацдарм уже давно готов...
  2. 0
    20 сентября 2022 16:06
    Они показали некоторые карты, может быть, они и не хотели этого делать, но мы многое поняли.

    А что китайцы посылали карты по захвату Тайваня в Пентагон?
  3. +2
    20 сентября 2022 16:25
    Но исход российского вторжения на Украину, по его словам, должен заставить руководство КНР «задуматься», реалистичен ли этот график.

    laughing !! Глупый американский генерал приравнял 150 000 000 человек (население России) и, то, неполных к полнокровным 1 500 000 000 (население Китая), не заметив разницу ...
    на целый порядок ! )) Да ещё и в таком масштабе ! ))
    Про разницу в экономических возможностях, в том числе, возможностях ВПК, я вообще молчу ! )) Как и про остальные вопросы ...
    Глупый генерал - глупый-глупый-глупый генерал !! ))
    Китайцы - вперёд !!! Именно, пока на Украине идёт СВО, у вас есть возможность вернуть своё себе ! Потом будет поздно - поезд уйдёт, а вы останетесь в дураках, и в Америке достаточно людей, кто это хорошо понимает. Они будут вас тормозить.
    Залог вашей победы не в вашей армии, а в том, чем сейчас заняты США.
    Не упустите время - в банках в магазине оно не продаётся. И в коробках - тоже.
    1. -4
      20 сентября 2022 18:19
      Численность здесь вообще непричём. А вот возможные санкции для Китая - да.
      1. 0
        20 сентября 2022 20:00
        Сказал зам генерала ... Уже всем давно стало понятно, что их санкции можно вертеть на одном месте, но жить придётся по своему. И уже многие так и делают, даже американские базы по всему миру не помогают !.. А американцы этого боятся и видят как технологическое противостояние (цитата речи Байдена). Заметьте - противостояние, ... есть значит, уже те, кто встал во весь рост.
        Тех, кому США больше не нужны - больше, чем остальных.
        Ну и напоследок:
        Численность здесь вообще непричём.
        ...
        ??? 1 500 000 000 вооружённые до зубов значения не имеют ??? И Тайвань у них под носом, как у нас Донбасс !! - тоже "маловажный" фактор ?? )) ...
        laughing !! Вы точно зам. генерала ... того, американского )) ...
        Для начала подумайте, если американская армия и флот приплывут помогать Тайваню, просто приплывут и сделать ещё ничего не успеют - одно это сколько будет стоить ??? ...
        Вот, для начала подумайте и посчитайте, потом прикиньте, как это на всём америкаканном отразится, а потом рассуждайте о том, что количество значения не имеет )) Расстояние, наверное, тоже значения не имеет, да ? )) Можете не отвечать, не стоит - мне и так всё понятно уже ))
        Как говориться, вы сделали мой день ... прямо под вечер )).
        1. -3
          20 сентября 2022 20:44
          Из крупных стран вертеть санкции может только Россия. Для Китая санкции станут смертью.
          1. 0
            20 сентября 2022 21:38
            Несогласен полностью. Россия, Иран, Афганистан, Сирия, Китай - тоже может, половина Азии может уже сегодня.
            Это ещё как посмотреть, кто умрёт - кто зарабатывает деньги, или тот, кто их тратит. Что бы США с Китаем ни решили, это отразится на самих США гораздо больнее, чем санкции против российского газа и нефти - их печатный станок в этом случае сыграет с ними очень злую шутку. Они это понимают, а вы - нет.
            Дело не в возможностях - они есть. Дело в поставленных целях и способах их достижения. Без жертв не бывает победы. А без победы не бывает ничего, одна грусть только бывает.
            Кто захочет победить - тот обойдёт, остальные помогут. Для этого есть ШОС и ОПЕК+.
            1. -3
              20 сентября 2022 22:28
              Можно соглашаться, можно нет, но реальность такова что только Россия может выстоять против тотальных санкций.
              1. 0
                20 сентября 2022 23:42
                smile Не буду рассеивать дальше ваши заблуждения ... они сейчас и для других очень полезны.
                1. -2
                  21 сентября 2022 01:17
                  Ох как негодуют либералы. Только от американской соски оторвали - подсели на китайскую.
        2. -3
          20 сентября 2022 20:47
          Для ядерного оружия численность не важна. Так что можете быть мандаринским генералом или монгольским, но при военном конфликте Китай разнесут в щепки. Штаты аннексируют Гонконг, Тибет, Юньнань, Гуандун, Шанхай. А вы продолжайте дальше надувать бумажного тигра.
          1. 0
            20 сентября 2022 21:41
            По бумажным тиграм - это вы "специалист".
            В ядерной войне на нашей планете с нашими технологиями главное дать понять, что победителей не будет, а не выиграть. Китай может дать понять. Китай может, а Россия поможет - и вашингтонские евреи обкакаются снова, потому что всё США расположено вдоль моря ... Опять же, им это понятно, а вам - нет. Они уже даже запасной военный союз для этого состряпали, напоминаю - AUKUS ... чтобы совсем их не опустили ... после "ядерной" войны.
            А дальше ... 1 500 000 000 ... )))
            1. -3
              20 сентября 2022 22:31
              А вы спец по фэнтэзи.. В ядерной войне между США и Россией. С рыбой помельче всё ровно наоборот.
              Вы - Герберт Уэллс? Китай - мыльный пузырь, который якобы сильный. Но наложи на него те же санкции, что и на Россию - от него ничего не останется. Вам не надоело китайскую агитку цитировать? Или юани приятно оттягивают карман?
              1. +1
                20 сентября 2022 23:44
                Россия выдерживает санкции - ... сильнее ошибиться вы не могли, когда третий раз это повторили.
                1. -2
                  21 сентября 2022 01:15
                  Я -то, как раз - нет, а Ингибитор - да.
      2. +1
        20 сентября 2022 20:26
        AUKUS (трехсторонний оборонный союз) США тоже создали, потому что знают, что им трында пришла - встали спина к спине. Выкинут их с Евразии в Тихий океан, и останутся они в том составе, в котором сейчас AUKUS есть, вот чего они боятся ... только Японии там уже не будет. Это её судьба - сначала там быть, а потом оттуда выйти. Иначе им дальше не выжить. Но мне вам это ещё пока рано рассказывать.
        1. -2
          20 сентября 2022 20:58
          Я бы не стал так хорохориться про Аукус. Китай в одиночке ничего не выкинет, а нам это нафиг не надо. Помним, как китайские друзья поддерживали санкции.
          1. +1
            20 сентября 2022 21:48
            ... а нам это нафиг не надо.

            Сильно сомневаюсь, что именно нам, да ещё и не надо. Но , соображения на эту тему, это уже - ДСП. И речь тут не про древесно-стружечные плиты. Так что, пока покурите - всему своё время.
            1. -3
              20 сентября 2022 22:33
              Нам - нет, а ингибиторам - может быть.
              ДСП - Друг Спаси Пожалуйста?
              1. +1
                20 сентября 2022 23:45
                Есть ещё один вариант, он больше подходит.
                1. -2
                  21 сентября 2022 01:11
                  Неужели Дорогая Светлана Петровна?
  4. 0
    20 сентября 2022 16:41
    Глава Тихоокеанского командования ВВС США: Китаю будет очень сложно решить задачу по захвату Тайваня до 2027 года
    Нет ничего невозможного, если упорно стремится выполнить поставленную задачу!
  5. 0
    20 сентября 2022 16:54
    ну да, хотелось бы посмотреть как америкосы будут силовым образом прорывать блокаду Тайваня (вблизи Китайских берегов)
  6. 0
    20 сентября 2022 17:04
    Какое бахвальство у одноклеточного..
  7. 0
    20 сентября 2022 17:48
    Похоже, что генерал уговаривает Китай не проводить военных действий, именно потому, что США сами не готовы к этому
    1. -6
      20 сентября 2022 18:21
      Чушь. американцы только этого и ждут. Навалят санкций и китайская собачонка сама на пузе приползёт сапоги лизать.
  8. +1
    20 сентября 2022 18:18
    Китаю будет очень сложно решить задачу по захвату Тайваня

    Такое впечатление, что я сплю. Причем, в дурдоме! Какая, нафиг, задача по захвату Тайваня??? Ввод НОАК на Тайвань - это всего лишь перемещение КИТАЙСКИХ войск по КИТАЙСКОЙ территории! И всё сопротивление Тайваня, это сопротивление одной из китайских провинций - своей законной власти. Конфликт в границах ОДНОЙ страны.

    Ну прикиньте, как если бы этот вояка завил бы, что России будет очень трудно вторгнуться и захватить Татарстан к примеру...

    Да что за енералы в Штатах сидят и ртом такую чушь исполняют? Они ведь еще являются всевозможными "командующими", "начальниками", "руководителями".
  9. -4
    20 сентября 2022 19:14
    Как то довелось в одной компании, лет так пять назад, пообщаться с помощником военного атташе генконсульства США в Петербурге.. Так вот его слова, русские да , с вами проблемы, но ваших солдат и офицеров мы уважаем.. Китайцы, полное барахло, их имели все, и если надо мы их размажем.. У НОАК нет победных традиций, солдаты и офицеры без инициативны.. Генералы, всё делают с оглядкой на партию.. А то что говорит официоз это всё бла-бла-бла..
    1. 0
      21 сентября 2022 19:12
      Надо КНР попросить Путина дать ему участок на фронте и там тренировать китайскую армию.
  10. 0
    21 сентября 2022 19:09
    На остров, конечно сложнее высадиться, чем границу перейти сухопутную, но тут главное высадиться и закрепиться. При блокаде острова никакой военной помощи Тайвань получить не сможет. А США при всей борзости воевать сами не станут с Китаем. Так что тут еще дедушка надвое сказал - где проще на Украине, или Тайване будет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»