Пушилин: Союзные силы в Артёмовске от обороны на окраине перешли к активным действиям по занятию жилых кварталов

16
Пушилин: Союзные силы в Артёмовске от обороны на окраине перешли к активным действиям по занятию жилых кварталов

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, комментируя Указ о частичной мобилизации, назвал линию соприкосновения в зоне СВО «фронтом». Теперь такой термин можно использовать официально. В сводке некоторые фронтовые подробности от военкоров, официальных представителей регионов Донбасса и других осведомленных комментаторов.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что союзные силы от обороны на окраине Артемовска перешли к продвижению вглубь города и занимают жилые кварталы. Силы ЧВК «Вагнера» находятся на перекрестке в восточной части улицы Патриса Лумумбы.



К юго-востоку от Артемовска была зачищена электроподстанция «Донбасская», где располагался мощный укрепрайон ВСУ. Сейчас силы ЧВК «Вагнера», действующие на данном участке, развивают наступление в направлении Веселой Долины.

У меня оптимизма прибавилось в плане скорости освобождения территории (ДНР), а в совокупности с теми политическими решениями, которые сейчас принимаются, ситуация будет идти совершенно уже по другому сценарию

— отметил Пушилин в эфире телеканала «Соловьев.Live».

Противник попытался атаковать на Краснолиманском направлении в населенных пунктах Коровий Яр, Новоселовка и Дробышево, но был остановлен. Чтобы сдержать очередное наступление на Кр.Лиман, наши бойцы щедро минируют подступы, оставляя «сюрпризы» в густой траве.

Предполагаемые действия ВСУ в районе Красного Лимана: вероятнее всего, украинские формирования попытаются сначала взять Дробышево с последующим выходом к Ставкам для окружения города с севера. Чтобы сковать российские войска, ВСУ будут продавливать нашу оборону к югу от города.

Информация Телеграм-канала «Рыбарь».

На Соледарском направлении украинские войска сумели ненадолго прорвать оборону ВС РФ в Берестовом. В результате контратаки ВСУ были отброшены от села. Населенный пункт полностью контролируется союзными силами.

ВСУ сумели взять под контроль Спорное к северу от Берестового. Туда срочно перебешены бойцы ЧВК «Вагнера», чтобы сдержать дальнейшее наступление и по возможности вернуть населенный пункт. Украинские формирования пытаются продавить оборону союзников и выйти к Лисичанскому НПЗ, а затем — к самому Лисичанску. Пока безуспешно.

На Криворожском направлении командование ВСУ собирает силы для дальнейшего наступления на позиции российской армии у Любимовки и Архангельского. Сообщается, что Киев перебрасывает практически все резервы с запада Украины, понимая, что после проведения референдумов воевать уже придется на территории соседнего государства, а Россия на такую агрессию ответит адекватно.

Тем временем в России после начала частичной мобилизации.

Телеграм-канал Mash сообщает со слов подписчиков, что в военкоматы в основном вызывают бывших десантников, танкистов и артиллеристов. Также повестки получают медики. На сборы призванных отправляют с завтрашнего дня. Тем временем у московских военкоматов уже небольшие очереди. Мэр Москвы пообещал дополнительную поддержку мобилизованным москвичам.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 сентября 2022 16:19
    Судя по всему, там и в самом деле топтание на месте. Все эти названия населённых пунктов и объектов уже сообщались ранее.
  2. -2
    21 сентября 2022 16:21
    Блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые.

    Как то будет.
    Блаженны нищие духом, ибо утешатся.
    Или все наоборот.?
    Блажени плачущие, Яко тех есть царство Небесное.
    Земные дела надо в срок и вовремя делать. После мприуполя ясно было.
    Газ +нефт делили?
    1. +3
      21 сентября 2022 16:26
      Блаженны прыгающие ибо допрыгаются. (с)
  3. ASM
    -1
    21 сентября 2022 16:24
    Может разведка боем? Смотрят откуда ответка и накрывают артиллерией? С другой стороны - это задача Бпла...
  4. +9
    21 сентября 2022 16:27
    Хорошо, у меня вопрос. Паспортовладельцы с узбекскими, азербайджанский и прочими корнями.
    Служить не служили. Стоят на учёте в военкомате? А кто знает.
    То есть жить в России живут. А защищать и воевать если придёт их час?
    1. +5
      21 сентября 2022 16:39
      Для получения гражданства военная служба в ВС России в обязательном порядке ... таков порядок, раз и навсегда.
      Трудовые мигранты с временным разрешением на работу ... тут много не правильного, не понятного, бардак и коррупция по полной программе.
    2. +6
      21 сентября 2022 17:10
      Цитата: Старый сержант
      То есть жить в России живут. А защищать и воевать если придёт их час?



      Джахонгир Джалолов - лидер "Общества Центральной Азии узбеков Пермского края" - ранее призвал создать узбекский добровольческий батальон для участия в спецоперации на Украине. В беседе с Царьградом он объяснил свою позицию. "Не будет мира в России, мы как нация погибнем", - уверен наш собеседник.
      О прекрасной инициативе Джахонгира Джалолова Царьград рассказывал накануне. Председатель правления региональной общественной организации "Общество Центральной Азии узбеков Пермского края" обратился к соотечественникам, которые живут и работают в нашей стране, с призывом биться за съеденный в России хлеб. Наши дети посещают детские садики, учатся в школах и университетах. Мы живём и работаем в России. Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который кушаем.
      Есть уже реально воюющие узбеки, погибшие из них тоже есть. Не могу сказать насколько их много, не попадались сведения. Но среди них есть понимающие отсутствие своего и своей страны будущего без России. Вот здесь немного подробнее https://tsargrad.tv/news/lider-uzbekskoj-diaspory-ne-budet-mira-v-rossii-my-kak-nacija-pogibnem_602933
      1. +2
        22 сентября 2022 10:17
        На родине их не поддерживают и грозят тюремными сроками. Тем более, что Узбекистан не член ОДКБ. Но даже Казахстан и Киргизия , члены ОДКБ, предостерегли от участия в боевых действиях своих сограждан.
        Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан, которые входят или входили в Организацию Договора о коллективной безопасности, выступили против участия своих граждан в войне против Украины.

        Посольство Кыргызстана в России 21 сентября сообщило своим гражданам, что за участие в боевых действиях на территории иностранных государств их ждет уголовная ответственность. ...Те, кто поедут на войну, рискуют лишиться свободы на срок от 5 до 10 лет, возможна также конфискация имущества....

        Посольство Узбекистана в РФ заявило, что предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность.
        Речь идет до 10 лет лишения свободы.
        В Казахстане за такое же нарушение грозит тюремный срок от 5 до 9 лет, который предусматривается в соответствии статье 172 УК РК (деяния, связанные с умышленным неправомерным участием граждан Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории любых иностранных государств при отсутствии признаков наёмничества)...
        1. 0
          22 сентября 2022 11:52
          Цитата: solar
          На родине их не поддерживают и грозят тюремными сроками.

          Да, об этом известно. Их правительства побаиваются, Европы и США, боятся что их граждане будут нарушать законы о наёмничестве.
    3. +1
      22 сентября 2022 20:08
      [quote=Старый сержант]То есть жить в России живут. А защищать и воевать если придёт их час?
      Правильно думаете, не будут. Если только сами не изъявят желания. А через год они тогда могут получить российское гражданство.
  5. 0
    21 сентября 2022 16:34
    Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что союзные силы от обороны на окраине Артемовска перешли к продвижению вглубь города и занимают жилые кварталы. Силы ЧВК «Вагнера» находятся на перекрестке в восточной части улицы Патриса Лумумбы.
    . Войска не должны стоять на месте ... особенно когда задача важная, она ясна и возможности для наступления есть!
  6. 0
    21 сентября 2022 16:35
    Теперь такой термин можно использовать официально.

    Вот спасибо, разрешили.
  7. -1
    21 сентября 2022 16:56
    Хорошую, на мой взгляд, статью нашел о тактике мобильной обороны/наступления. Ничего нового у.к.р.о.п.ц.ы и их амер.с.к.ие друзья не придумали,все описано.
    https://dzen.ru/media/id/60694d3cbee18c62c533450b/taktika-malyh-pehotnyh-grupp-pri-boevyh-deistviiah-v-gorode-6080714d44dc5d3de8b56164
  8. -4
    21 сентября 2022 17:24
    Почему враги СССР ,захватившие РСФСР, и сразу бросившиеся переименовывать советские названия городов и улиц ,называют по советским названиям города и сёла ,переименованные врагами СССР ,захватившими УССР ?
  9. +1
    21 сентября 2022 21:31
    Очуметь, союзные войска наступают, регулярная армия РФ отступает
  10. 0
    22 сентября 2022 12:56
    Цитата: rocket757
    Для получения гражданства военная служба в ВС России в обязательном порядке ...

    Как?
    Приехал крендель из Узбекистана 30 лет. Женился в России. Получил гражданство. Дальше что?