Американский обозреватель усомнился в возможности Байдена выполнять обязанности главнокомандующего

28
Американский обозреватель усомнился в возможности Байдена выполнять обязанности главнокомандующего

Действия президента США Джо Байдена вызывают все большее раздражение в американском обществе. Дело не только и даже не столько в преклонном возрасте президента, сколько в его политических и интеллектуальных способностях, а также возможности контролировать американскую внешнюю политику.

Обозреватель 19FortyFive и автор нескольких книг о Китае Гордон Чанг выразил сомнение в том, что Джо Байден способен заниматься внешней политикой и выполнять функции верховного главнокомандующего вооруженными силами США. Так, недавно Байден в интервью CBS News заявил, что отправит войска для защиты Тайваня в случае нападения Китая.



Ранее на протяжении многих десятилетий США воздерживались от подобных заявлений в отношении тайваньского вопроса. Вашингтон предпочитал не идти на столь резкие демарши в сторону Пекина, а ограничивался поддержанием статус-кво, или «стратегической двусмысленности». Кстати, Байден уже четвертый раз дает обещание защищать Тайвань.

Но интересно даже не это. В конце концов, Байден – президент страны, а значит имеет право на изменение ее внешнеполитического курса. Однако другие представители американской администрации вскоре после каждого заявления Байдена его фактически опровергают. Так произошло и сейчас. Выступил советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, который поспешил заверить, что США не изменили свою политику по тайваньскому вопросу.

Советнику пришлось оправдываться на неосмысленное заявление своего шефа. Салливан назвал реплику Байдена ответом на «гипотетический вопрос». Он подчеркнул, что, если бы президент хотел объявить об изменении американской внешней политики, он бы это сделал. Но Байден об изменении политики официально не объявлял.

Публицист Чанг обратил внимание на очень интересную практику. Сейчас подчиненные Байдена фактически противоречат ему. Хотя Байден как главнокомандующий вооруженными силами и президент страны отвечает за формирование американской внешней политики, получается, что в действительности она от него не зависит.

Обозреватель считает, что, если говорить формально, это свидетельствует о конституционном перевороте. Ведь если Байден не принимает решения и не формирует внешнеполитический курс, значит это делает кто-то другой, неизвестный американскому избирателю и им не выбиравшийся на должность главы государства.

По мнению Чанга, американцам стоит обеспокоиться сложившейся ситуацией. В условиях, когда не президент, а «неизвестно кто» определяет внешнюю политику страны, многие противники США, включая и Китай, могут почувствовать несогласованность и неразбериху в американском руководстве и увеличить свой нажим по всем направлениям.

Сейчас мир находится в очень нестабильной и потенциально опасной ситуации. В Восточной Европе разгорелся вооруженный конфликт на Украине, созревает аналогичная ситуация в Восточной Азии вокруг Тайваня. На этом фоне и сама личность Байдена, и его заявления и поведение могут создать впечатление об ослаблении американского государства.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 сентября 2022 08:23
    В истории АСаШай уже что то подобное было, только навыворот - "дeбилы МакНамары"назывались. А тут как назвать - "Байден верховного главнокомандования", что ли? laughing
    1. +4
      22 сентября 2022 08:34
      Байден вчера включил несознанку, он что действительно думает,что ядерный конфликт коснется только Европы, а Америка опять отсидится за океаном ? тогда он не в адеквате, слова Путина в первую очередь были адресованы ему.
    2. +2
      22 сентября 2022 08:34
      А тут как назвать - "Байден верховного главнокомандования", что ли? laughing
      Не "Байден", а "Полный Байден"! laughing
  2. +1
    22 сентября 2022 08:24
    А чегой то Байден не сможет то? Перфокарт побольше заготовить на разные ситуации и вперед. Этот могучий самоходный дед еще огого. Главное чтобы он чемоданчик с кнопкой не грохнул об пол - еще сработает случайно.
    1. +2
      22 сентября 2022 08:33
      да ему, наверное, его и не дают, так, муляж таскают, от греха
    2. 0
      22 сентября 2022 11:08
      Что вы хотите,живой гробик байден собран на лампах,модернизации не поддаётся,технологии скоро будут утеряны.ЛГБТ в США рулят.
  3. 0
    22 сентября 2022 08:25
    Ну, ну..., типа с внутренней политикой у них все хорошо, вот на внешней как-то не задалось.... , время идет и срок уже близенько - это про их выборы...., или опять передёргнут.....? Вот тогда и будет им счастье и праздник на полях внутренней политики... Запасаемся семечками.....Буза будет при любом раскладе...
    1. Комментарий был удален.
  4. HAM
    +5
    22 сентября 2022 08:27
    -Кто этот мощный старик?
    -Отец американской демократии.....
    -Ууу...какой он древний!!!
    1. +2
      22 сентября 2022 08:28
      Он не древний, он длительного срока хранения и пользования. lol
    2. +3
      22 сентября 2022 08:34
      так себе отец - дитя явно страдает даунизмом и аутизмом
      1. 0
        22 сентября 2022 09:08
        Да, возраст солидный. Даже очень.
        С концентрацией внимания проблемы, частит оговорками.

        Но судя по тому как развивается ситуация в Украине и вокруг всей этой истории, как лидер западного мира он и его команда справляется не плохо.

        Как ни крути, не так плох дед, как о нём пишут.

        Весь запад выстроился под него.
        Не стоит его недооценивать.
  5. Дело не только и даже не столько в преклонном возрасте президента, сколько в его политических и интеллектуальных способностях

    ***
    — Бедный больной старик...



    ***
  6. 0
    22 сентября 2022 08:38
    Американский обозреватель усомнился в возможности Байдена выполнять обязанности главнокомандующего
    Странные дела, но это их дела, разберутся сами.
  7. 0
    22 сентября 2022 08:43
    Прочитав статью, почувствовал неуместное сострадание к партнерскому американскому народу. Ну что это за главком.прости Господи. Тем более на фоне нашего. Бодрого, подтянутого,мобилизацию объявляющего, кума выручающего.
  8. +1
    22 сентября 2022 08:43
    Дедушка старый ему всё равно. За него всё решают его ставленники Он просто старая ходячая кукла.
  9. +3
    22 сентября 2022 08:51
    США напоминает поздний СССР с престарелыми членами хе хе Политбюро... скоро там по логике должен свой Горбачев появиться... вот тогда начнется веселье.
    1. 0
      22 сентября 2022 09:55
      По правде, даже в конце 70-х-начале 80-х добрая половина членов Политбюро были не такими уж старыми людьми. Тот же Горбачёв вошёл в состав высшего руководства в возрасте 48 лет.
  10. +1
    22 сентября 2022 08:53
    Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
    Бедный больной старик...

    Я прослезился... если бы не красная кнопка в его ядерном чемоданчике я бы посочуствовал бедному больному старику, который под настроение может укокошить миллиарды людей на нашей планете.
    1. +1
      22 сентября 2022 09:03
      Цитата: Леха с Андроида.
      я бы посочуствовал бедному больному старику, который под настроение может укокошить миллиарды людей на нашей планете.

      Какое настроение? Он просто перепутает, что хотел нажать! И вообще, " А что в чемоданчике лежит, а что это за бубочка такая? Тык ее!"
  11. 0
    22 сентября 2022 09:11
    Да, какая разница? Мы же хорошо знаем, что в Штатах всегда находится герой, который спасает себя, свою семью, а заодно и весь остальной мир. Такими были Джон Маклейн, крутой Уокер, Индиана Джонс, Рокки Бальбоа, Дж. Рэмбо, Люк Хоббс и многие, многие другие. А президент, что президент? Это должность такая, ни один президент мир не спасал, а герои никогда президентами не были, потому что скучно.
    1. +1
      22 сентября 2022 10:29
      Да уж... а главное - Голливуд всё грамотно делает: американцы уже и сами всерьез верят в то, что когда мир на грани - обязательно появится крутой американский парень, который всех спасёт.
      Им впору книгу писать на эту тему.
      "От Уокера - до Скайуокера. На страже мира во вселенной!"
  12. 0
    22 сентября 2022 09:29
    Смешно... Со времен Обамы всему миру показывают - кого захотим, того и поставим: президентом, королем-королевой... Хоть Бузову, если захотят... А политолухи и пр. делают вид, всё нормально, всё по плану... А закулисье хихикает, даже ржет... sad
  13. 0
    22 сентября 2022 10:26
    Только что усомнился??? По-моему, всему миру это очевидно уже года полтора...
  14. 0
    22 сентября 2022 10:36
    Действия президента США Джо Байдена вызывают все большее раздражение в американском обществе.
    Ещё бы. С этим маразматиком даже привидения отказываются здороваться. laughing
  15. Комментарий был удален.
  16. 0
    22 сентября 2022 11:13
    Цитата: Петр_Колдунов
    Только что усомнился??? По-моему, всему миру это очевидно уже года полтора...

    what Пессимистично однако... не порали копать бункер поглубже к царству Аида... или строить Ноев Ковчег с противорадиационной защитой?
  17. 0
    22 сентября 2022 11:54
    "если Байден не принимает решения и не формирует внешнеполитический курс, значит это делает кто-то другой, неизвестный американскому избирателю и им не выбиравшийся на должность главы государства."
    Не только лишь в США наблюдается такое.
  18. 0
    22 сентября 2022 13:09
    УСОМНИЛСЯ? То есть, до сих пор была уверенность в несомненных способностях? Ну, цирк!
  19. 0
    23 сентября 2022 06:56
    Абсолютно согласен с этим обозревателем, кукуха у Байдена давно поехала.