Военкоры сделали обзор снаряжения тактического медика из группы Вагнера

47
Военкоры сделали обзор снаряжения тактического медика из группы Вагнера

В подразделениях группы Вагнера, которые сейчас находятся в Донбассе и на сопредельных территориях и выполняют очень серьезные боевые задачи, помимо штурмовиков и других военных специалистов, находятся и военные медики – фельдшеры и санинструкторы. Их основная задача – эвакуация раненых с поля боя и оказание первой медицинской помощи до того, как раненый будет доставлен в полевой госпиталь.

В работе медика очень многое зависит от снаряжения и имеющихся в наличии медикаментов и инструментов. Известно, что далеко не всегда на передовой все гладко именно с амуницией, лекарствами, медицинскими инструментами. Но у медицинских специалистов ЧВК Вагнера, судя по всему, особых проблем со снаряжением не возникает.



В Telegram-канале «Военкор Астрахань» опубликован обзор снаряжения медицинского специалиста ЧВК Вагнера. Сейчас таких специалистов называют «тактическими медиками», но многим проще, наверное, слышать более привычную должность «санинструктор». Обзор подготовлен совместно с военкором «ДонеZкий». На видео можно ознакомиться с кратким рассказом фронтового медика о том, что входит в его повседневное снаряжение.



Экипирован он и как медспециалист, и как боец: современный шлем, автомат с новым прицельным комплексом. Тактический медик ЧВК демонстрирует на видео индивидуальный перевязочный пакет израильского производства, перчатки, анестезирующий пластырь, хлоргексидин, кровоостанавливающий бинт «Гемофлекс», перекись водорода, большое количество разнообразных бинтов, в том числе компрессионных, бандажи, зарубежного производства жгуты, спасательные одеяла. В распоряжении также турникеты CAT седьмого поколения, американского производства. И это – далеко не полный перечень снаряжения и инструментов медицинского специалиста. Многое - израильского производства.



Таким образом, тактический медик в ЧВК снаряжен и экипирован по высшему разряду, с использованием самых современных инструментов и препаратов. Только будучи полностью экипированным, медик может максимально эффективно и с меньшими рисками для жизни выполнять поставленные перед ним задачи.

Другое дело, что, к сожалению, далеко не все части и подразделения союзных республик могут похвастать подобным оснащением своих санинструкторов, работающих в «поле» под обстрелами и постоянно рискующих своими жизнями. Но будем надеяться, что качественное снаряжение получат все без исключения медицинские специалисты и в рядах ВС РФ, и в Народных милициях Донецкой и Луганской Народных Республик, и в добровольческих формированиях. А как иначе...
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. +8
        22 сентября 2022 15:24
        Военкоры сделали обзор снаряжения тактического медика из группы Вагнера
        . Импортное, отечественное, это ладно ... снабжать/ обеспечивать необходимым любыми способами, это важно ... всех, без исключения.
        1. +12
          22 сентября 2022 15:35
          В случае полномасштабного конфликта откуда возьмется импортное? Да и просто опасно закупать для бойцов еврейские и американские препараты, нужны свои.
          1. +12
            22 сентября 2022 15:53
            Вопросов нет, должно быть всё своё ... но как временная мера, не переходящая во что то ВЕЧНОЕ, можно и так, пока.
            Мы все в аптеках бываем и .... ругаемся про себя или громко, это уж кто как.
            Надысь переболел АНГИНОЙ, пока не купил импортный спрей за штуку, было очень фигово, даже ругаться не мог ибо больно.
            Увы ... медицину поднимать на должный уровень, это не яхты/виллы по заграницам покупать! Это служить своей стране нужно, а не барыжить на её теле, бедах.
            1. ORE
              +2
              22 сентября 2022 17:50
              У нас в провинции проще, я мед покупаю лично у владельца пасеки. Не на рынке или магазине.
              1. +1
                22 сентября 2022 18:54
                Мед это хорошо, НО, инфекционная ангина, зараза ещё та!!! Так просто её не вылечить ... и это при том, что простудными и ОРЗ, болею РЕДКО, предыдущий случай лет 15 - 20 назад, да и то, сильно "постарался" для того, что б простыть.
                Хотя, возраст свое берет, увы, увы!
              2. -1
                22 сентября 2022 19:00
                Прошу прощения, но мёдом ангину не вылечить.
      2. +4
        22 сентября 2022 16:06
        На самом деле в России практически производится всё для медицинской тактической аптечки -турникет-закрутка ЖК-01-МЕДПЛАНТ , аналог CELOX отечественный Гемофлекс , отечественные кровоостанавливающие коллагеновые губки ...
        Реально отсутствует только альтернатива в виде современного мощного обезболивающего Акупан французского производства.
        Так что все вопросы только к менеджерам Министерства обороны. Они видно другим заняты .
        https://www.youtube.com/watch?v=TiA6vjW3mUU&list=PLicCERd8Mof-v6M_UtK0V4Hp8nPgeM65k&index=1
        1. 0
          22 сентября 2022 19:09
          Цитата: Вадим Ворошилов
          Так что все вопросы только к менеджерам Министерства обороны. Они видно другим заняты .

          И это ОЧЕВИДНОЕ, про вероятное никто и не думает.
          Вопрос ... а кто у нас всем командует, заведует?
          1. +2
            24 сентября 2022 14:06
            только что прочитал,что сменили главного тыловика МО.может всё ещё наладится.
            1. 0
              24 сентября 2022 14:52
              Как и у любого спрута, щупалец там не меряет ....
    2. +8
      22 сентября 2022 15:58
      Цитата: Бомба
      Нашему бойцу на фронте положен бинт, зеленка и граната, которой подорваться.

      Вы не путайте санинструктора и обычного бойца. Обычный боец при попытке использовать 90% содержимого аптечки санинструктора в лучшем случае траванётся или нанесёт себе тяжкие телесные, а в худшем - самоубьётся.
      1. 0
        26 сентября 2022 20:25
        Вопрос этот не к бойцам, а к тем, кто им не поставил такие аптечки и не научил как ими пользоваться. Или вы считаете, что оказать первую мелецинскую помощь может и должен медик? У вас конечно суждения такие, как у чиновников с их отписками. Поставьте такие аптечки в войска. Закупите манекены, научите всех как всем этим пользоваться. Это не труднее и не больше времени займет у срочников, чем летом подметать плац, а зимой склалывать снег в прямоугольные сугробы
    3. +8
      22 сентября 2022 16:32
      Сравнивать снарягу медика и бойца - странное занятие.
      Это как сокрушаться что у медика нет Шмеля.
    4. +2
      22 сентября 2022 19:09
      Ты,ок,сам то служил? Нам и своей аптечки хватало! Расскажи,где свой след оставил,погань...Не стесняйся напиши!
  2. +6
    22 сентября 2022 15:24
    Там сами музыканты покупают себе наполнение индивидуальной аптечки. А в МО АППИ, тех кто её проталкивал на вооружение снабдить ими и в бой.
    1. -1
      22 сентября 2022 16:58
      Золотые слова. А лучше выстрелить им в ногу и дать АППИ, пусть попробуют свое изделие.
      1. 0
        22 сентября 2022 17:20
        А что вам не нравится в АППИ ?

        https://www.appolo.ru/products/aptechki-pervoj-pomoshchi/aptechki-po-prikazu/aptechka-appi.html#%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2
        1. 0
          22 сентября 2022 17:48
          Содержимое военной аптечки АППИ:
          - Жгут кровоостанавливающий. Применяется для остановки обильного наружного кровотечения. Его фиксируют в районе выше кровоточащей раны, как можно ближе к ней, на 1 час в холодное время года или на 1,5 часа – в теплое.
          - Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ). Используется для перевязки ран. Это широкий и длинный бинт с двумя ватно-марлевыми подушечками, одна из которых неподвижна, а другую можно передвигать по длине бинта для нужной фиксации. ППИ упакован в две оболочки: внутренняя – бумажная, наружная – из прорезиненной ткани, которые надежно предохраняют его от попадания микробов.
          - Средство перевязочное гемостатическое стерильное, 50 г в упаковке. Это инновационный лекарственный препарат «Гемостоп» (на основе производных цеолитов) подходит для любых типов ран. Применяется для очень быстрой остановки кровотечения путем наложения на поврежденный сосуд.
          - Средство для дезинфекции (таблетированное индивидуальное, 10 таблеток в упаковке). Применяют для индивидуального обеззараживания воды.
          Вот комплектация 2011 года, она в войсках которые принимают участие в СВО.
        2. 0
          22 сентября 2022 23:01
          При чем здесь Апполо? У нас она разве поставляется? Ребята сами ее покупают. АППИ это аптечка первой помощи индивидуальная, вы меня не так поняли.
  3. +2
    22 сентября 2022 15:28
    Да сложная у них работа, поэтому мелочей в плане экипировки не должно быть. Буржуи не стесняются показывать суть работы медика. https://youtu.be/c6Os3ovh71E?t=2767
  4. +1
    22 сентября 2022 15:29
    Всё необходимое должно быть не только у "музыкантов". У ВС РФ и бойцов ЛДНР почему не так?! И почему - импортное в аптечке? Где распиаренное импортозамещение? Или у нас Арбидол только умеют производить?
    1. +3
      22 сентября 2022 15:46
      Поддержу, ради объективности посмотрели бы аптечку санинструктора в подразделении ДНР.
    2. 0
      27 сентября 2022 18:54
      Цитата: Дед-дилетант
      Всё необходимое должно быть не только у "музыкантов". У ВС РФ и бойцов ЛДНР почему не так?! И почему - импортное в аптечке? Где распиаренное импортозамещение? Или у нас Арбидол только умеют производить?

      Надо радоваться тому. что у парней в аптечке лучшее. А то, что лучшее импортное-это вы уже на лавочке у подъезда спросите. Впрочем, и здесь и там вопрос риторический..
      1. 0
        28 сентября 2022 04:51
        Не всегда импортное - лучшее. А если оно лучшее, то надо пинать наших производителей, просто потому, что лучшим должно быть наше.
        1. 0
          2 октября 2022 08:16
          Цитата: Дед-дилетант
          Не всегда импортное - лучшее. А если оно лучшее, то надо пинать наших производителей, просто потому, что лучшим должно быть наше.

          Говорить пустыми лозунгами-это у вас с СССР осталось?
          С тех времен и повелось твердить, что наше-лучшее. Это ведь не финансирование, не научные разработки, не технологии, не производственное оборудование и сырье (тоже импортное и лучшее). Это производители просто ленятся из дерьма лучшее сделать, верно? Вопрос опять риторический..
  5. +4
    22 сентября 2022 15:31
    Quel est le coût de ce type de trousse de secours bien complète ?

    Какова стоимость данного вида комплектной аптечки?
    1. +2
      22 сентября 2022 15:54
      Х.з. Сыну аптечка обошлась в 10 тыров по себестоимости. Вчера говорил с бывшими коллегами У одного друг из вагнеров экипировался на 150 тыров. Вот и думайте.
      1. 0
        22 сентября 2022 16:43
        тут как бы вообще пофиг стоимость должна быть.... во-первых человеческая жизнь бесценна, ну а во-вторых, если даже цифрами меряться - страховка по смерти/инвалидности военнослужащего гораздо дороже обойдется...
      2. 0
        22 сентября 2022 16:44
        "150 tyrov." c'est combien en roubles ou euro ?
        La traduction me donne des choses bizarres :-) Merci

        "150 тыров". Что это за комбинация в рублях или евро?
        Традиция, по которой я выбираю странности :-) Спасибо
        1. +1
          22 сентября 2022 17:12
          На 150 тыров парень экипировался. Вагнера это все-таки не просты солдаты. Если берут-значит надо так.
          1. +1
            22 сентября 2022 21:44
            Цитата: mad big
            На 150 тыров парень экипировался. Вагнера это все-таки не просты солдаты. Если берут-значит надо так.

            Он иностранец, и ваше объяснение не сделало для него понятнее значение слова "тыров".
        2. +1
          22 сентября 2022 21:42
          Цитата: YanniKounnar
          "150 tyrov." c'est combien en roubles ou euro ?
          La traduction me donne des choses bizarres :-) Merci

          "150 тыров". Что это за комбинация в рублях или евро?
          Традиция, по которой я выбираю странности :-) Спасибо

          "Тыров" - это сокращённо - "тысяч рублей", у нас в России так говорят в обиходе. Ещё вам может попасться - 150 "косарей" или 150 "штук", что будет означать то же самое, что и 150 "тыров". hi
        3. 0
          24 сентября 2022 14:02
          Правильно будет 150 000 рублей, в привычных всем 2500 долларов. Это дорогая аптечка, на мой взгляд.
          1. 0
            28 сентября 2022 13:52
            Запоздало отвечаю что 150 ушло на всю экипировку. Не так уж и много.
      3. Комментарий был удален.
  6. +1
    22 сентября 2022 15:32
    На ВО как раз вышли 2 статьи об сильно-сильно отстающей от времени аптечки в обычных войсках. (не у медика)
    4 или 5 предмета времен 80х
  7. +11
    22 сентября 2022 15:51
    Бинт Гемофлекс месяц назад стоил 1,5 тыс. Сегодня 2 тыс. В том числе, с объявлением частичной мобилизации подорожал на 200 руб. Гниды аптечные ничего не боятся. Бизнес на крови.
    1. +2
      22 сентября 2022 16:50
      а вот фармацию стоило бы встрясти немного... миллиарды тупо на всем делают. Эх, вы посмотрите на обороты этих дельцов фармацевтических... Ежедневно такие компании как Р-Фарм, Примафарм, Ланцет и прочие, забирают на сотни лям аукционы... ежедневно!
      Посмотрел сейчас выручку годовую у первого десятка фарм.компаний. Ни у одной меньше 120 млрд. нет... При том что, например, уставный капитал Р-Фарм, меньше 30 тыс.р....
  8. +5
    22 сентября 2022 16:13
    Это слово "тактический" вставляют куда ни попадя, копируют под НАТО.
    1. +3
      22 сентября 2022 16:44
      особо "радует" выражение - "тактическая борода" )))
  9. -4
    22 сентября 2022 16:34
    Честно стыдно за нашу армию. Как пасынок либо старье, либо в одном экземпляре.
    1. +3
      22 сентября 2022 17:11
      Почему за нашу армию стыдно должно быть? Стыдно за снабженцев, генералов и прочих тыловых крыс. А за простых солдат - не стыдно.
  10. 0
    22 сентября 2022 17:58
    Цитата: YanniKounnar
    Какова стоимость данного вида комплектной аптечки?

    Например пакет гемофлекса стоит от 2000 руб., ну и считаете дальше.
  11. 0
    22 сентября 2022 18:01
    Очень понравился фильм "По соображениям совести"
  12. +1
    22 сентября 2022 18:14
    У нас армия -- миллион человек, если округлить. Так вот, умножьте, пожалуйста, всю эту красоту на миллион...
  13. -1
    22 сентября 2022 18:15
    Чего у нас только нет!
    У нас есть "депутатский корпус", "парламент"...
    А чё всё время "венкоры"?
  14. +1
    23 сентября 2022 15:37
    Слитые хакерами разведданные США указывают на возможное наличие «крота» в рядах ВС РФ
    Автор: АЛЕКСЕЙ ХОМЯКОВ,
    23.09.2022 Военное дело
  15. +1
    23 сентября 2022 15:40
    дай Бог здоровья человеку, похожему на Пригожина, что такую организацию создал