Марк Эспер предлагает решения проблемы недобора в армии США

14
Марк Эспер предлагает решения проблемы недобора в армии США


В последние годы вооруженные силы США столкнулись с проблемой нехватки новобранцев. Поток добровольцев, желающих поступить в армию, постоянно сокращается, и не все потенциальные военнослужащие соответствуют предъявляемым требованиям. Предлагаются различные меры того или иного характера. В частности, на днях свои варианты решения такой проблемы предложил бывший министр обороны США (2019-2020 гг.) Марк Т. Эспер.



Опасность для Америки


Свои взгляды на проблему набора в армию бывший министр раскрыл в статье «Long, slow decline of the US military's all-volunteer force puts America in danger» («Долгий и медленный упадок добровольного набора угрожает Америке»). Статью 19 сентября опубликовало издание Fox News.

Бывший министр отмечает, что полностью добровольный принцип набора в армию (All-Volunteer Force или AVF) «медленно умирает». В прошлом, за полвека после отмены обязательного призыва такой принцип обеспечил строительство мощных вооруженных сил. Профессиональная армия неоднократно показывала свои преимущества в реальных конфликтах.

Однако теперь AFV не справляется со своими задачами. Несмотря на все усилия, планы по новобранцам не выполняются. В частности, сухопутные войска в этом году недополучат 15 тыс. чел., а в следующем ожидается новое ухудшение ситуации. М. Эспер напоминает возможные причины этого. Так, эксперты полагают, что потенциальных новобранцев отпугивает сложность службы, недостаточная зарплата и социальный пакет, продолжающаяся пандемия и другие факторы.


Бывший министр полагает, что часть таких негативных факторов можно исправить или победить. Тем не менее, и в этом случае сохранится несколько характерных проблем, угрожающих AFV.

Потенциальные новобранцы


Бывший министр напоминает о серьезном сокращении числа потенциальных новобранцев. Все меньше американцев в возрасте от 17 до 24 лет могут или хотят идти на службу. Этот процесс наблюдается на протяжении нескольких последних лет и приводит к новым негативным результатам. Предпосылки к исправлению ситуации пока отсутствуют.

Для демонстрации негативных тенденций М. Эспер привел статистику за 2018 г., когда он занимал пост министра армии. На тот момент в США было порядка 34 млн чел. в возрасте 17-24 лет. Из них 71% по разным причинам не соответствовали требованиям приема в армию. Их нельзя было брать на службу из-за ожирения и других заболеваний, в т.ч. психических, в связи с употреблением наркотиков или судимости.

К настоящему времени доля здоровых и годных к службе молодых людей в этой возрастной категории сократилась до 23%. Еще 10% могли бы служить, но не соответствуют требованиям по образованию. Наконец, желание идти в армию проявляют только 9% потенциальных новобранцев – всего ок. 320 тыс. чел. М. Эспер полагает, что для страны с населением более 330 млн чел. это крайне мало.

Бывший министр обороны называет возможные предпосылки к формированию и развитию негативной ситуации. В частности, он отмечает, что большая часть населения попросту незнакома с армией, ее службой и миссией. Так, на момент отмены призыва в 1973 г. в большинстве семей были люди с опытом службы. Они могли рассказать молодежи о важности армии и необходимости поступления на службу.


В дальнейшем вооруженные силы сокращались; уменьшалась численность баз на территории США. Вследствие этого сократилась и доля населения, имеющего опосредованные связи с армией, а также возник «пробел в знаниях» или «разрыв в идентичности». Из-за этого многие молодые люди ничего не знают о службе в армии и не рассматривают возможность поступления на нее.

В этом контексте наблюдается еще одна любопытная тенденция. У 80% нынешних военнослужащих имеются родственники, служившие или служащие в вооруженных силах. М. Эспер называет это сформировавшейся кастой.

План действий


Бывший министр отмечает, что Пентагон делает все возможное для исправления сложившейся ситуации. Однако масштабы и размах наблюдаемых проблем выходят за рамки его возможностей и компетенции. В связи с этим необходимо привлекать другие ведомства и принимать меры на самом высоком уровне.

Прежде всего, к работе должны подключиться Белый дом и Конгресс. Они могли бы создать двухпартийную комиссию для изучения проблем и создания плана действий. Подобную комиссию в 1969 г. собрал президент Ричард Никсон для перехода от призыва к добровольной службе. Новая комиссия должна будет спасти AFV.


Действуя за рамками компетенций Пентагона, комиссия должна обратить внимание на здоровье молодежи. Нужно улучшать физическое и психологическое состояние потенциальных военнослужащих, а также пересмотреть требования к новобранцам. На национальном уровне следует расширить программу «резерва юных офицеров» JROTC, а также расширить взаимодействие военнослужащих с гражданским населением.

Большое внимание должны получить вопросы агитации. Необходимо продвигать правильные взгляды на службу в армии. К этим процессам следует привлечь федеральное руководство и администрации штатов. Также свою роль могли бы сыграть популярные среди молодежи деятели культуры и спорта.

Пентагон, в свою очередь, должен сохранять все существующие стандарты. Снижение требований к новобранцам, сокращение численности частей и соединений или иные меры недопустимы. В этом контексте М. Эспер напоминает, что целью является не оптимизация процессов, а строительство сильной армии.

Бывший министр отмечает, что обстановка в мире меняется, и растут угрозы безопасности США. На них нужно реагировать, в т.ч. путем исправления ситуации с новобранцами. При этом предлагаемые и реализуемые решения в этой области дадут результат лишь через несколько лет. Соответственно, руководству США следует поторопиться и действовать прямо сейчас.

Проблемы и решения


Проблемы вооруженных сил США с поиском новобранцев давно и хорошо известны. Наблюдаемые сейчас тенденции сформировались и набрали силу еще несколько лет назад. Кроме того, на протяжении всего этого времени подобные проблемы обсуждаются на разном уровне, становятся темой для публикаций в СМИ и т.д.


Теперь важную тему поднял бывший министр обороны Марк Эспер. В 2019-2020 гг., когда он руководил Пентагоном, проблема недобора в полной мере проявила себя, причем ситуация постоянно ухудшалась. Министерство пыталось принимать меры и противостоять этим тенденциям, но все его действия оказались бесполезными – и в 2020-22 гг. ситуация стала еще хуже. Теперь же бывший министр дает советы нынешнему руководству страны и военного ведомства.

Насколько полезными могут быть предлагаемые меры, неизвестно. Кроме того, могут возникнуть неудобные вопросы, почему Пентагон не делал все это и не пытался привлечь к работе другие ведомства в 2019-20 гг. Впрочем, необходимость тех или иных мер или важность взаимодействия разных структур очевидны.

Наибольший интерес в статье М. Эспера и в других публикациях на эту тему представляют тезисы о происхождении нынешней нехватки новобранцев. Все признают, что эта проблема появилась не сама по себе, а стала результатом сочетания и взаимодействия нескольких факторов социального и иного характера. Часть этих факторов в той или иной мере связана с армией, а другие имеют отношение к обществу и стране в целом.

Недобор военнослужащих фактически является лишь симптомом, сопровождающим более серьезные проблемы общества. И для исправления ситуации с новобранцами необходимо в первую очередь решать именно эти вопросы, для чего требуются серьезные совместные усилия значительного числа структур и ведомств. Нужны различные действия в экономике, в социальной сфере, в области морального климата и т.д.

Удастся ли Пентагону и другим ведомствам решить имеющиеся проблемы, большой вопрос. Однако очевидно, что отсутствие реальных мер и успехов в этой сфере вновь ударит как по обществу, так и по обороноспособности. США пока обладают значительным военным потенциалом, но испытывать его на прочность внутренними проблемами и подвергать различным рискам было бы не самой лучшей идеей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    24 сентября 2022 09:25
    при такой экипировке да еще в перчатках им не жарко на ближнем востоке? или это по типу как в средней азии в жару в ватных халатах сидят и пьют горячий чай
  2. +2
    24 сентября 2022 10:30
    Учитывая то как МО США нагоняло "добровольцев" в свою армию, я думаю они скорее всего придут к решению просто немного усилить схему.
    А схема у них такая
    Медицина и образование в стране платные и дорогие, без них нормальным человеком сложно жить в америке. Но если в крупных городах есть хотя бы варианты хорошо оплачиваемых работ, то вот в городах поменьше (особенно в городах их ржавого пояса) заработка не хватает. Заводы и предприятия разоряются, а молодёжь не хочет оставаться всю жизнь в этих городах, а хочет съехать в мегаполис на одном из побережий. Но для этого нужны деньги. Или он хочет получить отличную работу, но для этого нужно высшее образование - на которое тоже должны быть деньги. А где их возьмёшь???

    И вот тут появляются зазывали из армии и говорят - послужи в армии, получишь мед страховку, а после службы от года и больше - армия оплатит тебе колледж!
    Вот так, опираясь на ту систему которую в стране само правительство и построило - она создаёт молодежи из центральных областей страны ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс на хорошую жизнь - армия
    1. +2
      24 сентября 2022 13:48
      Но если в крупных городах есть хотя бы варианты хорошо оплачиваемых работ, то вот в городах поменьше
      У нас такая же схема службы по контракту, по сути градация общества на нужных и не очень нужных людей.
  3. +1
    24 сентября 2022 13:46
    Марк Эспер предлагает решения проблемы недобора в армии США
  4. 0
    24 сентября 2022 14:00
    Не понимаю в чем проблема? Взяли бы тысяч 500 украинских пареньков и в армию США, им и платить можно в 5 раз меньше, да и не жалко.
    1. +1
      25 сентября 2022 13:05
      а они так и сделали.
      Бандеровский режим и их вооружённые формирования - это в общем наймиты США.
      1. 0
        26 сентября 2022 08:40
        Вроде и так, но на них не спишешь деньги, выделенные на Пентагон, а значит не украдешь, да и не используешь укровояк в американских операциях.
        1. 0
          2 декабря 2022 10:38
          Ну тут Вы немножко не правы,вспомните Ирак и Афганистан.. там много придурков не входящих в НАТО было,не только укровояки...
  5. +4
    24 сентября 2022 16:43
    иметь только профессиональную армию тупиковое направление ... нужна и служба по призыву как подготовка широкого мобилизационного резерва на случай ... а так же широкой базы для последующего набора по контракту ... при этом есть и зрелое в опыте Израиля с регулярным призывом на подготовку запасников
  6. +1
    25 сентября 2022 08:16
    Еще 10% могли бы служить, но не соответствуют требованиям по образованию.
    Это что? Читать-писать не умеют?
    1. 0
      26 сентября 2022 08:41
      Так и есть, большой процент американцев выходит из школы не умея нормально писать.
  7. 0
    25 сентября 2022 14:03
    Цитата: Усатый Кок
    Вот так, опираясь на ту систему которую в стране само правительство и построило - она создаёт молодежи из центральных областей страны ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс на хорошую жизнь - армия


    Подобная система работает в США уже давно. Но даже она не дает желаемого эффекта, поскольку США слишком часто воевали в последнее время, а сложить свою голову в чужих горах - желающих мало даже среди люмпенов. Поэтому и стали популярны ЧВК.
  8. ASM
    -1
    25 сентября 2022 19:25
    Я ребят, прошедших афганскую войну знаю, они были срочники и выезжали на боевые действия со свежим опытом полугодовой учебки, причем сначала направлялись на переформирование, где, как вы понимаете, ни разу без дела не сидели. Так на единицу времени потери афганской войны были ниже. Это если верить Ссср.
  9. 0
    1 декабря 2022 22:18
    Это проблема не только в США, но и во всех армиях НАТО, где нет всеобщей воинской обязанности, где вся армия состоит только из контрактников.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»