Названа компания, выигравшая конкурс на поставку гиперзвуковых ракет для ВВС США

25
Названа компания, выигравшая конкурс на поставку гиперзвуковых ракет для ВВС США

Военно-воздушные силы США объявили, что американская компания Raytheon выиграла конкурс на проектирование, разработку и первичную поставку гиперзвуковых ударных крылатых ракет HACM, обойдя двух других оборонных гигантов Boeing и Lockheed Martin. Сумма контракта составляет 985 млн долларов, сообщает пресс-служба военного ведомства.

Пока речь идет о проектировании и тестирование модели гиперзвуковой ракеты воздушного базирования с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ГПВРД). Если все пойдет по плану, то первые гиперзвуковые ракеты начнут поступать на вооружение ВВС США в 2027 году.



Одновременно будет продолжена работа по проекту Southern Cross Integrated Flight Research Experiment (SCIFiRE), в рамках которого Минобороны США и Австралии ведут совместную разработку нескольких прототипов новой гиперзвуковой системы.

HACM предоставит нашим командирам тактическую гибкость в использовании истребителей для удержания под угрозой важных, чувствительных ко времени целей, сохраняя при этом бомбардировщики для других стратегических задач

— рассказал о планах военного командования начальник штаба ВВС генерал Джордж Браун.

Военно-воздушные силы проявили большой интерес к программе HACM, запросив 316,8 млн долларов в своем бюджете на 2023 финансовый год, что почти на 257 млн долларов больше, чем в 2022 финансовом году. Согласно плану, уже в следующем году разработчики НАСМ должны начать «сборку, интеграцию и тестирование подсистем для квалификационных испытаний, а также прототипов систем для наземных и летных испытаний».

Сейчас США реализуют сразу несколько амбициозных программ в области разработки гиперзвукового оружия. В то же время, Соединенные Штаты значительно отстают в этом вопросе от России и Китая, которые уже имеют на вооружении гиперзвуковые ракеты. У Москвы это корабельная «Циркон», аэробаллистическая «Кинжал» и стратегический глайдер «Авангард». У Пекина — твердотопливная ракета средней дальности DF-17 (Dong Feng-17).

Первое в истории боевое применение гиперзвуковой ракеты произошло в марте этого года, когда российский «Кинжал» уничтожил крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области. Позже ВС РФ еще несколько раз успешно применяли гиперзвуковые комплексы для поражения складов ГСМ и командных пунктов ВСУ. Объект в Делятине был построен в советское время и должен был выдержать прямое попадание ядерной боеголовки, но удар «Кинжала» не выдержал.

Это на заметку некоторым отставным американским генералам, которые угрожают России великим возмездием в случае применения ядерного оружия на Украине, забывая, что сопоставимый ущерб мы можем нанести и без использования ядерных боеголовок. Причем, не только на Украине.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Raytheon выиграла конкурс на проектирование, разработку и первичную поставку гиперзвуковых ударных крылатых ракет HACM, обойдя двух других оборонных гигантов

    ***
    — Это наши ещё не участвовали , а то...
    ***
    1. +1
      23 сентября 2022 21:14
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      ***
      — Это наши ещё не участвовали , а то...
      ***

      Так мы готовы, доставим немедленно по зачислению денег на счёт... wassat
  2. -5
    23 сентября 2022 11:08
    А это не бывший филиал российской компании, а может это Рогозин возглавит, или предудуший перебежчик, ну не верю я что они сами додумались, купили - да, эт я верю; вопрос кто продал!
    1. +4
      23 сентября 2022 13:34
      Основана в 1922 году Вэниваром Бушем. Легендарный выпускник Массачусетского технологического института (там есть его музей), профессор, декан Школы инженерии МТИ, создатель компании Raytheon, главный военный советник администрации Рузвельта во время Второй мировой войны. «Ни один из американцев не оказал большего влияния на развитие науки и технологии, чем Вэнивар Буш, — заявил позднее президент Массачусетского технологического Джером Визнер. - Самым важным новшеством был его план, согласно которому вместо образования новых правительственных лабораторий следовало заключать контракты с университетами и промышленными исследовательскими центрами». Вскоре многие фундаментальные исследования в Америке стали финансироваться главным образом за счет министерства обороны и Национального научного фонда. Прикомандированное к Пентагону агентство было уполномочено финансировать фундаментальные исследования в университетах и корпоративных фирмах.

      Скандал с фальсификацией результатов испытаний систем противоракетной обороны
      В октябре 2020 года Министерство юстиции США инициировало расследование в отношении крупного концерна Raytheon. Компанию обвинили в нарушении «Закона о ценных бумагах», который запрещает предоставление искаженной информации о деятельности американских компаний. Поводом для возбуждения расследования стали вскрытые факты неправильного ведения финансового учета и публикации корпорацией недостоверных отчетов о расходах в области противоракетной обороны.
  3. +2
    23 сентября 2022 11:08
    Сейчас США реализуют сразу несколько амбициозных программ

    Амбиции у США, конечно, зашкаливают. Не спорю.
    Но,
    В то же время, Соединенные Штаты значительно отстают в этом вопросе от России и Китая
    - в чем именно состоит амбиция? Догнать?
  4. -13
    23 сентября 2022 11:10
    Бессмысленно обсуждать технические тонкости и возможности , когда тебя просто предают на фронте. Когда измена прямо в штабе. КТО освободил азовцев? Кто персонально сделал эту подлость? Этого человека нужно вывести из тени - вот из за таких бесполезно проводить мобилизации и делать ракеты. Это и есть конкретный враг. Если не найдём, то мы только людей будем продолжать гробить. Это не война - это поддавки. Мы всегда будем в проигрыше.
    1. +5
      23 сентября 2022 11:48
      Уважаемый, вы темой и сайтом ошиблись. Переводить темы и, извините, гадить - это в вк
      1. +1
        23 сентября 2022 12:23
        так в укропии ВК считают фсбшной темой-поэтому туда им нельзя
    2. +1
      23 сентября 2022 12:52
      Цитата: Алексей_Калашников
      Мы всегда будем в проигрыше.

      Сколько же вас тут выползло!
      1. 0
        23 сентября 2022 16:08
        Цитата: Piramidon
        Цитата: Алексей_Калашников
        Мы всегда будем в проигрыше.

        Сколько же вас тут выползло!

        Имя им Легион
    3. 0
      23 сентября 2022 16:06
      Цитата: Алексей_Калашников
      Кто персонально сделал эту подлость? Этого человека нужно вывести из тени - вот из за таких бесполезно проводить мобилизации и делать ракеты. Это и есть конкретный враг.

      Из тени пора выводить всех вас - сотрудников ЦИПсО, которые здесь десятками отираются и загаживают все темы. Вы такие же враги как нацисты на линии фронта. Рано или поздно вы все окажетесь за решёткой. Задумайтесь, стоят ли того ваши 30 сребреников.
    4. 0
      23 сентября 2022 23:24
      Есть инсайдерская информация? В смысле- знаешь чего , чего мы не знаем??
  5. +2
    23 сентября 2022 11:10
    Как так, отстают, они сша первые разработали гипер пупер ракеты, а кравожадная Россия всё украла, по заявлению в пентагоне США, странно аж только в 27 годуэто типа взамен стыренных Россией, вот мы какие хитрые русские, даа, в фашингтоне надо срочно провести мобилизацию всего состава и отправить к психиатру, в России лучше, выличим всех, и от русофобии в том числе!
    1. -1
      23 сентября 2022 12:25
      у В_А_С тоже К_Р_А_В_Ь по жилам тикё?
      1. +2
        23 сентября 2022 13:48
        Кравь Кравь, у вас одно филологии, умнее придирки не нашли, с телефона писать не совсем удобно, если автоподмена идёт, то на работе, нет времени исправить, кровь!
  6. +2
    23 сентября 2022 11:15
    так... стоп stop
    а что они до этого проектировали и испытывали? все? деньги попилили и разошлись? но бизнесплан хороший, по этому запускаем повторно? пилим еще 316,8 миллиона по новой? на этот и следующий год гиперзвук американский отменяется и теперь к 2027... по оптимистичным прогнозам. wassat
    1. +1
      23 сентября 2022 11:43
      Они много проектов по этой тематике параллельно ведут (AGM -183 это совсем другой проект, и на хрена фото прикрепили не понятно request )
    2. +2
      23 сентября 2022 11:50
      Там же написано ключевое - "проявили интерес и затребовали 316,8 млн$.."
      Всё, занавес laughing
  7. +2
    23 сентября 2022 11:22
    Как там бидон сказал: Это просто ракета,но хорошая ракета.А если просто,почему американцы дышат нашей и китайской пылью нас догоняя?
  8. 0
    23 сентября 2022 11:30
    Названа компания, выигравшая конкурс на поставку гиперзвуковых ракет для ВВС США
    . Сделают, конечно ... вопрос в том, а что за то время будет сделано у других???
    Опять гонка вооружений, как и раньше.
  9. 0
    23 сентября 2022 13:38
    Нас не догонят. За это время пока выходят на уровень России и Китая и Нудоль пройдёт не одну модернизацию.
  10. A V
    -1
    23 сентября 2022 16:15
    Ну справедливости ради все наши гиперзвуковые ракеты, это обычные ракеты, с дополнительной возможностью маневрирования, а они разрабатывают ракеты с прямоточным двигателем, это совсем другая тема.
    1. +1
      23 сентября 2022 22:23
      а они разрабатывают ракеты с прямоточным двигателем,

      А у "циркона" тип двигателя вроде никто никогда не называл . Фото вне пускового контейнера никто нигде не выкладывал . Было интервью с генеральным конструктором - "фантазируйте что хотите " . Ни одного намёка, или зацепки . Но пролететь тысчонку км в пределах атмосферы при не слишком больших размерах самой ракеты только на жрд сложновато.
      Да и экспериментальную гиперзвуковую "прямоточку" "Холод" наши создали в конце 90-х.
  11. -1
    23 сентября 2022 20:55
    сопоставимый ущерб мы можем нанести и без использования ядерных боеголовок.

    Ну а чего не наносим-то тогда? Оно, может, и без мобилизации обошлись бы...
    Впрочем, нет, не обошлись бы. Но Кинжалы все равно нужны как воздух!
  12. 0
    24 сентября 2022 11:08
    Странные американцы?
    Одна фирма разработает и исчезнет. Другая фирма произведет, теряет документацию и исчезнет. Третья фирма будет модернизировать и мудринизировать. Пример тому: лунная программа, шаттлы, Абрамс ...
    Люди умеют осваивать ограменные средства и вешать всему миру лапши о честности и неподкупности всего американского общества.