«Людей не просто много, а очень много»: Референдум на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях идёт полным ходом

38
«Людей не просто много, а очень много»: Референдум на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях идёт полным ходом

Сегодня жители ДНР, ЛНР, Херсонской области и подконтрольной российской армии части Запорожья начали пятидневное голосованию по вхождению в состав России. Все избирательные участки открылись в восемь часов по московскому времени, но пока в заочном формате. В целях безопасности первые четыре дня члены избиркомов будут осуществлять сбор бюллетеней в процессе подомового обхода, в различных помещениях и на придомовых территориях, и только 27 сентября участки станут доступны для очного посещения.

Вообще, первыми свои голоса на историческом референдуме начали отдавать украинские беженцы, которых по официальным данным на территории России более четырех миллионов. Раньше всех избирательные участки открылись на Дальнем Востоке. На территории Москвы и Подмосковья открылось более 40 временных избирательных участков. К посольству ДНР, где проголосовать могут все, кто имеет на это право, с самого утра идут десятки людей, многие целыми семьями.



С Донбасса, Херсонщины и Запорожья приходят сообщения, что люди проявляют высокую активность в процессе референдума. К местам по сути стихийного голосования выстраиваются очереди, у всех приподнятое настроение. Это при том, что киевский режим всеми силами пытается помешать народному волеизъявлению, значительно усилив в последние дни обстрелы прифронтовых населенных пунктов на освобожденных территориях.

Такое отношение к пока еще своим соотечественникам со стороны режима Зеленского вызывает обратную реакцию. Представители властей Херсонской и Запорожской областей рассказывают, что именно террор Киева заставил многих колеблющихся жителей принять твердое решения за объединение с Россией. Люди говорят примерно следующее:

Нам не нужна Украина, которая убивает собственных граждан. Мы — с Россией.

Сообщается об ажиотаже на избирательных участках (в местах голосования) в Херсоне, на опубликованном видео люди в приподнятом настроении выстраиваются в очередь к месту голосования:

Людей не просто много, а очень много. Украинские террористы последние пять месяцев ежедневно обстреливали Херсонщину, стремясь запугать местных жителей, однако достигли ровно противоположного эффекта.




Одним из первым на референдуме проголосовал глава Донецкой Республики Денис Пушилин, приехавший для этого вместе с секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком в Макеевку. Судя по видео, которое Пушилин разместил в своем Телеграм-канале, там идет дождь, но эта мелочь вряд ли помешает жителям Донбасса принять решение, которого они ждали более восьми лет. Глава пока еще самостоятельного государства продемонстрировал на камеру бюллетень, в котором он уверенно поставил галочку напротив надписи «Да». Отвечая на вопросы журналистов, Пушилин сказал:

Сегодня творится история. Здесь проявляется причастность каждого жителя Донбасса, который стойко выдержал все эти испытания долгие восемь лет и не только не разуверился в выборе, сделанном в 2014 году, наоборот, укрепился в понимании, что это единственно верный путь в сторону России, в сторону созидания.




Луганские паблики распространяют видео, на котором колонны автомобилей с российскими триколорами мчатся по залитым дождем улицам города. В Мелитополе, где сегодня солнечно, местные жители устроили автопробег в поддержку референдума о воссоединении Запорожской области с Россией.

У всех нас сегодня настоящий праздник! Мы ждали его и боролись за это 31 год и 1 месяц!

— написал в своем ТГ-канале член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Военкор агентства News Front Александр Река публикует в своем паблике кадры голосования в освобожденном поселке Станица Луганская. Избирательную урну разместили перед входом в медучреждение. Главврач Станично-Луганского территориального медицинского объединения Валерий Кононов объясняет свой выбор:

Я отдал свой голос за вступление Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации. Сегодня мы голосуем за доступное, достойное здравоохранение, за будущее, за мир, за Россию.

Совсем иначе происходящее на юго-востоке некогда единой Украины описывают лояльные Киеву паблики. Телеграм-канал украинского интернет-издания «Страна», комментируя видео с голосованием в Херсоне, автопробегом в Мелитополе, сообщает свою версию происходящего:

Украинские комментаторы заявляют, что в Херсонской и Запорожской областях на участки идут голосовать, в основном, те, кто работает в созданных россиянами «администрациях», а в остальном «голосование» происходит через разнос урн по домам.

Далее следует напоминание, что «украинские власти предупреждают об уголовной ответственности как за участие в организации «референдумов», так и за голосование на них».

Впрочем, мнение и угрозы киевского режима уже не смогут изменить происходящего. По данным состоявшихся накануне соцопросов, явка на референдум на всех неподконтрольных Киеву территориях ожидается не менее 80%, подавляющее большинство респондентов собираются проголосовать за вхождение в состав Российской Федерации.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ***
    Мир полон радости и счастья,
    Но край родной — милей всего…
    И так приятно возвращаться
    Под крышу дома своего ...





    ***
    1. +2
      23 сентября 2022 16:26
      Хорошо, а осталная часть украина когда?
      1. +15
        23 сентября 2022 16:35
        Хорошо, а осталная часть украина когда?

        Ну, точно раньше Болгарии
        1. +8
          23 сентября 2022 17:46
          Не не не! Пожалуйста не надо! Болгарские братушки в благодарность за освобождение от турок всегда против нас воевали! Да и с санкциями первые бросились применять к нам! Можно без стран-про...туток? Пожалуйста!
          1. +1
            23 сентября 2022 18:45
            Вы правы.
            Из всех профессий наибольшие заслуги в укреплении Американской Семьи имеет прост-ция (С)
            С другой стороны, хоть под присмотром будут
        2. +7
          23 сентября 2022 18:07
          Цитата: Ольгея
          Ну, точно раньше Болгарии

          Болгары ещё в 1963 году заявку на вступление в СССР подавали... Ну что-то бюрократы притормозили, наверное после 30 сентября 2022года Государственная Дума будет рассматривать и эту заявку. laughing laughing laughing good
          1. +1
            24 сентября 2022 00:50
            Сперва стоило бы рассмотреть законность "заявок о выходе" из СССР и ревидировать их.
      2. -1
        23 сентября 2022 16:39
        Цитата: Болгарин_5
        Хорошо, а осталная часть украина когда?

        По частям все вернем ..Раздел украины будет ,все к этому идет
        В результатах референдума ,тут к бабки не ходи все понятно уже давно было .!
        А сейчас воевать нужно и жестко ,все время как бы кого не обидеть (оон обсе и прочии амерские курятник ) прошло ..Попытки договорится отвергнуты !
        Началась мобилизация и это уже не мальчишки после срочки на контракт ушли ..Это уже мужики взрослые и злые на все это !
        Это война уже с натовскими наемниками в лице бандеровщины и прочих моя хата с краю .
        К концу года все закончится ,я уже писал не раз soldier
        P.S. Или начнется кровавая смута в России ,типо революции 1917 года ..Народ устал !
        1. 0
          23 сентября 2022 17:27
          Цитата: gansales
          Или начнется кровавая смута в России ,типо революции 1917 года ..Народ устал !

          У руководства России выбора не остаётся, кроме как признавать итоги референдума. И это хорошо!
          1. +1
            24 сентября 2022 00:51
            Ну так уже официально заявили, что признают.
        2. -1
          23 сентября 2022 17:32
          Цитата: gansales
          К концу года все закончится ,я уже писал не раз
          P.S. Или начнется кровавая смута в России ,типо революции 1917 года ..Народ устал !

          ох ты как переобулся "михан"... из" уразапутена", в " революцию"... проститиуция однако !
          1. -3
            24 сентября 2022 07:24
            Цитата: Аэродромный
            Цитата: gansales
            К концу года все закончится ,я уже писал не раз
            P.S. Или начнется кровавая смута в России ,типо революции 1917 года ..Народ устал !

            ох ты как переобулся "михан"... из" уразапутена", в " революцию"... проститиуция однако !

            Причем тут переобулся ? Что вы все меня пытаетесь подловить на словах ..Суть своей души я четко тут определил Сильная независимая Россия !
            Я рожден и воспитан был в великой стране СССР .Ее развалили искусственно считаю (некоторые слои населения ) ..Вернуть СССР уже не получится ,но стремится к этому нужно вернув все хорошее что было (было и плохое) ..
            А Верховного я уважаю ,за то что дал опять чувство Гордости за страну,за Русскую душу ,которое уже давно многими забыто hi ..
            Такие дела в танковых дивизиях Урала ! soldier
            Идея в России появилась,сломать англосакскому правлению миропорядком !!!
            Пролетарии всех стран объединяйтесь вокруг России !
        3. 0
          23 сентября 2022 21:37
          Слона придется есть по кускам. После того как новые части , наполненные мобиками встанут на линию фронта , явно будут отвоеваны Запорожье , Славянск и Краматорск. А вот дальше скорее всего будет заморозка примерно года на 2 . Минск 3 там или Стамбул2. И обе стороны будут пытаться подготовиться к новой фазе боев через 2 года как можно лучше. Ну а нам надо будет интегрировать этот первый кусок украины.
          1. -2
            24 сентября 2022 07:37
            Цитата: g1v2
            Слона придется есть по кускам. После того как новые части , наполненные мобиками встанут на линию фронта , явно будут отвоеваны Запорожье , Славянск и Краматорск. А вот дальше скорее всего будет заморозка примерно года на 2 . Минск 3 там или Стамбул2. И обе стороны будут пытаться подготовиться к новой фазе боев через 2 года как можно лучше. Ну а нам надо будет интегрировать этот первый кусок украины.

            Этот сценарий очень плохой ..И не дай Бог если все так и будет..
            Мой прогноз к концу года раздел Украины ..Киев должен быть НАШ ! Желательно переворот
  2. +14
    23 сентября 2022 16:23
    Только бы эти голубые с жёлтым не смогли ударить по избирательным участкам. Свидожидобандеровцы способны на на любую мерзость .
    1. +4
      23 сентября 2022 16:52
      У меня чувство, что азовских нациков как раз и вывезли в Турцию под гарантию мирного проведения Референдума. Иначе бы укропы уже с 8 утра били по всем местам проведения голосования
      1. -3
        23 сентября 2022 17:09
        Не хочется о плохом сейчас думать.
        Поменяли и поменяли. Теперь уже все. Мы, как звери, со временем свыкаемся со всем произошедшим. Как бы боль, чувство несправедливости плавно уходит.
      2. 0
        23 сентября 2022 21:39
        Там судя по всему комплексные договоренности были и с саудитами и турками. Мое имхо что обмен - только часть. Думаю после референдумов и операции по освобождению запорожья и остатков ДНР будет заморозка года на 2.
        1. +1
          24 сентября 2022 01:02
          Не будет никакой заморозки, из Вашингтона сказали война до последнего украинца.
    2. +2
      23 сентября 2022 17:18
      Люди перестали бояться.Надеюсь.Добро пожаловатьидомой!
  3. +8
    23 сентября 2022 16:24
    В России очень много людей поддерживающих решение о принятии Херсонской и Запорожской областей в состав России.Думаю будут ещё области, желающие такого решения.
  4. +6
    23 сентября 2022 16:26
    готовлюсь на следующей неделе повторить грандиозную пьянку 18.03.2014 fellow
    1. +4
      23 сентября 2022 17:37
      Я представляю что сейчас у людей происходит, у нас в Крыму при проведении референдума к вечеру стал срываться дождь и мокрый снег, но народ был на улицах и площадях и ни у кого сомнения в результатах референдума не было. Очень рад за людей.
    2. +1
      23 сентября 2022 17:51
      Зачем же вам нужно ждать целую неделю? what
  5. +6
    23 сентября 2022 16:27
    Исторические события происходят в наши дни. Поздравляю всех проголосовавших.
  6. +7
    23 сентября 2022 16:30
    УРА Наконец свершилось. Этого долго ждали. Многие отдали свои жизни ради этого события.. Теперь обратной дороги нет. И хорошо бы и дальше освобождая оставшиеся территории Новороссии тоже сразу присоединять к России. Николаевскую, Одесскую, Харьковскую, Днепропетровскую обл.
  7. +12
    23 сентября 2022 16:43
    Вспомнил как в Крыму было, тоже очень много народа, очереди были, мне пришлось за 150 км ехать на референдум по месту прописки, обошел 3 участка в районе где на тот момент находился и нигде не хватало бюллетеней, посоветовали ехать по месту прописки, таки успел до окончания голосования.
  8. +7
    23 сентября 2022 16:54
    У всех нас сегодня настоящий праздник! Мы ждали его и боролись за это 31 год и 1 месяц!

    Историческое событие ,я бы даже сказал мирового уровня !!
    Крым это начало ,а вот все остальное ,это перелом в мировом порядке .
    Обрыв кровавых щупальцев обвивавших Россию новую 30 лет ..
    Мы наш мы новый мир построим ,ну не СССР конечно ,но что то подобное и возможно еще более могущественное социальное государство
    1. -7
      23 сентября 2022 17:34
      Цитата: gansales
      Историческое событие ,я бы даже сказал мирового уровня !!

      твои испражнения- мирового уровня... когда тебя заблокируют уже ? ты как шлюховертел...
  9. +3
    23 сентября 2022 17:03
    Раз это будущие наши Российские Граждане их надо защищать.Тегерань есть в наличии,уже не надо тратить Искандеры.А Искандеры должны лететь на все деньги и на максимальную дальность.Как и Калибры.
  10. -1
    23 сентября 2022 17:06
    Цитата: gansales
    Мы наш мы новый мир построим ,ну не СССР конечно ,но что то подобное и возможно еще более могущественное социальное государство

    Даешь Российскую Федеративную(без права выхода) Социалистическую Республику!!!
  11. +1
    23 сентября 2022 17:22
    Главное, не терять бдительность, чтобы нацисты не омрачили радость возвращения не Родину.
    1. +2
      23 сентября 2022 17:42
      Они будут стараться, не сомневаюсь, в Крыму тоже готовились нападения на избирательные участки, чтобы сорвать референдум меджлисовцами. И если в городах с силами безопасности попроще было, то в сёлах порой охотники выкатывали уазики, ставили вокруг участка, односельчан то они знают. У одного знакомого 4 ружья, так одно жене оставил вывезя в лес потренировать стрельбе, и ещё двоих вооружил.
  12. 0
    23 сентября 2022 20:27
    эх, надо было наблюдателей из всех недружественных стран пригласить на участках посидеть. И отношение людей к мероприятию и России увидели бы, и отношение Киева к этим людям. Но западу наблюдать не хочется - вместо этого там как мантру повторяют: "так называемые референдумы".
    1. 0
      24 сентября 2022 00:10
      Они боятся а вдруг от недружественных украинцев что-то прилетитю
  13. +4
    23 сентября 2022 22:26
    Добро пожаловать домой! Вы под защитой на веки!
    1. -1
      25 сентября 2022 10:01
      это уже было-"союз нерушимый республик свободных сплотила НАВЕКИ великая русь" и что опять???когда скажете снова "берите свободы сколько пожелаете"???
  14. 0
    24 сентября 2022 00:08
    Сеня Пегов рядом с рыжей бородой. WarGonzo/

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»