Пушилин: На севере ДНР противник сосредотачивает крупные силы, не исключено полномасштабное наступление

23
Пушилин: На севере ДНР противник сосредотачивает крупные силы, не исключено полномасштабное наступление

В целом обстановка по всей линии соприкосновения в зоне спецоперации стабильно напряженная. Происходят локальные стычки и небольшие наступательные действия с обеих сторон, идет контрбатарейная борьба. Большинство сообщений поступает с тех участков, которые и так постоянно фигурируют в сводках последних дней. Однако считать, что противник растерял инициативу тоже не стоит, особенно с учетом стремления Киева максимально постараться помешать начавшемуся сегодня на освобожденных территориях референдуму.

Глава Донецкой Народной Республики, и не он один, сообщает, что ВСУ стягивают значительные силы на севре ДНР. Не исключено, что здесь готовится очередное контрнаступление, хотя, все происходящее может оказаться и отвлекающим маневром.



Поступают тревожные сигналы. Противник сгруппировал достаточно серьезные силы. И не исключено, что в ближайшее время он попытается ситуацию поменять и перейти в контрнаступление

— предупредил Пушилин в своем вечернем видеообращении.

Военный обозреватель Александр Артамонов считает, что ВСУ попыток наступления не прекращает в принципе: постоянно прощупывают нашу оборону, ищут слабые места, чтобы там и ударить. Перейти к контрударам ВСУ мешает наша плотная оборона и встречные атаки сразу на нескольких направлениях. По его сведениям, противник в результате неудачных попыток прорыва только на южном участке фронта потерял за последние дни более 10 000 личного состава.

На Красном Лимане бесконечные стрелковые бои, на юге в районе Снигиревки идут артиллерийские дуэли, это Херсонщина. Но это ни к чему не приводит, кроме потерь

— сообщил военный обозреватель.

Телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти» со ссылкой на местные власти сообщает о прорыве небольшой вражеской ДРГ в районе города Пологи Запорожской области, боевики одеты в форму российской Росгвардии:

Украинские диверсанты на двух машинах прорвались в районе Полог в Запорожской области, пошли в сторону Розовки, их в любом случае найдут.

Телеграм-канал «Старше Эдды» предупреждает, что противник будет усиливать попытки отбить стратегически важный Красный Лиман, который сейчас стал пожалуй одной из самых горячих точек нашей обороны. Для окружения и последующего взятия города украинское командование перебрасывает на этот участок дополнительны силы.

Военкоры «Русской Весны» рассказали об очередной попытке украинских военных побравировать и заснять свои «успехи». Спецназ ВСУ ночью на лодках пересёк Днепр для фотосессии у знака на въезде в Энергодар. Селфи, как и все предыдущие подобные мероприятия, не заладилось: наши обнаружили движение на воде, когда группа любителей ночной съемки уже возвращалась на свой берег, и открыли прицельный артиллерийский огонь.

По неофициальной информации, украинский Генштаб совместно с Пентагоном разработал стратегию по контрнаступлению на Мелитополь и Энергодар для захвата Запорожской АЭС. Сейчас ждут тумана, чтобы высадить десант через Днепр, используя леса и плавни в Запорожской области.

После ударов БПЛА «Герань-2» (Shahed-136) по Одессе, местные паблики публикуют фото и информацию, что в результате беспорядочной стрельбы боевиками теробороны в попытке сбить дроны ранено несколько гражданских. Как минимум два человека обратились в больницу с пулевыми ранениями. Выступить в роли зенитчиков украинским ополченцам не получилось.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 сентября 2022 19:54
    Ничего удивительного.Киевским утыркам жизненно необходим прорыв в районе Красного Лимана.Тем более идет референдум.Нашим ребятам удачи,держитесь!
    1. +9
      23 сентября 2022 20:06
      .Поступают тревожные сигналы. Противник сгруппировал достаточно серьезные силы. И не исключено, что в ближайшее время он попытается ситуацию поменять и перейти в контрнаступление

      — предупредил Пушилин в своем вечернем видеообращении.


      Заранее эти скопления надо накрывать авиаударами и артиллерией,чтобы не было потом как в Харьковской области,где все всё видели,но ничего не предпринимали.
      1. 0
        24 сентября 2022 06:38
        Цитата: neworange88
        .Поступают тревожные сигналы. Противник сгруппировал достаточно серьезные силы. И не исключено, что в ближайшее время он попытается ситуацию поменять и перейти в контрнаступление

        — предупредил Пушилин в своем вечернем видеообращении.


        Заранее эти скопления надо накрывать авиаударами и артиллерией,чтобы не было потом как в Харьковской области,где все всё видели,но ничего не предпринимали.

        Там надо Искандерами, Калибрами, Буками и мощными авиационными накрывать и на десерт артилерией с земли.
  2. -1
    23 сентября 2022 19:55
    Ну так зима скоро, грязь холод в теплоках видимость лучше, да и дитуха в ес ощутимо хуже станет. Как же в таких условиях не контрнаступать то, тем более европе украинцев не жалко.
  3. +7
    23 сентября 2022 19:55
    Конечно сейчас самый опасный момент, пока мобилизация только началась и противник понимает сейчас или никогда, они все силы бросят на прорыв.
    1. -1
      23 сентября 2022 22:07
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      Конечно сейчас самый опасный момент, пока мобилизация только началась и противник понимает сейчас или никогда, они все силы бросят на прорыв.

      А кто виноват что сложился такой опасный момент? Кто виноват, что под Харьковом обделались? Только не надо генералов винить, они воюбт тем что им дали.
  4. +3
    23 сентября 2022 19:56
    Тяжелые сутки предстоят! Референдум начался и его в первую очередь хотят прервать.
  5. ASM
    +5
    23 сентября 2022 19:57
    Не понял, почему по известному местоположению противника еще не вывалены тонны чугуния, как в Сирии.
    1. +1
      23 сентября 2022 20:13
      В Сирии у боевиков страшнее ПЗРК ничего из ПВО не было.
      1. ASM
        -2
        23 сентября 2022 21:35
        Пусть так, но тогда где где наши Рэб, средства поражения Зрк противника?
  6. +4
    23 сентября 2022 19:59
    не пролюбите только, пожалуйста, как в Харькове
  7. +2
    23 сентября 2022 20:03
    Лиман держись. От тебя зависит успех оборонительных операций. Мы с тобой, мысленно.
  8. +4
    23 сентября 2022 20:20
    А какого лысого их еще кабами/фабами и.т.п не засыпали ?!
  9. -7
    23 сентября 2022 20:24
    А смысл мешать этим "референдумам", они 6 месяцев обстреливают РФ с разрушениями и жертвами в приграничных территориях, т.е. уже давно напали на РФ и полная тишина от гаранта... Эти референдумы ни чего стоить не будут, когда украинцы отожмут назад территории...
    1. +2
      23 сентября 2022 21:59
      Лично вы , если надоело слово халва, можете заменить на когда, но слаще вам, все равно не станет. А вот поплохеть может
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    23 сентября 2022 21:07
    Парни, я понимаю, вам нравится эта фотка. Но иллюстрировать ей каждую вторую статью…
  12. -1
    23 сентября 2022 21:11
    . украинский Генштаб совместно с Пентагоном


    Парни. Вот честно. Я от одного Конашенкова уже в космосе. А тут еще такое фаталити. Александр Григорьев, астанавись!!!
  13. -1
    23 сентября 2022 21:22
    А чего говорить то или калибры с Искандерами кончились?
  14. -3
    23 сентября 2022 23:18
    Зачем украине наступление на Запорожскую АЭС, когда в рамках сессии ООН идут переговоры с непосредственным участием Лаврова по вопросу создания там "зоны безопасности", свободной от вооружённых сил РФ, вполне себе возможное в нынешних условиях прекрасное "дополнение" к произведённым "обменам" военнопленными, поскольку наше руководство в глаза клянётся народу в одном, но затем не только забывает о данных клятвах, но зачастую совершает и прямо противоположные действия, не говоря уже о последствиях "жестов доброй воли"...
  15. 0
    24 сентября 2022 00:12
    Будем надеяться, что не так, как в Харькове, что они ведут себя как в Херсоне, что у них широко открыты глаза.
  16. -1
    24 сентября 2022 01:53
    Если я правильно понимаю, ВСУ сейчас пытается использовать тактику острых ударов, при помощи формирования крупных кулаков. Т.к у них не хватает живой силы и превосходства по ряду условий, они не могут позволить себе атаку сразу на многих направлениях. В свою очередь, ВСРФ, имеют слишком длинную линию фронта, для имеющейся живой силы, и им сложно контролировать и сдерживать такие острые удары.
    Из плюсов для ВСРФ, острые удары крайне расточительны в живой силе, и спустя время вязнут. На руку играет превосходство в воздухе, артиллерии, тяжелой техники и снабжении. Из минусов для ВСРФ, вынужденная ротация группировок по всей линии фронта.
    Из плюсов для ВСУ, возможность временно взламывать оборону линии фронта. Из минусов для ВСУ, критические потери в живой силе и технике.
    Итого, обе армии получили паритет, из-за чего линия фронта практически не двигается. Эффект двух сцепившихся баранов на мосту.
    И по ощущениям, сейчас у ВСУ на линии, остались самые боеспособные части. Если их перемолоть, то для восстановления прежней боевой мощи, у ВСУ возможно уже не будет ресурсов и времени.
    Скорее всего при помощи мобилизации, у ВСРФ, будет возможность практически полностью снизить ротацию группировок и начать полноценные контр наступления, с окончательным удержанием территорий, против которых острые удары будут уже не эффективны, а для остановки продвижения, ВСУ потребуется равносильная группировка с аналогичным превосходством, которой у них нет.
    Надеюсь я правильно понимаю ситуацию what
    1. 0
      24 сентября 2022 04:06
      Поддерживаю, продолжу логику - все тянут время для подкрепления. Фашнарк просит усиления оружием у Европы, мы просим подкрепления у народа. Но ресурсы несопоставимы, и все это понимают. Поэтому РФ сейчас решила закрепить "то, что уже есть" референдумами, в планах получить подкрепление, и двигаться дальше. Есть много вопросов по общей стратегии и целям СВО (как и у большинства, я думаю), но позитивная динамика налицо. Искренне надеюсь, что у ВВП (как обычно) и соотв ГШ есть партия на несколько шагов вперёд, и они просто её придерживаются.
  17. 0
    25 сентября 2022 11:55
    Пушилин не сторонний наблюдатель, а Глава ДНР! Вот пусть Пушилин и организовывает силами самообороны ДНР совместно с ВС РФ с помощью беспилотников разведку мест сосредоточения бандеровских войск на оккупированной бандеровцами территории ДНР, с последующей оперативной передачей информации подразделениям РСЗО и ВКС РФ. Надо Пушилину на передовую почаще ездить, ближе к бойцам самообороны быть. Заминируйте на несколько километров всё вокруг бандеровских войск. Фугасы на дорогах соорудите с дистанционным управлением. Пусть эти бандеровские фашисты сидят и ждут своего конца! Окружить и уничтожить эту нечисть надо! Это ваша земля, их никто не звал сюда, уничтожьте этих гадов, отомстите за своих убитых родственников и земляков! Сравняйте с землёй всё что есть там у бандеровцев, упакуйте их как надо. Активнее товарищи работайте! Если что, зовите меня пенсионера, постараюсь рассказать и показать что и как надо делать.