Китай планирует открыть завод по производству лития в Зимбабве до конца года и стать одним из ведущих поставщиков этого металла на мировой рынок

30
Китай планирует открыть завод по производству лития в Зимбабве до конца года и стать одним из ведущих поставщиков этого металла на мировой рынок

Китай намеревается стать ведущей страной по поставкам лития и изделий с его использованием на мировой рынок. Для этого КНР вкладывается в добычу лития на Африканском континенте. Речь идёт о крупных инвестициях в горнодобывающую отрасль Зимбабве. Именно в этой стране ранее были обнаружены внушительные запасы этого вещества, являющегося металлом с самой низкой (среди металлов) плотностью. Зимбабве занимает 5-е место в мире по разведанным запасам этого металла.

Сегодняшний мировой рынок впадает в серьёзную зависимость от поставщиков лития, так как Запад пытается реализовать проект «зелёной энергетики». Литий в этом проекте играет одну из ведущих ролей. Без него пока практически невозможно представить себе создание батарей - в том числе для работы электрической техники, включая электромобили.



Китайские компании вложили уже десятки миллионов долларов в экономику Зимбабве для добычи литиевого сырья и готовы потеснить с мирового рынка США и Австралию, которые ранее наладили производство чистого лития несколькими способами.

Сообщается о том, что к концу года будут завершены работы по созданию завода, который в 2023 году начнёт переработку литиевого сырья. Завод принадлежит китайской компании Zhejiang Huayou Cobalt, которая, как видно из названия, занимается переработкой кобальта. Китайский завод в Зимбабве будет работать с литиевым рудником. Это один из крупнейших рудников твёрдого лития в мире.

Представитель упомянутой китайской компании дал понять, что в Африке литиевое сырьё будут добывать и перерабатывать, а заводы по производству аккумуляторных батарей будут работать в самом Китае:

Такой процесс планируется наладить в связи с тем, что пока производственный вариант по аккумуляторам в силу ряда причин невозможно реализовать в Зимбабве и в Африке в целом.

При этом важным добавлением от представителя китайской компании является то, что она не собирается экспортировать сырьё, добытое в Зимбабве.

Huayou Cobalt сообщила агентству Синьхуа, что будет добывать 4,5 млн тонн руды, которая будет переработана для производства около 400 000 тонн концентрата». Именно этот концентрат и пойдёт в определённых объёмах на экспорт, хотя основную его часть планирует использовать сам Китай.

При этом экономисты считают, что, по крайней мере на первых порах, завод в Зимбабве не внесёт вклада в понижение цен на литий на мировом рынке. Сообщается, что его мощность в 2023-2024 годах составит не более 0,5% от общий объёмов использования лития на мировом рынке.

На этом фоне эксперты в США говорят о том, что недооценивать процессы не нужно, так как Китай в течение нескольких лет может стать главным поставщиком лития и кобальта на мировой рынок. Для этого он использует свои контакты в Африканских странах.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 сентября 2022 08:11
    Зимбабве..Я не расисит,но мне лучше нравится старое название-Родезия.И если бы наследники буров правили бы там сейчас,то китайцев бы не пустили..А так..Зависимая страна от кормящих (иногда)ее иностранцев..
    1. +1
      26 сентября 2022 08:22
      Цитата: dmi.pris
      А так..Зависимая страна от кормящих (иногда)ее иностранцев..

      Китайская зависимость для негров в Зимбабве менее обременительна чем от от буров. В Танзании например буров в один прекрасный день просто поголовно вырезали за их неуживчивость.
      1. +3
        26 сентября 2022 08:37
        Для начала, в Танзании буров никогда не было. От слова совсем, разве что судьбой парочку занесло.
        Насчет же "необременительных китайцев" было бы полезно хоть чего-нибудь по теме знать. Впрочем, с учетом знаний даже и о Танзании..... Хорошая штука интернет, двойку не поставит wink
        1. -2
          26 сентября 2022 10:24
          О какой Танзании речь идет в статье?Хорошая штука-статью прочитать сначала.. yes
          1. -1
            26 сентября 2022 10:48
            Не менее хорошая штука - читаиь вообще. И на ссылки смотртеть, кто кому отвечает.
    2. +2
      26 сентября 2022 08:25
      если бы наследники буров правили бы там сейчас

      Вообще то буры жили на территориях нынешней ЮАР и Намибии. А в Ю.Родезии жили англичане с которыми буры были "на ножах"
      1. +2
        26 сентября 2022 08:41
        В Южной Родезии англичане как бэ не очень жили, иначе сложно объяснить, почему те же лаймы санкции на них накладывали. Потомки англичан - вполне.
        11 ноября 1965 года правительство, сформированное партией белых родезийских националистов Родезийский фронт во главе с Яном Смитом односторонне провозгласило независимость от Великобритании. Основанием были объявлены итоги референдума, прошедшего в ноябре 1964 года, на котором подавляющее большинство (более 90 %) избирателей высказалось за независимость. Страна стала называться Родезия. Её независимость, усилиями Великобритании, не была признана мировым сообществом. В 1970 году Родезия, смирившись с отсутствием перспектив стать независимым доминионом, была провозглашена республикой. Это также не было признано мировым сообществом.

        Вообще, даже интересно. Это тот самый ЕГЭ или все ж "лучшее в мире"?
        1. 0
          26 сентября 2022 09:01
          или все ж "лучшее в мире"?

          Луи Буссенар. "Капитан Сорви-голова"
          1. -1
            26 сентября 2022 09:10
            Вау.... А историю наполеоники по Льву Николаичу изучали? А историю Великой Отечественной - по Твардовскому? Прикольный метод, я что-то упустил?? Новое положение во ФГОСах? Как быстро меняется мир.....
            1. -1
              26 сентября 2022 09:35
              А историю наполеоники по Льву Николаичу изучали? А историю Великой Отечественной - по Твардовскому

              Не угадали. Наполеонику - по "Ржевский против Наполеона", а ВОВ - По "Сталинграду" Ф.Бондарчука.
        2. 0
          26 сентября 2022 10:46
          Буры - потомки голландских переселенцев, белые фермеры Родезии - потомки британских и немного немецких переселенцев....
          Но появились белые переселенцы в Родезии только в 20 веке, так что в 60-е годы они вполне могли ещё считаться англичанами....
          1. -1
            26 сентября 2022 10:50
            Которых Англия и гнобила. Ну, можете считать и так, я ж вам не доктор hi
            1. -3
              26 сентября 2022 10:57
              Да, Вы мне - никто....
              hi

              Можно подумать, что если Испания "гнобила" белых жителей провинции Ла-Плата или Энтре Риос, то они от этого "переставали" быть испанцами ....
              1. -1
                26 сентября 2022 11:01
                Ага. И те же англичане живут а Австралии, Новой Зеландии..... Впрочем, как вам будет угодно love
                1. -2
                  26 сентября 2022 11:02
                  С тех пор, как там появились самостоятельные политические организации местных обществ со своим гражданством, - нет...
                  no
    3. +2
      26 сентября 2022 08:42
      Натурально. Еще можно вспомнить, кто именно помогал сделать ее нищей. Так, совершенно случайно....
    4. +3
      26 сентября 2022 09:26
      Я тоже не расист,но так страну угрохать за несколько лет.Садились там на промежуточные в аэропорт Хараре ,когда этот процесс только начался.Белых ,в аэропорту уже небыло.
      1. +3
        26 сентября 2022 09:47
        Ну, мы долго боролись за освобождение от ...колонизаторов)). Помогая и г-ну Мугабе и многим другим, столь же ....примечательным персонажам. Их там немало. И после этого вполне себе персонажи поют осанну чудесному политбюро wink
  2. -1
    26 сентября 2022 08:19
    Сейчас англичане вспомнят, что это их бывшая Южная Родезия и поднимут вой - как так, китайцы в их сферу интересов полезли! laughing
  3. Dos
    -1
    26 сентября 2022 08:35
    hi А где то у нас были месторождения литиевой руды!? Кто помнит?
    1. 0
      26 сентября 2022 09:07
      Мы сейчас не добываем и не разрабатываем свои месторождения. А по запасам - 3-е место в мире.
      Все просто. Месторождения лития в Чили это соляные озёра, высушивай и греби соли лития лопатой . Месторождения лития в России это Мурманская область и Тыва, ни дорог, ни электричества, надо строить рудники, жильё, взрывать руду, дробить, обогащать. Месторождения на грани рентабельности и требуют коллосальных капитальных затрат. Так что закупаем на стороне , а своё пусть полежит до лучших времён
      1. +1
        26 сентября 2022 09:20
        Цитата: dauria
        Тыва, ни дорог, ни электричества, надо строить рудники,

        Оттуда тягают цинковый и медный концентрат ,фурами ,большые и серьезные дядьки забивали "серебреные" и "золотые" костыли на ж-д дороги до Тувы, но что-то шло не так ,и дороги нет.
      2. 0
        26 сентября 2022 10:04
        Всё упирается в малом потреблении лития в России.3 - 5 тыс тонн любое наше месторождение не рентабельно.У Норникеля и Россатомв есть деньги на разработку.А куда сбывать остальные 45 000 тонн,если этот проект на Кольском п' ове начнётся.Надо свои технологии развивать с использованием лития.
    2. +1
      26 сентября 2022 09:09
      В Мурманской области.
      Кстати, есть месторождение на Донбассе, но, по-моему, мы его еще не взяли
  4. -1
    26 сентября 2022 09:12
    Ну что тут сказать - товарищи китайцы молодцы.
  5. -2
    26 сентября 2022 10:26
    Матрасы как всегда волнуются, считая так, что монополия на все самые "вкусные пироги" на планете должна принадлежать исключительно США. Сейчас они начнут "шатать" Зимбабве с подключением всяких "игилов и боко харамов", что бы через б/действия обнулить китайские инвестиции. По другому матрасы не работают.
    На этом фоне эксперты в США говорят о том, что недооценивать процессы не нужно, так как Китай в течение нескольких лет может стать главным поставщиком лития и кобальта на мировой рынок.
    1. 0
      26 сентября 2022 19:39
      Здравствуйте, Дмитрий!
      Сейчас они начнут "шатать" Зимбабве

      Это первая мысль, возникшая с первых строк новости.
      P.S. Как ни пыжился, так и не смог понять смысла минусов к Вашему посту...
      hi
      1. +1
        26 сентября 2022 20:39
        Цитата: OldMichael
        Здравствуйте, Дмитрий!
        Сейчас они начнут "шатать" Зимбабве

        Это первая мысль, возникшая с первых строк новости.
        P.S. Как ни пыжился, так и не смог понять смысла минусов к Вашему посту...
        hi
        Приветствую Михаил! Есть тут категория форумчан из секты подматрасников, которые до сих пор свято веруют в непогрешимость и неполживость "гегемона".

        Стараются как могут. hi
  6. -2
    26 сентября 2022 12:17

    Новая Каледония
    На обширной французской территории находится 7,1 миллиона тонн высококачественного никеля, необходимого для производства литий-ионных аккумуляторов для электромобилей.
    Горнодобывающая промышленность и политика сливаются воедино, поскольку выступающее за независимость коренное население канаков стремится к большему местному контролю и более тесным связям с Пекином.
  7. 0
    26 сентября 2022 14:08
    Молодцы китайцы! Тихой сапой везде пролазят... В Африке уже давно и успешно орудуют. Не скоро, но поставят, видимо, если не всех, то многих, в коленно-локтевую... И мировых гегемонов и многоходовочников smile