США отработают «быстрое развёртывание» РСЗО HIMARS на территории Латвии

38
США отработают «быстрое развёртывание» РСЗО HIMARS на территории Латвии

Соединенные Штаты перебросят в Латвию установки реактивного огня HIMARS в рамках учений NAMEJS, тем самым продемонстрировав "быстрое развертывание" комплексов на восточном фланге НАТО. Об этом сообщается в пресс-релизе командования Армии США в Европе и Африке.

США перебросят два РСЗО HIMARS в Латвию, после чего развернут их в двух разных областях страны в рамках учений NAMEJS. Для переброски будут использованы два военно-транспортных самолета C-130. Стоит отметить, что это не первое развертывание данных комплексов на латвийской территории, а также M270 MLRS. В мае этого года на военной базе Адажи была выполнена стрельба в рамках учений Summer Shield 2022.



Командование Армии США в Европе и Африке направит в Латвию две РСЗО M142 (HIMARS) и около десяти военнослужащих в поддержку национальных учений по проверке боевой готовности NAMEJS 26 сентября, чтобы продемонстрировать быстрое развертывание высокоточного оружия дальнего действия на восточном фланге НАТО

- говорится в сообщении.

Ранее все три прибалтийские республики объявили о планах закупить американские РСЗО HIMARS, а Эстония и Литва уже приступили к закупке. В июле этого года Госдеп США одобрил поставку Таллину шести РСЗО и боеприпасов к ним. В Эстонии планируют получить все шесть новых РСЗО к 2025 году. Стоимость контракта составляет 500 млн. долларов. Кроме того, Эстония планирует получить как обычные боеприпасы, так и дальнобойные ракеты, способные наносить удары на дальность до 300 км.

Выдавая разрешение на поставку данных комплексов странам Прибалтики, США фактически размещает у границ России ракеты с дальностью стрельбы до 300 км, а при получении PrSM - до 500 и выше. И никакие ограничения на размещение здесь не действуют.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    26 сентября 2022 12:07
    Докатились? Допрыгались? Доскакались? А теперь решайте проблему.
    1. +8
      26 сентября 2022 12:09
      Эта проблема появилась в 1992 году: чего рвать теперь волосёнки?
      1. +2
        26 сентября 2022 12:12
        Да ну?Кто раскормил прибалтов и украину нефтью,газом и транзитными доходами?
        1. +4
          26 сентября 2022 12:13
          Да ну?Кто раскормил прибалтов и украину нефтью,газом и транзитными доходами

          Кто?
        2. 0
          26 сентября 2022 12:44
          Ага, прибалты прямо зажрались ))))
    2. -3
      26 сентября 2022 12:10
      Цитата: iouris
      Докатились? Допрыгались? Доскакались? А теперь решайте проблему.

      Зачем, нам Шойгу такие бинокли раздал, любуемся.... Уже давно пора все соглашения по спутникам и самолетам пересмотреть или аннулировать.
    3. 0
      26 сентября 2022 12:30
      Решат, не обольщайтесь. И посерьезнее проблемы решали.
    4. 0
      27 сентября 2022 09:22
      Проблема решается очень просто, отсутствием портов и аэродромов. Ж/д перерезается от Белоруссии до Калининграда и ............фсё, трибалты в загоне.
  2. +4
    26 сентября 2022 12:12
    С - 130 летит быстрее Авангарда,Циркона и Воеводы? bully
    1. +1
      26 сентября 2022 12:45
      Самолёт большой, еще не каждый аэродром примет. Проше подходящие полосы разбомбить
      1. 0
        26 сентября 2022 13:46
        Что-то это на Украине не мешает никому поставлять вооружения.. Думаете, с Прибалтикой так не получится? Точно так же всё получится.. ТОлько вместо Белгорода будет, Псков, к примеру..
        1. -1
          26 сентября 2022 14:22
          Цитата: Dikson
          Что-то это на Украине не мешает никому поставлять вооружения.. Думаете, с Прибалтикой так не получится? Точно так же всё получится..

          Точно так же- не получится в любом случае. Украина - это почти полторы тысячи погонных километров глубокого тыла, наполненного десятками оборудованных взлетных полос для самых огромных лайнеров и транспортников. А Латвия - это 200 км в самой-самой дальней от нашей границы точке. И качественных ВПП там на порядки меньше, чем на Украине. А те единичные, что есть - доступны нашим даже фронтовым РСЗО, способным докинуть до расстояния в 120-130 км. (например, Торнадо-С и Ураган-1М). А уж для ракет СМД - даже говорить не о чем. Ими наши смогут стрелять по шпротным милитаристам даже из Москвы :))
          Не знаю, как там будут развиваться события в целом... но уж в вопросах нашей беспомощности помешать штатовским авиапоставкам оружия как на Украине - с Латвией уж точно не произойдет, так как с российской территории Латвия простреливается вся, даже без выхода иных установок из мест постоянной дислокации.
          1. 0
            26 сентября 2022 15:45
            Прибалтика - полноправные члены НАТО.. Так что наши долго думать будут, прежде чем отвечать чем-либо, кроме "озабоченностей" в случае чего.. И поэтому хоть сто "Химер" там появится - мы ничего ни сказать не сделать не можем. До первого их залпа по России...
            1. 0
              27 сентября 2022 09:15
              С каких это пор коврик под дверью стал членом семьи??? lol
              1. 0
                27 сентября 2022 10:17
                Знаете, я вот совершенно искренне не понимаю тупой бравады или хамско-уничижительного отношения к гражданам любой страны.. "черные обезьяны", "тупые американцы", "тормознутые прибалты" или там "евреи хитро...выдуманые".. Глупо это всё и по идиотски самонадеянно .. Вам про "белые колготки" напомнить? Сколько наших пацанов погибло от рук этих "ни на что не способных" прибалтов и "ковриков у порога" , как вы их тут назвали.. Они враги нам. А к врагам надо относиться серьёзно. Чтобы потом руками не махать в пустую, сопли кровавые утирая..
                1. 0
                  27 сентября 2022 10:34
                  Не надо политико-саркастические оценки смешивать в кучу с колготками. Я объездил СОВЕТСКУЮ прибалтику во времена СССР и ни разу грубого слова не услышал. А то что они сейчас творят, говорит о их несамостоятельности, придут наши и они запоют другие песни, поэтому ковриком они будут всегда, пока рогами не упрутся, но это стоит очень дорого, это называется - суверенитет, чего у них никогда не будет. Это не их вина, это их печальная доля, тем более, что Великий Петр их купил у шведов. Ну планида у них такая.
                  1. -1
                    28 сентября 2022 08:13
                    придут наши и они запоют другие песни

                    Конечно, когда мы 1% убьем, 10% посадим и еще 20-30% - уедет. Оставшиеся будут бояться и знать своё место good
                    Бедами том, что предполагая такую возможность и зная о подобных настроениях среди россиян, они (после 10 лет настойчивого царапания в дверь) вошли в состав стран-членов блока НАТО.
                    Тем самым радикально подняв стоимость их «прижимания к ногтю».
                    Более слабыми и привлекательными кандидатами выглядят бывшие республики или страны СЭВ, в состав упомянутого блока пока не входящие.
                    Та же Молдавия.
                    Это не их вина, это их печальная доля, тем более, что Великий Петр их купил у шведов. Ну планида у них такая.

                    Сейчас не 18 век, вы не забыли?
                    С тех пор много волы утекло. США перестали быть колонией, Индия, Китай.
        2. 0
          26 сентября 2022 19:47
          На учениях переброску делают на прямую в Прибалтику. Когда будет другая "легенда", тогда и будем о других способах писать. И кстати, мы очень мешаем им поставлять оружие до конечного потребителя
          1. -1
            27 сентября 2022 03:50
            Действительно? И как же? Топим их транспорты? Ослепляем пилотов на посадке лазером? Рельсы развинчиваем ? Чем мы можем помешать переброске сил НАТО между своими странами? А они, кстати, очень серьезно глушат нашу спутниковую связь с началом СВО. Только об этом никто громко не говорит. Но во всей Европейской части нашей страны есть проблемы со связью через наши спутники и связью со спутниками для управления ими.. Вот такие дела.. А вы тут всё РЭБ, РЭБ, ведра с болтами.. ага..
            1. 0
              27 сентября 2022 19:47
              Если будет война, будем топить, сбивать и т.д.
              1. -1
                27 сентября 2022 23:02
                Но и с другой стороны будут топить, сбивать и т.д.
                Самолетов там кратно больше, кораблей - тоже, возможности по их воспроизводству на порядок больше.
                И как быть? Разве что попробовать взять их «на слабо», в расчёте на их малодушие.
                С другой стороны, если не ставить целью возврат бывших имперских территорий в Прибалтике, то проблема снимается. request
                1. 0
                  27 сентября 2022 23:37
                  Ракет то у РФ явно больше, чем транспортников у "партнёров"
                  1. -1
                    28 сентября 2022 06:52
                    Вы считаете, они позволят безнаказанно бить по транспортникам, не используя превосходство в технике чтобы выбить носители наших ракет? what
                    Было бы здорово good
                    1. 0
                      28 сентября 2022 12:35
                      Мы же сейчас это делаем и ни кто не мешает наносить удары по украине
                      1. -1
                        29 сентября 2022 07:38
                        Мы же сейчас это делаем

                        Топим американские транспортные корабли с оружием для ВСУ? Наносим удары по аэродромам в Польше, где эту технику с самолетов ВВС США выгружают и она некоторое время хранится достаточно компактно? request
                      2. -1
                        29 сентября 2022 12:49
                        Будет война, будем топить американские. А пока все это учения. Я же вам про наши возможности говорю, а они есть. Глупый вы какой, не интересный собеседник
                      3. -1
                        29 сентября 2022 16:38
                        Вспоминайте: я изначально спросил, будет ли на ваш взгляд противодействие с другой стороны нашим попыткам топить транспорты.
                        И насколько оно будет эффективным в свете их превосходства в авиации, людях и т.д.
                        Будут ли ответные действия по нашей военной логистике и насколько чувствительные?
    2. 0
      27 сентября 2022 22:56
      Вы понимаете, что целей вмиг окажется куча по всей Европе?
      И будут ответные удары, полноценная война со всей Организацией (Северо-Атлантического..)
      Разве что отвлечь внимание США, начав высадку на Аляске? what
  3. +5
    26 сентября 2022 12:12
    Без потерь отвечать симметрично уже не получится.... , да и не один мы с трибалтми народ, ни разу не один...
    1. 0
      27 сентября 2022 09:14
      Дык в той-же Латвии русских около 40%, так что еще не вечер.
  4. +3
    26 сентября 2022 12:14
    Почему бы и России не заявить про отработку целей «Искандерами», в связи с создаваемой угрозой безопасности России и РБ? belay
  5. +1
    26 сентября 2022 12:19
    США отработают «быстрое развёртывание» РСЗО HIMARS на территории Латвии
    . Ну и ... это кого то удивляет?
  6. +3
    26 сентября 2022 12:27
    Цитата: rocket757
    Ну и ... это кого то удивляет?

    А почему это должно удивлять, после того как они уже сколько лет в НАТО? Новость ,по большому счету ни о чем. Если там уже давно войска НАТО, самолёты НАТО, то почему там не должно быть другого оружия НАТО?
    Удивляться надо было ,когда их в свободное плавание и после в НАТО отпускали, без условий.
  7. +1
    26 сентября 2022 12:36
    Под кем только эти пломбириусы не сидели. И под славянами, скандинавами, немцами. Теперь будут под наглосаксами. Такова их история -быть подстилкой.
    1. +1
      26 сентября 2022 12:46
      Цитата: bandabas
      Под кем только эти пломбириусы не сидели. И под славянами, скандинавами, немцами. Теперь будут под наглосаксами. Такова их история -быть подстилкой.

      Дак, работа языком,поза и движения веками отработаны. Если до этого дня дожили, значит работает система то laughing А то что унизительно, так это ничего, привыкшие, многим даже нравится, судя по воплям
  8. 0
    26 сентября 2022 13:40
    Цитата: Фёдор М
    Ага, прибалты прямо зажрались ))))

    Сальдо торгового баланса РФ- прибалтика,и заодно с финами и Грецией.
  9. +1
    27 сентября 2022 09:11
    Ну а мы отработаем их встречу с нашими Смерчами прямо на позициях.
  10. 0
    27 сентября 2022 22:58
    "США отработают «быстрое развёртывание» РСЗО HIMARS на территории Латвии"
    ух ты как! это чтоб против нас применить..?
    ну...
    тогда произойдёт "быстрое свёртывание" Латвии