В Киеве опровергли слова Зеленского о состоявшейся поставке на Украину ЗРК NASAMS

19
В Киеве опровергли слова Зеленского о состоявшейся поставке на Украину ЗРК NASAMS

Украина не получила обещанные зенитные ракетные комплексы NASANS, слова президента Украины не следует понимать буквально, поставка ЗРК состоится позднее. Об этом заявил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров.

В Киеве фактически опровергли слова Зеленского в отношении поставок ЗРК NASAMS, сказанные им в интервью одному из иностранных изданий. Украинский президент заявил, что США уже поставили Киеву данные комплексы, но Украина хотела бы получить гораздо больше, да и ЗРК получше, желательно американские Patriot. На самом деле Вашингтон только дал разрешение на поставку комплексов, сами они физически еще не поставлялись.



Получили решение, получили согласие, а сами NASAMS физически еще не поступили

- заявил Никифоров.

О том, что норвежские ЗРК NASAMS будут включены в пакет военной помощи, в США заявили в начале июля. В середине месяца представитель командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что ВСУ получат две батареи с пусковыми установками, системами обнаружения целей и обслуживания зенитных ракетных комплексов. В каждую батарею NASAMS входит три огневых взвода, вооруженных 54 ракетами. В августе в Пентагоне уточнили, что зенитные комплексы Киев получит не раньше, чем через два месяца, т.е. в октябре-ноябре.

NASAMS – передвижной зенитный ракетный комплекс норвежского производства. Он предназначен для работы по целям на малых и средних высотах. Данные ЗРК могут поражать цели в радиусе около 25 км ракетами AMRAAM и в радиусе 50 км ракетами AMRAAM-ER. Помимо ракет AMRAAM / AMRAAM-ER, норвежская система ПВО может использовать и еще более легкие ракеты IRIS-T SLS и AIM-9X.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      26 сентября 2022 13:47
      Очень хочется верить, что на данную консерву у нас есть свой ключ....
      1. 0
        26 сентября 2022 13:49
        слова президента Украины не следует понимать буквально

        Наркоша выдаёт желаемое за действительное, да ещё болтает языком, как помелом. yes
        Ой подрежут ему и эту уздечку! lol
        1. +2
          26 сентября 2022 13:54
          Слушать стоит только свою разведку,а на этих дятлов зря время только терять.
          1. +2
            26 сентября 2022 14:15
            Цитата: ASAD
            Слушать стоит только свою разведку

            Вот-вот. Для здоровья полезнее считать что всё-таки получили. А там уже разведка пусть копает
          2. +1
            26 сентября 2022 14:34
            Цитата: ASAD
            Слушать стоит только свою разведку,а на этих дятлов зря время только терять.

            Разведка про Изюм наверняка докладывала... да и не первый раз в Киеве хвастают, потом опровергают, а оказывается что поставки прошли еще вчера.
        2. +7
          26 сентября 2022 13:59
          Наркоша выдаёт желаемое за действительное

          Скорее наоборот, проговорился, а пресс-секретарь поправил.Сатавлю что ЗРК уже в Украине, Так же с Гарпунами было.Говорили только едут, когда они уже были в стране (потом Москва, и ещё непонятно чем ее затопили).Тут так же, хотят черти "сюрприз" преподнести нашим ВКС sad
        3. 0
          26 сентября 2022 15:09
          В украинских телегах о поставке насамс уже месяц назад сообщили. И даже где они стоят - вокруг Днепропетровска. Может не все конечно. И штаты в своих отчетах про поставки их написали. Опять же уже как несколько недель появились их макеты в кач-ве ложных целей. Зачем ставить ложные цели если нечего защищать? Тч просто пытаются запутать. В принципе эти зрк на мой взгляд должны стать приоритетными целями для гераней. На сегодняшний день это самое современное пво что есть у всу. Тч чем скорее оно обнулится - тем проще нашим будет действовать.
    2. Dos
      -2
      26 сентября 2022 13:48
      hi Ну никак не дают Зельке погрезить! Он и дозу поднимал, и зажмуривался, и всё никак ...
    3. +1
      26 сентября 2022 13:54
      что то мутят чубатые. бояться вручения цветов походу
    4. +2
      26 сентября 2022 13:59
      Цитата: Uprun
      Очень хочется верить, что на данную консерву у нас есть свой ключ....

      на любую консерву есть свой ключ. Просто это требует планомерной и постоянной работы. А не так как сейчас. Создается впечатление, что ясных задач на кампанию у МО нет.
    5. +2
      26 сентября 2022 14:05
      Этим долбодятлам мало Боинга MH17? Украинство - это срежиссированная массовая психопатия, не имеющая никакого отношения к естественному формированию этноса и народа. Психопатам надо дать ракеты?
      1. 0
        26 сентября 2022 15:43
        Цитата: Pavel73
        Психопатам надо дать ракеты?

        Так ведь те, кто дают - тоже психопаты. Рисков не чувствуют, последствия не просчитывают. Они готовы дать ракеты кому угодно - лишь бы с Россией беззаветно воевал. Так что взывать к разуму тут попросту не к кому.
    6. -2
      26 сентября 2022 14:19
      Украина не получила обещанные зенитные ракетные комплексы NASANS, слова президента Украины не следует понимать буквально, поставка ЗРК состоится позднее. Об этом заявил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров.

      Врут, они уже там. Деза. А вот где наша разведка? И отдельно - разведывательно-ударные комплексы? На выставочных стендах парка "Патриот"?sad
      1. 0
        26 сентября 2022 14:29
        Как часто наша разведка должна отправлять вам выявленные данные на почту? Ежедневно молнировать, что и где они обнаружили?
    7. 0
      26 сентября 2022 14:22
      Может над Норвегией бесполётную зону организовать?
      Хотя, о чём это я?
      Выразим озабоченность... request
    8. +1
      26 сентября 2022 14:49
      Однако же две Сушки и одну вертушку мы уже резко потеряли.
      Совпадений таких не бывает
    9. 0
      26 сентября 2022 15:41
      Небритый Пеннивайз проговорился раньше времени. Упс... воин, это залёт! Хозяева хотели из этого сделать секрет для российских войск - а холуй не стерпел: в кокаиновом угаре его понесло бахвалиться.
    10. +1
      26 сентября 2022 16:59
      В Киеве опровергли слова Зеленского о состоявшейся поставке на Украину ЗРК NASAMS

      Поди пойми их.
      Не так давно
      Владимир Зеленский обвинил Израиль в отсутствии поставок вооружения на Украину. По его словам, Израиль ни разу не отправил и не предложил никакого оружия

      Правда сообщают
      23 сентября нынешнего года израильские издания Zman Yisrael и The Times of Israel одновременно сообщили, что анонимная израильская оборонная компания начала поставки Украине самых эффективных систем защиты от беспилотников. Чтобы обойти ранее заключенные между Москвой и Тель-Авивом непубличные договоренности, якобы делается это через Польшу


      Вот интересно, хоть российский еврей у нас в СВО участвует?
    11. 0
      26 сентября 2022 17:03
      Цитата: Kreta25
      Как часто наша разведка должна отправлять вам выявленные данные на почту? Ежедневно молнировать, что и где они обнаружили?

      Регулярно! fellow Ну, а если серьезно, то регулярно слышим о поставках вооружений, а вот об их уничтожении - единичные. Я что-нибудь новое сказал? Вы зря иронизируете, или огорчаетесь в отношении того, что я написал выше. Проблемы в разведывательных структурах РФ - они очевидны, и мы их видим по результатам этой...СВО. Не в пример аналогичным структурам противника. Налицо просчёты, и это говорит о том, что руководство видимо на своих местах засиделось, кресла "тёплые". А некоторые дружбаны вместо служебного кабинета любят рисоваться на ТВ во всяких исторических тусовках! Поэтому доклады мне не нужны - в сети всё видно! sad

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»