В Пакистане во время ночного рейда разбился военный вертолёт

9
В Пакистане во время ночного рейда разбился военный вертолёт

Армейский вертолет разбился во время ночного рейда в провинции Белуджистан недалеко от города Хост на юго-западе Пакистана. Погибли все шесть человек, находившихся на борту, включая двух лётчиков. Самому молодому военнослужащему было 27 лет, старшему – 44 года.

Авария произошла в районе Эрнаи, примерно в 120 км к северу от Кветты, столицы провинции Белуджистан. Военное командование не предоставило никаких дополнительных подробностей об аварии и целях ночной миссии, выпустив пространное заявление.



Вертолет, выполнявший летное задание, разбился прошлой ночью. Шесть человек, в том числе два офицера в звании майоров (оба пилота), приняли шахдат (священное мученичество в исламе – прим.ред.) в результате крушения

- говорится в заявлении.

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф 25 сентября выразил соболезнования и помолился за погибших солдат и их семьи. Лидер местной оппозиции и бывший федеральный министр информации Фавад Чаудри потребовал провести оценку безопасности вертолетов пакистанской армии.

Власти заявили, что проведут расследование инцидента – уже второго крушения вертолета за последние два месяца. 1 августа армейский вертолет разбился в районе Ласбела в Белуджистане во время операции по ликвидации последствий наводнения. В аварии тогда также погибли 6 человек, включая высокопоставленного генерал-лейтенанта Сарфараза Али.

Белуджистан является ключевым участником китайского проекта «Один пояс, один путь». Одновременно Белуджистан, крупнейшая провинция Пакистана – это центр многолетнего сепаратистского движения. Различные вооруженные формирования в провинции уже заявляли о нападениях на пакистанские силы безопасности. Но пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за воскресную аварию.

Нынешняя авиакатастрофа произошла через несколько дней после того, как повстанцы похитили двух сотрудников службы безопасности в этом регионе. С тех пор спецслужбы пытаются разыскать и спасти своих коллег. С этим и могла быть связана неудавшаяся ночная авиамиссия.

Названы имена погибших военнослужащих армии Пакистана:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      26 сентября 2022 14:12
      Летчики - да, но... Марка машины?................ request
      1. -3
        26 сентября 2022 14:36
        Видимо, Ми-17. Википедия говорит, что они у Пакистана есть.
        1. 0
          26 сентября 2022 14:49
          Цитата: aleksandrvvsysop
          Видимо, Ми-17. Википедия говорит, что они у Пакистана есть.
          Википедия говорит, что их там нет. В ВВС на 2020 г. только :
          SA319 Alouette III Франция Многоцелевой вертолёт 15
          AW139 Италия Многоцелевой вертолёт 4
          В 2016 г. было МИ-17 несколько штук, но ...... теперь нет. request
          1. 0
            26 сентября 2022 16:49
            А на фото глянуть - никак? Там характерные черты Ми-17. И Википедию надо читать не только на русском языке. Английский раздел даёт ссылку на https://quwa.org/2019/10/22/aw139-the-pakistan-air-forces-new-mainstay-sar-helicopter/
            Буквально первый абзац.
    2. 0
      26 сентября 2022 14:57
      Эт не мы, если чё! А то опять Путина обвинят.
    3. +1
      26 сентября 2022 15:06
      Бывает.
      Жаль погибших.
      request request
      Текст комментария слишком короткий
    4. +1
      26 сентября 2022 15:43
      Думаю вполне вероятно и то, что повстанцы разжились переданными укропам стингерами.
    5. 0
      26 сентября 2022 16:17
      примерно в 120 км к северу от Кветты

      Это почти точно граница с Афганистаном. А там может стрелять что угодно откуда хочешь...
    6. -1
      26 сентября 2022 23:54
      Пакистану повезло, что шииты (которые хотят присоединиться к Белуджистану с Ираном) являются меньшинством как в иранском, так и в пакистанском) Белуджистане. В противном случае Индия разделила бы его так же, как это было с Восточным Пакистаном. Неизбранный, коррумпированный человек, поддерживаемый США, теперь правит страной, она экономически разорена, отделение Белуджистана в конечном итоге произойдет.

      Пакистан не всегда был таким, он страдает от США / Индии с момента своего рождения. Британская и индийская разведка убили своего первого премьер-министра Лиаката Али Хана, чтобы остановить исламизацию страны, и власть перешла к прозападным светским людям, которых они поддерживали. Это одна из главных причин, по которой Пакистан легко присоединился к США во время советско-США конфликта.
      Президент Аюб Хан был очень талантливым лидером, на протяжении всего его правления Пакистан стал и остается крупнейшей экономикой в Азии. Но он был очень прокитайским, и Пакистан становился все сильнее в военном отношении. США нужно было убрать этого прокитайского лидера, а также убедиться, что Пакистан не может вернуть Кашмир (что он легко мог бы сделать, если бы оставался на пути еще 5 лет) и всегда оставался слугой США. Таким образом, про-США генерал армии начал войну с Индией по приказу США, войну, в которой США ввел неофициальное эмбарго на поставки оружия Пакистану и тайно продавал оружие Индии (не секретно сейчас, доступно в Википедии). После неудачной войны экономика Пакистана была разрушена, и Аюб ушел.
      США прямо убили следующего хорошего лидера, президента Зия-уль-Хака. Ему удалось спасти экономику Пакистана от полного разрушения, приостановить или повесить коллаборационистов иностранных держав и сделать Пакистан самой кассовой экономикой в Азии. Сандалии в афганских моджахедах одержали победу над сверхдержавой только благодаря ему и разведывательному агентству, которое он восстановил с нуля. Но после поражения Советского Союза пришло время покончить с ним, поскольку он оказался хитрым и опасным лидером, Пакистан улучшался с очень высокой скоростью по сравнению с Индией, и более того, он планировал объединить Пакистан и Афганистан вместе. Поэтому они убили его вместе с США дипломатом, чтобы их никто не подозревал (другая версия заключается в том, что Зия-уль-Хак заставил США дипломата сесть в самолет с такой гарантией, как он подозревал в возможном покушении ЦРУ на его жизнь в течение некоторого времени). Но после того, как самолет потерпел крушение после того, как регистратор данных и черный ящик были восстановлены, отчет тем ISI (разведка Пакистана) определил, что ЦРУ вместе с региональной разведкой (либо Моссад, либо RAW) было преступником. В докладе говорится, что все в самолете погибли более чем за минуту до крушения самолета, включая обоих пилотов, и они обнаружили остатки отравляющего газа тела самолета. Затем через некоторое время к власти пришел поддерживаемый США афганский ненавистник Мушарроф и присоединился к Пакистану в незаконном вторжении США в Афганистан. Остальное – история.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»