Нанесены удары по объектам и позициям боевиков в Славянске, а в Николаевской области ТОС-1А «Солнцепёк» отработали по противнику практически прямой наводкой

58
Нанесены удары по объектам и позициям боевиков в Славянске, а в Николаевской области ТОС-1А «Солнцепёк» отработали по противнику практически прямой наводкой

Во второй половине сегодняшнего дня наносятся многочисленные удары по объектам противника в Славянске, находящемся на оккупированной киевским режимом территории ДНР. По последним данным, в этом городе уничтожен крупный склад боеприпасов. После попадания по объекту произошла многократная детонация, возник пожар, дым от которого поднимается на многие десятки метров над городом.

Помимо склада боеприпасов нанесено поражение местам дислокации украинских боевиков. По некоторым данным, речь идёт в первую очередь о тех боевиках, которые через ранее взятый украинской армией под контроль Изюм в Харьковской области прибыли в Славянск и начали работы по оборудованию дополнительных позиций непосредственно в черте города. В момент такого рода активности по боевикам и был нанесён удар.



Тем временем из Николаевской области приходят сообщения об уничтожении передовых позиций противника с применением российских тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк». После применения этих тяжёлых вооружений на позициях противника был ликвидирован личный состав противника, а также произошла детонация содержавшихся там боеприпасов.



Примечательно, что ТОС-1А наносил удар фактически прямой наводкой.

Напомним, что ранее освобождённая российскими войсками часть Николаевской области обратилась к властям Херсонщины с просьбой о принятии её в регион. Теперь несколько десятков населённых пунктов Николаевской области голосуют на референдуме по вопросу отделения от Украины с принятием в состав Российской Федерации.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    26 сентября 2022 21:00
    Примечательно, что ТОС-1А наносил удар фактически прямой наводкой.

    Машина не особо защищенная, нуждается в прикрытии, при минимальной дальности стрельбы 400 м. - это значит, что хинзиров предварительно загнали в норы полностью, даже головы поднять не могут
    1. +12
      26 сентября 2022 21:18
      Не особо? По моему, пакет направляющих бронирован. Да и корпус танковый.
      1. +2
        26 сентября 2022 21:20
        Не особо, динамической и активной защиты нет... да и не для ТОСа она...стараются при возможности БМП или БМПТ поддержать от птурщиков, ну или танкисты, пригнуть птурщиков, когда работают накоротке...
        1. -3
          27 сентября 2022 08:16
          То есть, вы предлагаете не использовать ТОС? Может вы скакол? хотя сильно в этом сомневаюсь... Может просто вы ненавидите красную армию? Бывает.
          1. 0
            27 сентября 2022 20:13
            Принести извинения за то что язык опережает мысли не желаете?
            1. -1
              27 сентября 2022 20:36
              Покажите конкретно за что и я извинюсь, если это того стоит - мне не впадлу.
              1. 0
                27 сентября 2022 20:45
                Может вы скакол? хотя сильно в этом сомневаюсь... Может просто вы ненавидите красную армию? Бывает
                1. 0
                  27 сентября 2022 20:48
                  Простите. Это сгоряча. Я в самом деле сожалею.
                  1. Комментарий был удален.
    2. +13
      26 сентября 2022 21:25
      Цитата: impostor
      Машина не особо защищенная, нуждается в прикрытии, при минимальной дальности стрельбы 400 м.

      Машина изготовлена на базе танка и предназначена для работы непосредственно на поле боя, вы же не приедете туда на Граде. А в прикрытии нуждается даже танк!
      1. -8
        26 сентября 2022 22:01
        Машина изготовлена на базе танка и предназначена для работы непосредственно на поле боя,
        Только смысл подгонять ТОС на километр-два к цели? Что, нельзя работать со второго эшелона? Зачем лесть в самую гущу, а потом героически лупить прямой наводкой?
        Впрочем, я думаю это журналист "так видит". И просто ТОС спутал с РСЗО. Вот тем то точно 5-6 км., это практически прямой наводкой.
        1. +3
          26 сентября 2022 22:43
          У неё дальность всего 6км….. видимо так Карты легли
          1. -5
            26 сентября 2022 22:58
            Они там что, в блек-джек играют. Повезет-неповезет? Тогда тем более такое везенье выдавать за заслугу не стоит. Как минимум к этому привела какая то ошибка, ибо по нормальному так быть не должно.
            1. 0
              27 сентября 2022 09:16
              ТОС - машина для всяких спец операций.....Для большой войны - очень много рисков
      2. +1
        27 сентября 2022 00:10
        Цитата: Fizik13

        Машина изготовлена на базе танка и предназначена для работы непосредственно на поле боя, вы же не приедете туда на Граде.
        Друзья, вы говорите о машине, а нужно говорить о боеприпасе, который гораздо более опасен при повреждении! Имено поэтому эти боги войны не так часто используются, как нам хотелось бы!
    3. -11
      26 сентября 2022 22:04
      Укропы публиковали наш разбитый " Солнцепек" где то на улице г. Изюм. Разлетелся во все стороны. Такие дела....
      1. 0
        27 сентября 2022 05:37
        Да здесь (надеюсь) взрослые люди, и вряд ли кто-то верит, что на свете бывает неуничтожаемое вооружение. Другое дело, как и кто его "эксплуатирует"... А "Солнцепёк" хорош для ударов по целям "за горой-за лесом" - как раз по таким, по которым нельзя достать противника прямой наводкой. Бить из него прямой наводкой - это уже типа, когда окружают, что ли?...
    4. 0
      27 сентября 2022 08:11
      ТОС1А как раз достаточно сильно защищена, в отличии от предшественника. 400 метров это минимальная дальность, а "практическим прямая наводка", это удар по любому объекту находящемуся на дальности менее 4 км, то есть в пределах прямой видимости для наводчика (если он находится на высоте 1 метро от з5емли и ему не мешают препятствия.
  2. +2
    26 сентября 2022 21:03
    Нанесены удары по объектам и позициям боевиков в Славянске, а в Николаевской области ТОС-1А «Солнцепёк» отработали по противнику практически прямой наводкой
    какую цену готов заплатить народ Украины и За какие именно цели?
    1. 0
      26 сентября 2022 21:05
      Цитата: rocket757
      какую цену готов заплатить народ Украины и За какие именно цели?

      А кто этот народ спрашивать будет?
      1. +3
        26 сентября 2022 21:13
        Так то да, но поскольку вооруженный народ может стать проблемой для власти, нужны серьезные доводы, что б держать всех в повиновении.
        1. +6
          26 сентября 2022 22:10
          Да там уже не народ, а стадо баранов. Им доводы уже и не нужны особо. Достаточно обычного стадного инстинкта.
          1. +1
            27 сентября 2022 09:22
            Там все на много сложнее ...
            Теперь не останавливаться на полумерах, полурешениях ... нельзя оставлять очередную недоделку!
            Будет трудно, жёстко, но потом все начнет налаживается!
            Так всегда бывает.
        2. -6
          27 сентября 2022 00:13
          Цитата: rocket757
          нужны серьезные доводы, что б держать всех в повиновении.

          Мои друзья в 2014 году ходили на Референдум по присоединению к России, который был проведён в Донбассе, проголосовали положительно, как и большинство жителей. Сегодня их слушать невозможно, они ненавидят русских и всё, что они делают. Слишком долго ждали прихода России.
          1. -5
            27 сентября 2022 03:36
            Люди, обманувшиеся в надеждах,становятся злейшими врагами тем кто лишил их этих надежд,изначальный враг просто враг,эти же будут ненавидеть и мстить за крушение своих устремлений,да и война есть война,со всей разрухой и жертвами среди мирного населения.
            1. +1
              27 сентября 2022 04:49
              Ух ты, ЦИПСОшники вылезли, про ненависть балакают...
              1. -4
                27 сентября 2022 05:02
                Вы глупец,причём в высокой степени,очень жаль что на просторах России таких людей очень много,потому что вреда от вас не меньше чем от явных врагов,всё как всегда-дураки и дороги,хотя с последними хоть что-то делают,но что делать с первыми?
                1. +1
                  27 сентября 2022 20:53
                  Цитата: бухач
                  Вы глупец,причём в высокой степени,очень жаль что на просторах России таких людей очень много

                  Вынужден поддержать потому, что я пишу то, о чём знаю не понаслышке, но судя по минусам, многие не понимают действительное положение вещей и обстановку, в которой воюют наши ребята! А главное - отрицают очевидное превосходство незалежной (американцев по сути) в информационной войне, уж если люди, которые в 2014 ждали Россию, а сегодня обвиняют её во всём, что там происходит, то о чём можно говорить?!
                  1. +1
                    29 сентября 2022 07:17
                    Минусуют,как я уже писал,глупые недалёкие люди,понятия не имеющие о человеческой природе как таковой,она,эта природа,не хороша и не плоха, по сути своей человек существо социальное и он крайне подвержен воздействию общества, среды своего обитания .Вы абсолютно правы про наше отставание в инф.войне,но всё дело в том что на Украине эта война со всем русским началась чуть ли не с первых лет независимости,тихой сапой в учебниках истории,в негативных публикациях в прессе,в речах политиков разного толка,в насмешках над "рашкой",в выпячивание своего европейства и пр.,всё это плавно подводило к тому что имеем.Это я имею ввиду обычных граждан Украины,про упоротых нациков речь не идёт,они там до поры сидели тихо,но пришло их время,появилась необходимость в таких мерзавцах для решения политических вопросов и теперь эта братия на коне,у нас же началось в 2014 и крайне бестолково,невнятно,полушёпотом,это уже потом начали громче и громче,но украинцы открыли шлюзы пропаганды сразу и бескомпромиссно,вкупе с поддержкой средств информации "цивилизованного"мира это дало большой эффект. А насчёт мести,я полагаю,время покажет,может быть ваши знакомые и не будут иметь столь высокого накала ненависти,но есть другие,те кто потерял от нашего оружия своих друзей и близких вполне себе способны на такое,согласитесь что повод весомый.А то что началось всё с майдана,с Одессы,с унижающих русских речёвок под скачки,с обстрелов и убийств русских на их земле никто не вспомнит,потому что это чужая для них боль и беда,теперь война пришла к ним со всеми своими бедами и напастями и обвинить в этом Россию самое лёгкое(и безопасное)действо,признавать свои ошибки не любит никто.
                    1. 0
                      30 сентября 2022 12:31
                      Цитата: бухач
                      признавать свои ошибки не любит никто.

                      Вы правы, отлично и логично всё изложено!
              2. +2
                27 сентября 2022 09:20
                Опять и снова ... жизнь сложная, штука и происходить может всякое.
                Будут разные частные случаи, которые не изменят общие тенденции!
                Надо работать, стараются сделать лучше, исправлять прежние ошибки и все пойдет как надо!
                Людям нужен МИР и НАДЕЖДА, а остальное хорошее произойдет, когда начнем работать все вместе, для достижения наших целей!
                1. 0
                  29 сентября 2022 07:22
                  Завидую вашему оптимизму,правда,очень бы хотел верить как вы в людской разум и стремление к миру,но,знаете ли,вся мировая история криком кричит об обратном. sad
            2. +1
              27 сентября 2022 20:57
              Цитата: бухач
              эти же будут ненавидеть и мстить за крушение своих устремлений,да и война есть война
              Нет, коллега, не до такой степени конечно, чтобы мстить, но они совершенно забыли (вернее поддались на действия инфовойны), с чего именно всё началось и как они тогда воспринимали те события (майдан, нацики и т.д.) и это больше всего удручает, ведь они до сих пор мои друзья, но я совершенно не могу с ними говорить о политике.
          2. +1
            27 сентября 2022 09:48
            Вроде в 2014 году был референдум о самостоятельности, а не о присоединении к России? В листах голосования было только о самостоятельности.
    2. +2
      27 сентября 2022 08:14
      Сколько хозяин потребует, столько и заплатят, собственно когда это рабов спрашивали чего они хотят?
      1. 0
        27 сентября 2022 09:15
        Жизнь сложная штука и всякое "ВДРУГ" происходило не раз и не два.
        История всем нам в помощь, потому что только там можно найти объяснения и подсказки, что б понять, предугадать, разные события, которые происходят "вдруг".
  3. -7
    26 сентября 2022 21:05
    Помню тот Солнцепёк, хоть хоть и старые кадры, но красивые и эпичные)
  4. 0
    26 сентября 2022 21:06
    Не только лишь все успели испугаться.
  5. +3
    26 сентября 2022 21:23
    Если брать максимальную дистанцию 6000 м, то они на них вышли на метрах 600- 1000. Это как же хлопцы подобрались так, что никакого противодействия? Или у бандервы противотанковых средств не было или просто профукали (хотя как тут можно профукать)? Или в несколько приемов жахнули, а на сладкое в упор? Впрочем парни сами знают, главное что бы все живы- здоровы, а противник в хлам.
    1. Комментарий был удален.
  6. +1
    26 сентября 2022 21:41
    В Телеге есть видео
    https://t.me/boris_rozhin/65183
    1. +3
      26 сентября 2022 22:48
      Судя по видео лупили почти в упор. Молодцы парни.
  7. 0
    26 сентября 2022 22:07
    К сожалению, про Солнцепёк в телеграм-каналах распространяется старое видео, которому пара месяцев.
  8. 0
    26 сентября 2022 22:07
    Очень хочется посмотреть кадры реального применения Солнцепека, очень красиво уж взрываются у него снаряды
  9. 0
    26 сентября 2022 22:25
    Страшная машина этот ТОС этакий "термоборический писец" с бесплатной доставкой
  10. +2
    26 сентября 2022 23:23
    Цитата: Rustic
    Да там уже не народ, а стадо баранов. Им доводы уже и не нужны особо. Достаточно обычного стадного инстинкта.

    Стадо свиней. Всё по Геббельсу: "дайте мне СМИ и я любой народ превращу в стадо свиней!".
  11. -4
    27 сентября 2022 03:55
    Ну то есть кто-то прошляпил противника настолько, что расчёту пришлось лупить прямой наводкой.. Ну да.парни - молодцы.. А те, кто такое допустил, тоже дырки под ордена уже крутят? Недавно тут писали, что на "Солнцепёки" конкретно натовцы охотятся - очень уж им хочется машинку разобрать..или снаряды к ней..
    1. +3
      27 сентября 2022 04:27
      Цитата: Dikson
      Недавно тут писали, что на "Солнцепёки" конкретно натовцы охотятся - очень уж им хочется машинку разобрать..или снаряды к ней.

      Нуда - нуда, "новейшая" ж система 1990х годов...а база так вообще времен середины СССР...
      1. 0
        27 сентября 2022 08:07
        Да на здоровье.. Я это не моя фраза, а цитата из местной статейки.. )))
      2. 0
        27 сентября 2022 08:42
        Я Вам больше скажу. Имел честь наблюдать работу ТОС-1 "Буратино" на учениях "Запад- 81". А машину запустили ещё в конце 70-х
      3. 0
        27 сентября 2022 10:02
        Да хоть старее. Была передача, в которой рассказывалось, что во время ВОВ, для противотанковых боеприпасов, был разработан заряд, о секрете его состава узнали только после роспуска СССР. Ельцин тогда щедро делился и этот секрет в то время был актуален для сша. Так и с начинкой б/п Солнцепека.
        1. 0
          27 сентября 2022 17:36
          Цитата: Васильевич Пенсионер
          что во время ВОВ, для противотанковых боеприпасов, был разработан заряд, о секрете его состава узнали только после роспуска СССР.

          Вы всерьез в это верите?в то что снаряды выпускались всем ОВД- чтоб сохранился секрет?
          Эта байка - как нам пели про секретность Ак74 и что гильзы надо собрать...
          А Солджер оф форчун за 6(!!!!) лет до этого отстрелял 10 000 патронов
          1. 0
            27 сентября 2022 19:33
            Да верьте во что хотите, секретность в советское время была высокая. И для чего 74-й сюда притянули? Это другой уровень.
            1. 0
              27 сентября 2022 20:07
              Цитата: Васильевич Пенсионер
              секретность в советское время была высокая

              Игра в секретность была высокая, не более...
              "Джейн" печатал все характеристики будующего нашего военного корабля в момент его закладки на верфи.

              Про АК написал уже...

              "Где у вас п/я такой то?
              Не знаем...
              ну тут где то рядом..
              Ааа, торпедный завод..налево..Только через проходную не ходите- там через 200 м дыра в заборе"- реальность...

              Верьте дальше в сверхсекретность- после того как вожди КПСС- продали само государство на корню...

              И да- либо ваш мифический заряд был эффективным и выпускался массово - и значит не мог быть априори секретным вследствии массовости.
              Либо эта такая фигня,что ее не выпускали- валялась папка на полке даром никому не нужная
              1. 0
                27 сентября 2022 20:18
                Верьте дальше в сверхсекретность- после того как вожди КПСС- продали само государство на корню...
                Похоже вы невнимательно прочитали комментарий, об этом я сообщал. К чему повторять? И к чему собрали компот про секретность? Я пару лет работал на военном заводе, так на завод есть пропуск, а в спец цех не зайти. Так что можете и дальше фантазировать.
  12. -3
    27 сентября 2022 05:35
    Этому видосу и фотки с него уже несколько месяцев!!!!что то похоже дела вообще не очень раз по второму кругу ставят...
  13. Dos
    +1
    27 сентября 2022 06:40
    hi Славненько так отработали! Свидомиты даже не поняли, что уже к Бандере едут ...
  14. 0
    27 сентября 2022 06:43
    Приятная информация: ни пяди освобождённой от укронациков земли не возвращать под власть сша-нато-укронацистов
    ранее освобождённая российскими войсками часть Николаевской области обратилась к властям Херсонщины с просьбой о принятии её в регион. Теперь несколько десятков населённых пунктов Николаевской области голосуют на референдуме по вопросу отделения от Украины с принятием в состав Российской Федерации.
  15. -1
    27 сентября 2022 07:41
    Примечательно, что ТОС-1А наносил удар фактически прямой наводкой.

    Видимо славная жарёха получилась.
  16. 0
    27 сентября 2022 08:15
    А чё сало-рейх аналогичные системы у запада не просит? Не дают или нет? Походу, если бы были, то дали бы... а если не дают, то суперсекретные и сложны в обслуживании для свидомых..., а натовские экипажи ... на передок....не комильфо...