«Заграница нам поможет!» Как Рада продала русскую украйну немцам

17
«Заграница нам поможет!» Как Рада продала русскую украйну немцам
Германские войска входят в Киев. Март 1918 года


Оставив Киев, Рада бежала в Житомир, затем в Полесье и далее к фронту, надеясь на поддержку германцев. У украинского «правительства» осталась последняя надежда: «Заграница нам поможет, запад с нами!»



Общая ситуация


27 января (9 февраля) 1918 года Киев был полностью занят советскими войсками под началом Муравьёва (Миф о 300 «украинских спартанцах», которые встали на пути у большевистских орд). Накануне, в ночь с 25 на 26 января (7–8 февраля), украинское правительство и остатки войск УНР бежали из Киева. При этом, когда «национальные герои» драпали из столицы, они бросили оружие. В частности, киевляне обнаружили, что общественные туалеты в центре города забиты винтовками. «Храбрые казаки» стеснялись бросать оружие на глазах товарищей. Шли облегчиться и там оставляли винтовки. Большая часть гайдамаков просто разбежалась по домам и провинции, пристала к бандам.

30 января (12 февраля) в Киев из Харькова переехали ЦИК советской Украины и Народный секретариат. Глава Южного революционного фронта Антонов-Овсеенко докладывал об успехах своих войск:

«Во всем Крыму контрреволюционные татарские войска разбиты. В Одессе восторжествовала Красная гвардия. Киевская Центральная рада стерта с лица земли».

Тем временем Рада бежала в Житомир – центр Волынской губернии. Губерния была преимущественно крестьянской, промышленных центров, где были сильны позиции большевиков, не было. Фактически Рада уже ничего не контролировала в южной русской украйне-окраине. Сами представители украинской «власти» постоянно ссорились и грызлись между собой, продолжали интриговать. На местах власть Рады не признавали и просто «гуляли», грабили всё, что можно.

Доклад штаба германского Восточного фронта так описывал ситуацию:

«…в Житомире отказались принять Раду, и члены её разъехались в разные стороны. В отдельных местностях некоторые украинские части еще держались, но они не поддерживали связи друг с другом, и можно сказать, что Рада к моменту подписания мирного договора фактически не имела ни власти, ни сторонников в стране».

Уже 30 января (12 февраля) 1918 года украинское «правительство» бежало из Житомира на северо-запад – в глухое Полесье, рассчитывая на помощь частей Польского корпуса, восставшего против большевиков в Белоруссии. Затем Рада и украинское командование бежали далее на запад – в Сарны, к самому фронту, надеясь на поддержку немцев.

У Рады осталась последняя надежда: «Заграница нам поможет, запад с нами!»

В феврале 1918 года в Брест отправилась новая делегация УНР, которую возглавил Александр Севрюк. Австрийцы и германцы знали, что красные контролируют основные центры Малой России, включая Киев и Одессу. Что формально автономная Украина ещё является частью России. Что Рада не имеет никакой власти на украйне, они уступают даже различным атаманам и батькам (лидерам расплодившихся бандформирований).

Однако германскому блоку было не до формальностей, ситуация была критическая. Берлин и Вена проигрывали войну, срочно нужен был мир на Востоке и ресурсы России, включая Малую Россию. Надо было экстренно перебрасывать дивизии с Русского фронта на Западный. Требовался хлеб, скот, уголь и золото. В Австро-Венгерской империи уже начинались голодные бунты. Также германцы смотрели на украинскую делегацию как на средство давления на делегацию Советской России.

Поэтому германские политики и военные были готовы поддержать любую власть на украйне, которая подпишет им мир и предоставит права на ресурсы русской земли. Подошли и украинские Петрушки, не имеющие никакой власти. Германцы трезво смотрели на украинствующих. В докладе штаба Восточного фронта также отмечалось:

«Украинская самостийность, на которую опирается Рада, имеет в стране чрезвычайно слабые корни. Главным её защитником является небольшая группа политических идеалистов».


Делегаты от УНР и Центральных держав

Переговоры


Начальник штаба Восточного фронта генерал Макс Гофман, фактически ведший переговоры в Брест-Литовске, отмечал:

«Я в те дни с удивлением наблюдал за молодыми украинцами. Они прекрасно знали, что ничего не имеют за собой, кроме возможной немецкой помощи; они прекрасно отдавали себе отчет, что их правительство представляет собой фиктивное понятие».

При этом «молодые украинцы» постоянно спорили, препирались и проявляли наглость при малейшем поводе. Не имея ничего за душой, украинские дипломаты требовали передать УНР Холмщину (входила в состав Польши, которая была оккупирована германскими войсками), Буковину и Восточную Галицию со столицей в Лемберге-Львове (принадлежали австрийцам). Австрийцы были готовы уступить только Холмщину. Холмская губерния была создана в 1912 году. Область была маленькой – в ней было всего 8 уездов, в г. Холме – в 1913 году проживало около 24 тыс. человек. В губернии проживало 758 тыс. человек, из них примерно по 300 тыс. православных и католиков (часть – принявшие католичество русские), остальные – евреи. Польская сторона энергично протестовала против передачи Холмщины в состав украйны.

Также украинская делегация претендовала на Брест и часть Минской и Гродненской губерний. Германцы отказались поддержать эти требования, так как там не было «украинцев». Немцы дали согласие только на Брест.

Стоит отметить, что в Буковине и Восточной Галиции в населении в это время преобладали русины-русские, которые считали себя частью русского этноса. Они не считали себя «украинцами», которые на тот момент были выдуманным, мифическим народом (вроде эльфов и орков).

Украинофильской ориентации придерживалась незначительная прослойка интеллигентов. При этом они говорили и думали на русском языке, были от рождения русскими, и только пытались создать и внедрить созданный на коленке «украинский язык» – смесь южнорусских говоров, польских, немецких и выдуманных, искусственных слов (Как население Малороссии отвергло чужой и искусственный «украинский язык»).

Во время Первой мировой войны австрийские власти начали настоящее наступление против русского населения Галиции (История уничтожения Русской Галиции). Информационная война против русских жителей сопровождалась там масштабными репрессиями, настоящим террором, когда многие тысячи людей были убиты, брошены в тюрьмы, концлагеря, где их уморили голодом, болезнями, либо изгнали из родных мест, лишив всего имущества. Активную помощь австрийцам оказали украинские националисты, которых тогда называли мазепинцами, и поляки.

Таким образом, в 1914–1918 гг. австрийцы при поддержке украинских и польских националистов провели геноцид русского населения Карпатской и Галицкой Руси, Буковины.


Начальник штаба Восточного фронта генерал Макс Гофман (Макс Хоффманн)

«Хлебный мир»


Прагматичные немцы оттягивали подписание соглашения. Они не хотели заключать мир с Радой, которая не имела никакой власти, территории и армии. Однако ситуация на Западном фронте и продовольственный кризис подгоняли Центральные державы. 27 января (9 февраля) 1918 года германцы подписали мир с делегацией Центральной рады. Со стороны УНР договор подписал недоучившийся студент Петербургского технологического института, эсер Александр Севрюк.

Немцы назвали это соглашение Brotfrieden – «хлебный мир». В обмен на военную помощь против большевиков УНР обязалась поставить Германской и Австро-Венгерской империям до конца июля 1918 года 1 млн тонн зерна, 400 млн яиц, до 50 тыс. тонн мяса рогатого скота, сало, сахар, пеньку, марганцевую руду и пр.

Границы с Австрией сохранялись довоенные, к северу, в нынешних Люблинском и Мазовецком воеводствах, Брестской области, границы должна была определить смешанная комиссия с учётом этнического состава и интересов населения. Австро-Венгрия взяла на себя обязательство создать украинскую автономию в Восточной Галиции и Буковине (от этого решения австрийцы отказались в июле).

31 января (13 февраля) 1918 года украинские политики обратились к Германии и Австро-Венгрии с просьбой о помощи УНР против большевиков. Германское верховное командование дало своё предварительное согласие на вступление в войну против большевиков и начало активно готовиться к наступлению на южном стратегическом направлении. Немцы уже 5 (18) января решили начать наступление на петроградском направлении.

31 января (13 февраля) в Гамбурге состоялось совещание кайзера Вильгельма II с министрами и военным командованием, на котором предстояло окончательно решить вопрос о возобновлении военных действий против России. Людендорф, рассматривая возможность ведения войны на два фронта, писал в докладной записке на имя императора:

«…Если мы не предпримем наступления, обстановка останется неясной, наши войска будут прикованы на Востоке… мы поставим под угрозу наш мирный договор с Украиной, а тем самым и снабжение, в котором нуждается Австро-Венгрия и мы сами. Таким образом, окончательная победа останется под сомнением!
…Мы, возможно, нанесем большевикам смертельный удар и укрепим наше внутриполитическое положение… освободим на Востоке крупные силы для большого удара, который… настоятельно необходимо нанести на Западе…»

В итоге германское высшее военно-политическое руководство принимает решение уничтожить «очаг революционной чумы». Германия и Австро-Венгрия наметили масштабное наступление от Балтики до Карпат. На Кавказе наступали турецкие войска.


Участники переговоров в Бресте, слева направо: генерал Бринкманн, Николай Любинский, Николай Левицкий, Александр Севрюк, Макс Гофман и Сергий Остапенко
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 сентября 2022 03:56
    Как Рада продала русскую украйну

    Да простит меня уважаемый автор за комментарий не в тему, но почему на "Военном обозрении", в комментариях, слово у-к-р автоматически меняется на слово украинец ? Разве это оскорбление ?
    На Украине слово у-к-р украинские националисты придумали специально. Якобы название их страны не от слова "окраина" (как говорят в России), а племя такое было древнее, у-к-р-ы (отсюда и название страны).
    Призываю администрацию сайта уважить волю укронациков и сделать так, чтобы слово у-к-р не менялось автоматически в комментариях на украинец.
    1. +5
      28 сентября 2022 04:35
      Цитата: Товарищ
      Как Рада продала русскую украйну

      Да простит меня уважаемый автор за комментарий не в тему, но почему на "Военном обозрении", в комментариях, слово у-к-р автоматически меняется на слово украинец ? Разве это оскорбление ?
      На Украине слово у-к-р украинские националисты придумали специально. Якобы название их страны не от слова "окраина" (как говорят в России), а племя такое было древнее, у-к-р-ы (отсюда и название страны).
      Призываю администрацию сайта уважить волю укронациков и сделать так, чтобы слово у-к-р не менялось автоматически в комментариях на украинец.

      Вроде бы и слово "x0x0л" еще заменяется. Сетуют на какие-то пятые колонны, а сами тем же самым занимаются, даже здесь. Что за толерантность бредовая у нас всюду, любой мрази угодить рады во вред себе, лишь бы не обидеть кого.
      1. +1
        28 сентября 2022 04:50
        Цитата: Sagetaus
        Вроде бы и слово "x0x0л" еще заменяется.

        И на слово х-о-х-о-л нечего обижаться. Х-о-х-о-л это прядь волос, которую оставляли себе запорожские казаки. Я вырос на Украине, и отлично помню, что в глубокий "застой" никто на слово х-о-х-о-л не обижался, да его и не использовали почти. Кстати, было популярное тогда четверостишие, обидное для русских (по этой причине и не привожу его здесь), где х-о-х-о-л говорится с гордостью.
        Так что да, долой ложную "толерантность", Россия - не Запад.
        1. +1
          28 сентября 2022 05:36
          И на слово х-о-х-о-л нечего обижаться. Х-о-х-о-л это прядь волос, которую оставляли себе запорожские казаки. Я вырос на Украине, и отлично помню, что в глубокий "застой" никто на слово х-о-х-о-л не обижался

          Да я в курсе. Если не оскорбление, тогда тем более. Я просто исходил из того, что уже хочешь-не хочешь приходится принимать новую систему понятий, раз считают ругательством, - пусть так, вот только нам какой из этого толк, "уважение" по каждому поводу проявлять к тем кто тебя ни во что не ставит. Какая-то диверсия прямо, привили идеологию самоуничижения и самоуничтожения.
        2. 0
          29 сентября 2022 22:49
          То что вы указали на картинке - это осэлэдэць/селёдка - такие также носили турки, татары, венгры и др. А х.ох.ол - это стрижка под глиняный глэчик/горшок - все шо ниже края - выбивалось начисто. Получалось что-то типа шапки на полголовы - как бы нахохлившись. Вот за такие прически и назвали х.ох.л.а.ми.
      2. -1
        28 сентября 2022 11:19
        Цитата: Sagetaus
        Цитата: Товарищ
        Как Рада продала русскую украйну

        Да простит меня уважаемый автор за комментарий не в тему, но почему на "Военном обозрении", в комментариях, слово у-к-р автоматически меняется на слово украинец ? Разве это оскорбление ?
        На Украине слово у-к-р украинские националисты придумали специально. Якобы название их страны не от слова "окраина" (как говорят в России), а племя такое было древнее, у-к-р-ы (отсюда и название страны).
        Призываю администрацию сайта уважить волю укронациков и сделать так, чтобы слово у-к-р не менялось автоматически в комментариях на украинец.

        Вроде бы и слово "x0x0л" еще заменяется. Сетуют на какие-то пятые колонны, а сами тем же самым занимаются, даже здесь. Что за толерантность бредовая у нас всюду, любой мрази угодить рады во вред себе, лишь бы не обидеть кого.

        Ещё слово д... автоматически заменяется на "неумный человек". Ну полное ограничение "свободы словоизьявления" в отношении братской Украины!
  2. 0
    28 сентября 2022 05:41
    "Х0x0л", "м0cкаль", "kaцaп", жiд", "лягушатник" или "макаронник"!

    Никакого оскорбительного фона эти слова не несут!
    Это всего лишь прозвища народов, которые имеют все народы...
  3. -1
    28 сентября 2022 06:40
    Почитайте Шолохова. На Доне украинцами называли всех иногородних. Агрессивный национализм строится по одной схеме.Во первых такое движение должно поддерживать само руководство страны.Тогда национализм работает в полной мере. Во вторых, устранить противников нацизма.В третьих,создать мифическую историю страны. Это очень важно.Подрастающее поколение должно гордиться своей историей.Конечно,она высосана из пальца.Но для националистов всех мастей это неважно.
    1. +3
      28 сентября 2022 08:20
      На Доне украинцами называли всех иногородних.
      Отнюдь. Иногородних называли именно иногородними.А украинцев - х о х л а м и.
  4. +3
    28 сентября 2022 08:29
    И заграница помогла, после подписания договора между УНР Германией и Австро-Венгрией,начался ввод австро-немецких войск на Украину, к началу марта , была оккупирована большая часть Украины.В марте был подписан Брестский мир Советской Россией с державами Четверного союза. Сопротивление оккупантам оказывали войска Одесской советской республики и Донецко-Криворожской, к 18 марта пала Одесская республика к середине апреля Донецко-Криворожская.
  5. +1
    28 сентября 2022 12:33
    27 января (9 февраля) 1918 года Киев был полностью занят советскими войсками под началом Муравьёва
    Всё, после такого начала не могу дальше читать. Если кто не в курсе в 1918 году советских войск в природе не существовало так же как, например, в 19 веке - государства Украина. С уважением hi
  6. ort
    +2
    28 сентября 2022 17:36
    Цитата: Shkodnik65
    27 января (9 февраля) 1918 года Киев был полностью занят советскими войсками под началом Муравьёва
    Всё, после такого начала не могу дальше читать. Если кто не в курсе в 1918 году советских войск в природе не существовало так же как, например, в 19 веке - государства Украина. С уважением hi

    Если РСФСР была советской, то и войска её РККА были советскими.
    Первые советы появились в России в 1905 году. А законодательная власть , начиная от 1- го Всероссийского съезда Советов в июне 1917- была советской. Впоследствии летом 1920 советские войска изгоняли из Киева ещё и польских интервентов. (Советско- польская война 1919 -1921 гг) . Вы бы лучше задумались над смыслом событий... hi
    1. -2
      28 сентября 2022 20:35
      Цитата: ort
      (Советско- польская война 1919 -1921 гг)

      В польской историографии эта война именуется, как польско-большевистская... wink
  7. 0
    28 сентября 2022 17:55
    В ещё лучший манер продалась Россия США. Сначала до войны Первой мировой, потом после развала СССР.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    29 сентября 2022 23:17
    Брест оказался популярным местом для подписания с немцами разного рода договоров.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»