Пресса США: Американская РСЗО HIMARS не оправдала ожиданий украинских военных

35
Пресса США: Американская РСЗО HIMARS не оправдала ожиданий украинских военных

Американские РСЗО HIMARS, на которые командование ВСУ возлагали определенные надежды, оказались бесполезными в боях против российской армии на Донбассе. Как сообщает New York Times, комплекс не оправдал возложенных на него ожиданий украинских военных.

Американское издание, ссылаясь на неназванных представителей украинской армии пишет, что ожидания ВСУ от реактивной системы HIMARS оказались слишком завышенными, она не соответствует тем заявлениям, которые звучали ранее. РСЗО оказалась бесполезной в боях против союзных сил на Донбассе, русские адаптировались к ее применению. Главным предназначением HIMARS было нарушение снабжения российских войск и уничтожение военных складов, но эта задача провалена, система с ней не справилась.



Как пример приводятся бои за Бахмут (Артемовск), где американские РСЗО были применены именно с целью перерезать пути снабжения наступающих подразделений союзных сил, но этого не удалось сделать, снабжение войск продолжается. В Генштабе ВСУ считают, что российские войска успешно адаптировались к появлению западных вооружений у украинской армии, в частности перераспределив склады и сделав их неуязвимыми.

Украинское командование в Бахмуте недавно заявило, что даже наличие поставляемых США ракетных систем, известных как HIMARS, не смогло существенно повлиять на линии снабжения российских войск

- пишет New York Times, забыв упомянуть, что у ВСУ прекрасно получается применять данные РСЗО для ударов по гражданским объектам и городам.

Стоит отметить, что в Киеве уже неоднократно пели дифирамбы различному иностранному вооружению, заявляя, что оно непременно поможет "победить" российскую армию. Сначала это был турецкий беспилотник Bayraktar TB2, затем американская гаубица М777, после которой появилась РСЗО HIMARS. Теперь следует ожидать появление следующей вундерваффе, которая непременно поможет Киеву переломить ситуацию и перейти в наступление.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    27 сентября 2022 06:35
    Ожиданий не оправдало, но крови нам испортило достаточно. И продолжает это делать.
    1. +10
      27 сентября 2022 06:40
      Теперь следует ожидать появление следующей вундерваффе, которая непременно поможет Киеву переломить ситуацию и перейти в наступление.

      Напрашивается до боли известная аналогия 1944-45 годов с ожиданием супероружия для разгрома СССР... Тогда не помогло и сейчас не поможет.
    2. +2
      27 сентября 2022 06:41
      Цитата: Lykases1
      Ожиданий не оправдало, но крови нам испортило достаточно. И продолжает это делать.

      Как говорил один футболист, ваши ожидания, ваши проблемы hi
  2. +10
    27 сентября 2022 06:42
    Тут чистая пропаганда: сначало джевелины, потом байрактары, хаймерсы...
    Им нужно убедить население в " божественной" силе натовского оружия. Что только с ним и благодаря ему они победят, что у русских и рядом нет такого...
    Оружие постовляемое " коллективным западом" неплохое, но не более того...
    1. +1
      27 сентября 2022 07:07
      Читаю другой источник в телеге-они вполне довольны.Требуют поставлять еще.Жалуются на то,что этих установок для них -мало
      1. +3
        27 сентября 2022 07:15
        Цитата: dmi.pris
        Требуют поставлять еще.Жалуются на то,что этих установок для них -мало

        Либо еще не ощутили их недостаточную полезность, либо США решили сокращать поставки и газета готовит "общественное мнение" для союзников по НАТО. Типа "они сами отказываются, вот мы и не посылаем".
        1. -1
          28 сентября 2022 21:28
          Цитата: Егоза
          либо США решили сокращать поставки и газета готовит "общественное мнение" для союзников по НАТО. Типа "они сами отказываются, вот мы и не посылаем".

          Ну да, вот только ещё 18 установок согласовали к поставке...
          Не оправдали, конечно же. А мобилизация в РФ от порванных в клочья планов пентагона.
          Жуйте дальше эту лапшу...
      2. +3
        27 сентября 2022 07:47
        Похоже, в штатах решили ограничить поставки. Вот и появилась соответствующая статейка. Не нравиться - не будет поставок.
        1. -2
          27 сентября 2022 08:00
          Нет,ограничивать нельзя.Идет война до последнего хохлоутырка
        2. -1
          28 сентября 2022 21:30
          Мил человек, на днях будет анонсирован следующий пакет помощи от США на 1,1 млр Там как раз новые ХИЛМАРСЫ
    2. +3
      27 сентября 2022 07:40
      "Им нужно убедить население в " божественной" силе натовского оружия." - самое смешное, что убеждать никого не нужно. Там до сих пор искренне верят, что все американское - это самое лучшее. И не только там. По всем бывшим республикам так считают, любой среднестатистический гражданин. Ну, и во властях, ессессно тоже. Вспомните президента Туркмении
      https://tsargrad.tv/news/popal-vo-vse-chto-bylo-on-vystrelom-s-ruki-prezident-turkmenii-demonstriruet-navyki-rjembo-video_152873
  3. +8
    27 сентября 2022 06:44
    Американские РСЗО HIMARS, на которые командование ВСУ возлагали определенные надежды, оказались бесполезными в боях против российской армии на Донбассе.

    Зато прекрасно бьют по гражданским обьектам... гостиницам, детским садам, жилым домам с гибелью мирных жителей... никогда не прощу США за это.
  4. Dos
    +4
    27 сентября 2022 06:45
    hi По началу как то наши впали в оцепенение. Но позднее, размотав характеристики и уловив физику действия, начали перехватывать летящие "мильёны доларив", сведя к минимуму урон, наносимый этими "игрушками". Устоявший мост тому подтверждение.
    1. -1
      28 сентября 2022 21:30
      Устоявший труп как то не в счет. Снабжения по нему нет. А летающие шапки турбопатриотов уже достали.
  5. +3
    27 сентября 2022 06:45
    Никакое оружие кроме ядерного не может решить все проблемы,только в комплекте. А у Украины этого комплекта нет, слава богу.
    1. +1
      27 сентября 2022 07:38
      Не нужно про ядерное оружие, беду не накликать бы.
      1. +3
        27 сентября 2022 07:53
        Цитата: МВГ
        Не нужно про ядерное оружие, беду не накликать бы.

        беда уже пришла.. и давно стучалась. А уйдет только при угрозе ядерного поражения Соединенных Штатов. Кончится только этим. Потому как кроме украинцев есть еще и поляки, потом безработные немцы дозреют. США боятся только ядерной ответки, все остальное их устраивает, мало того, это все по их планам.
        1. +4
          27 сентября 2022 08:04
          Вот каждое слово поддерживаю. Но есть одно НО. Если будет ядерная провокация на Украине, наши будут вынуждены оправдываться и доказывать, что это не Россия. Никто не решится молча выгружать ЯО на головы США. Такие вещи нужно тщательно планировать заранее. Я тут как-то уже писал, что я бы, к примеру, устроил близко от территориальных вод США подводный взрыв, а потом извинился, прям на все мировые СМИ: "извините, это у нас сверхсекретный ядерный робот убежал задачу выполнять, еле остановили". Вот тут бы они вспотели. А в слова они давно не верят в силу своего представления о своей исключительности. Они ж небожители, "а нас-то за что?!"
  6. +3
    27 сентября 2022 06:58
    Вообще-то применение наших и их РСЗО отличается. У нас по площадям ( лучше подходят для этого склады, опорные пункты...), у них точечные цели (мосты, школы, отдельные здания...)
    1. +4
      27 сентября 2022 07:36
      "...отдельные здания..." - детские сады, вокзалы, администрации освобожденных территорий, сооружения инфраструктуры, жилые дома...
    2. 0
      27 сентября 2022 09:44
      По мостам не очень и получается, однако. По жилым кварталам - вполне.
      Запустить несколько сот килобаксов залпом, чтобы угробить парочку пенсионеров... не лучше ли нанять хорошего киллера? Намного дешевле получится.
    3. +1
      27 сентября 2022 11:23
      вроде не для мостов они предназначены. склады, скопления военной техники и личный состав и т.д. hi
  7. +6
    27 сентября 2022 06:59
    Прочитал статью в оригинале.То что у нас курсивом верно.Но это только один абзац.Остальное победные реляции.Командует в Бахмуте с стороны ВСУ Александр Берёза вроде подполковник.И коментарий под статьёй,такого раньше не было.
  8. +5
    27 сентября 2022 07:01
    Хаймарс может ожиданий командования ВСУ и не оправдал, но крови попил много нашей.
  9. +6
    27 сентября 2022 07:03
    Супероружия не существует. Какая неожиданность!! Вся современная мифология, родом из Голливуда и комиксов, прочно захватившая мир, против этого странного вывода. Проклятая реальность опять вмешалась в прочный и нерушимый мир голливудской сказки, в котором сейчас живут миллиарды людей. Выныривая в презренную реальность только за хлебом)
    Да, воевать придется самим. Воевать, умирать и получать ранения различной степени тяжести. Выть от боли, проклинать все на свете, с ума сходить... иначе никак. Этот мир придуман не нами. Правильно сделали наши, что поменяли западных наемников. Через мясорубку должно пройти как можно большее количество западных мечтателей. Чтобы вспомнить, что такое настоящая война. Есть мизерный шанс, что они там чуток очухаются. А то шибко уж беспечно стали играть всеобщим самоубийством, применением ЯО.
    Увы, мало шансов, что очнутся украинцы. Очень, очень жаль...
  10. +1
    27 сентября 2022 07:24
    Плохому танцору как говорится...А если серьезно то точность попадания у этих РСЗО конечно просто отличная,надо попасть по рынку они попадают,надо попасть по гостинице то вот вам получите и распишитесь убит Журавко который сильно раздражал киевскую власть.
    1. 0
      27 сентября 2022 11:40
      По Журавко скорее всего попали потому, что он был подсвечен.
  11. 0
    27 сентября 2022 07:30
    "...комплекс не оправдал возложенных на него ожиданий украинских военных." - долго смеялся. Это американцы столкнулись с традиционным украинским подходом последнего времени: свое рукожопие прикрывают мгновенным нахождением виноватых на стороне. Подождите, они вам еще предъявят за неточную стрелковку и слишком калорийные сухпаи. Впору вспомнить сбитый гражданский рейс на Израиль и пробитый ракетой во время учений корабль. Это не штат Алабама, это Украина, детка! Переобуваться в подскоке там мастера божественного уровня ))))))))))
  12. 0
    27 сентября 2022 08:08
    Дальнейшая поставка новейших образцов оружия на окраину влечет большее привлечение специалистов наты, а их тоже выбивают...., подготовить специалистов в короткие сроки проблематично, да и не даст ната какую-нибудь супервафлю в руки хероям...., пока черные мешки в фашингтон идут малыми партиями, пока.... А выглядит комично...., а у вас есть что-нибудь покруче химарса?
  13. 0
    27 сентября 2022 08:47
    А может уже новое божество готовят: святой Джавелин, всемогущий Байрактар, великий Хаймерс, что следующее?
    1. +1
      27 сентября 2022 09:45
      Сейчас укрополитики и укровоенные выклянчивают Леопарды, Ф-16 и Патриоты. Говорят, что только с этим оружием они смогут победить.
      После того, как и это не поможет, останутся только авианосцы и ядерные ракеты...
  14. 0
    27 сентября 2022 09:23
    ожидания ВСУ от реактивной системы HIMARS оказались слишком завышенными, она не соответствует тем заявлениям, 
    они вообще от реальности оторвались и живут в мечтах. С тех пор, как против России попёрли. А про супероружие ещё Суворов сказал, и с тех пор в этой сфере ничего не изменилось - российские чудо-богатыри.
  15. +2
    27 сентября 2022 09:41
    На вундервафли начинают сильно рассчитывать, когда дела на фронте идут не так как хотелось.
    Хорошие солдаты умеют побеждать обычными "вафлями", без всяких "вундер"... soldier
  16. -1
    27 сентября 2022 10:46
    Хаймарсы очень серьезное оружие, даже в урезанном варианте, 80км, наносит существенный урон. А по точности удара УР, превосходит смерч и ураган.

    Подобие Барактара, мы все никак не можем изготовить.

    Джавелины хуже наших, только в цене. Но танки от них горят, только в путь.

    Почти вся натовская артиллерия, по дальности превосходит российскую. Я не говорю уже о количестве корректируемых снарядов, которые запад поставляет.
    Мы выезжаем, только на количестве техники и на подготовленности войск. Но это пока...

    Ура-патриотизм, это последнее что нужно сейчас
  17. 0
    29 сентября 2022 00:27
    Эффективность химер доказана. Нечего тень на плетень наводить. Другое дело, если украинцы думали с ее помощью войну выиграть. Войну выигрывают люди.