Готовящаяся стать итальянским премьером Мелони: Наше правительство будет работать над ограничением экономической экспансии Китая

44
Готовящаяся стать итальянским премьером Мелони: Наше правительство будет работать над ограничением экономической экспансии Китая

На прошедших накануне в Италии парламентских выборах победу одержала правоцентристская коалиция в составе партий «Братья Италии» Джорджи Мелони, «Лига» Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони. Больше всех голосов избирателей среди союзников получили депутаты от партии «Братья Италии», что практически гарантирует кресло премьер-министра во вновь сформированном правительстве Джорджи Мелони. Политологи прогнозируют, что предвыборная солидарность лидеров трех партий закончится, когда им придется согласовывать некоторые вопросы внешней политики страны.

О возможных противоречиях внутри коалиции пишет американское издание Foreign Policy и гонконгская South China Morning Post. Речь идет о разных позициях партийных руководителей в отношении Китая и России.



Китайские аналитики отмечают, что лидер ультраправых Мелони неоднократно высказывалась в поддержку независимости Тайваня и критиковала руководство КНР за «нарушение прав человека» в стране. Еще в 2008 году, будучи министром спорта, она призвала к бойкоту Пекинской Олимпиады из-за политики Китая в Тибете. Недавно Мелони высказалась критически в отношении Пекина в связи с военными учениями, которые НОАК начала в прилегающей к острову акватории после визита Нэнси Пелоси в Тайбэй.

Это неприемлемое поведение Пекина, которое мы решительно осуждаем вместе со всеми демократиями свободного мира

— заявила Мелони, призвав ЕС «задействовать все имеющееся в его распоряжении политическое и дипломатическое оружие», чтобы предотвратить региональный конфликт.

Мелони также раскритиковала Пекин за предполагаемые нарушения прав человека в Синьцзяне и Гонконге и его «двусмысленную позицию» в отношении вторжения России в Украину.

В 2019 году Италия стала единственной страной, входящей в клуб G7, которая подписала Меморандум о взаимопонимании по программе «Один пояс, один путь». Но Мелони назвала принятие Италией этого плана «большой ошибкой», намекнув, что Меморандум о взаимопонимании вряд ли будет продлен в 2024 году. Лидер «Братьев Италии» заявила, что ее правительство будет работать над ограничением экономической экспансии Китая и обеспечением того, чтобы у менее развитых стран была альтернатива «китайскому проникновению» через инициативу «Один пояс, один путь».

Одновременно американское издание предрекает возможные разногласия между лидерами правоцентристских партий в вопросе выстраивания отношений с Россией.

Во время предвыборной гонки правая коалиция вроде сформировала единую позицию по вопросу осуждения вторжения России на Украину, отмечает обозреватель. Однако уже тогда между соратниками возникли некоторые трения.

Например, Берлускони был подвергнут критике после того, как заявил по национальному телевидению, что целью президента России Владимира Путина начать спецоперацию на Украине было просто «заменить [президента Украины Владимира] Зеленского правительством, состоящим из порядочных людей». Сальвини, в свою очередь, неоднократно настаивал на необходимости пересмотра санкций против Москвы, поскольку они «наносят ущерб не той стороне, против которой введены, а скорее тем, кто их ввёл».

В попытке войти в тройку Мелони удалось максимально дистанцироваться от своих прежних позиций, дружественных Кремлю. Ранее она приветствовала переизбрание Владимира Путина на пост президента РФ в 2018 году. Но в рамках предвыборной кампании лидер ультраправых сменила пророссийскую риторику. Ради популистских целей высказалась в пользу отправки военной помощи Украине.

Пойти на политические метаморфозы пришлось и лидеру «Лиги» Сальвини, который ранее открыто поддерживал подписание Меморандума по программе «Один пояс, один путь». Под давлением общественности и в попытке получить поддержку противников китайской экспансии, которых в Евросоюзе большинство, Сальвини сменил отношение к поддержке Китая и налаживанию сотрудничества между Римом и Пекином.

А вот Берлускони менять свою позицию по отношения к Китаю нет необходимости. Он, как и Мелони, всегда выступал ярым противником «экономического и политического экспансионизма» Китая, о чем неоднократно высказывался публично. В одном из предвыборных роликов он заявил:

Сегодняшняя Китайская Народная Республика объединила древний экспансионизм Китайской империи с нынешним коммунистическим глобализмом и стала опасным вызовом на экономическом, политическом, а также военном уровне.

С учетом всех этих противоречий по вопросам внешней политики лидерам правоцентристской коалиции либо придется находить компромиссы и договариваться, либо Италию вновь ждут досрочные выборы, считают китайские и американские эксперты.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 сентября 2022 13:09
    Те же яйца, только в профиль..
    Всё понятно, обзор выборов в Европе можно не делать.
    1. +6
      28 сентября 2022 13:41
      Цитата: Невский_ЗУ
      Те же яйца, только в профиль..
      Всё понятно, обзор выборов в Европе можно не делать.

      Собеседование с ней провели ещё на старте гонки, собеседующий держал ноги на столе...
      1. +2
        28 сентября 2022 18:25
        Цитата: isv000
        Собеседование с ней провели ещё на старте гонки, собеседующий держал ноги на столе...

        Журналисты и эксперты-политологи, занимающиеся Италией, уверенно утверждают, что за Мелони стоит дом Ротшильдов и ЦРУ США.
    2. -4
      28 сентября 2022 14:35
      Умиляют наши т.н."эксперты", которые,как всегда сели в лужу. Всё подарков судьбы ждут, мол теперь украина лишится одного из спонсоров и у РФ врагов поубавится.
    3. +1
      28 сентября 2022 14:57
      Цитата: Невский_ЗУ
      Те же яйца, только в профиль..
      Всё понятно, обзор выборов в Европе можно не делать.

      Трасс, ундер Ляйн, Бербок, Мелони - все одним миром мазаны.
      "Вышли мы все из дурдома, дети Европы слепой ..."
      1. 0
        28 сентября 2022 16:26
        Цитата: tihonmarine
        Трасс, ундер Ляйн, Бербок, Мелони

        Какая то мировая тенденция на женщин во главе правительств ... Пока не могу понять для чего .
        1. Комментарий был удален.
        2. +2
          28 сентября 2022 16:56
          Цитата: 30 вис
          Какая то мировая тенденция на женщин во главе правительств ... Пока не могу понять для чего .


          Мужиков то в Европе не осталось, вот и приходится бабам править (женщин прошу не обижаться).
  2. +3
    28 сентября 2022 13:10
    Готовящаяся стать итальянским премьером Мелони: Наше правительство будет работать над ограничением экономической экспансии Китая
    . Это "нормально"!
    Побольше громких заявлений, особенно в тех делах, которые мало кого волнуют реально и в них, обыватель, не разбирается совсем!
    1. +2
      28 сентября 2022 13:37
      Цитата: rocket757
      Побольше громких заявлений, особенно в тех делах, которые мало кого волнуют реально и в них, обыватель, не разбирается совсем!

      это вы зря так думаете, данная тема для итальянцев очень животрепещуща китай сначала почти похоронил текстильную промышленность италии, а после скупил по дешевке с заменой итальянских рабочих на своих
      1. 0
        28 сентября 2022 14:12
        И что теперь? Новое правительство будет изгонять/отбирать бизнес у китайцев, а работников китайцев гнать в шею???
        Как то это сомнительно, но ... будем посмотреть, как они будут подтверждать свои намерения, реализовывать заявленные планы.
        По либеральному, по закону, шой то очень сомнительно ... а как по другому?
        1. +1
          28 сентября 2022 14:13
          это к тому, что сей вопрос РЕАЛЬНО интересует итальянцев
          1. 0
            28 сентября 2022 14:55
            Это понятно ... вот только если вспомнить все факты, то кто в гейропе больше всего наворотил, ободрал беднейшие страны, да и некоторые, которые раньше были о го го ... китайцы будут не на первых ролях, эт точно.
  3. +3
    28 сентября 2022 13:11
    Русская поговорка:"Хрен редьки не слаще"
  4. 0
    28 сентября 2022 13:11
    Работайте. Италия - банкрот. США - банкрот. Британия - банкрот. Германия - банкрот.
    1. 0
      28 сентября 2022 13:18
      Откуда ж они тогда лярды берут на поддержку войны против нас и режима кокаинум-фюрера? Недавно писали что 12.4 лярда отвалят.
      1. -2
        28 сентября 2022 13:39
        Откуда ж они тогда лярды берут

        Деньги налогоплательщиков. + они повысили цены на всё внутри своих стран.
      2. 0
        28 сентября 2022 14:08
        Цитата: Nexcom
        Откуда ж они тогда лярды берут на поддержку войны против нас и режима кокаинум-фюрера?

        Печатают и воруют.
      3. 0
        30 сентября 2022 06:08
        300 ахулиардов, что у нас крысанули, с запасом хватает...
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          28 сентября 2022 13:48
          Я так понял у них и ципсошников загребать стали? Беда.... Кто ж тут то будет воювати ? laughing
      2. 0
        28 сентября 2022 13:49
        Цитата: Дмитрий Ригов
        И как тут работать, когда всех гребут в военкоматы? На улице уже пустота, все мужики сидят по домам.
        У нас мужики, знающие военное дело, не прячутся, не ждут повестки, но сами приходят в военкоматы. А по домам сидят сильно хворые и лица нетрадиционной ориентации, которые шкерятся от призыва. Остальные спокойно работают, учатся и гуляют.
    3. 0
      28 сентября 2022 13:44
      Одна Россия на техническом дефолте!Да фиолетово! drinks
  5. +1
    28 сентября 2022 13:13
    Пойти на политические метаморфозы пришлось и лидеру «Лиги» Сальвини, который ранее открыто поддерживал подписание Меморандума по программе «Один пояс, один путь».

    В политике непостоянство - неизменная константа.
  6. 0
    28 сентября 2022 13:14
    Зачем эти гадания на "кофейной гуще"? Полагаться на высказывания европейских политиков-себя не уважать. Время очень быстро все по местам расставит.
  7. 0
    28 сентября 2022 13:20
    После слов о поддержке Украины и борьбе с Китаем итальянские "фашисты" в европрессе сразу превращаются в "партнёров". Мигранты и ЛГБТ-сообщество тоже могут успокоиться - дракон оказался плюшевым.
    1. +2
      28 сентября 2022 13:21
      Как бы дракон вообще надувным не оказался....
    2. +1
      28 сентября 2022 13:45
      Не в партнёров ,а в синоним ЛГБТшников. feel
  8. -1
    28 сентября 2022 13:25
    Какая неожиданность?!..
    Эта Ульянка, хуже керосину... (с)
  9. 0
    28 сентября 2022 13:28
    Еще к власти не пришла, а дракона уже по носу щелкнула....
    1. 0
      28 сентября 2022 13:43
      Это у них заявка-маячок на преданность "курсу гегемона" (с)
    2. 0
      29 сентября 2022 22:11
      Цитата: Uprun
      Еще к власти не пришла, а дракона уже по носу щелкнула....

      США сколачивает коалицию против Китая, или кто то думает что она могла бы выиграть выборы без одобрения США. США очень плотно контролирует ситуацию в Европе. Не подконтрольных просто устраняют Доминик Гастон Андре Стросс-Кан , Мари Ле Пен,тому пример.
  10. 0
    28 сентября 2022 13:42
    Поменяли одну лошадь на другую.Народу Италии к зиме ,придётся перевести её в стадо " загнаных лошадей".Рождество уже близко.
    1. 0
      28 сентября 2022 13:45
      Какая фигня для итальянцев их зима - поедут на юг своего "сапога" и там пересидят. Анкона например. Или на Сицилию подадутся. А многим и перезжать даже не придется.
      Даже в Турцию тикать не нужно как бундесам.
      1. 0
        28 сентября 2022 13:51
        А на чем варить макароны залив их томатной пастой?Макароны,томатная паста и газ ,отдельно.
  11. +1
    28 сентября 2022 13:47
    что практически гарантирует кресло премьер-министра во вновь сформированном правительстве Джорджи Мелони.

    Когда бегло читал этот абзац, на автомате прочитал - честно (!!) как "кровать"...
    wassat
  12. +2
    28 сентября 2022 13:51
    похоже это Бербок итальянского разлива
  13. +2
    28 сентября 2022 13:59
    т.е. над собственным развитием никто из новых европейских политиков работать не хочет...
  14. +1
    28 сентября 2022 14:30
    Судя по статье, дамочка не долго просидит на премьерском кресле. Да и икс с ней и с ее Италией.
  15. 0
    28 сентября 2022 16:46
    Нет в Европе про российских политиков, но иногда как раз самые большие русофобы больше всех пользы России приносят, как пример Джонсон и брексит.
    1. +2
      29 сентября 2022 22:19
      Цитата: guest
      Нет в Европе про российских политиков, но иногда как раз самые большие русофобы больше всех пользы России приносят, как пример Джонсон и брексит.

      Англия заблаговременно вышла из ЕС, уже зная что будет такой поворот, И деньги будет направлять на свою экономику, что позволит ей выстоять. А вот Германия и Франция так и будут тянуть Поляков да Греков. Англосаксы давно планировали операцию на Украине вот вовремя и вышли.
  16. 0
    28 сентября 2022 18:47
    Каждый решает проблемы по своему. Это я о новой принцессе. Главное выбиться во власть, а дальше хоть трава не расти!
  17. 0
    28 сентября 2022 20:52
    Её правительству бы день простоять, да ночь продержаться... Италия в своём репертуаре: начинает "за здравие", заканчивает, через год, "за упокой"... Удивляюсь, что ВО тратит на Италию время...
  18. -1
    29 сентября 2022 22:06
    Это неприемлемое поведение Пекина, которое мы решительно осуждаем вместе со всеми демократиями свободного мира
    Сегодняшняя Китайская Народная Республика объединила древний экспансионизм Китайской империи с нынешним коммунистическим глобализмом и стала опасным вызовом на экономическом, политическом, а также военном уровне.
    Пелоси зря летала на Сицилию в отпуск, надежда итальянской демократии проявилась в полной мере. Комбинация Драги-Мелони на грани фолта.
  19. 0
    30 сентября 2022 10:47
    Поменяли безволосого на лысого. И итальянцы скоро это поймут, а мы и так знали.
  20. 0
    30 сентября 2022 10:53
    Дай Бог нашему теляти да волка съесть...