В ВМС США заявили, что просчитались со сроками поставок и стоимостью больших подводных беспилотников XLUUV

17
В ВМС США заявили, что просчитались со сроками поставок и стоимостью больших подводных беспилотников XLUUV

Военно-морские силы США нацелены на совершенствование своих беспилотных аппаратов, способных работать под водой и решать самый широкий спектр задач. Так, ВМС заявляют о необходимости появления как минимум пяти больших роботизированных подводных аппаратов, которые могли бы выполнять многочисленные функции под водой.

Однако желаемое и реальное отличаются: работы отстают от графика более чем на три года, а их стоимость выше предполагавшихся изначально затрат на 242 млн долларов. Подрядчиком выступает корпорация Boeing. Но и такой гигант американской оборонной промышленности, как оказалось, не смог выполнить задачи по строительству подводных аппаратов в предполагавшийся изначально срок.



Сверхбольшие беспилотные подводные аппараты Orca XLUUV могут значительно облегчить работу ВМС по установке морских мин и уничтожению надводных и подводных объектов противника. Некоторые американские военные аналитики называют аппарат несимметричным ответом США на российский «Посейдон».

Сейчас флот испытывает проблемы с реализацией контракта, имеет место некоторый просчёт. По крайней мере, такая трактовка в самих ВМС США. Подрядчик планировал поставить первый аппарат к декабрю 2020 года, а завершить поставки к концу 2022 года. Но это сделать не удалось. Теперь сроки поставок сдвинулись до 2024 года. Правда, экспериментальный образец во флот все же поступил. Сейчас военные моряки его изучают, пытаясь определить, что еще нуждается в совершенствовании.

Несмотря на то, что XLUUV рассматривается как прототип, ВМС собираются быстро вывести аппараты на такой уровень, чтобы их можно было оперативно поставить на вооружение. Командование флотом считает, что подводные аппараты такого типа имеют решающее значение для удовлетворения потребностей ВМС США.

Но все упирается в проблемы подрядчика: сначала он не мог в срок выполнить работу из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, затем появились сложности технического характера. Наконец, очень многое зависит и от финансирования. Как оказалось, реализация проекта обойдется значительно дороже, чем предполагалось изначально. Но в ВМС, судя по всему, готовы к значительным тратам.

Совершенствование боевой мощи американского флота рассматривается как одна из приоритетных задач национальной оборонной стратегии, особенно в контексте противостояния с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому деньги на реализацию проекта США, разумеется, найдут, но сроки сдачи в эксплуатацию подводных аппаратов уже заметно сдвинулись и не исключено, что сдвинутся и еще.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 сентября 2022 09:21
    Там на юге США разразился ураган...Так «Посейдон» похлеще будет...
    1. 0
      29 сентября 2022 10:22
      Поумерьте свой пыл. Американцы - далеко не дураки в области создания и использования новейших систем вооружений. И если мы не перестанем заниматься шапкозакидательством, то они всем нам быстренько докажут, кто в доме хозяин.
      1. +2
        29 сентября 2022 11:44
        "Некоторые американские военные аналитики называют аппарат несимметричным ответом США на российский "Посейдон".
        ****************************************************************************
        Зря "считают"...

        Поскольку российский "Посейдон", есть компонент СИСТЕМЫ "СТАТУС" и, к тому же, оснащён ядерной ЭУ, что обеспечивает ему практически неограниченный радиус действия, неограниченное время "пребывания на дежурстве" в любом из назначенных позиционных районов, и неограниченный выбор вариантов боевого оснащения, НА СЕГОДНЯ, НИКАКИЕ американские телодвижения в сфере тяжелых необитаемых (безэкипажных) глубоководных аппаратов, не могут считаться "ответом" на "Посейдон"...

        Ни "симметричным", ни "несимметричным"...
        1. Комментарий был удален.
      2. +4
        29 сентября 2022 11:50
        Цитата: km-21
        И если мы не перестанем заниматься шапкозакидательством, то они всем нам быстренько докажут, кто в доме хозяин.

        Вы считаете, что американцы хозяева на планете? Да хрен там...Хозяева действуют по хозяйски. А это - мировые гопники, сидящие за лужей и пользующиеся своим географическим положением и разобщённостью жертв их агрессии.
        Вы тоже перестаньте распространять пораженческие настроения. Если бы американцы что-то могли - давно бы сделали. Нагадят и сидят там за океаном:
    2. Комментарий был удален.
  2. В ВМС США заявили, что просчитались со сроками поставок и стоимостью больших подводных беспилотников XLUUV

    Сверхбольшие беспилотные подводные аппараты Orca XLUUV могут значительно облегчить работу ВМС по установке морских мин и уничтожению надводных и подводных объектов

    ***
    Следы заметают ...
    ---
    И не повернув
           головы кочан
    и чувств
         никаких
              не изведав,
    взорвали
       «Nord Stream»
             в зоне датчан
    под боком
         "нейтральных"
             шведов...
    ***
    1. +2
      29 сентября 2022 09:32
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Следы заметают ...

      А то...
      Правда, экспериментальный образец во флот все же поступил. Сейчас военные моряки его изучают, пытаясь определить, что еще нуждается в совершенствовании.

      Россия не должна устраняться от ответов на брошенные вызовы. Пусть аналитики немного поломают головы над этим.
  3. +2
    29 сентября 2022 09:39
    наводят тень на плетень, типа это не они газопровод взорвали
  4. -1
    29 сентября 2022 09:44
    ...Сейчас флот испытывает проблемы с реализацией контракта, имеет место некоторый просчёт...

    Сонный Джо раздает деньги на лево и на право, а мы чем хуже? Дайте и нам капусты и желательно побольше, побольше.
  5. -1
    29 сентября 2022 10:09
    В прошлом веке подобное оружие проходило испытания,учитывая силу ядерного взрыва. Возможно он сможет смывать континенты.А возможно просто рыбу глушить. Что там подсказал искусственный интеллект ? Все зиждется только на расчетах.
  6. +1
    29 сентября 2022 10:26
    Не он ли рванул газапроводы, а статья лишь попытка нагнать тумана? Первое, так сказать испытание провели в боевой обстановке, а теперь отгораживаются отсутствием готовых образцов!
  7. 0
    29 сентября 2022 10:55
    Как то вообще то уже есть 1 образец!




    Компания Boeing в сотрудничестве с Huntington Ingalls Industries завершила строительство первого опытного автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) Orca XLUUV. Недавно его спустили на воду, и сейчас должны начаться ходовые испытания. В ближайшее время ожидается завершение постройки нескольких следующих аппаратов этого типа, которые будут задействованы в полномасштабных испытаниях.
    О завершении строительства первого опытного АНПА и скором начале его испытаний 6 мая 2022 года сообщило Командование военно-морских систем ВМС США (NAVSEA). Как сообщается, 28 апреля на новой площадке компании Boeing в г. Хантингтон-Бич (шт. Калифорния) состоялась торжественная церемония «крещения» и спуска на воду первого изделия Orca XLUUV.
    В присутствии представителей Пентагона и ВМС, в т.ч. отвечающих за безэкипажное морское направление, о новый АНПА разбили бутылку шампанского. Затем аппарат спустили на воду, пришвартовали к пирсу, и началась подготовка к будущим ходовым испытаниям.
    В ходе церемонии прозвучали различные заявления. Новый проект Orca XLUUV в целом получил высокие оценки. Кроме того, отметили большое значение первого прототипа. В ближайшее время он должен был выйти на ходовые испытания, хотя сроки этого не уточнялись. Затем за ним последуют несколько новых опытных образцов, которые тоже будут задействованы в тестовых и исследовательских мероприятиях.


    Или денех не хватает на серийное производство?




    Интересная Инфографика о строительство подобных аппаратов в других странах в том числе и России



    Наш комплекс разрабатывает ЦКБ "РУБИН" под названием "Клавесин - 2Р"


  8. -5
    29 сентября 2022 10:58
    Некоторые американские военные аналитики называют аппарат несимметричным ответом США на российский «Посейдон».
    Илья Полонский, Вы шутите? Что такое ответ (симметричный, несимметричный, голубой, другой) на что-либо, если этого "что-либо" не было? МО РФ уже три года ни разу не заикнулось про Посейдон. Приведите хотя бы один факт, ...(нецензурное выражение), подобного упоминания. Никто даже не знает, что это за зверь предполагался, потому что заявленная цель вызвать цунами изначально являлась очевидным фуфлом.
    С уважением относитесь к врагу, который работает, а не трендит. У них вполне естественно возникают рабочие проблемы, которые решаются в рабочем порядке. В рабочем, а не трендежном!
    Из ничего и выйдет ничего.
    Еще раз обращаю Ваше внимание, что Посейдоном с этого года называется антикоррупционная система. Я полагаю, что совпадение не случайно.
    1. 0
      29 сентября 2022 23:53
      Если суслика не видишь, то это не значит, что его нет.
      1. 0
        30 сентября 2022 00:59
        Цитата: Beaver
        Если суслика не видишь, то это не значит, что его нет.

        Если ты не видишь бога, то это не значит, что его нет.

        То, что ты видишь, зависит от того, куда ты смотришь.

        Чтобы понимать то, что ты видишь, ты должен еще иметь способность понимать, а не только видеть.
        Точно суслик? Не бобер?
  9. +2
    29 сентября 2022 11:25
    работы отстают от графика более чем на три года, а их стоимость выше предполагавшихся изначально затрат на 242 млн долларов
    В данной ситуации компании-производителю главное, что деньги предварительно получены, стоимость увеличилась и заказчик готов платить, а отставание от графика на три года очевидно мелочь не стоящая внимания. Коль ВМС Сша очень не расстраивается, то значит на сегодняшний день есть что-то другое, которое работает и справляется с поставленными задачами.
  10. 0
    29 сентября 2022 12:48
    Самым слабым местом этой вундервафли будет ПО. Индусы им такого наваяют, что еще 10 лет будут баги вычищать.
    1. -3
      1 октября 2022 09:29
      То ли дело наша операционка "ось" от Ростеха. Верх совершенства))) а если не она, то что? Альт Линукс? Или Эльбрус? А вы какой пользуетесь?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»