СМИ Британии: Вашингтон теряет своё влияние в тихоокеанском регионе

5
СМИ Британии: Вашингтон теряет своё влияние в тихоокеанском регионе

Вашингтон теряет влияние в тихоокеанском регионе. Его попытки включить в свою сферу интересов островные государства Тихого океана зачастую оказываются неудачными.

Об этом сообщает британская газета The Guardian, ссылаясь на информацию источников и оказавшиеся в распоряжении редакции документы.



СМИ Британии отмечает, что американцы сделали своим тихоокеанским союзникам ряд предложений, но в ответ получили серию претензий и выражение недоверия.

Для Соединенных Штатов является важным не допустить роста китайского влияния в регионе. Поэтому они организовали в Вашингтоне саммит, куда пригласили лидеров тихоокеанских островных государств. Но стремление США к более тесным отношениям на островах Тихого океана встретили крайне настороженно.


К примеру, соглашение, предлагаемое Вашингтоном, уже отказались подписывать представители Соломоновых островов, о чем американцам сообщили официально. Островитяне объяснили свое решение нехваткой времени для обдумывания и обсуждения предложения властей США. Они заявили, что нескольких дней недостаточно для принятия такого важного решения. Поэтому представители островов решили отложить заключение соглашения.

Еще хуже, с точки зрения Вашингтона, поступили лидеры Микронезии. Они выразили серьезную обеспокоенность по поводу недостаточного объема финансовой помощи региону со стороны США, которую те оказывают в обмен на обязательства в сфере обороны.

Саммит «США – Тихоокеанские острова», организованный американским президентом Джо Байденом, проходит впервые. Раньше лидеров стран данного региона в Белый Дом не приглашали.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 сентября 2022 09:48
    Мне нравится многозначительность СМИ Британии...
    Созвучно с Британские ученые... (одно время на ТК "Россия 24" была пародия)
    1. 0
      29 сентября 2022 09:52
      Цитата: Fizik13
      Мне нравится многозначительность СМИ Британии...

      Скорее - многовекторность. По-русски - и нашим, и вашим...
      Что там произойдёт в Европе, если во взрывах на СП обнаружатся британские отпечатки? Сколько немцев начнут выражать «благодарность» не принадлежащим ЕС британцам?
  2. 0
    29 сентября 2022 10:13
    Обещания сша очень своебразные. Сперва подпишут с тобой бумагу, потом ее разорвут и сделают вид что ничего не подписывали, затем кинут или ограбят... Потом опять что нибудь подпишут... Кому это нравится может? Кидалы
  3. 0
    29 сентября 2022 10:28
    Да и пес с ними...., иметь полосатых в друзьях - врагов не надо..., одни бояться, другие торгуются... Нуланд там не хватает с печеньками....
  4. 0
    29 сентября 2022 11:26
    Предложение сотрудничества из уст матрасов должно восприниматься странами тихоокеанского региона как угроза. Нет ни одной страны, которая расцвела после того, как связалась с США, а вот перечень стран пострадавших от этой "дружбы" весьма велик и разнообразен. На любом сходняке, организованном матрасами на входе в зал заседаний должен висеть плакат со словами госсекретаря США Г.Киссинджера - "Воевать против США опасно, а дружить с США смертельно опасно".