Bloomberg: У США уйдут «долгие годы» на поставку новых РСЗО HIMARS на Украину

19
Bloomberg: У США уйдут «долгие годы» на поставку новых РСЗО HIMARS на Украину

Для передачи Украине 18 новых РСЗО (реактивных систем залпового огня) HIMARS потребуется много времени, возможно – «долгие годы». Об этом сообщило агентство Bloomberg. Такую информацию издание получило от высокопоставленного чиновника американского министерства обороны.

В отличие от предыдущих РСЗО HIMARS, новые партии установок не будут поставляться из существующего количества. Их сначала потребуется произвести на предприятиях военно-промышленного комплекса США, в рамках «Инициативы содействия безопасности Украины», обеспечив загруженность американской оборонной промышленности.



США не смогут оперативно поставить и другое оборудование, которое было включено в последний пакет помощи Украине. Его передача киевским властям также займет от 6 до 24 месяцев. И это лишь самые оптимистичные прогнозы американской стороны.

Напомним, что в настоящее время вооруженные силы Украины уже получили от США 16 установок РСЗО HIMARS. Хотя американские власти заявляли о том, что эти установки будут использоваться для борьбы с российскими войсками, из РСЗО HIMARS украинские военные регулярно обстреливают жилые кварталы и объекты гражданской инфраструктуры республик Донбасса и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей.

Российские власти неоднократно предупреждали и США, и другие западные страны о недопустимости поставок вооружений Украине. Постоянная передача вооружений, военной техники, участие военных инструкторов и наемников превращает западные страны в одного из участников конфликта на Украине.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    29 сентября 2022 13:41
    Брешут как дышат....кого убаюкать хотите..... , ежели поставить окраину в стоп-лист - через пару недель от нее ничего не останется...., значит натащили уже .....
    1. +2
      29 сентября 2022 13:52
      Это информационные вброс, для свертывания помощи Украине. Украина сделала всё, что ей предназначалось, теперь по тихому, будут оставлять няньку с Россией наедине... Кровушки славянской прольется еще не мало..но гегемон уже использовал Украину, по большей части..Теперь России предстоит заканчивать кровавый спектакль...и впрягаться в восстановление украины
    2. -1
      29 сентября 2022 14:31
      В одном ведомстве могут и поверить..
  2. +5
    29 сентября 2022 13:42
    Для передачи Украине 18 новых РСЗО (реактивных систем залпового огня) HIMARS потребуется много времени
    надо быть идиотом, чтобы верить в такие сказки....
    1. +7
      29 сентября 2022 13:47
      Специальная деза что бы охоту не вели на эти поставки
  3. +7
    29 сентября 2022 13:45
    Российские власти неоднократно предупреждали и США, и другие западные страны о недопустимости поставок вооружений Украине.
    Что-то не очень они испугались ! Еще и наемников шлют немеряно ! И все четыре нитки газопровода взорвали для пущей убедительности ! belay
  4. +1
    29 сентября 2022 13:46
    Bloomberg: У США уйдут «долгие годы» на поставку новых РСЗО HIMARS на Украину
    . Вопрос, конечно интересный ...
    Как оно будет реально ... одни догадки, версии, а политики могут решить по своему.
    Хотя, есть нюансы, через которые им перешагнуть будет проблематично.
    Впрочем, это уже обсуждали и не раз.
    Время покажет, что они сделают прямо сейчас.
  5. -1
    29 сентября 2022 13:47
    Как можно было не наделать больших запасов высокоточного оружия перед войной.
    США в Ираке потратили больше 20 000 дальнобойных высокоточных бомб и ракет.
    Как можно было надеяться выиграть у страны куда сильнее с несколькими тысячами ракет.
    Если производство ракет не вырастет в разы, то может плохо закончиться
  6. -2
    29 сентября 2022 13:49
    В общем-то - примерно так и говорилось.. Всей этой напальцованной высокоточки - хватит от силы на пару месяцев серьёзного конфликта... Или на пол года - год конфликта средней интенсивности... Если за это время не будет достигнут решительный результат - начинаются проблемы.. Либо экономика переводится на военные рельсы со всеми для участников вытекающими, либо - со складов достаётся накопленная техника 60-х - 70-х... И война - переходит совсем в другое качество..
  7. -2
    29 сентября 2022 13:50
    Это только Россия всех громко предупреждает о том, что может вообще не сделать через "долгие годы".
    Они уже там.
    И уже работают.
    Мне тоже это не нравится. (
  8. +1
    29 сентября 2022 14:01
    Да будут США поставлять Хаймарсы и МЛРС, у них их много. А вот боезапас может и закончится, со снарядами 155 мм уже проблема, нужно наращивать производство на это надо время и перебои скорее всего будут с поставками.
  9. 0
    29 сентября 2022 14:01
    Среди словесной шелухи скрыт смысл, что РСЗО HIMARS выбиты на территории Украины изрядно.
  10. Dos
    0
    29 сентября 2022 14:16
    hi Ну, типа, как HARMы... Появились из ниоткуда...
  11. 0
    29 сентября 2022 14:42
    Российские власти неоднократно предупреждали и США, и другие западные страны о недопустимости поставок вооружений Украине.

    Обычно когда кто-то предупреждает, то ему задают вопрос: "А то что?". Увы, на такие вопросы россия чертила новые "красные линии", так как российская элита просто не может на них ответить. Мы живём во времена полумер и постковидной шизофрении и будущее россии становится всё туманнее, как в прочем и будущее всего мира.
  12. 0
    29 сентября 2022 14:45
    давно хотел спросить.
    РСЗО сама по себе штука дорогая. Ракеты к ней 150 тыс.долл. штука. Количество ограничено.
    По моему рассуждению при ведении боевых действий расходовать их надо с умом. Грубо говоря чтобы пораженная цель того стоила. Как пример - Антоновский мост.
    Но какая острая необходимость лупить этими дорогущими боеприпасами просто по жилым кварталам? Тупо тиранить своих же соотечественников? what
    1. -2
      29 сентября 2022 15:23
      Грубо говоря чтобы пораженная цель того стоила. Как пример - Антоновский мост.

      На антоновский мост они уже не меньше 3х десятков выпустили, а как только обстановка изменится его за неделю, за две восстановят, так что цена поддержания его в нерабочем состоянии пока только увеличивается и с точки зрения военно-пропагандистской эффективности ничуть не лучше чем терроризировать население или тех же военнопленных.
  13. 0
    29 сентября 2022 15:07
    Для передачи Украине 18 новых РСЗО (реактивных систем залпового огня) HIMARS потребуется много времени, возможно – «долгие годы».

    А я очень надеюсь, что через некоторое время для возобновления присутствия Украины на карте мира - потребуется очень много времени, возможно - доооолгие годы.
  14. -1
    29 сентября 2022 18:45
    Да конечно же, это - враньё. Вот чего не отнять у США - так это умения быстро работать.
  15. 0
    30 сентября 2022 12:08
    Будут ли эти «долгие годы» у самих США в их нынешнем виде, вот, в чем вопрос.