Газовые войны: Украинские войска нанесли ракетный удар по газопроводу в Херсонской области

31
Газовые войны: Украинские войска нанесли ракетный удар по газопроводу в Херсонской области

Сейчас одна из самых горячих тем на международном уровне — диверсии на ветках газопроводов «СП-1» и «СП-2», приведшие к тому, что газопроводы становится невозможно эксплуатировать в принципе. В Киеве привычно обвинили в «самоподрыве» магистралей Россию, как когда-то с цинизмом заявляли о «взрыве кондиционера» на здании администрации Луганска после нанесения авиаудара.

При этом ВСУ в очередной раз показали, что сегодняшняя Украина по сути превратилась в террористическое государство. В ночь на четверг украинские войска нанесли ракетный удар по магистральному газопроводу в Херсонской области, в результате чего Новая Каховка и Каховский район остались без газа, повреждение получили электросети.



После ракетного обстрела в ночь на 29 сентября были повреждены магистральный газопровод высокого давления в районе н.п. Брылёвка и электросети в городе Таврийске, городе-спутнике Новой Каховки

— сообщила районная администрация.

Аварийные бригады «Херсонгаза» перекрыли подачу газа в населенных пунктах Новокаховского городского округа и Каховского района. Сколько продлятся аварийные работы и есть ли пострадавшие в результате обстрелов, пока не сообщается.

На прошедшем в Херсонской области референдуме о вхождении региона в состав Российской Федерации свое согласие за объединение с Россией высказали 87,05% жителей. Церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий состоится 30 сентября в Кремле в 15:00 по московскому времени.

Еще до фактического вхождения в состав России на Херсонщине полным ходом налаживается мирная жизнь. Например, в Телеграм-канале ВГА Каховского района публикуются вот такие объявления:

Служба занятости Каховского района приглашает к сотрудничеству работодателей с целью организации общественных оплачиваемых работ для лиц, нуждающихся в работе. При заключении соответствующего договора со Службой занятости, размер финансовой помощи на одного работника будет составлять 20000 рублей в месяц.

Или вот такое, весьма рутинное объявление, которое, в то же время, говорит простым жителям Херсонщины очень о многом:

Работниками КПУ "Каховский водоканал" выполнен ремонт радиального отстойника и насосного агрегата. Делается всё возможное, чтобы жители нашего города всегда были обеспечены чистой водой.




И таких сообщений только в паблике Каховской ВГА огромное количество.

Одновременно администрация Каховского района запускает в Телеграме бот для информирования силовых структур о сотрудниках и пособниках ВСУ, СБУ, ГУР Украины, а также схронах с оружием для их розыска и нейтрализации.

Ну и напоследок из того же паблика — совсем убийственное не только для жителей подконтрольной Киеву Украины, но и для оставшихся практически без дешевого российского газа европейцев:

После референдума в Херсонскую область для отопления в осенне-зимний период будет поступать газ из России, который обойдется минимум в пять раз дешевле, чем украинский.

Все это не только злит, но и пугает киевский режим. Вот и пытаются они в последние дни, оставшиеся до юридического оформления вхождения Херсонской области в состав РФ, хоть как-то навредить мирным гражданам, выбравшим развитие и процветание в составе сильной России.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    29 сентября 2022 16:14
    Представляю какой поднимется вой на европейских болотах, если мы в ответ жахнем по украинской ГТС.. Им можно, нам нет. Сидим терпим.
    1. +2
      29 сентября 2022 16:29
      Цитата: laws70
      Представляю какой поднимется вой на европейских болотах, если мы в ответ жахнем по украинской ГТС.. Им можно, нам нет. Сидим терпим.

      А что нам мешает взорвать газопровод ГТС Украины на нашей территории силами ДРГ Укровермахта? Ах, ну да, это будет нечестно. Надо учиться у Запада: их рукамиводители несут полную ахинею и враньё, в том числе прямо на Генассамблее ООН. Западный лохторат любую чушь схавает.
      1. -9
        29 сентября 2022 16:43
        Цитата: Бородач
        А что нам мешает взорвать газопровод ГТС Украины на нашей территории силами ДРГ Укровермахта? Ах, ну да, это будет нечестно. Надо учиться у Запада: их рукамиводители несут полную ахинею и враньё, в том числе прямо на Генассамблее ООН. Западный лохторат любую чушь схавает.

        Это не наш метод и не нужно уподобляться англосаксам и их холопам .. hi
      2. +1
        29 сентября 2022 22:20
        А что нам мешает взорвать газопровод ГТС Украины на нашей территории силами ДРГ Укровермахта?

        Ну зачем так замысловато? Там рядом, километров 50 южнее Харькова, Шебелинское месторождение газа и газоконденсата. Газа оно даёт 40% от собственной добычи Украины. Плюс газоконденсат - всё равно что нефть. Можно перебить трубопроводы, компрессоры. Можно разнести добычное оборудование. Цели стационарные, Гераням - без проблем.
        А транзит пусть идёт в Германию. Небратья его с голодухи воровать начнут, загрызутся с немцами. Красота!
        Скажем, что это они сами разбомбили. Если будут предъявлять осколки - скажем, что это они в Миколаєві та Одесі набрали и на нас напраслину возводят.
        А виртуального реверса им теперь никто не даст. Самим не хватает. Газа лишнего в Европе физически нет.
    2. +6
      29 сентября 2022 16:34
      Цитата: laws70
      Представляю какой поднимется вой на европейских болотах, если мы в ответ жахнем по украинской ГТС.. Им можно, нам нет. Сидим терпим.

      Бесит наша позиция что мы не такие, мы добрые, там же люди, только толку то, украинцы потом все равно разобьют.
    3. +3
      29 сентября 2022 16:42
      С какой-это стати "жахнем"? Владимир Владимирович ведь сказал, что мы честно выполняем свои обязательства по контрактам перед своими западноевропейскими партнёрами. Жахнем...Вы так нам всю внешнюю политику, которая бережно выстраивалась несколько десятилетий, поломаете. Жахнем...
    4. 0
      3 октября 2022 16:18
      а жахнуть давно пора...................
  2. +14
    29 сентября 2022 16:16
    У меня иной вопрос - какого черта, газ, вообще, идёт в ту сторону?
    Понимаю, нужна валюта, деньги и тд. Но разве то, что за счёт этого газа Европа не отвлекаясь на проблемы накачивает Украину оружием, Украина получает деньги за транзит, газ для промышленности и все это преобразуя в увеличение военного потенциала нашего врага не увеличивает в итоге наши человеческие, экономические и иные потери ? В сумме , куда большей, чем потеря от выручки за газ
    1. -3
      29 сентября 2022 16:17
      Контракты, за не выполнение неустойки.
      1. +15
        29 сентября 2022 16:26
        После 300+ отжатых у нас млрд долл. мы ещё о каких то неустойках беспокоимся?
        Вы думаете, что им нужен какой то повод на нас ещё долги на сотни миллиардов повесить ? Да мы виноваты во всем без каких либо оговорок.
        Есть ещё сомнения в том, что "цивилизованный мир" дружно проведет "суды" и вменит нам дофигаллион долларов компенсации за территории, потери Украины и тд? Так вынужден огорчить - плевать западу на все доводы, законы и тп - мы в любом случае будем назначены им виноватыми.
        А сколько контрактов их компании с нами разорвали? Много неустоек с них нам светит?
        Потому, речи о неустойках и тп - детский сад.
        1. 0
          29 сентября 2022 16:42
          Мне то вы зачем это всё пишите, я дивидендов от внешней торговли не получаю, решений не принимаю.
          Если в мире случается, что то не понятное, это может быть заговор, это может быть идиотизм, мы можем что то не знать.
      2. -1
        29 сентября 2022 17:57
        Ну можно и неустойку выплатить, рублями. Надеюсь теперь это не проблема, напечатать лишних ноликов для рублевой массы в компьютере? yes
    2. +5
      29 сентября 2022 16:36
      Из статьи я понял, что они обстреляли газопровод который снабжает уже НАШ Херсон, а не ветку Сунжа. Короче бьют по инфраструктуре, чего мы не делаем
      1. +1
        29 сентября 2022 16:43
        В ответ справедливый вопрос - а почему, вообще, газ уходит в сторону Европы, которая его же поставляет уже украине? И при этом, мы ещё платим самой Украине за транзит.
        1. -3
          29 сентября 2022 16:49
          Потому что хотят оставить некоторый повод для переговоров, не доводить до "тотальной войны".
          1. 0
            29 сентября 2022 16:53
            Ну так, возможно, пора очнуться? Какие переговоры, если один вопрос - освобождённые территории не решаем в виде консенсуса?
            Ну вот от слова "совсем". Ни на Украине, ни у нас.
            Что, кроме, капитуляции Украины, нас может устроить ?
        2. +3
          29 сентября 2022 17:08
          Руководство страны приказало лавировать между санкциями, вот и пытаются обойти санкции.

          Но уже настал этап физического нападения на российские объекты и территории, обходом санкций с помощью Китая эту проблему не решить. Теперь самим надо действовать, а то физические нападения будут повторяться многократно до полного уничтожения страны.

          Как говорится против лома нет приема, а какой лом выберет наше правительство вот в чем вопрос, и осмелится ли замахнуться на амбала который в два раза сильнее его.
      2. -6
        29 сентября 2022 17:11
        Цитата: Cвободный
        Из статьи я понял, что они обстреляли газопровод который снабжает уже НАШ Херсон, а не ветку Сунжа. Короче бьют по инфраструктуре, чего мы не делаем

        Позвольте, но ведь на днях форум радовался ударам по украинским ТЭЦ. Значит РА таки бьет по гражданской инфрастркктуре. Так что не огорчайтесь.
  3. +1
    29 сентября 2022 16:19
    По мне так это и правильно.
    Война так война.
    Закрываем все вентили и пусть живут как хотят. Прибавку к пенсии за последние 20 лет от эксплуатации различных трубопроводов я как-то не особо заметил, потому и думаю что закрытие ещё одной ветки газа заметит только Миллер.
  4. +15
    29 сентября 2022 16:19
    То есть они сначала отключили Херсон от газа, а теперь обстреляли газопровод, чтобы и из России газ не поступал? Вопрос только один, а почему в Киеве еще есть свет, отопление и вода?
    1. +3
      29 сентября 2022 16:27
      Можно сколько угодно спрашивать, ответом будет почти неслышное поскуливание. Дядя из-за океана не разрешил. Он сам газопровод взорвал, велел надеть намордники и радоваться.
  5. +1
    29 сентября 2022 16:29
    Я мы из "доброй воли" качаем туда газ,и они используют. Сказки про какой то транзит можно только детям рассказывать,идет прямой отбор из транзитной трубы,лишь потом составляются бумажки. hi
  6. +1
    29 сентября 2022 16:35
    Ящик Пандоры открыли. Ждём атаки на газовые хранилища по всей Европе.
  7. 0
    29 сентября 2022 16:37
    Началась инфраструктурная "война", зимой и поздней осенью она будет более актуальна.
    1. +1
      29 сентября 2022 16:45
      Цитата: v1tz
      Началась инфраструктурная "война", зимой и поздней осенью она будет более актуальна.

      Куев и Львив должны сидеть зимой без благ цивилизации.
  8. -1
    29 сентября 2022 16:47
    Цитата: Аркадий007
    По мне так это и правильно.
    Война так война.
    Закрываем все вентили и пусть живут как хотят. Прибавку к пенсии за последние 20 лет от эксплуатации различных трубопроводов я как-то не особо заметил, потому и думаю что закрытие ещё одной ветки газа заметит только Миллер.


    Миллер- босс ГОСУДАРСТВЕННОЙ компании. А вы получаете бабло из бюджета, образующегося, в основном, их экспортных поставок энергоносителей. Учитесь, и не будете писать глупости.
  9. -1
    29 сентября 2022 16:50
    Ну украинцы и мудрецы, по-моему даже круче нашей "элиты": – "Служба занятости приглашает к сотрудничеству работодателей с целью организации работ для лиц, нуждающихся в работе. При заключении договора со Службой занятости, размер финансовой помощи на одного работника будет составлять 20000 рублей в месяц".
    Это всё как? Типа того: привёл "работодатель" с собой чувака, получил со Службы 20 тыс., дал чуваку – 3 рубля за будущую работу, остальное положил себе в карман и пошёл за следующим? Всё видел, но такого капитализма – ещё нет...
  10. +3
    29 сентября 2022 16:54
    Надо бы купить буржуйку и запастить дровами. Газопроводы могут рвануть не только в Балтике и под Херсоном, но и в других местах. И не только осенью, но и зимой.

    СВО потихоньку превращается в полноценную войну безо всяких ограничений.
  11. -1
    29 сентября 2022 18:05
    Не поможет,шумеры, не поможет! Ушли от вас 110 тысяч кв.км и 7 миллионов человек. И ничего с этим не поделать.
    Лучшее, что вы можете сделать - это поднять в гору руки и сдаться. Иначе попадёте в режим КТО внутри территории РФ.
  12. 0
    29 сентября 2022 19:32
    А наше руководство, к сожалению, так и будет сопли жевать. Да еще и вкупе с некоторыми подпевалами на форуме "мынитакие, мы не должны быть как они".

    С Россией ведут тотальную войну на уничтожение, а руководство и некоторые подпевалы на ВО заладили "мынитакие". В войне главное достижение цели, а победителей не судят. Инфраструктура, ГСМ, мосты через Днепр не под нашим контролем – все это должно быть уничтожено!

    Некоторые и здесь находятся "Ой, а как же мы будем перекидывать войска на правый берег Днепра". Вы сначала Левобережье под контроль возьмите, а там видно будет. В конце концов, можно зайти с Севера со стороны Беларуси, либо с Юга со стороны Херсона. Но с тем, как проводят СВО в белых перчатках не факт, что Левобережье вообще возьму под контроль. И не из-за солдат на фронте, а из-за тех, кто сидит в Генштабе и занимается планированием.
  13. 0
    30 сентября 2022 07:51
    России нужно на время ремонта газопровода в Херсонской области отключить ветку в Европу. Типа - технологическая необходимость, нехватка персонала и т.д. А можно ещё круче - т.к. наши люди в приоритете, то мы снимаем оборудование с второстепенных и не важных веток и ставим его на наши, родные ветки. Их нужно тренировать как собаку Павлова, не молчать. Разбомбил - сиди неделю без газа. Разбомбил на месяц - сиди без газа месяц.