Центральный банк России должен принадлежать России!!!

17
Сегодня Центральный Банк России независим и не подчиняется даже Российскому государству. Те, кто об этом не знает, легко может данный факт проверить, заглянув в Конституцию РФ (статья 75), а также в Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)». Большинство «независимых экспертов» из «свободных» средств массовой информации, когда речь заходит о ЦБ, начинают долго и нудно объяснять, что, только будучи не подконтрольным государству, ЦБ будет эффективен, обеспечит низкую инфляцию и расцвет российской экономики.

Можно долго объяснять, почему нынешний статус ЦБ никак не способствует расцвету нашей экономики. Мы этого делать не будем. Ограничимся одним примером.

Представьте себя, что есть в вашей семье кошелек, в нем лежат ваши деньги. Вы их заработали честным трудом. Но тратить их вам нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Без разрешения совершенно независимого от вас дяденьки, живущего, кстати, в вашей же квартире. То есть формально – он работает у вас. Как бы. Потому что в реальности он от вас совершенно независим. Он сам назначает себе зарплату, сам себе ее выплачивает. А вот вы-то от него зависите. Ведь только он может дать вам разрешение потратить ВАМИ заработанные деньги. А без его разрешения вы этого сделать не можете. И, чтобы избежать искушения, ваша зарплата и все сбережения теперь идут не вам, а дядьке. Он бережет золотовалютные резервы вашей семьи. Несправедливо? Неудобно? Странно? Что вы! Справедливо! Удобно! Современно! И, главное, иначе нельзя – если доверить деньги вам, вы же можете их истратить. Ведь именно так объясняют нам правильность и мудрость этой странной ситуации. Но в семье вы бы с дядькой разобрались быстро – взяли бы, да и выгнали его. Так? А дядька-то хитрый! И чуть собираетесь вы турнуть его, как он начинает верещать на весь подъезд. А у входа в вашу квартиру, на всякий случай, стоят трое других дяденек. Написано на них: «Правозащитные организации», «Независимая пресса», «Цивилизованные страны (НАТО)». Не верите? Пожалуйста: Закон о ЦБ Статья 6. «…Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды…». И слушаются они не вас, а вашего непрошеного финансового помощника. Следят, чтобы вы своего дядьку не обижали. И вежливо так у него разрешения спрашивали на все свои финансовые траты. Почему? Потому что вы подписали закон о Центральном банке своей квартиры и теперь обязаны его соблюдать.

Чтобы выйти из этой унизительной для нашей страны зависимости, общественной организацией «Профсоюз граждан России» в соавторстве с депутатом Государственной Думы Е. Фёдоровым был разработан законопроект № 130800-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части повышения эффективности механизма эмиссии и использования золотовалютных резервов).

Оставьте свои данные, подпишитесь под законопроектом!
О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 октября 2012 06:48
    или с автором законопроекта вскоре случится несчастный случай, или одно из двух... вован по всей видимости считает эту дикую ситуацию нормальной....мировой кагал крепко держит за гениталии....
    1. +2
      24 октября 2012 08:13
      Ваш комментарий либо провокация, либо Вы его кинули не подумавши.
      Ну, если и кто может устроить несчастный случай, то это как раз зарубежные доброжелатели. И надо быть полным двоечником, чтобы притянуть к этой проблеме людей и делать их виновными, которые в этом не участвовали (отделение ЦБ от государства) и стремящихся сохранить нашу государственность, вернув ЦБ государству. Или Вы думаете этот вопрос поднялся сам по-себе? И само по-себе, так в тихую, весь капитал размещенный, когда-то в экономику США, был перенесен в Россию. Сейчас остался последний шаг уйти от долларовой зависимости - это Национализировать ЦБ. И люди препятствующие этому процессу, скорее всего стремятся к развалу страны. Я понимаю, что у каждого есть свое мнение, но иногда надо думать и головой, а не идти на поводу у критиканов. Критиканы ничего больше в жизни не умеют, кроме как критиковать, не замечая при этом, что это и их вина тоже.
      1. Ares1
        +1
        24 октября 2012 14:19
        Цитата: alexneg
        Сейчас остался последний шаг уйти от долларовой зависимости - это Национализировать ЦБ.

        Вот это и будет тем самым лакмусом для сегодняшней власти. То есть реальное дело для спасения Отечества. Докажут ли делом ЕР-овцы, что они суть едины с народом? Как думаете, сколько ждать? Конечно же, можно заявить оправдательное: "В политике есть полутона". Но... Есть белое, есть чёрное. А серое - не белое, грязное...
      2. orkibotu
        0
        27 июля 2013 16:38
        Ставлю + ЦБ должен быть Национализирован !!! И ТОЧКА
    2. +1
      24 октября 2012 09:57
      http://kommersant.ru/doc/2006381 Почитайте, статья еще от августа
      Видимо либералы решили напоследок поиграть на этой теме, хотя 20 лет их все устраивало.
      1. 0
        24 октября 2012 10:13
        Спасибо за ссылочку! Вот сюда и надо было бы эту статью и тогда были бы другие комментарии на форуме.
    3. +2
      24 октября 2012 10:36
      Вова, как ты говоришь, уже пытался ВТБ вместо ЦБ сделать главным банком страны - не дали, все депутаты проголосовали против, все на грантах сидят. За это Запад будет бить до последнего, это самый важный рычаг по управлению нами!!! Но я думаю, Вован, что-нибудь придумает, недолго осталось!!! Из-за того, что ЦБ нам не подчиняется, мы платим двойной налог, один в нашу казну, а второй, завуалированный, США. Получается это из-за того, что рубль сейчас это производное от доллара и мы не можем его бесконтрольно (как ФРС) печатать, лишь спросив разрешения у них!!!
      1. Ares1
        +1
        24 октября 2012 14:23
        Цитата: neri73-r
        все депутаты проголосовали против, все на грантах сидят.

        А я вот, по наивности, думал, что большинство в думе - это ЕР... Правящая партия. Поддержка гаранта конституции. А оно, вон как...
        1. 0
          25 октября 2012 23:35
          Я про предыдущий созыв! Сейчас подвижки уже видны!
    4. -1
      24 октября 2012 11:14
      Цитата: Krilion
      мировой кагал крепко держит за гениталии....

      вована... laughing
  2. Ванёк
    +5
    24 октября 2012 06:53
    - Ты где деньги берёшь?
    - Жена даёт.
    - А жена где берёт?
    -Из тумбочки.
    - А в тумбочку кто кладёт?
    - Я.
    - Где Ты деньги берёшь?
    - Жена даёт.
  3. +1
    24 октября 2012 08:32
    Ерунда полнейшая.
    Центральный Банк РФ является юридическим лицом, которое на 100% принадлежит РФ. О какой-там самостоятельности и непидлиглости вещует автор? Пример, описанный в статье - образец "глубокого" понимания автором роли и места ЦБ РФ.
    Вот гражданин. Он хранит свои сбережения в банке. Вот предприятие. Его деньги хранятся на расчетных счетах в банке. Так это, по автору, выходит что БАНК владеет средствами гражданина и предприятия?! Бред. Кому-то еще непонятно? Фактически, автор утверждает, что если Вы положили Ваши деньги в кошелек - теперь они не Ваши, а Вашего кошелька. И Вам надо спрашивать Ваш кошелек, можно ли Вам тратить его деньги, или нет.
    Правительство РФ имеет бюджет, собирает доходную и определяет расходную его части. ЦБ РФ там и рядом не валялся, и речи быть не может о том, чтобы ЦБ за государство решал, куда ему тратить деньги.
    1. +3
      24 октября 2012 08:56
      Не горячитесь, Олег из Челябинска, а перечитайте на досуге Е.Т. Гайдара о взглядах на роль ЦБ его самого и ему подобных.
      1. +1
        24 октября 2012 09:28
        Не горячитесь, уважаемый v53993, я не Олег из Челябинска, я - Андрей из Челябинска laughing
        А зачем мне читать о взглядах гайдара (надеюсь, ему на том свете сковородка погорячее достанется) ? Слишком много с тех пор воды утекло, концепций поменялось.
      2. 0
        24 октября 2012 09:59
        Устанавливать ставку рефинансирования и определять валютную корзину будет правительство. В Госдуму внесены поправки в закон о Центробанке. Согласно документу, ЦБ должен превратиться в госбанк и лишиться ряда своих функций. Один из авторов законопроекта член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров обсудил ситуацию с ведущим Андреем Норкиным и экономическим обозревателем Олегом Богдановым.
        Законопроект еще в августе начали рассматривать.
        Статья не более чем попытка либералов играть на публику.
    2. Ластик
      0
      24 октября 2012 09:22
      Автор наверняка Н.Стариков. laughing
  4. +1
    24 октября 2012 09:29
    Внесение некоторых изменений в Конституцию давно назрело. Я имею ввиду не только ЦБ, но и закон о недрах.
    1. SASCHAmIXEEW
      0
      24 октября 2012 10:12
      РОССИЯ не суверенная страна,она под пятой ФРС и Конституцию приним али под диктовку "друзей ЕБНашки" из ФРС .Конституцию надо менять по статейно и презик у власти 2срока не более 12лет по 4 по 6 по3 года как определим Всенародным обязательным голосованием под росписку и со штрафом крутым за не явку!!! И вообще надо вводить ШТРАФ за не явку на выборы ЭТО святая обязанность (голосование)!! А то к власти путем мухлевок приходят ПВиЖ!!!
  5. axmed05
    0
    24 октября 2012 13:49
    Где то пол года назад я зашел на сайт kremlin.ru, и написал письмо президенту с текстом "Приветствую, мир вашему дому. У нас в Хасавюрте почти во всех магазинах и рынках при покупке чего - либо не дороже ста рублей существуют трудности со сдачей. Если покупаете что - либо стоящее десять рублей и протягиваете продавцу пятьдесят рублей то продавец; а) просит покопаться у себя в кармане найти мелочь, б) отдаёт сдачу (последнюю мелочь) в виде четырех потрёпанных десяток, в) не продаёт вам ничего, говорит сдачи нет. В недавнем прошлом ситуация была вообще трудная с десяти рублёвыми купюрами, они были сильно изношены (рваные и клееные деньги у нас редко кто принимает). Ситуацию улучшило выход десяти рублёвых монет, но это не исправило ситуацию полностью. В связи с этим было бы хорошо, если в обращении появятся двадцати рублёвые купюры или монеты. Двадцатки сняли бы с десяток часть нагрузки, и впоследствии это снизило бы быстрый износ десяти рублёвых купюр. С уважением Ахмед." Мне ответили оперативно, через три дня я получил письмо, в письме было сказано что моё письмо перенаправлено в министерство финансов РФ. Я был такой радостный от того что додумался написать письмо, делился с другими людьми, что я написал письмо Путину с просьбой выпустить двадцати рублёвые деньги. Кому бы я не говорил об этом все были только рады от такой новости.
    Через 25дней я получил ещё одно письмо, догадайтесь от кого, да да именно от Банка России http://topwar.ru/uploads/images/2012/203/khgl795.jpg Прочитал то что они мне написали сто раз, каждый раз появлялось чувство, что они меня послали, ну и зачем им мня слушать, кто я для Банка России?
  6. +1
    24 октября 2012 16:50
    разговоры про независимость ЦБ - слышал. Но есть Конституция и в ней:
    Статья 83
    Президент Российской Федерации:
    а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;
    б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;
    в) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;
    г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
    1. Jin
      0
      25 октября 2012 13:29
      Цитата: Коршун
      г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;


      Ладно хоть так! А то я было чуть со стула не упал, когда статью прочитал! Ни фига себе думаю, дожили!