Песков: Республики Донбасса войдут в состав РФ по границам 2014 года

21
Песков: Республики Донбасса войдут в состав РФ по границам 2014 года

После начала спецоперации, когда на Донбассе еще только осторожно заговорили о возможном вхождении республик в состав РФ, предполагалось, что произойдет это после полного освобождения ДНР и ЛНР. Сейчас, в силу ряда обстоятельств, процедура объединения бывших украинских территорий с Россией была запущена буквально в срочном порядке. При этом к заранее признанным Москвой республикам присоединились еще и две области, одна из которых контролируется российской армией частично. Да и Донецкая Народная Республика пока что освобождена не полностью.

В то же время, референдумы состоялись, и уже сегодня президент России Владимир Путин подпишет соответствующие договоры с главами четырех регионов о вхождении в состав РФ в качестве федеративных субъектов. В связи с этим возникает логичный вопрос: где будет пролегать новая западная госграница Российской Федерации? Ответ на этот вопрос попытался дать пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, но его слова ясности не добавили.



Донецкая и Луганская Народные Республики признаны Российской Федерацией в рамках границ 2014 года

— сообщил Песков журналистам.

На вопрос о том, что делать с неосвобожденной территорией ДНР, Песков ответил, что «ее предстоит освободить», поскольку в состав РФ «вступает признанное нами государство в границах 2014 года». Касательно границ Херсонской и Запорожских областей Песков пообещал проинформировать позднее.

Теоретически, у союзных сил НМ ДНР и ВС РФ еще есть несколько дней до завершения процедуры юридического оформления образования новых субъектов, чтобы полностью освободить (российскую) территорию республики. А если не успеют? Ведь Песков уверенно сообщил, что все четыре вновь образованных в составе РФ региона станут «неотъемлемой частью и суверенной территорией Российской Федерации» и частью Союзного государства России и Белоруссии.

Еще сложнее обстоит дело с границей Запорожской области, почти треть которой, включая административный центр, находится под контролем Киева. Что, если здесь западные границы России будут признаны на момент административного деления в быв. УССР?

При этом, подчеркнул Песков, возможные удары Украины по территориям, которые войдут в состав России, Москва будет расценивать как акт агрессии против нашей страны. Соответственно, как минимум военнослужащие враждебной армии, находящиеся на территории еще не освобожденной части России в границах бывшей ДНР, станут оккупантами. Со всеми вытекающими последствиями, которые пока предположить довольно сложно.

Дмитрий Песков:

Будет выступление президента РФ, еще раз повторяю, объемное выступление. Затем будет церемония подписания документов. Примут участие глава Донецкой народной республики Денис Пушилин, глава Луганской народной республики Леонид Пасечник, глава Запорожской области Евгений Балицкий, глава Херсонской области Владимир Сальдо. Будет подписано четыре договора о принятии в РФ новых субъектов.

В ходе выступления президента России вопросы о конкретных границах Херсонщины и Запорожской области не поднимались.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 сентября 2022 17:14
    Зачем публиковать на ВО слова человека, вызывающего лишь всеобщее недоумение и раздражение?
    Предлагаю бойкот.
    Ничего не писать.
    Не заслуживает внимания.
    1. +3
      30 сентября 2022 17:18
      Цитата: Наводлом
      Зачем публиковать на ВО слова человека, вызывающего лишь всеобщее недоумение и раздражение?
      Предлагаю полный игнор.
      Ничего не писать.
      Не заслуживает внимания.

      Потому что он пресс-секретарь главы государства?
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      30 сентября 2022 18:12
      в сравнении с конашенковым, так он просто гигант мысли и златоуст.
      Пусть Баранца из отствки призовут, если среди орды нынешних военных дурналистов, которых наштамповал Военный университет, никого нет профессионального и толкового.
      1. 0
        1 октября 2022 19:02
        даже очень толковые но бабки любят больше чем державу и прежде чем что-то сказать тысячу раз подумают
    4. 0
      2 октября 2022 11:32
      Все окраину надо брать.

      Всех осталних решения ето не просто компромис а проигриш.
  2. +2
    30 сентября 2022 17:15
    Какой же он мутный! Однако! Опасается сказать лишнего?
  3. 0
    30 сентября 2022 17:18
    Зеленский срочно выступает. Грозит контрнаступлением и всяческими обращениями в международные организации. Теперь России предстоит доказать, что она словами не бросается. Освободить территорию до конца от нацистов.
    1. +2
      30 сентября 2022 17:23
      Получается что территории России оккупированы в Донецкой,Запорожской областях и в Херсонской.И что значит есть несколько дней для освобождения?Что это?Может и за месяц не получится.в свете нынешних проблем.Но освобождать то надо.И надо думать и о других исконно русских областях на этой территории
    2. 0
      30 сентября 2022 17:24
      Он в НАТО вступает, а не обращается. В 19 часов будет экстренный Столтенберг. Увидим, вполне возможно это сценарий США+ВБ на ответ, где Украина пойдет по пути Швеции/Финляндии без процедур. Фактически все кроме Венгрии скажут да наверняка.
      1. 0
        30 сентября 2022 19:40
        hi
        Столтенберг: "Мы сейчас не можем принять Украину в НАТО"
      2. 0
        1 октября 2022 14:28
        Цитата: donavi49
        все кроме Венгрии

        Турция тоже будет против.
      3. 0
        1 октября 2022 14:29
        Вступление Украины в НАТО в данной ситуации будет означать прямое вступление НАТО в войну с РФ. А это, наверняка, яд. война.
  4. 0
    30 сентября 2022 17:21
    у меня такое предчувствие , что Путин конкретным ультиматумом Украине , не хотел сегодня присоединение новых республик и областей , сделать , в таком случае, второстепенным событием . С моего дивана экспертное предчувствие такое , что или завтра Путин объявить жёсткий ультиматум Украине или это будет видно по сводке из фронта , где ВС России жестоко начнут бить тех , кто вторглись на территорию республик и областей России .
    А как всё это видится с Ваших экспертных диванов ?
    1. -3
      30 сентября 2022 17:28
      Видение с моего дивана -это то ,что российские и украинские враги СССР 7 месяцев воюют между собой -так ,как могут и умеют ,и в основном ,вооружением ,произведенном в СССР ,который они все вместе ненавидят ,но с большим удовольствием 30 лет пользуются всем ,что произведено и создано советским народом ,который они тоже все вместе ненавидят .
      1. -1
        30 сентября 2022 17:54
        это те , кто сейчас исправляет преступления коммунистов распустивших Империю России по национальных хуторам , при том два раза, проливает на Украине кровь для того , что бы собрать коммунистами разбазаренные земли и людей . Великому Сталину
        не хватило времени , что бы компартию отодвинуть от управления страной . Собирался
        компартии оставит только роль , как попам в Церкви . Только молоть языком , а до хозяйственных дел или до дел в армии -ни ни ! Или как фаберже в половом акте.Болтается, , но в процессе не участвует ! Так что коммунисты и разрушили мою Родину СССР и одна надежда сегодня на Путина , чтоб восстановить Империю . Кстати , он тоже
        коммунистов сильно недолюбливает . Возможно , за тоже самое
        1. -1
          30 сентября 2022 18:01
          Хватит уже трусливо сваливать на коммунистов вину за преступления врагов коммунистов . Это ВЫ расчленили СССР вопреки воле советского народа на референдуме о сохранении СССР ,это ВЫ 30 лет насаждаете ненависть как к советскому народу ,так и друг к другу ,это ВЫ стравили российский и украинский народы, которые при СССР ,кроме вас ,сосуществовали спокойно и дружно .
          1. -1
            30 сентября 2022 18:09
            не надо путать советский народ с коммунистической партией
  5. +1
    30 сентября 2022 17:32
    Кстати, Франция стала самой большой страной в Европе. Макарон уже накатил бокальчик?
  6. 0
    30 сентября 2022 23:56
    Так ведь раньше были границы до Польши и остальных стран, пока меченый из ада не выскочил. А "трезвенник" эту структуру добил окончательно. Главное что сделали КПСС виноватой, должны были бы всей кодлой пойти в тюрьму, как "ум, честь и совесть нашей эпохи", но потом передумали и начали народ грабить. А заявки?! Если даже 40% вымрут, то останутся только самые волчатые, клыкастые.
  7. 0
    1 октября 2022 14:23
    Цитата: RoTTor
    орды нынешних военных дурналистов

    описочка по Фрейду в десяточку.
  8. 0
    2 октября 2022 11:54
    Заявители в курсе о событиях на Украине? Сюр какой-то.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»