Иранские войска нанесли удары по столице иракского Курдистана с применением артиллерии и дронов

17
Иранские войска нанесли удары по столице иракского Курдистана с применением артиллерии и дронов

Ситуация в районе иранско-иракской границы продолжает накаляться. Сообщается о том, что иранские войска нанесли удар по административному центру иракского Курдистана – городу Эрбиль. Связан этот удар с активизацией курдских вооружённых формирований, которые решили выразить поддержку иранским курдам, выходящим на массовые акции протеста против властей Ирана. Эрбиль находится на севере Ирака в нескольких десятках километров от границы с Исламской Республикой Иран.

Иранские власти считают, что посредством иракских курдов осуществляются антииранские провокации, конечной целью которых является госпереворот в Иране. Власти Исламской Республики заявили, что они будут защищать свой суверенитет и безопасность своих граждан всеми имеющимися силами и средствами.



После этого заявления иранские войска нанесли несколько ударов по приграничным территориям Ирака, где были выявлены группы вооружённых отрядов, составленные из иракских курдов.



В иракском правительстве в этой связи было созвано экстренное заседание Совета нацбезопасности, на котором и.о.премьера страны Мустафа аль-Каземи заявил об осуждении проводимых обстрелов территории Ирака со стороны иранских войск.

Аль-Каземи:

Иранские войска пытаются использовать Ирак для сведения счётов с другими силами, к которым Багдад не имеет отношения.

Известно о том, что при ударах по Эрбилю иранские силовики использовали артиллерию и ударные беспилотники. Есть разрушения. О точном числе потерь среди курдских вооружённых формирований Ирака пока не сообщается.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      2 октября 2022 07:47
      Эх, этим курдам бы не с Ираном свару затевать, а по войскам США окупирующим Ирак ударить, вот где корень зла.
      1. +9
        2 октября 2022 08:01
        Так их (курдов) америкосы натравливают на Иран, самим им не с руки открыто воевать с ИРИ, а курды очень даже подходящий инструмент для дестабилизации остановки в регионе, это тоже самое как штаты используют украинцев для противостояния с Россией.
        1. +11
          2 октября 2022 08:42
          Дружба с США уже курдов "довела до Цугундера".
          Лишились поддержки России и Ирана, а США их подставляют.
          Мало им турков, так теперь ещё и Иран их бить начал.
          Что тут скажешь - сами свою судьбу выбрали.
          1. -1
            2 октября 2022 08:49
            Цитата: Shurik70
            Дружба с США уже курдов "довела до Цугундера".
            Лишились поддержки России и Ирана, а США их подставляют.
            Мало им турков, так теперь ещё и Иран их бить начал.
            Что тут скажешь - сами свою судьбу выбрали.


            Прям с языка сняли !!! Амерсы сейчас все рычаги начинают включать ,лишь бы нагадить и поджечь границы России и вот уже Ирана ..Поздно хоспода ,Иран теперь наш стратегический союзник !
      2. +3
        2 октября 2022 09:30
        Собака не кусает хозяина.
        Да и нацисты шестиконечные подсуетились.
    2. +12
      2 октября 2022 07:50
      С тех пор как курды стали креатурой США их бьют все соседи.
      1. +7
        2 октября 2022 07:57
        Иранские курды сами подписались на эту роль... теперь пущай кушают полной ложкой последствия своего бузотерства на радость США втянувшей их в эти разборки.
    3. +4
      2 октября 2022 08:19
      Иранские войска нанесли удары по столице иракского Курдистана с применением артиллерии и дронов. Связан этот удар с активизацией курдских вооружённых формирований, которые решили выразить поддержку иранским курдам, выходящим на массовые акции протеста против властей Ирана.

      И здесь без пин дос ников не обошлось.
      Что же за т вари такие, в каждую страну боль. кровь и страх несут. М рази!!! am
    4. 0
      2 октября 2022 08:32
      По логике ,Эрдоган должен подписаться .Но курдами командует США.
      1. +1
        2 октября 2022 12:46
        Не подпишется, тем более что ему позволили в его стране с курдами делать что захочет. А почерк с курдами очень знакомый.
    5. 0
      2 октября 2022 08:36
      Этой новости уже как минимум два дня. Может кстати вернёте флажки ВО все таки живет сами понимаете какое время!
    6. +1
      2 октября 2022 09:14
      Курдов всех переселить в сшу, пускай янки там с ними возятся!
    7. +2
      2 октября 2022 10:01
      Курдам ничего другого не оставалось как только сделать ставку на пен дос танцев, но эта ставка не сыграет. У вонючих англосаксов во главе угла личные интересны и они используют, в данном случае курдов, а затем как обычно бросят. Им не нужно новое государство курдистан - им нужен постоянный очаг напряжения в важном регионе и пехота готовая умирать за интересы сюзерена. А расплатятся они как обычно зелеными фантиками - станок то не выключается.
    8. Властители и миллиардеры США м Великобритании за обесценивающиеся зелёные фантики купили вождей курдов. Так получилась гнилая\, с патологическим мировоззрением голова у народа курдов.
    9. -1
      2 октября 2022 10:37
      Курды д*билушки похлеще скакунов. Если скакунам США и сателлиты помогают "от души", так как готовы воевать с россиянами и Россией до последнего украинца, то курдов американцы кинут, как штопаный г*ндон.
      Курдов используют для накаливания обстановки в регионе, но турки как партнер и член НАТО (а еще контроль за Босфором) для них важнее. В итоге благодаря сотрудничеству с США курды настроили против себя помимо турков Иран и Сирию с Асадом. Да и для Ирака Иракский Курдистан, созданный штатами, как кость в горле.
    10. +1
      2 октября 2022 11:29
      Курдов можно настроить на кого угодно. Народ без государства. Можно обещать всё что угодно.
      Кто конфетки даст тот и хороший.
    11. 0
      2 октября 2022 14:25
      Почему-то никто не заметил тонкость. Если иранские беспилотники использовали против курдов, то их не дадут "клятим москалям" .

      Так что буза курдов "це велика перемога Зеленського» (С). :)

      Шутки-шутками, а ведь может оказаться и частичной правдой...

      "О намерениях судят по последствиям" (С)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»