Во второй тур выборов в Бразилии вышли действующий и бывший президенты

7
Во второй тур выборов в Бразилии вышли действующий и бывший президенты

Лула да Силва


Голосование на выборах президента Бразилии не выявило победителя. Избирательный комитет этой страны в этой связи, в соответствии с конституцией, назначил второй тур выборов, который пройдёт 30 октября.

Предварительные итоги голосования в первом туре следующие: за действующего президента страны Жаира Болсонару свои голоса отдали около 43,6% пришедших на участки бразильцев. Его конкурент, Лула да Силва, которые ранее занимал президентский пост, набрал около 47,9% голосов.



Разница, как видно, небольшая. И свидетельствует она о поляризации бразильского общества.

У двух других кандидатов, включая Симоне Тебет - считанные проценты голосов.

Нужно отметить, что Лула да Силва относится к левым политическим силам. При нём создавалась международная организация БРИКС. Он же несколько недель назад предложил свои посреднические услуги для начала переговоров между Москвой и Киевом, чтобы остановить вооружённый конфликт. Его отношение к России, по меньшей мере, без русофобии. Да Силва неоднократно призывал уважать интересы Российской Федерации на международной арене

Оппонент Лулы да Силвы – Жаир Болсонару – правый политик. Если не принимать во внимание вопросы внутриполитической борьбы в Бразилии, а говорить о внешнеполитическом аспекте, то и его (Болсонару) отношение к России достаточно взвешенное. В частности, при Болсонару не были введены антироссийские санкции. Также при нём было продолжено углубление сотрудничества в формате БРИКС.

Новый президент Бразилии должен вступить в должность 1 января 2023 года.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    3 октября 2022 07:32
    Зачем нам берег бразильский... (с)
    1. 0
      3 октября 2022 08:05
      Они нам по гроб жизни должны ,за разведку нефтяных месторождений на шельфе Бразилии нашими экипажами и буровыми судами.БС Муравленко там точно долго работал,а потом как обычно куда то исчез с горизонта.А вы про берег Бразильский,который нам якобы не нужен.
  2. 0
    3 октября 2022 07:34
    У одного отношение к России, по меньшей мере, без русофобии. При другом не были введены антироссийские санкции. Также при нём было продолжено углубление сотрудничества в формате БРИКС. Поэтому доверимся выбору бразильцев, а потом посмотрим как будут развиваться события. Практика показывает, что частенько вдруг "друг России" меняет свою позицию на крайне противоположную и не важно под чьим давлением и с использованием чего (санкции, деньги, компромат...).
  3. +1
    3 октября 2022 08:25
    Если оба не русофобы, то пускай победит более достойный.
  4. 0
    3 октября 2022 08:49
    Разница, как видно, небольшая. И свидетельствует она о поляризации бразильского общества.
    "Стабильности нет" request Левые-правые, главное не крайние.....
  5. 0
    3 октября 2022 09:26
    Я смотрю на фото сверху и вижу почему то Антибиотика из Бандитского Петербурга....
    1. 0
      3 октября 2022 14:17
      Бразильская демократическая идея оставляет желать лучшего.