В ВМС Швеции подтвердили нахождение своего корабля над газопроводами СП-1 и СП-2 за несколько суток до взрывов

43
В ВМС Швеции подтвердили нахождение своего корабля над газопроводами СП-1 и СП-2 за несколько суток до взрывов

Обращающей на себя внимание информацией делится крупное шведское издание Dagens Nyheter. Касается эта информация темы, связанной со взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море. Напомним, что сейсмические службы Швеции зафиксировали подводные толчки, которые были идентифицированы именно как взрывы. По последним данным, давление в нитках газопроводов упало до нуля, что означает выход всего того газа, который на момент взрывов находился в трубах. По словам представителя «Газпрома», речь идёт о 800 млн кубометров топлива.

Упомянутое издание пишет о том, что военно-морские силы Швеции проявляли активность в зоне прохождения газопроводов за несколько дней до взрывов на них. Авторы пишут, что как минимум в течение суток 22 сентября корабль военно-морских сил Швеции выполнял «определённые манёвры над северным участком проходящих по дну моря газопроводов».



Шведский журналист:

Впоследствии там были обнаружены сразу три масштабные утечки газа.

Обращает на себя внимание тот факт, что Dagens Nyheter пишет об известном времени вхождения боевого корабля шведских ВМС в зону прохождения российских газопроводов, но при этом отмечает, что о времени, когда корабль эту зону покинул, не сообщается. Названа и причина: экипаж корабля отключил передатчики, которые бы позволяли отслеживать его курс.

В этой связи журналисты обратились к командованию ВМС Швеции с просьбой прокомментировать действия корабля в районе прохождения СП-1 и СП-2. В командовании подтвердили, что корабль шведских ВМС действительно находился близ прохождения ниток газопроводов за несколько суток до ЧП. При этом, что особенно интересно, в ВМС Швеции отказались дать ответ на вопрос, что он там делал и когда ушёл из указанного района.

Командование шведскими военно-морскими силами заявило буквально следующее:

Эта информация носит конфиденциальный характер. Наши операции в море не подлежат общественному разглашению, проинформировать о них не можем на основании действующего законодательства о секретности.

Такие данные и странные формулировки официального лица ВМС Швеции – фактически лишнее доказательство причастности западных стран к атаке на газопроводы.
  • Минобороны Дании
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    3 октября 2022 11:18
    Если допекут шведов....., те скажут, что русскую подводную лодку кошмарили, засекли и гоняли по Балтике.... , чё пристаете.....
    1. +3
      3 октября 2022 11:52
      Цитата: Uprun
      Если допекут шведов....., те скажут, что русскую подводную лодку кошмарили, засекли и гоняли по Балтике.... , чё пристаете.....

      Они таким методом отработали своё возможное вступление в НАТО. Как-бы домашнее задание выполнили.
      1. 0
        3 октября 2022 16:20
        Цитата: S.K.Vichyakow
        Они таким методом отработали своё возможное вступление в НАТО. Как-бы домашнее задание выполнили.

        По моему, здесь смысл глубже лежит.
        Во-первых, отвести подозрения от США.
        Во-вторых, не член НАТО.
        Иными словами, со стороны США позиция следующая: "Это не мы и НАТО ни при чём. Ваш ответ, Россия?"
        1. +1
          3 октября 2022 18:56
          Цитата: Закиров Дамир
          Иными словами, со стороны США позиция следующая: "Это не мы и НАТО ни при чём

          Учитывая что транспондеры были отключены ещё у многих участниках из разных стран, ваша версия имеет место быть.
    2. 0
      3 октября 2022 11:56
      Цитата: Uprun
      Если допекут шведов....., те скажут, что русскую подводную лодку кошмарили, засекли и гоняли по Балтике.... , чё пристаете.....

      Скорее всего, это и является целью. Сомневаюсь я в "демократических" СМИ, в данном случае. Уж больно ставки немаленькие
    3. 0
      3 октября 2022 12:34
      Знатно бурлит. Помниться было время, когда Россия не хотела достраивать газопровод. Президент такое говорил. Видимо, кто-то с ним не согласился. Жаль, что про это уже забыли всё.
  2. +1
    3 октября 2022 11:18
    Такие данные и странные формулировки официального лица ВМС Швеции – фактически лишнее доказательство причастности западных стран к атаке на газопроводы.
    Так сомнений и не вызывает,российские корабли там не замечены. Все это признают,но говорят как : россиян там не было,но газопровод Россия повредила..
    1. 0
      3 октября 2022 11:51
      Конечно только Россия исключительно, еще точнее хайли-лайкли! Все сделано вовремя дабы рабы не смогли воспользоваться им. Так что для них с надо стоит задуматься что для своих интересов они легко уничтожат газопроводы или кабели при чем не важно союзник ты или нет просто им это выгодно. Для России же еще проще нечем угрожать теперь, захотят северные потоки пусть за свой счет производят ремонт.
  3. +2
    3 октября 2022 11:20
    Нету вас методов против Кости Сапрыкина.
  4. 0
    3 октября 2022 11:20
    Вот чтобы такого не было, в СССР периодически напоминали о своем существовании: то там атомная подлодочка всплывет, то в другом месте покажется...
    1. -2
      3 октября 2022 11:35
      Взрыв газопровода в Сибири в 1982 году — взрыв, который, по утверждениям бывшего директора Национального управления военно-космической разведки США Томаса Рида (англ.)рус. и американского писателя-политолога Питера Швайцера (англ.)рус., предположительно произошёл на газопроводе Уренгой — Сургут — Челябинск, летом 1982 года. По их словам, диверсия была результатом операции ЦРУ по передаче через «третьи руки» советской стороне заранее заражённого компьютерного оборудования для трубопроводов. Планирование и исполнение операции стало возможным благодаря информации о советской программе технического шпионажа, предоставленным офицером КГБ СССР Владимиром Ветровым.
  5. +1
    3 октября 2022 11:24
    Ну и что? Всё равно США и Британия уже фактически признались. Использование возможностей Швеции, Дании, Германии и Польши при этом не исключается. Вопрос: могли бы "эти" без требований Вашингтона и Лондона пойти на такую диверсию? Ответ: НИ-КОГ-ДА (или НИ-КО-ГДА).
    Так что все только и ждут: что получит Москва взамен или какой будет ответная реакция (если не договорились). Если ответ не последует, то это капитуляция.
    1. +1
      3 октября 2022 11:39
      Чей ответ вы ждете? России, так для нее это в плюс, не будем выполнять дешманских контрактов с Германией. Это проблемы Германии, а она уже проглотила молча. Единственное, скорее всего, придется увеличивать прокачку через окраину что плохо, но не катастрофа.
      1. +8
        3 октября 2022 11:50
        придется увеличивать прокачку через окраину

        А зачем? Чтобы спасать за свой счёт еврогейскую экономику? Наоборот - надо немедленно окончательно прихлопнуть укроГТС. Хотите газу - валите восстанавливать Потоки за свой счёт. Предварительно назвав виновников и приняв к ним меры.
        1. 0
          3 октября 2022 12:03
          Цитата: paul3390
          Наоборот - надо немедленно окончательно прихлопнуть укроГТС. Хотите газу - валите восстанавливать Потоки за свой счёт.

          Тогда слишком возрастёт значимость Южного потока , а значит султана, что тоже лишнее
          1. +1
            3 октября 2022 12:06
            Я думаю - Южный поток в Эуропу тоже в ближайшее время прихлопнут. Например на отрезке Болгарии. А чисто в Турцию - султан будет беречь похлеще своего гарема..
    2. +7
      3 октября 2022 11:47
      Цитата: iouris
      Использование возможностей Швеции, Дании, Германии и Польши при этом не исключается

      Более того - очень вероятно.
      Круговая порука там, где никому не захочется одному пачкать руки.
      Заставить замараться всех и уйти от индивидуальной ответственности.
      Потому что по сути произошёл вопиющий для нашего времени прецедент государственного терроризма, как способа решения задач в политике и экономике.

      Опасность этого прецедента хорошо понимают на Западе.
      Отсюда сразу возникшая обеспокоенность защитой морских трубопроводных и кабельных коммуникаций,
      и риторика о возможных угрозах спутниковым группировкам.

      Потому что уязвимость бесчисленных коммуникаций колоссальная.
      И сопоставима только с зависимостью современного мира от них.
      Запад применил запрещённый в игре приём.
      И понимает, что теперь сам может стать его жертвой.
    3. +7
      3 октября 2022 11:48
      Чья капитуляция? Ведь мы и так уже ничего не поставляли по Потокам, да принадлежали они на половину не нам.. Как не крути - а подрыв это атака на Германию, а не на РФ. Ибо Потоки- был единственный шанс немчуры сохранить свою промышленность.. Теперь - его нет. Значит - и ответ давать Германии, а не России. Или - капитулировать.
      1. +3
        3 октября 2022 12:01
        Цитата: paul3390
        Как не крути - а подрыв это атака на Германию, а не на РФ. Ибо Потоки- был единственный шанс немчуры сохранить свою промышленность

        Абсолютно верно.
        Если до этого Берлин стоял перед Вашингтоном со смиренно опущенной головой, то диверсия на СП - это попытка поставить Германию на колени.
        1. +4
          3 октября 2022 12:11
          Да это уже не попытка. Всё - Германия уже стоит в позе пьющего оленя, а шансы сохранить промышленность - у неё минимальны.. А если учесть, кто финансировал ЕС все эти годы - кирдык и всей восточной Европе.. Всяким там Чехиям-Румыниям..

          Плюс - за последнее время в Эуропу завезены миллионы мигрантов, сидящих исключительно на пособиях. Ибо ни к чему полезному их приспособить в принципе невозможно. Теперь - пособий очевидно не будет, по причине банального отсутствия бабла.. Представляю реакцию на такое окаянство всей этой новоприбывшей братии.. Если их не будут кормить - они железно пойдёт брать сами. Со всеми вытекающими..
          1. +1
            3 октября 2022 12:14
            Цитата: paul3390
            Всё - Германия уже стоит в позе пьющего оленя, а шансы сохранить промышленность - у неё минимальны

            В целом согласен с Вами.
            Но с оговоркой: Германия не первый раз в своей истории стоит "в позе пьющего оленя", но у неё есть исторический опыт вставания с колен.
            Не стоит сбрасывать со счетов особенности германского менталитета.
            1. +2
              3 октября 2022 12:37
              Видите ли - тот менталитет, о котором вы говорите, 70 лет из немчуры старательно и тщательно выбивали.. Нонешний немец - не имеет ничего общего в этом смысле с гренадёрами Фридриха, солдатами ПМВ и даже с временами Алоизьевича.. Так что не думаю, что они способны теперь на сверхусилия.. Кончился великий немецкий народ, так страшный в военном плане столетиями..

              Кстати - ровно тоже самое пытались и пытаются проделать и с нами.. Насколько успешно - ближайшее время покажет..
              1. +1
                3 октября 2022 12:39
                Цитата: paul3390
                Видите ли - тот менталитет, о котором вы говорите, 70 лет из немчуры старательно и тщательно выбивали

                Так и есть.
                Менталитет - это как пыльный половик.
                Сколько ни выбивай, всё равно до конца не выбьешь.
          2. 0
            3 октября 2022 19:05
            сидящих исключительно на пособиях. Ибо ни к чему полезному их приспособить в принципе невозможно...

            Зато размножаются как кролики...
            Я не расист, но если нация не может себя прокормить и нет средств к существованию, а живёт и размножается исключительно при помощи извне, то такая нация не может диеспособной...
            Это относится не только к третьему миру, как их называют "исключительные", а также к самим "исключительным"...
  6. +2
    3 октября 2022 11:28
    Впоследствии там были обнаружены сразу три масштабные утечки газа.
    Признать нахождение там корабля ВМС Швеции пришлось, т.к. вхождение его в этот р-н имеет подтверждение. Интересно, а почему сразу для прикрытия соей пятой точки как бы "ненароком" не объявили об этом? Одним словом шведские, американские (до этого) корабли мотались над газопроводами, вертолеты летали, а газопровод взорвали русские себе в убыток и с фигой в кармане для Европы. Замечательно. Вот в таком русле и будет проходить (не проходить) "расследование" против самих себя.
    1. -2
      3 октября 2022 11:39
      Ну картинка примерно вырисовывается. Организовали всё америкосы, с оборудованием помогли шведы (этакий вступительный экзамен в НАТО) а исполнили всё - хoхлы.

      А вертолёты и корабли там висели для контроля ситуации. Чтоб, не дай Бог, живыми не ушли.
  7. -1
    3 октября 2022 11:31
    В ВМС Швеции подтвердили нахождение своего корабля над газопроводами СП-1 и СП-2 за несколько суток до взрывов
    Шведам этого надо было в меньшей мере. А вообще жду когда же все они заявят, что в тот момент следили за Петровым и Башировым...
  8. 0
    3 октября 2022 11:35
    Пока это все порожняк. Расследование такого ТА состоит из обследования МП и дальнейшего поиска и подтверждения информации о причастности . Информация имеет свойство утекать. Характер ТА предполагает поддержку и вовлечение значительного количества людей , обладающих множеством вторичных контактов , через которые все и утекает, это вопрос времени, т.к чем больше вовлечённых, тем выше вероятность утечки и объем информации.
    Задача в процессе ОРМ и следствия источники локализовать и перекрестно проверить достоверность, затем намеренно поделиться с Германией, а немцы уже сами кому надо выдернут ноги из задницы, с нашей помощью.
  9. -1
    3 октября 2022 11:42
    Бесполезно барахтаться. Как никак результатов не будет. Воду в ступе потолкут и все. Или были прецеденты, я таких не помню.
  10. 0
    3 октября 2022 11:51
    Что-то ляхи притухли, молчат как в рот воды набрали. Боятся, что их свеженький газопровод дырками покроется?
  11. +3
    3 октября 2022 11:52
    При этом, что особенно интересно, в ВМС Швеции отказались дать ответ на вопрос, что он там делал и когда ушёл из указанного района.

    И вопрос -"Почему он выключил AIS (` Automatic Identification System )" и именно в районе пролегания трубопроводов, да и второй вопрос - "Почему шведский силовой кабель проходящий рядом с трубопроводом, был перед взрывом отключен".
    Или шведы перед вступление в НАТО решили "прогнутся", или у самих "рыло в пуху", но в любом случае они знали о предстоящей диверсии.
    1. 0
      4 октября 2022 12:01
      Наверняка знали, что как минимум, там что-то происходит по данным своей подводной гидрофонной сети для обнаружения русских подводных лодок.
      1. 0
        4 октября 2022 13:22
        Цитата: Oleg812spb
        Наверняка знали, что как минимум, там что-то происходит по данным своей подводной гидрофонной сети для обнаружения русских подводных лодок.

        Которые (данные) передали им из Госдепа США или из Пентагона.
  12. -1
    3 октября 2022 11:55
    Такие данные и странные формулировки официального лица ВМС Швеции – фактически лишнее доказательство причастности западных стран к атаке на газопроводы.

    А разве кроме США в этом кто-то сомневается? (не в открытую конечно)
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    3 октября 2022 12:05
    Что непонятного-англосаксы с подводной лодки минировали трубы,а шведы на шухере стояли.
  15. 0
    3 октября 2022 12:17
    В ВМС Швеции подтвердили нахождение своего корабля над газопроводами СП-1 и СП-2 за несколько суток до взрывов
    И что? Дальше что? Вот прочитал и увидел толстяка, которого пинает ногами шпана малолетняя. Толстяк, вместо того, чтобы развернуться и разогнать шантрапу, только вопит, чтобы его матерно не оскорбляли. Зажрался толстяк. Обрюзг. Мозг жиром заплыл, атрофировался и не в состоянии трезво оценивать обстановку. Всё еще наивно полагает, что только вес имеет значение, и бабло рулит всем. Кстати, в этом была его огромная ошибка. Всем рулит сила. И только тогда, когда сила отдыхает, только тогда рулит бабло. Но сегодня время силы. И пришла беда для толстяка. Силенка еще вроде бы и есть, но мозг жиром заплыл.
    1. 0
      4 октября 2022 12:12
      То есть, Вы за решительные силовые меры? Типа: Всех обидчиков - в труху! -?
  16. 0
    3 октября 2022 12:34
    Слепая Германия не скоро очухается, что их кинули в топку вместе с восточной гейропой.
  17. 0
    3 октября 2022 12:50
    Эта информация носит конфиденциальный характер. Наши операции в море не подлежат общественному разглашению, проинформировать о них не можем на основании действующего законодательства о секретности.


    Был бы Петр I жив он бы долго смеялся над заявлением Шведского адмиралтейства и потешным флотом Швеции - прапрапрадедов которых Русский Царь топил нещадно, "как котят" у мыса Гангут в 1714 году!

  18. +1
    3 октября 2022 12:56
    интересно, Балтик Пайп тоже сам собой взорвётся?
  19. -1
    3 октября 2022 13:28
    A ship with several guests from The Netherlands and UK... A big party
    But who cares!
    Everyone is an expert on this website, everyone is a captain ashore or commando anonymously on their phone or computer For me it is time to leave this website things are often completely different from what they seem.. The secret service of Russia is asleep.. Consciously or unconsciously time will tell Maybe they already have another master
  20. +1
    3 октября 2022 18:33
    This whole story recalls me what happen in the 80's with that story of soviet submarins in swedish waters qhich provoced an qnti soviet hysteria hyped by the usual publics liars, in fact it appeared that it was submarins from the US and UK.
    1. 0
      4 октября 2022 11:56
      According to the latest data from scientists, the sounds of these submarines turned out to be shoals of farting herring. This is its biological feature. You can check this information on the Internet.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»