Американский журналист обвинил спецслужбы США в распространяемой дезинформации

25
Американский журналист обвинил спецслужбы США в распространяемой дезинформации

Независимый американский журналист Глен Гринвальд в эфире телеканала Fox News обвинил спецслужбы США в фабрикации заговоров. С его слов, постоянная ложь и дезинформация, которая годами распространяется ЦРУ, ФБР и прочими структурами, полностью подорвала доверие граждан к власти.

Журналист напомнил о заговоре 2002-2003 годов, когда ЦРУ якобы нашло доказательства создания оружия массового поражения в Ираке. Опираясь на вышеупомянутые «разведданные», США начали войну против режима Саддама Хусейна. Однако позднее выяснилось, что сотрудники ЦРУ «ошиблись», и никакого ядерного или биологического оружия в Ираке не было. Естественно, со слов Гринвальда, данный заговор носил политические мотивы и в первую очередь преследовал цель смены неугодного режима в Ираке. В итоге в Ираке с тех пор, по самым скромным оценкам, погибли около 600 тыс. человек.



В свою очередь, журналист подчеркнул, что вышеупомянутая «ошибка» является далеко не единичным случаем злоупотребления спецслужбами в угоду так называемому «глубинному правительству». Подобные заговоры появляются все чаще и уже вызывают сомнения у простых американцев.

При этом доверие к властям, по мнению Гринвальда, было окончательно подорвано после фабрикации «русского заговора» после выборов 2016 года, когда президента Трампа обвинили в связях с Россией. Никаких доказательств представлено не было.

В то же время, эксперт добавил, что на журналистов, которые пытаются заниматься разоблачением лжи, распространяемой спецслужбами и правительством, объявлена самая настоящая травля. Еще во времена Барака Обамы «инакомыслящих» медиаэкспертов привлекали к ответственности по так называемому закону «О шпионаже», который, к слову, был принят еще сто лет назад.

Джо Байден, будучи в годы правления Обамы вице-президентом, принимал в данной травле непосредственное участие. Именно поэтому, со слов Гринвальда, в борьбе против «разоблачителей» сегодня применяются аналогичные, но еще более жесткие, методы.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 октября 2022 14:33
    Ну, недолго этому Гринвальду жить, Кеннеди убили, до сих пор неизвестно кто а уж журналиста ликвидировать в самойдемократичнойстранепланеты вообще не проблема!
    1. +1
      3 октября 2022 14:38
      Цитата: Бережливый
      Ну, недолго этому Гринвальду жить, Кеннеди убили, до сих пор неизвестно кто а уж журналиста ликвидировать в самойдемократичнойстранепланеты вообще не проблема!

      Да он "с горя, сам" может чего нибудь "обкушаться или обнюхаться". Да так, что ещё и крайним будет в любом по выбору политическом скандале.
    2. +3
      3 октября 2022 14:47
      Зачем убивать? Есть более изощренные методы. Перекрыть доступ во все мал мал известные издания, непрерывная слежка, блокирование карт и тд. Вы знаете что в США одно из самых распространенных преступлений это взлом компов и кражи со счетов и банковских карт. Там как только видят незнакомую машину которая остановилась у дома мгновенно звонят в полицию и те приезжают проверять. Потому что в машинах размещают аппаратуру по перехвату, подключению к модему. Это так лирическое отступление. Противные преступники ограбили бедного журналиста, банки не дали кредита и вот он новый бомж.
      1. -7
        3 октября 2022 15:11
        ой...а у нас так прямо " министерство правды"..со скабеевопопово соловьёво.
        1. +1
          3 октября 2022 15:14
          Желаете сменить тему, поговорить о наших журналистах?
      2. +1
        3 октября 2022 15:48
        Всё очень подробно на тему было в фильме "Враг государства", конечно киношка, но скорее всего, есть пересечения с действительностью...
    3. -4
      3 октября 2022 15:28
      Ни чего ему не будет, данная новость прекрасно показывает, как в США работает свободная пресса (именно свободная, но не независимая), Fox News регулярно критикует Байдена, CNN критикует Трампа, никто из них не признан иногентом. Нам в России этого не хватает у нас ведь если критикуешь власть, вскрываешь остры6е социальные проблемы, то в лучшем случае становишься иноагентом и результаты мы видим по текущему состоянию нашей армии. И все последние лет 20 у нас активно подавлялась свободная пресса, в итоге о том, что пропала 1.5 млн. комплектов
      1. +3
        3 октября 2022 17:27
        Кто про что, а вшивый про баню.
        Блокировка российских каналов - хорошо, требование обозначить источник финансирования иностранных изданий в России - плохо.
        Кто бы сомневался.
        1. -1
          4 октября 2022 10:17
          Ну зачем вы спорите с реальностью? Ну попробуйте создать сейчас в российской юрисдикции новостной портал, который будет освещать острые социальные проблемы и публиковать конструктивную критику, если у него аудитория будет полтора человека, то скорее всего им ни кто не заинтересуется, если же выйдет даже на региональный уровень, то быстро “найдут” и иностранное финансирования и могут под статьи подвести благо их на принимали от дискредитации ВС до оскорбления власти.
          1. 0
            4 октября 2022 11:41
            Ну зачем вы спорите с реальностью?

            Я спорю не с реальностью, а с двойными стандартами.
            Либо не преследуйте за представление точки зрения РФ, либо не обвиняйте в том, что вам отвечают взаимностью.
            То, что у нас полно, мягко говоря, злоупотреблений, не для кого не секрет, но не стоит вещать в духе "а сама-то, сама-то!".
          2. 0
            4 октября 2022 15:47
            Цитата: filibuster
            Ну зачем вы спорите с реальностью?

            Реальность это Вы?
            Цитата: filibuster
            быстро “найдут” и иностранное финансирования и могут под статьи подвести благо их на принимали от дискредитации ВС до оскорбления власти.

            "Тебя посодют, а ты не воруй!")))
      2. +1
        3 октября 2022 21:02
        Как говорят у нас: "Собаки лают, а караван движется." :)
        Создавание привидности свободного слова у них там отработано до ювелирности. Этим они занимались, при том успешно, еще во времена СССР.
        То, что позволено Fox News, не позволено рядовому журналисту.
        1. -1
          4 октября 2022 10:13
          То, что позволено Fox News, не позволено рядовому журналисту.

          Вот пускай будет так (хотя в США просто мощнейший институт независимых журналистов), но что имеем в США есть свободные СМИ, свободные подразумевает что в СМИ могут транслироваться разные точки зрения.
          1. 0
            4 октября 2022 15:53
            Цитата: filibuster
            в США есть свободные СМИ,

            Были когда-то...
            Вам привет от Дж. Ассанжа. А пошто RT загнобили? Что там с "различными точками зрения"?
  2. +6
    3 октября 2022 14:37
    Лож и лицемерие - вот главное оружие сатанинской американской пропаганды. Сказали бы честно, как есть: нам нужна нефть Саддама, нам нужно нефть Каддафи и его миллиарды. Нет же, мычат что-то про нарушение демократических принципов, какое-то химоружие, которое так и не нашли. А Ирак и Ливия в руинах.
  3. +1
    3 октября 2022 14:39
    Журналист напомнил о заговоре 2002-2003 годов, когда ЦРУ якобы нашло доказательства создания оружия массового поражения в Ираке. Опираясь на вышеупомянутые «разведданные», США начали войну против режима Саддама Хуссейна.

    И всего-то ничего - двадцать лет понадобилось, чтобы эту американскую ложь понять, хотя видно было с самого начала.

    Американцы уже медленнее эээстооонцев соображают? Ээстооония всю НАТУ заразила?
    1. +1
      3 октября 2022 16:45
      США никогда не говорят, что они берут полтора миллиона баррелей нефти в день из Ирака и осчастливили Израиль, уничтожив Ирак. Да ! США только что направили своего наемного террориста, чтобы украсть сирийскую нефть. Все демократичнее
      1. +1
        3 октября 2022 18:36
        Цитата: Fred-Dozer
        США никогда не говорят, что они берут полтора миллиона баррелей нефти в день из Ирака и осчастливили Израиль, уничтожив Ирак.

        Они теперь Европе обещают (обещать - не значит жениться) миллион баррелей в день.

        Ворованную. Втридорога.
        Цитата: Fred-Dozer
        Все демократичнее

        и демократичнее... Когда "конец демократии" настанет?
  4. 0
    3 октября 2022 14:49
    Обвинил. Ну и что дальше? Фабрикации заговоров, сомнительные выборы президента, миллиарды выделенных долларов Украине, которую не все американцы могут найти на глобусе? Следует отметить, что модные демократии не работают. Байден может сколько угодно раз спотыкаться и протягивать руку поздороваться с тенями. И все равно отсутствуют законные механизмы его переизбрания. Вернее присутствуют (система сдержек и противовесов), но ее возбудить не реально, потому что все куплены! Американская демократия мертва. Кстати, Байден назвал голосовавших за Трампа полуфашистами. Нормально так добрую половину страны обозвать. И что дальше?
  5. -2
    3 октября 2022 14:58
    Обыватели полосатых кушают такой же фарш, что и мы...., только соус разный...
  6. Dos
    +1
    3 октября 2022 15:08
    hi ВСё демократичненько так! Это у нас "кроватый режим" и нет свободы слова ... А у "истинных демократов" посвистел и в клетку, по звкону о шпионаже, столетнему! И ничего! Конгресс не бухтит ... wassat
  7. +1
    3 октября 2022 15:17
    Россия может нанести удар по аэропортам в Польше, через которые поступает военная помощь НАТО для Украины, - сенатор США. "Много говорят о ядерных ударах, но меня беспокоит возможная российская атака внутри территории НАТО. Например, нацеленная на аэропорт в Польше или какой-то другой распределительный пункт", - заявил сенатор Марко Рубио в эфире CNN.

    https://ok.ru/video/3863289858688

    Давно пора, а то все обещают, обещают.
  8. +1
    3 октября 2022 16:49
    Оказывается один американец докопался до сути и осознал что у них империя лжи и обмана.
  9. +1
    3 октября 2022 17:24
    Именно такие публикации, не сообщающие ничего нового, создают иллюзию существования свободной прессы.
    Разумеется, этому журналисту ничего не грозит, в отличие от Ассанжа, который действительно наступил на больную мозоль.
  10. 0
    3 октября 2022 19:00
    Как это американского журналиста допустили с инакомыслием на федеральный американский канал? Что-то на так в соседнем королевстве.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»