В Чехии собрали средства на закупку одного модернизированного танка Т-72М1 для украинской армии

43
В Чехии собрали средства на закупку одного модернизированного танка Т-72М1 для украинской армии

На фоне отказа Украине в поставках тяжелой бронетехники западного производства, Киев продолжает получать танки советского, но теперь не большими партиями, а по одному. Как оказалось, неравнодушные граждане Европы, желающие, чтобы украинская армия и дальше их защищала от "российской агрессии", начали собирать средства на закупку бронетехники.

После сбора денег в некоторых странах на закупку ударных беспилотников Bayraktar TB2, казалось, что нас уже ничем не удивить, но Европа продолжает это делать. Теперь европейцы собирают на танки для ВСУ. Пионером этого дела выступила Чехия, где неравнодушные к бедам украинской армии граждане страны уже насобирали на один танк Т-72.



По данным украинской прессы, сбором средств занималась одна из чешских организаций, очень желающая помочь ВСУ в противостоянии "полномасштабному российскому вторжению". В общем, насобирала эта организация ни много ни мало, а более 1,22 млн евро, на которые был закуплен один танк Т-72М1, модернизированный до версии Avenger. Как поясняется, это якобы новая чешская модернизация танка Т-72, что делает его сопоставимым с танками 3-го поколения. Там установлена связь стандарта НАТО, GPS, тепловизоры и т.д. в общем все тот Т-72М1, но получивший немного апгрейда.

По имеющимся данным, танк уже отправлен на Украину, как оказалось, отправка его железнодорожным транспортом входила в стоимость покупки. Закупка танка производилась при содействии Министерства обороны Чехии.

Наверное теперь стоит ожидать еще несколько сборов средств на танки в других странах, как это уже было с беспилотниками. В принципе, после закупки трех или четырех Bayraktar TB2 сборы тихо сошли на нет. Так будет и с танками.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -20
    3 октября 2022 12:03
    Ну теперь у них на один танк больше чем было и с учетом подаренных им в Лимане, теперь могут танковый биатлон устраивать в ДНР ни в чем себе не отказывая... Комментарий моё личное мнение.
  2. +3
    3 октября 2022 12:05
    Какие прилежные, не на то они деньги собирают. Их стабильность как раз зависила от мира, а не войны и чем дольше это тянется тем хуже будет.
    1. +1
      3 октября 2022 20:52
      Деньги наверное собирали укрбеженцы, укрдиаспора. Простым чехам пофигу, у них свои заботы, уже второй митинг за месяц. А статья информ атака европейцев, может даже для самих чехов, типо вот честные чехи собирают деньги, а вы митингуете. Только зачем эту новость выкладывать на ВО, чтобы мы радовались что у ВСУ всего 1 танк?
      1. -1
        4 октября 2022 10:05
        Цитата: Cвободный

        Деньги наверное собирали укрбеженцы, укрдиаспора. Простым чехам пофигу, у них свои заботы

        Могли бы отзвездить в фарш этих бешенцев.
        И для поддержания отношений с РФ, и ибо "нефиг тут".
  3. +6
    3 октября 2022 12:06
    Эти же чехи потом ноют, что нет денег платить за дорогой газ и коммунальные услуги. На танк насобирали, значит и на газ найдут.
    1. 0
      3 октября 2022 12:11
      Как оказалось, неравнодушные граждане Европы, желающие, чтобы украинская армия и дальше их защищала.....

      Тогда и нечего митинговать, что жить стало сложно. Кому сейчас легко ?
    2. 0
      3 октября 2022 12:47
      О чехи всю ВМВ орудия и САУ мастырили гансам , ну а потом славные чеховские партизане ( на партизан не тянули ) словом партизане когда немцы сложили оружие малость их героистично постреляли .
      А гражданских немцев и немок обобрав до портков ( бывало и портки отымали) выгоняли в германию. Боюсь представить что они потом с бегунками с украинскими сделают.
  4. +2
    3 октября 2022 12:07
    .
    Пионером этого дела выступила Чехия, где неравнодушные к бедам украинской армии граждане страны уже насобирали на один танк Т-72.

    Наверное, чехам не очень нужен газ.
    1. +3
      3 октября 2022 13:11
      Каждый, кто заходя на ВО, достает баночку чешского пива - совершает военное преступление и подлежит немедленному бану. Предлагаю, дополнить меню входа графой "Подтверждаю, что не пью чешское пиво"!
      1. 0
        3 октября 2022 13:14
        Цитата: impostor
        Каждый, кто заходя на ВО, достает баночку чешского пива - совершает военное преступление и подлежит немедленному бану.

        Давно не пил чешского, но вот "Хольстен", хоть и дороговато, изредка принимаю.
        1. +2
          3 октября 2022 13:18
          Хольстен под запрет, офис находится в недружественном государстве. Только Жигули и Балтика! Ну или пусть недружественные пишут шрифтом не менее 14 на каждой банке "Поддерживаю СВО"!!!
          1. +2
            3 октября 2022 18:40
            Балтика? А кто там среди владельцев? Кажется Паршев ещё фиг знает когда говорил что шведы.
        2. +1
          4 октября 2022 01:56
          Давно не пил чешского, но вот "Хольстен", хоть и дороговато, изредка принимаю.
          последние лет пять потребляю исключительно местное разливное drinks
        3. -1
          4 октября 2022 10:08
          Не стоит ли рассмотреть по возможности покупку местного(РФ\РБ), как по производству так и по владельцам?
      2. +1
        3 октября 2022 16:10
        Цитата: impostor
        Каждый, кто заходя на ВО, достает баночку чешского пива - совершает военное преступление и подлежит немедленному бану. Предлагаю, дополнить меню входа графой "Подтверждаю, что не пью чешское пиво"!

        Не путайте святое с политикой!

        Да и всего-то один танк поставили, но какой:
        "Как поясняется, это якобы новая чешская модернизация танка Т-72, что делает его сопоставимым с танками 3-го поколения. Там установлена связь стандарта НАТО, GPS, тепловизоры и т.д. в общем все тот Т-72М1, но получивший немного апгрейда."

        Есть сведения, что ввиду уникальности данный экземпляр участие в БД принимать не будет и по обоюдному согласию сторон занесен в Красную Книгу.
  5. +3
    3 октября 2022 12:07
    неравнодушные граждане Европы, желающие, чтобы украинская армия и дальше их защищала от "российской агрессии", начали собирать средства на закупку бронетехники.
    А на башне написали "От благодарных чехов украинским хероям"? Вот, что значит верховенство в информационной войне. Сегодня чехи собирают гроши на танк для ВСУ, а завтра сами могут оказаться в энергетическом и бытовом кошмаре.
  6. +2
    3 октября 2022 12:07
    Опять чехи фашистов вооружают. Надеюсь в этот раз прилетит.
    1. +3
      3 октября 2022 12:29
      Точно, пора нам скинуться на Калибр для МО Чехии))
    2. +1
      3 октября 2022 12:34
      Цитата: Andobor
      чехи фашистов вооружают

      С миру по нитке - нищему петля !
  7. +6
    3 октября 2022 12:07
    По данным украинской прессы, сбором средств занималась одна из чешских организаций, очень желающая помочь ВСУ в противостоянии "полномасштабному российскому вторжению". В общем, насобирала эта организация ни много ни мало, а более 1,22 млн евро, на которые был закуплен один танк Т-72М1, модернизированный до версии Avenger.

    Закупка и оборот вооружений - это сфера, жёстко контролируемая государством-производителем.
    Если не брать во внимание эпизоды в отдельных деградирующих государствах.
    Значит, никаких "организаций".
    Эта акция как минимум согласована с государственным аппаратом Чехии.
    Возможно, им же инициирована.
  8. +5
    3 октября 2022 12:11
    а по одному


    Этот танк на донаты выкуплен у производителя. Это уникальный Авенджер/Скарабей (судя по всему новый Скарабей еще остался), который возили по выставкам и предлагали на экспорт в 00-х. Он довольно продвинут по СУО, связи, позиционированию (сетецентрическая война и это все).


    Однако писать, в духе это вся помощь, ха-ха. Это глупость. Ибо это вообще не помощь, а крадфайдинг с мемами в редите и твитере. Сейчас вдохновившись еще обе Модерны выкупят, уже такие идеи ходят.
    1. 0
      3 октября 2022 12:31
      Цитата: donavi49
      Этот танк на донаты выкуплен у производителя. Это уникальный Авенджер/Скарабей (судя по всему новый Скарабей еще остался), который возили по выставкам и предлагали на экспорт в 00-х. Он довольно продвинут по СУО, связи, позиционированию

      А экипаж на единичный образец ,тоже выкупили на донаты ? Машина произведенная в двух экземплярах сильно отличается от серийной и по этому требует специального обучения
      1. +2
        3 октября 2022 13:23
        Дообучение пройти придется. Но в формате как дообучение на те же Т-72М1Р польские с СУО, тепловизором и прочим. Но не прямо, что новый танк - начинай сначала. Там В-84 со стандартной трансмиссией - значит ничего нового особо учить не нужно. Связь разучить, СУО и прицелы.
  9. +1
    3 октября 2022 12:22
    Пусть лучше купят себе дрова и памперсы.
  10. -1
    3 октября 2022 12:25
    Пусть везут! этот хлам ждет НАШ "Корнет" angry
  11. 0
    3 октября 2022 12:27
    "Как поясняется, это якобы новая чешская модернизация танка Т-72" - походу чехи сами у себя выкупили танк, таки схема МММ на западе еще работает.....?
    1. +4
      3 октября 2022 13:14
      Зачем чехам выкупать у себя танк в режиме МММ - если у них выкупает Германия и платит Евро? Напомню, Шольц вот буквально две недели назад обмолвился о 50 БМП советского типа, ремонт и подготовку к отправке которых финансирует Германия в третьей стране (Чехия или Польша очевидно). Это реальный сбор денег как на Байрактары, Варматы или тяжелые дроны, которые 60 мм мины сбрасывают (а не воги). Вот например, один из отчетов по сбору средств из Прибалтики - уже доставили. Тепловизор + мину возит с системой сброса.


      У Чехов кстати есть еще довольно крепкий резерв поставок в виде батальона T-72M4CZ - их планировали вывести в консервацию к 25 году.


      А у Словаков несколько батальонов БВП2 обычных и модернизированных (а-ля Бережок - СУО, тепловизор, обзорный прицел, но 2 боеготовых птура). Они будут заменяться на СВ90 модернизированную - контракт уже есть (150 машин).




      Так что в целом, если прямо выгребать (а когда прижмет, будут выгребать уже все) - то бронетехники еще довольно много и без западных типов.
  12. 0
    3 октября 2022 12:28
    По крайней мере ясно, что ни на какие дружеские отношения с Европопой в будущем рассчитывать не стоит, для них Россия враг, значит и для нас они тоже враги.
    Пусть скидываются на оружие, наша задача обеспечить им условия для того, чтобы они начали активно скидываться на ритуальные услуги, а тут уже все вопросы к ГШ, ГД и Верховному
  13. +2
    3 октября 2022 12:31
    Интересно, в перевод "после СВО" у нашего правительства хватит ума не пускать на рынок фирмы из стран , поставляющих оружие, для убийства нас...
    1. +2
      3 октября 2022 12:52
      Бизнес и ни чего личного... Так что пустят. Мы же летаем на Боингах, ездим на Мерседесе и Шкодах
      1. 0
        3 октября 2022 20:38
        Так Шкоду можно и не пустить...... Рынок не рухнет.
        1. 0
          3 октября 2022 22:36
          Я вам про другое, я вам про "нас", что мы не откажемся от продукции компаний, которые так или иначе участвуют в убийстве наших людей
  14. +2
    3 октября 2022 12:50
    История - главная наука для человечества. И она таки по спирали! 2 Мировая война, оккупация Чехии. Чешские заводы ударными темпами производили для нацистской Германии оружие и технику самого высокого качества. Чешские фирмы боролись, конкурировали за право получить военные заказы от Германии. Производили стрелковое оружие, артиллерию, танки, узлы для самолётов, в т.ч. для реактивных Ме-262. Некоторые рабочие в знак скорби выходили на работу в чёрных рубахах. Т.к. на качество и количество продукции это влияло НИКАК, то немецкие оккупанты лОжили большой болт на такой знак протеста. За все годы гестапо не зарегистрировало ни одного случая саботажа на чешских заводах. В некоторых танках чешского производства на фронте механики-водители - чехи. Они же свою технику хорошо знали. Заводы Чехии не до последних дней, а до последних часов выпускали оружие для немцев. Бывало так - вечером отгрузили, а утром приходила Красная Армия.
    1. 0
      3 октября 2022 20:40
      Что для меня странно, то что из-за чешскую промышленность, потом не продублировали в СССР. В виде лицензий и заводов дублёров.
  15. 0
    3 октября 2022 12:50
    Может и "нам" скинуться по соточке?! Не великие деньги))))
  16. 0
    3 октября 2022 14:08
    Если бы чехи этими деньгами просто топили печь пользы было бы поболее, танк в современном бою живёт 5-15 минут , деньги горели бы дольше am
  17. 0
    3 октября 2022 14:11
    Ни один союз не вечен как и ЕС, который и так уже трещит по швам. Будем посмотреть что потом Чехи будут лепетать.
  18. +1
    3 октября 2022 14:27
    Не иначе как в России покупать будут...
  19. +1
    3 октября 2022 18:20
    Вот только не слышно, чтобы у нас организовывались широкие кампании такого рода.
    Не волонтёрами на пожертвования, а при государственной поддержке.
    Всё-таки перевод средств через (про)американский сбербанк с риском блокировки своих счетов требует определённого мужества.
  20. 0
    3 октября 2022 20:37
    И мы этим ....уродцам газ....!!!!Пускай навозом греются!!!
  21. 0
    3 октября 2022 22:06
    Если они получают танки по одному... то КАК они прорываются группами по сто танков на херсонском направлении? Откуда у них столько танков-то, емое? И это только на одном направлении ведь!
    Ведь наши войска и машины их давно разметелили, и сборочные цеха, и ремзаводы тоже (ну как Конашенков нам сказал). Откуда столько танков?
  22. 0
    5 октября 2022 10:46
    Теперь пусть гроши собирают на Джавелины для него. laughing
  23. 0
    5 октября 2022 20:57
    Те кто отдал свои сбережения на танк, зимой будут завидовать замершим.