В Германии в день немецкого единства прошла акция протеста под лозунгом «Тепла, мира и хлеба»

32
В Германии в день немецкого единства прошла акция протеста под лозунгом «Тепла, мира и хлеба»

3 октября в Германии отмечают «День германского (немецкого) единства». Однако в стране в этот праздничный день многим немцам было не до поздравлений и празднеств: они вышли на демонстрации протеста под лозунгами «Тепла, мира и хлеба!», «Только протест поможет обратить внимание на наши проблемы».

В Берлине в демонстрации приняло участие не менее 3000 человек (по данным самих протестующих - около 8000). В восточных землях в общей сложности протестовали более 150 тысяч немцев.



Как утверждает Уве Хикш из организации Naturefriends Germany в интервью Junge Welt, сейчас не может быть и речи о «германском единстве». До сих пор восточные и западные регионы Германии очень сильно отличаются по оплате труда и обеспеченности социальными благами. И спустя треть века после объединения Германии зарплата граждан Германии в восточных землях в среднем ниже зарплаты граждан той же страны в западных федеральных землях.

Хикш назвал политику федерального правительства катастрофичной. Она влечет за собой полное обнищание населения и, в первую очередь, тех его групп, которые и прежде не отличались высокими доходами. Хотя канцлер Олаф Шольц обещает гражданам страны «благополучие», он постоянно переходит на тему событий на Украине. Но рядовым немцам до украинского конфликта нет большого дела: они хотят, чтобы в их домах было тепло, чтобы можно было купить продукты питания по доступным ценам.

Политика правительства Шольца свидетельствует о том, что Германия окончательно утратила реальный суверенитет и превратилась в сателлита США, не способного к самостоятельной политике в отношении украинского конфликта. Санкции против России для простых немцев оказались санкциями против Германии, причем немецкое правительство ввело их само, совершенно не заботясь о нуждах своего населения.

В Германии, как утверждают участники акции протеста, существует множество внутренних проблем. Например, за тридцать с лишним лет так и не были сглажены явные проявления социальной поляризации двух регионов – западного и восточного. Правительство игнорирует и вопрос растущих цен на продовольствие и энергоресурсы. Про миграционную проблему в Берлине также забыли на фоне украинских событий.

Действия Шольца и его окружения выглядят так, будто бы им совершенно не интересны чаяния простых немцев. Рано или поздно это приведет к увеличению массовых протестов. Впереди – зима, а когда люди начнут мерзнуть, то и на улицы Берлина может выйти далеко не 3000 человек, да и протесты уже могут не быть такими мирными.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 октября 2022 09:42
    Действия Шольца и его окружения выглядят так, будто бы им совершенно не интересны чаяния простых немцев.

    По моему власти везде себя так ведут.
    1. -2
      4 октября 2022 09:45
      Они про зрелища забыли упомянуть )))
      1. 0
        4 октября 2022 10:03
        «Тепла, мира и хлеба»

        Напомнило: "Мир, Труд, Май"!
  2. +2
    4 октября 2022 09:42
    Так понимаю... зрелищами уже перекормили.... yes
  3. +3
    4 октября 2022 09:45
    Правильно, братья. Рот Фронт! Покончим с этой системой!
  4. +4
    4 октября 2022 09:45
    Нет той ранешней сытой и довольной Германии. Теперь у них наступила реальность.
    1. +4
      4 октября 2022 09:58
      Сытыми и довольными "европейцы" были всегда за чей-то счет.
      России, Африки, Китая, коренного населения Америки, Индии.
      Саранча.
    2. 0
      4 октября 2022 10:50
      Цитата: ALEXX.
      Нет той ранешней сытой и довольной Германии.

      Тяжело переходить с белой булки, на черняшку с мякиной.
      1. 0
        4 октября 2022 11:38
        так может статься что и они закончатся.
        Рано или поздно это приведет к увеличению массовых протестов. Впереди – зима, а когда люди начнут мерзнуть,

        и не только мерзнуть- промышленность закрывается, зарплата, налоги - всё это превращается в НОЛЬ...и как жить тогда им придется? они просто еще не все это поняли
  5. ***
    — «Если я пообещала народу Украины, что "мы будем с вами столько, сколько вам будет нужно", я хочу сдержать это обещание. Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание народу Украины» ...
    Министр иностранных дел Германии фрау Анналена Бербок. Прага. 31.08.2022



    ***
    1. 0
      4 октября 2022 09:57
      "Ливерная" власть на большее не способна.
    2. 0
      4 октября 2022 10:52
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание народу Украины» ...

      Когда правитель своей страны, думает не о своем народе, а об чужом, то свой народ выступит, рано или поздно, против такого правительства.
      1. 0
        4 октября 2022 12:19
        Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание народу Украины»

        Бли-ин, это же дурдом! Мы живём в обыкновеннейшем дурдоме, где всё перевёрнуто с ног на голову. Какой-то неадекватный дряхлый дедулька - президент ядерной (ядерной, Карл!) державы. Гинекологи-министры обороны, клоуны-президенты, неграмотные (в самом прямом смысле слова) премьЕр-министры.
        Нет, определённо мир сошёл с ума.
        Определённо!!!!
        1. 0
          4 октября 2022 12:40
          Нет, определённо мир сошёл с ума.
          Определённо!!!!
          Вы только сейчас обратили на это внимание? Мир сошёл с ума давно, когда капитализм поставил во главу угла прибыль любой ценой. Всё остальное - следствие. И ничего удивительного не будет, если капиталисты посчитают, что начать ядерную войну будет выгоднее, чем лишится прибылей. И тогда она начнётся. И никто и ничто её не остановит. Разве что реальная угроза тотального уничтожения самих капиталистов.
          1. +1
            4 октября 2022 13:55
            Цитата: AKuzenka
            Мир сошёл с ума давно, когда капитализм поставил во главу угла прибыль любой ценой.

            Да нет, это даже на капитализм уже не похоже. Если что, то я не сторонница капиталистического строя, но то, что сейчас происходит, не поддаётся ну никакОй классификации.
            Нет логики, нет системы (а капитализм - это таки система со своими законами, со своими формулами).
            Есть только какое-то броуновское движение, где правая рука не знает, что творит левая.
            Это театр абсурда!
            Это сбор умалишённых, которые пытаются рулить кораблём под названием "Земля".
            1. 0
              4 октября 2022 15:50
              Да нет, это даже на капитализм уже не похоже. Если что, то я не сторонница капиталистического строя, но то, что сейчас происходит, не поддаётся ну никакОй классификации.
              Поверьте, это вам только кажется. Всё, что они делают, всё логично. Только информация подаётся обрывочная, чтобы закошмарить и запутать. Распутать просто: Возьмите любое интересное вам событие и проследите его к истоку. Попутно вылезет много интересного и кошмарного. Это реальность. Она намного енпригляднее той картинки, что нам рисуют СМИ.
        2. 0
          4 октября 2022 14:34
          Цитата: Замира
          Мы живём в обыкновеннейшем дурдоме, где всё перевёрнуто с ног на голову. Какой-то неадекватный дряхлый дедулька - президент ядерной (ядерной, Карл!) державы.

          Да ладно, и у нас такое было. Вспомните пятилетку пышных похорон с гонками на лафетах. Там не только глава правящей партии, а вся верхушка руководства была крайне пожилой.

          Цитата: Замира
          Гинекологи-министры обороны, клоуны-президенты,

          И это было. Помните президента-актёра?
          Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут.
      2. 0
        5 октября 2022 12:52
        Цитата: tihonmarine
        Когда правитель своей страны, думает не о своем народе, а об чужом, то свой народ выступит, рано или поздно, против такого правительства.

        Цитата: tihonmarine
        Когда правитель своей страны, думает не о своем народе, а об чужом, то свой народ выступит, рано или поздно, против такого правительства.

        Да ладно, 30 лет не выступали и дальше молчать будем. Ну а у немцев всё только начинается.
  6. +1
    4 октября 2022 09:56
    Да это только начало в Германии и Европе.
    То ли ещё будет.
    Сами то они ещё в иллюзиях сидят.
  7. +3
    4 октября 2022 09:57
    Детство Шарика закончилось, началась трудная собачья жизнь
    1. 0
      4 октября 2022 10:10
      Вы, как всегда, остроумны, мне вспомнилось другое, Матрица: добро пожаловать в реальный мир.
  8. +1
    4 октября 2022 10:08
    Немцы не замёрзнут, а вот их промышленность стала замерзать ещё до холодов. А самое смешное, что обрушение Европейской промышленности, выгодное США, не противоречит интересам России, разве что Газпрому это не нравится.
    1. 0
      4 октября 2022 11:42
      не соглашусь. лучше иметь полноценного, но работящего соседа (германия)с которым вы возможно облагораживаете свою улицу, чем гражданина с соседнего района(сша), который к вашей улице отношения не имеет, но приходит и постоянно гадит . и гадости раз за разом все крупнее
      1. 0
        4 октября 2022 16:27
        Ваше право,Ю мне от работящего немецкого соседа ни жарко, ни холодно. А вот ему не даёт чего-то покоя пространства России, газ по низкой цене, какая на фиг разница немец, или американец? Знаете такую поговорку, что собака палку любит? Так вот выращивая Алобая он вас постоянно испытывает на слабину пока не созреет А это года три, ты его конечно можешь хлебом купить, но на время и не долгое.
  9. 0
    4 октября 2022 10:13
    Дальше - "Вся власть ландтагам" laughing Или как у них там городские коммуньi ...
  10. 0
    4 октября 2022 10:42
    А сколько задержано было на акции протеста? Почему нет этой информации в заметке? Ну или хотя бы репортажей из автозаков…
  11. 0
    4 октября 2022 10:48
    В Берлине в демонстрации приняло участие не менее 3000 человек


    Конечно для Берлина с населением более трех миллионов, 3000 протестующих, юто не показатель, но это только начало, зима покажет.
  12. -1
    4 октября 2022 11:12
    Тут бидон за протесты в Иране санкции ввел..., а как же в отношении ЕС, там тоже народ бурлит.... А что касается Шольца, снести его как бориску и поставить анку-ленку, будет в полку ведьм гейропы прибавление...
  13. +1
    4 октября 2022 11:15
    В 1918 тоже думали, что немецкий пролетариат придет к революции, а там и до мировой рукой подать. Но немецкий пролетариат телился до прихода Гитлера, который быстренько загнал его в стойло. Так будет и сегодня. Пошумят, "потолкаются" с полицией, а затем покорно будут зимовать укутавшись, как немцы под Москвой, немытые и нечесаные. Обмякли от сытой и безмятежной жизни, которая была создана благодаря дешевому российскому газу.
    1. +1
      4 октября 2022 14:35
      Цитата: rotmistr60
      Так будет и сегодня. Пошумят, "потолкаются" с полицией, а затем покорно будут зимовать укутавшись, как немцы под Москвой, немытые и нечесаные.

      А виноват во всём у немцев будет сами знаете кто.
      Ещё никогда Германия не жила так плохо, как при Путине. smile
  14. -1
    4 октября 2022 13:52
    Опять про загнивающий Запад, не надоело еще? Проблемы Европы и США, это их проблемы.
    Со своими проблемами надо разбираться, ЖКХ летом на 6,6% подняли, а теперь еще и в декабре на более 9% поднимут, т.е. за год почти на 16% - также как и в ЕС, вот только энергоресурсов у ЕС нет, а у нас есть
  15. 0
    4 октября 2022 14:26
    Немчура доскакалась и сделала мощный рывок в будущее - просят тепла и хлеба.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»