Польша не захотела разрывать дипломатические связи с Россией без аналогичного шага союзников

30
Польша не захотела разрывать дипломатические связи с Россией без аналогичного шага союзников

Дипломатические отношения с Российской Федерацией не стоит прекращать, как не нужно и объявлять российского посла персоной нон грата. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

Как известно, Польша является одним из самых русофобских государств Восточной Европы, уступая, разве что, Украине под руководством президента Владимира Зеленского, да соревнуясь с прибалтийскими республиками. Казалось бы, что удерживает Варшаву от полного и демонстративного разрыва с Россией?



Однако дипломатические отношения РФ и Польши до сих пор не прекращены, хотя фактически они заморожены. Контактов между Россией и Польшей на уровне дипломатических ведомств практически нет, за исключением вызовов российского посла в Польше в МИД страны, где ему периодически вручают различные ноты протеста. Но объявлять посла Сергея Андреева персоной нон грата польские власти пока не хотят.

Как отметил Пшидач, такие жесты ничего не изменят в реальном положении дел. Хотя их символическое значение, подчеркнул Пшидач, сложно переоценить. Гораздо интереснее, утверждает замглавы польской дипломатии, сейчас помогать Украине, наращивая поставки вооружений.

Что касается некоей «красной линии», которую должна перейти Россия, чтобы Польша разорвала с ней дипломатические отношения, Пшидач ответил так:

Красные линии вызывают плохие ассоциации… Чаще всего начерченные красные линии впоследствии нарушаются, и многим западным дипломатам проходится объяснять, почему эта красная линия не была такой уж красной, как это казалось ранее.

Кроме того, замминистра иностранных дел Польши подчеркнул, что самостоятельно страна не желает разрывать дипломатические связи с Россией. Если такое решение будет принято на европейском уровне - союзниками, то это одно дело и тогда Варшава ему последует. Однако самостоятельно Польша рвать с Россией не хочет. Пшидач отметил, что если Германия и Франция продолжат отношения с Россией, то какой смысл разрывать их Польше?

Таким образом, мы видим, что даже столь оголтелые русофобы как власти Польши, пока не спешат к демонстративному разрыву с Россией. Вероятно, Польша всё же не хочет оказаться затем в глупом положении, когда ключевые страны Евросоюза восстановят нормальные контакты с Москвой.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 октября 2022 11:54
    Но объявлять посла Сергея Андреева персоной нон грата польские власти пока не хотят.

    Кому они потом будут вручать ноты протеста request
    1. +3
      4 октября 2022 12:11
      Кому они будут вручать прошение о мире? Рано или поздно, они к этому придут.
      1. +2
        4 октября 2022 12:52
        Воюют против России не ссорясь? Интересно
        1. 0
          4 октября 2022 21:15
          Лаврову не привыкать рассказывать про двойные стандарты. Сами то наши никак не решатся мы с террористами общаемся или с законным правительством.
      2. +2
        4 октября 2022 14:10
        Цитата: Ilya-spb
        Рано или поздно, они к этому придут.

        Зачем ждать? Может быть нам самим, хоть раз, надо сработать на опережение и разорвать отношения с Польшей и странами Прибалтики, а не действовать "зеркально"? Какой прок от того, что мы поддерживаем дип.отношения с этими странами демонстрирующими беспредельно враждебное отношение к России. Только то, что Польша стала основным оружейным хабом для украины, а тысячи польских наёмников воюют на стороне укронацистов, уже достаточно для разрыва всех отношений с Варшавой.
        1. 0
          4 октября 2022 19:52
          Цитата: Ныробский
          Зачем ждать? Может быть нам самим, хоть раз, надо сработать на опережение и разорвать отношения с Польшей и странами Прибалтики

          Хотелось бы.
          Вот только там много русских проживает.
          И переезжать не хотят, вроде как "тут всё налажено, а на новом месте неизвестно как будет".
          Но в Россию регулярно ездят. К родственникам, на разные мероприятия.
          Лично знаком по переписке с писателем Милославом Князевым. Убеждённый имперец, неоднократно в своих книгах и комментариях подчёркивал преимущество Империи, гордится тем, что русский. Регулярно ездит в Россию на разные литературные форумы. Но вот переезжать не хочет.
    2. +1
      4 октября 2022 14:33
      Тоже так думаю. Кто позорнее всего себя вёл, тот , в итоге, и не хочет расставаться именно с такой возможностью в первую очередь. Я бы не стал ждать, что сделает Польша. Затягивать гайки Польше российскому МИД нужно уже сейчас, а там и Совет Федераций подключится.
  2. +6
    4 октября 2022 11:54
    в одного боязно... вот толпой -то оно конечно...
  3. +9
    4 октября 2022 11:58
    ..."Польша не захотела разрывать дипломатические связи с Россией без аналогичного шага союзников"...
    Ага ,"Гиена" это стайное животное , воет много , но в одиночку на рожон лезть не хочется , а вот если бы в стае , тогда другое дело! wassat
    1. 0
      4 октября 2022 13:21
      Стадный образ жизни. request Скажет хозяин "фас" - сорвутся все на перегонки,кто быстрее разорвет отношения lol
  4. +3
    4 октября 2022 11:58
    К чему это они вдруг об этом заговорили? Видимо задача минимум Польшей достигнута после подрыва СП и намек нам типо мы все?
  5. +2
    4 октября 2022 12:02
    Пшеки ведут тройную игру - думая, что они умнее всех.
    Но никогда не стоит недооценивать Россию.
    Да и других людей и страны не стоит считать за глупых.
    Всему свое время.
    Бумеранга эффект никто и никогда не отменял.
    Пусть уже разрывают отношения, нет в них смысла.
    Так как их и так нет.
  6. 0
    4 октября 2022 12:02
    "Казалось бы, что удерживает Варшаву от полного и демонстративного разрыва с Россией? " Наверное русский газ, качаемый через территорию Украины.
  7. +2
    4 октября 2022 12:06
    власти Польши, пока не спешат к демонстративному разрыву с Россией
    Не понятно - мы должны этому радоваться или как? От того есть дип отношения с Польшей или их нет оголтелая русофобская позиция Польши не изменится.
    Польша всё же не хочет оказаться затем в глупом положении, когда ключевые страны Евросоюза восстановят нормальные контакты с Москвой.
    А вам не кажется, что когда настанет такое время, то Россия в праве будет выбирать с кем сотрудничать, а кого оставить в положении недружественной страны.
  8. +1
    4 октября 2022 12:07
    Пшидач отметил, что если Германия и Франция продолжат отношения с Россией, то какой смысл разрывать их Польше?
    Действительно laughing
  9. -2
    4 октября 2022 12:07
    Видимо они требования о репарациях еще не выслали, как германии недавно...
  10. +3
    4 октября 2022 12:08
    А кто мешает нам самим разорвать с ними отношения? У кого-то там недвижимость и миллиардные счета орестованы? И никогда мы с этим гнилым западом не будем поддерживать нормальные отношения после их масовых ударов нам в спину. Либерализм уже довел страну до края, дальше только развал страны, ибо нас сьедят как суверенное государство всем блоком нато, как минимум.
  11. +1
    4 октября 2022 12:14
    Что за бред польша это раб сша и ничего не может заделать без согласия своего хозяина
  12. -1
    4 октября 2022 12:21
    Обком прикажет и все бараны в стаде заблеют....
  13. +2
    4 октября 2022 12:21
    Ничего в мире не меняется, как и Польша, стремящийся к очередному разделу.
    1. 0
      4 октября 2022 16:04
      Только не это! Опять их терпеть в составе, тратить деньги на их социалку и оборонку. Газ и нефть по внутренним ценам. Еще и восстанавливать её, после нашего марша победы до Лондона. Ну уж нет! Пусть сами бичуют после нашей победы! А она будет!
  14. +2
    4 октября 2022 12:22
    Да вот странно совсем не это..Странно то, почему МЫ до сих пор не разорвали отношения со страной, через которую в открытую поставляется оружие, убивающее наших людей! Ну то есть они нас терпят..так выходит.И лагеря тренировочные, и наёмники польские, ( кстати, а чего это ни одного больше не показали , взятого в плен?) Нет НИ ОДНОГО интервью с иностранным наёмником , захваченным на Украине. Где они? Там же, где сотни танков и самолётов в сводках Конашенкова? Или это -просто бизнес? Поймали, разменяли- отпустили? Даже тут наш МИД стоит в оправдательной позиции.. Даже в такой, явно враждебной ситуации не хватает духа громко хлопнуть дверью.. А тут некоторые надежды питают на бомбежки Польши.. )))
    1. ada
      0
      5 октября 2022 01:08
      Цитата: Dikson
      ... А тут некоторые надежды питают на бомбежки Польши.. )))

      Рановато, танчики ещё не подошли wassat
  15. +1
    4 октября 2022 12:23
    Польша не хочет, так нашему МИД пришла пора, стукнуть, выслать или ещё чего. Ну да, наша дипломатия вежливая, культурная... Надоело. Даже самые стойкие не понимают унижения.
  16. +2
    4 октября 2022 12:26
    А почему бы не разорвём дипотношения с Польшей сами? Зачем они вообще нужны. Может быть хоть раз проявить инициативу и сделать что-то на упреждение? Один раз сделали за все 30 лет - СВО. Пора бы ещё на дипломатическом фронте какие то лаги предпринять
  17. +1
    4 октября 2022 12:28
    Давно пора перестать только отвечать, это заведомо позиция пораженческая. Необходимо брать инициативу и нападать! Самим в данном случае разорвать дип. отношения с оголтелой русофобской страной, тем более, что Польшу в перспективе разделят в очередной раз! За хамское поведение. Трибалтийские вымираты нам зачем? Зачем с ними дип. отношения?
  18. 0
    4 октября 2022 18:37
    А как-же комментарии ихнего политика о всевышней силе амеров?
  19. 0
    4 октября 2022 20:25
    А какое основание объявлять его персоной нон грата? Для этого должна быть серьезная причина, а не просто желание насолить России.
  20. 0
    5 октября 2022 09:53
    Поляки всю историю России гадили! Более 600 тысяч жизней наших солдат за их освобождение положили! Кстати из известного концлагеря Аушвиц(Освенцим)когда удавалось бежать евреям то их выдавали немцам благочинные поляки жившие вокруг лагеря! В СССР это замалчивалось ,все таки соц.страна Польша была!
  21. 0
    5 октября 2022 09:57
    Дипломатические отношения не разрывать, а вот торговые прекратить. Купил их пылесос, написано 5 лет гарантии, а вышел из строя через 6 месяцев. Не стал относить в гарантийный ремонт потому, что нет надежды на то, что снова не выйдет из строя. Были пылесосы "BOSCH" 3 штуки, тоже накрылись через 1 год 2 месяца, а Советский пылесос "Буран" образца 1965 года работает до сих пор, единственное ревёт как сибирский медведь, но сосёт будь здоров и не кашляй!