Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в очередных обстрелах

9
Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в очередных обстрелах

Военное ведомство Армении заявило об очередном обстреле азербайджанскими военными армянских позиций в приграничной зоне. Сообщается, что обстрелы осуществлены ночью и проходили с применением миномётов и крупнокалиберного стрелкового оружия.

В свою очередь, в Минобороны Азербайджана сообщили о том, что это именно азербайджанские военные подверглись интенсивному обстрелу со стороны Армении.



В сообщении ведомства говорится, что ночью 3 октября армянские военные подвергли интенсивному обстрелу позиции военных Азербайджана в районе приграничных сел Кельбаджарского и Товузского районов.

Напомним, что периодические перестрелки на границе двух государств происходят с момента окончания войны в Карабахе осенью 2020 года. Напряжённость на границе пытаются сгладить представители ОДКБ, о чем ранее заявлял руководитель передовой группы миссии ОДКБ в Армении генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Для снятия напряжённости между странами 2 октября в Швейцарии прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова.

Ранее армянский премьер Никол Пашинян обвинил союзников Армении в отказе поставлять оплаченное оружие, при этом конкретных стран Пашинян не назвал.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 октября 2022 11:34
    Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в очередных обстрелах
    Честно говоря уже такие новости не впечатляют. Обстрелы, обвинения с обеих сторон стали рутинным делом. Только вроде договорятся о чем-то и на тебе опять по кругу. Ищи кому выгодно, хотя и так понятно кому.
  2. 0
    4 октября 2022 11:42
    Цитата: rotmistr60
    Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в очередных обстрелах
    Честно говоря уже такие новости не впечатляют. Обстрелы, обвинения с обеих сторон стали рутинным делом. Только вроде договорятся о чем-то и на тебе опять по кругу. Ищи кому выгодно, хотя и так понятно кому.

    Как раз американские политики покинули Армению и сразу обвинения и обстрелы
    1. +2
      4 октября 2022 11:50
      Я сильно сомневаюсь что армяне в том положении чтобы провоцировать Азербайджан,они и так 2 года назад по шее получили. Уже тогда стало ясно что АР может их в каменный век вогнать,глупо было бы провоцировать сейчас зная что тебя могут в порошок стереть. Да к тому же когда видишь с каким маниакальным остервенением азербайджанские солдаты армянских пленных в упор расстреливают (на днях видео в сети появилось),невольно подумаешь о том кто этой войны в первую очередь хочет.
      1. -2
        4 октября 2022 13:29
        Цитата: Ваўкалак
        Я сильно сомневаюсь что армяне в том положении

        А кто их будет спрашивать. Армения не субъектна.
        И когда в 1988 году Армения затевала Карабахскую историю, она разве не понимала, что Азербайджан мощнее, и даже если проиграет разово тактически, то выиграет в целом стратегически.
        Первый президент их Левон Тер-Петросян еще тогда в 1997 году говорил, что надо бы отдать 7 оккупированных районов. Над ним посмеялись и отодвинули от власти. Хотя он тоже не белый и пушистый, и несет свою долю ответственности за весь этот Карабахский "проект"..
      2. 0
        4 октября 2022 14:08
        На войне нервы, страх, месть зашкаливают. Аналогичные ситуации происходили и происходят с каждой из сторон.
  3. +2
    4 октября 2022 11:44
    Наверняка технически несложно с помощью приборов мониторинга на основе аудио и видео фиксации абсолютно точно сказать кто, когда и чем первый начал обстрел, по крайней мере, с какой стороны полетело первым.
    Удивительно, что ни разу, не только в этом конфликте не звучало ничего более существенного, кроме взаимных обвинений, что первой начала противоположная сторона. Роль документалиста нарушений может выполнять и третья сторона с придеставлением в широкиом доступе подтверждённой визуализацией нарушения.
  4. +1
    4 октября 2022 14:19
    После недавнего совершенно жуткого видео расстрела пленных армянских солдат, думаю однозначно Азейбарджан будут обвинять.
  5. 0
    4 октября 2022 15:01
    Желаю скорейшей победы свободолюбивым кавказцам!
  6. 0
    4 октября 2022 18:35
    Децибелы!
    Между собой срутся, а Россия виновата!
    Что армяне, что азербайджанцы пасутся здесь в России, торгаши...
    А виноваты МЫ!!!