Нефтяные цены: зачем ОПЕК-плюс снова уходит в минус

18
Нефтяные цены: зачем ОПЕК-плюс снова уходит в минус

В эти дни в Вене в обстановке не самого пристального, можно сказать, дежурного внимания со стороны СМИ проходит очередная серия заседаний под эгидой ОПЕК. Нефть успела подорожать, как минимум на четыре процента, ещё до 5 октября, дня принятия ключевых решений.

Тем не менее, не покидает ощущение, что когда газовые страсти разгораются всё сильнее, картель, можно сказать, ожидаемо оказался в тени. И это, несмотря на то, что игры санкционеров с ценами на российскую нефть остаются в повестке дня.



Однако мало у кого сейчас возникают сомнения, что ОПЕК , пусть и не афишируя этого, постарается спустить на тормозах саму идею регулирования углеводородных цен со стороны «посторонних». В конце концов, цены когда-то и отпускали не для того, чтобы кто-то ими манипулировал.

Нельзя не напомнить, что механизмы небезызвестной сделки ОПЕК-плюс предусматривают как раз единодушие её участников, в том числе и не членов картеля. Интересно, что при этом в Вене вообще-то уже звучали заявления, вроде «Россия ещё пожалеет о том, что не вступила в ОПЕК».


Но это лишь из уст коллег-журналистов. Впрочем, есть и те, причём не только в прессе, кто регулярно вспоминает двухлетней давности нефтяную войну Москвы с Эр-Риядом. Однако она, как известно, закончилась всего-лишь успешной реанимацией ещё доковидных договорённостей.

При этом в расширенном, весьма условно, под плюсовую сделку нефтяном картеле ОПЕК, ни один из фигурантов даже не заикается по поводу довоенных договорённостей и цен. И это вполне объяснимо — спецоперация всё ещё не оказывает сколько-нибудь ощутимого влияния на рынок нефти.

Конечно, потенциально могла бы, да и в дальнейшем вполне может, если СВО перерастёт не в АТО - антитеррористическую операцию, что было бы абсолютно верно), а в масштабную войну. Кто заинтересован в последнем сценарии? Похоже, никто, сколько ни тверди про «руку Вашингтона» и козни ЦРУ и Ми-6.

Всего пару лет спустя


Пауза в очных встречах членов соглашения ОПЕК+ затянулась на два года. Получается, ковид и вправду страшнее войны. Впрочем, так и должно быть — топливо востребовано не только воюющими сторонами, но и теми, кто у них за спиной.

Однако ОПЕК+ уже активно анализирует возможные последствия сокращения добычи нефти на 500 тыс - 1 млн баррелей в сутки. Информация уже ко 2 октября просочилась в прессу — конкретно в Financial Times, и за три дня до главного саммита в Вене с этим придётся что-то сделать.

Понятна позиция Саудовской Аравии — ей крайне необходим хоть какой-то резерв на случай неожиданного всплеска спроса. А он вполне возможен в случае, если события на Украине примут действительно крутой оборот. Лишней русской нефти тогда просто не будет, а амбразуру закрывать по большому счёту некому.

С другой стороны нельзя исключать, что в декабре действительно вступит в силу эмбарго Евросоюза на русскую нефть. И с этим сценарием как-то уж очень чётко стыкуются теракты на «Северных потоках». Не потому ли Россия едет в Вену с однозначной позицией - «за общее снижение добычи».

Ведь уже известно, что доходы российского бюджета от продажи нефти, как впрочем, и газа, в последние месяцы заметно упали. Покупатели этим беззастенчиво пользуются, выбивая, причём без особого труда, не сказать беспрецедентные — бывало и хуже, но очень серьёзные скидки.


Миллион баррелей в сутки о котором говорится накануне Вены-2022 - это самое крупное сокращение добычи с весны 2020-го — начала пандемии. Веры в то, что экономика не свалится в рецессию, у нефтедобытчиков просто нет. Тем более, что мировые Центробанки беззастенчиво ужесточают денежно-кредитную политику.

Похоже, это не у нас, а у них действительно «денег нет». И даже 300 сворованных русских миллиардов не помогают. В США растут цены, растут и банковские ставки. А расплачиваются за это не столько простые американцы — галлон бензина там уже больше не дорожает, даже дешевеет, сколько развивающиеся страны.

ОПЕК пытается работать на опережение, упреждая всё, что он может, особенно при поддержке участников плюсовой сделки. Известный отраслевой эксперт, аналитик исследовательской компании Kpler Виктор Катона считает, что «только ОПЕК+ может разбудить цены на нефть после их текущей дремоты».

Дай миллион, дай миллион


Уподобиться Паниковскому - «великому слепому», ОПЕК по сути просто вынуждают. И ради поддержания нефтяной конъюнктуры нефтедобытчики могут пойти на всё. И вряд ли там сейчас хоть кто-нибудь против высоких цен на нефть.

Это два с лишним года назад всё обстояло иначе. И можно было даже говорить, что избыточные доходы от нефти — это более серьёзная головная боль, что падение прибылей. Но тогда ведь и пандемия и глобальный кризис, и уж тем более угроза третьей мировой считались чуть ли не фантазиями экспертов.

Сейчас об этом мало кто вспомнит, и снижение уровней добычи из-за опасения рецессии — уже не прогноз, а реальность. Сама по себе рецессия — тоже реальность, лишь слегка закамуфлированная отчётами финансовых структур. Но эти-то всегда сумеют нарисовать то, что им надо.

С нефтью такое вряд ли прокатит — там считают не виртуальные доллары, а реальные баррели. Маленькая, что бы там не творилось, и совсем не обязательно — «победоносная» война по большому счёту ничего не решает. Пресловутый разогрев военных производств отнюдь не гарантирует разогрев экономики в целом.

Мировой капитал на сегодня явно оказался в тупике, и ставка только на деньги, как лучший регулятор всего и вся, себя не оправдывает. Однако ставить на что-то реальное кому-то очень не хочется, того же Трампа за такое попросту «сожрали». Но ведь и он, и республиканцы вполне могут вернуться.

Только вот готова ли к их возвращению могучая американская экономика? Экономика услуг и финансовых спекуляций, где доля реального сектора уже опустилась до критических «ниже 20 процентов?». Увы, но в Вене ответа на этот вопрос ждать не приходится.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. for
    0
    5 октября 2022 16:27
    Перекуп, тоже потребление?
    Смотрю одного дальнобоя из США (белорусс) говорит трудно, но работать надо, а не плакать (не дословно, искать неохота).
  2. +4
    5 октября 2022 16:31
    Ничо не понял из статьи... а по ситуации аиерикосы хотели нагнуть арабов и просили их повысить добычу чтоб сбить цены. Арабы их послали и решили сократить добычу.
    1. +1
      5 октября 2022 17:02
      Арабы их послали и решили сократить добычу

      Ну да, что-то вроде этого... wink
    2. +2
      7 октября 2022 09:21
      Ничо не понял из статьи...
      И не только Вы. Я то же. Потом посмотрел, что авторы Подымов и Со. и успокоился. У них все статьи написаны по принципу "смотрите какой я умный".
  3. -1
    5 октября 2022 16:35
    Лепота...! Россия Западу нефть и газ со скидкой, а они в качестве оплаты оружие укрорейху для войны против России!
    1. +1
      5 октября 2022 16:52
      Цитата: ЕФИМ ЛЮБИН
      Россия Западу нефть и газ со скидкой, а они в качестве оплаты оружие укрорейху для войны против России!

      И не только это возмущает, уже все оттоптались на вопросе: "для чего менять стратегическое сырьё на токсичные бумажки?" Ответ недавно дал ЦБ - вывод валюты за бугор уже превзошёл годовые прогнозы самого ЦБ! Нашим компрадорам 300 лярдов оказалось мало, решили ещё матушку Россию потрясти?!
      1. -1
        5 октября 2022 17:44
        Ну да ну да... вы думаете что 700 тыс бегунов с рублями рванули? Да и международную торговлю никто пока ещё не отменял.
        1. +3
          5 октября 2022 18:51
          Цитата: алексей сидяйкин
          700 тыс бегунов с рублями рванули? Да и международную торговлю никто пока ещё не отменял.
          Откуда циферки? Между ПП - полом и потолком взяли? Даже чинуши давали цифры в 10 раз меньшие! laughing
          За 2022 год из России в общей сложности будут выведены $200 млрд, следует из отчета BCS Global Markets (BCS GM)
          Не путайте вывод капитала из страны с оплатой по контракту, не морочьте людям голову, если не понимаете некоторых вещей! Я в своём посте и написал по поводу торговли с ЕС - нам нет смысла менять ресурсы на бумагу, на которую в ЕС нам нечего приобрести! Напоминаю, если Вы забыли - санкции! С дружественными странами мы торгуем за наши валюты, опять же если Вы не в курсе.
          1. -1
            5 октября 2022 19:21
            А что мы только с ЕС торгуем? Вот оно как, а я то и не знал... а насчет численности так я и взял средние ибо максимальное число аж 2.27 ляма во что с трудом верится.
            1. 0
              6 октября 2022 19:10
              Цитата: алексей сидяйкин
              А что мы только с ЕС торгуем? Вот оно как, а я то и не знал...
              Неужели так тяжело понять написанное?! Вы думаете, что капитал выводят в Индию, КНР и т.п. дружественные страны? Какая разница, с кем мы торгуем?! Или Ваши "бегуны" юани, или рупии вывозили, эту валюту Вы имели в виду? Я обозначил конкретную, "токсичную" валюту, коей является евро и доллар, о них шла речь и не делайте вид, что не поняли, какую валюту выводят из страны, просто не отвечайте!
              1. -2
                6 октября 2022 21:36
                Во первых за нацволюту торговля межлу странамитолько начинается большинство оборота это все тот же доллар и евро. И я сомневаюсь что бегуны побежали с нашими рублями или юанями... Вывод капитала это и просто банальная покупка валюты даже если она эта валюта осталась в стране но тем не менее это тоже вывод.
                1. -1
                  8 октября 2022 21:55
                  Цитата: алексей сидяйкин
                  Вывод капитала это и просто банальная покупка валюты даже если она эта валюта осталась в стране но тем не менее это тоже вывод.

                  Вывод по Вашему посту только один: Вы ничего не понимаете в том, о чём пишете! Вывод же валюты из страны означает не изъятие из оборота купленной гражданином валюты (если он купил валюту, положил её в кошелёк означает только вывод из оборота), а пересечение им границы с купленной валютой! Вывод валюты из страны означает смену её юрисдикции! Просил же не отвечать!!!
    2. 0
      5 октября 2022 20:07
      Цитата: ЕФИМ ЛЮБИН
      Россия Западу нефть и газ со скидкой, а они в качестве оплаты оружие укрорейху для войны против России!

      Мир стал слишком маленьким для глобального капитализма. Глобализм, как бы его не боготворили или ненавидели, всерьез правит миром. Уже невозможно абсолютно автономно жить на планете. Если ты что-то экспортируешь, то нет ни каких гарантий, что это не попадет к твоему врагу.

      Экономика услуг и финансовых спекуляций, где доля реального сектора уже опустилась до критических «ниже 20 процентов?».

      Это признак всех "развитых капиталистических стран".
      Увы, но в Вене ответа на этот вопрос ждать не приходится.

      Вопрос уж слишком сложный. Капитализм умирает, его агонирующее тело уже не спасти. И впереди маячит или слишком страшный силуэт социализма, или нового посткапитализма, прийти к которому можно лишь через ломку всей двухвековой системы.
      1. +1
        5 октября 2022 22:15
        Цитата: FIR FIR
        Мир стал слишком маленьким для глобального капитализма.

        Есть выход. Полететь в космос и там объяснить инопланетянам, что им, вообще-то, нужна демократия, что у них неправильно устроена банковская система, а ещё вот заводы какие-то лишние стоят - всё надо на Земле покупать, а не самим делать - а если не согласны, то заводы мы сейчас сами снесём. Чтоб спасти вашу экологию, разумеется.
  4. -1
    5 октября 2022 16:45
    А... интересно, Операцию уже открыто называют войной, причем и делают намеки... и лепят ее почемуто к нефти.
    А в остальном - все по прежнему. Олигархи-Производители нефти кайфуют. Перекупщики дефакто тоже часто на них работают. Нефтяные шейхи относительно недавно довольные по миру летали, договаривались, и в Москву заглянули ,несмотря на санкции... Так что высокие цены им выгодно держать, а уж уровень - имхо , на пределе, чтоб не посыпалась экономика в мире...
  5. 0
    5 октября 2022 17:05
    Вечная борьба , покупатель хочет купить подешевле , продавец хочет продать подороже. И тут побеждает ОПЕК + делая нефть дефицитным товаром. Цель ? Перенос производства в страны с дешевым сырьем , переход мировой реальной экономики в руки сырьевых стран. Время , когда промышленно развитые страны диктовали свои условия сырьевым, заканчивается. hi
    1. 0
      5 октября 2022 18:33
      Цитата: fif21
      переход мировой реальной экономики в руки сырьевых стран.

      Про перенос экономики я бы не стал говорить. Скорее осознание того, что сырье это реальный рычаг влияния на экономику других стран. Европа горда топнула ножкой по отношению к России, а потом полетело руководство стран выпрашивать для себя поставки этого сырья. да что там далеко ходить, та же ситуация с зерном. Все лицемерно плакались о бедных странах, что грозит им голодом, но зерно, как только появилось возможность отгружать его, повезли себе родимым.
  6. -1
    6 октября 2022 05:38
    В лучшем положении Саудовская Аравия.В смысле потребления и добычи.Остальные либо грабят бесстыдно,либо отдаю не за что. За бусы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»