Немецкий профессор в интервью NYT: Подрывы газопроводов «Северный поток» могут лишить Украину поддержки европейцев

17
Немецкий профессор в интервью NYT: Подрывы газопроводов «Северный поток» могут лишить Украину поддержки европейцев

Профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге (ФРГ) Матиас Квент в интервью New York Times высказал мнение, что после взрывов на газопроводах «Серных потоков» Украина может лишиться поддержки со стороны европейцев. Рядовые жители стран ЕС, особенно Восточной Германии, очень встревожены последствиями полного прекращения поставок российского газа в канун зимы и воспринимают это как личную угрозу для себя и своих близких. При этом многие немцы скептически относятся к заявлениям о том, что подорвала свои же газопроводы Россия.

Война приблизилась, и люди чувствуют себя очень уязвимыми. Это первый случай, когда такая атака на трубопровод произошла здесь. Мы видели такие нападения на Ближнем Востоке, но никогда в Европе

— считает Квент.



Немецкий профессор уверен, что среди рядовых европейцев все более укореняется мнение, что «мы жертвуем нашим процветанием ради этой войны». Люди все больше понимают, что многократно выросшие цены на энергоносители — это прямое следствие антироссийских санкций, вводимых под лозунгом поддержки Украины. Изменение вектора общественного мнения вынуждены учитывать и европейские лидеры. На прошлой неделе канцлер Германии Олаф Шольц заявил:

Когда мы принимали решение о наших санкционных режимах, мы всегда руководствовались идеей, что они должны навредить России. Но мы не будем принимать решение о санкциях, которые наносят ущерб нашим странам больше, чем другим.

Еще больше европейских политиков пугает стремительно растущая в некоторых странах Евросоюза поддержка правых. Канцлер Австрии Карл Нехаммер предрек крушение демократии в Европе, если «эта война не закончится в ближайшие годы».

Правда, пока дальше громких заявлений европейских лидеров дело у них не идет. Старый Свет под давлением Вашингтона продолжает оказывать финансовую ит военную поддержку киевскому режиму. Но ситуация может измениться в самое ближайшее время.

Протесты против роста цен на энергоносители, а также против санкций в отношении России, которые многие считают причиной нынешних экономических трудностей, становятся все более многочисленными и масштабными в разных уголках Европы

— пишет автор статьи.

Люди в Германии, особенно восточной части страны, все чаще выходят на митинги с требованиями отмены антироссийских санкций и возобновления поставок газа по трубопроводу «Северный поток — 2», который тоже был поврежден в результате недавних взрывов. Многие простые немцы выступают против поставок оружия на Украину, заявляя, что «это не наша война».

Автор статьи приводит слова одной из жительниц общины Лубмин (там находится точка выхода на берег газопровода «Северный поток»), которая так описывает свое состояние и оценку будущего:

Поговорите с кем-нибудь здесь. То, что мы чувствуем, — это неприкрытый страх.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 октября 2022 14:15
    Англосаксы так крепко держат элиты Европы за кругляшки, что никто и не рыпнится, даже если будут понимать!
  2. +9
    4 октября 2022 14:17
    Я в принципе согласен с некоторыми телегами, что газопроводы подорвали поляки. Только они достаточно долбанутые и ненавидят нас для такого. Да и немцам подгадить они всегда готовы. Глубины небольшие, задача повредить трубы на дне для них не сложная. На мой взгляд неплохо бы нам им симметрично ответить. У них как раз газопровод строится на дне. Еще и газом вроде не заполнен. Ну вдруг там рыбацкая лодка его повредит или еще что-то. По моему спускать полякам такое нельзя.
    1. +12
      4 октября 2022 14:20
      Без согласования с хозяевами вряд ли. Возможно поляки но под чутким руководством амеров. И ответственность все равно на амерах.
      1. +1
        5 октября 2022 01:08
        Полякам команда штатов не нужна. Они себя считают игроком наравне с нами и немцами. У них свои амбиции.
    2. +5
      4 октября 2022 14:21
      Газопровод сдан в эксплуатацию 1 октября, думаю кошка чует чьё мясо съело. Будут охранять с друзьями англосаксами.
    3. +2
      4 октября 2022 14:38
      Поляки цепные шавки ФША и без их ведома шагу не ступят. Так что это дело рук исключительно наглосаксов, исполнители мелкобриты, а отмашку давали из Фашингтона.
      1. 0
        5 октября 2022 01:10
        Мое имхо в том что штаты тут не при делах. Несмотря на все речи Бидона. Подозреваемых всего двое - бриты и поляки. Бриты могли науськивать, но достаточно долбанутые для такого теракта только поляки.
    4. -1
      4 октября 2022 15:58
      Цитата: g1v2
      Ну вдруг там рыбацкая лодка его повредит или еще что-то. По моему спускать полякам такое нельзя.

      Поляки сами ничего не делают самостоятельно, без указаний США и тем более без помощи.
  3. -1
    4 октября 2022 14:20
    Какие проблемы, дружно встали и погнали тапками свои бригады ремонтировать потоки..... , а чтобы успокоить население.... вставить в Новогодние поздравления глав ЕС пламенную речь зе-клоуна со словами благодарности...., хакеры должны очень постараться....
  4. +2
    4 октября 2022 14:22
    En France il y a déjà eu les Gilets Jaunes alors que les Français n'avaient ni froid ni faim...Imaginez ce que pourrait devenir un tel mouvement si les gens avaient froids et faim.
    Des Gilets Jaunes avec le confort reculent devant des charges de polices
    Des Gilets Jaunes qui auraient faim et froid ne reculeraient pas

    Во Франции и у вас дежа вю, молодые люди, которые любят по-французски, не знают, что делать...Можно ли продолжать развивать международное движение, если у народа есть общие цели и задачи.
    Жилеты, желанные для комфорта, уединенные, лишенные ответственности за действия полиции
    Желтых жилетов, которые чувствуют себя хорошо и не хотят больше возвращаться
    1. +1
      4 октября 2022 15:04
      Kounnar, mais l'histoire ne tolère pas les subjonctifs. Si, ça l'était...
    2. +2
      4 октября 2022 15:11
      Более точный перевод :
      Во Франции уже были "желтые жилеты", когда французам не было ни холодно, ни голодно...представьте, чем могло бы стать такое движение, если бы людям было холодно и голодно.
      Желтые жилеты с комфортом отступают перед полицией
      Желтые жилеты, которые были бы голодны и холодны, не отступили бы.
      Мой ответ : История не терпит сослагательных наклонений. Если бы...
  5. +2
    4 октября 2022 14:23
    Всё. На Окраину денег нет. И на Польшу нет. А нефиг было.
  6. +2
    4 октября 2022 14:42
    Бояться теперь поздно. Учитесь выживать. Пока в гейропе у руля проштатовские бараны под присмотром безумной полумумии, гейропа так и будет куском мяса на разделочной доске англосаксов.
  7. 0
    4 октября 2022 15:00
    ",,,могут лишить Украину поддержки европейцев", а могут и не лишить. Это как США уже решит
  8. 0
    4 октября 2022 16:20
    мы не будем принимать решение о санкциях, которые наносят ущерб нашим странам больше, чем другим.

    Ты вассал, тебя и спрашивать не будут.
    Тебе прикажут из-за океана застрелиться, и ты завтра застрелишься.
    Воля сюзерена - закон !
  9. 0
    4 октября 2022 18:53
    Очередная немецкая "Ванга"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»