Венгрия не поддержала предлагаемый ЕС вариант ограничений цен на российскую нефть

17
Венгрия не поддержала предлагаемый ЕС вариант ограничений цен на российскую нефть

В Евросоюзе проходило согласование очередного пакета антироссийских санкций. Основным пунктом этого пакета является предельная цена нефти из России. Сначала европейские политики заявили, что всеми «потолок» цен на нефть согласован и что итоговый документ будет утверждён в среду, 5 октября. Однако теперь выясняется, что не все страны Евросоюза согласились на этот вариант.

Западная пресса пишет, что «потолок» цен на российскую нефть Евросоюз «может утвердить не сразу, а в два этапа». До этого момента план ограничения цен прорабатывается так называемой «большой семёркой» во главе с США.



В МИД Венгрии тем временем заявили, что официальный Будапешт добился исключения в плане введения лимитов цен на российское «чёрное золото». В венгерском внешнеполитическом ведомстве сообщают, что ограничения не коснутся нефти, поступающей в Европейский союз по трубопроводам.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, Венгрия вела переговоры с жёсткой позиции, напоминая о том, что практически вся венгерская экономика, как и экономика ряда других стран Восточной Европы, держится на поставках нефти и газа по трубопроводам.

Сийярто:

Мы покупаем трубопроводные углеводороды, что необходимо нам для нашей энергетической безопасности.

Также Петер Сийярто добавил, что Венгрия отклонила проект санкций против российской атомной энергетики, а также добилась того, чтобы санкции на «танкерную» российскую нефть не распространялись «в случае возникновения на европейском рынке чрезвычайной ситуации в сфере энергетики».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      5 октября 2022 06:11
      Введите санкции на ограничения стоимости топлива на АЗС РФ. Опять вон солярка на 80 коп поднялась.
    2. +2
      5 октября 2022 06:13
      Ждём зимы.Холода и инфляция,плюс падение промышленного производства покажут истинную цену санкций.
    3. +3
      5 октября 2022 06:23
      Чтобы не гневить США, европейские ампириалисты ретранслируют свои желанию через Венгрию, если, что то было учтено мнение Венгрии...
      Венгрии нужны дешевые ресурсы из РФ, а в будущем бескровное возвращение своих земель из состава Украины, в чем РФ по видимому препятствий чинить не будет...
      1. +1
        5 октября 2022 07:00
        Цитата: Лара Крофт
        Венгрии нужны дешевые ресурсы из РФ, а в будущем бескровное возвращение своих земель из состава Украины, в чем РФ по видимому препятствий чинить не будет...

        И правильно сделает. На удивление, несмотря на всяческие угрозы, Венгрия твердо стоит на своих позициях в пользу России. Хотя. из истории отношений, такого можно было бы ожидать от других стран СЭВ
        1. +2
          5 октября 2022 07:11
          Цитата: Егоза
          Венгрия твердо стоит на своих позициях в пользу России.

          Венгры, конечно молодцы. Но, стоят они в пользу себя, а польза РФ лишь побочный продукт их выгоды для свонй экономики
          1. 0
            5 октября 2022 09:21
            Цитата: Mitroha
            Венгры, конечно молодцы. Но, стоят они в пользу себя

            Что разучились делать остальные европейцы.
            Даже немцы совершенно обабились.

            А ведь Россия просит как раз об этом: давайте взаимовыгодно сотрудничать.
            Нет, стервецы этакие, готовы за банку варенья продать мать родную.
        2. +1
          5 октября 2022 08:24
          Цитата: Егоза
          Венгрия твердо стоит на своих позициях в пользу России

          да уж, "в пользу России" - а то что хотят платить за газ потребленный сейчас только в 2024 году - это как?
    4. +1
      5 октября 2022 06:23
      —-… А в это время, посла Казахстана вызвали в МИД. По поводу возврата посла Украины в Астану, который призывал убивать всех русских… чтобы детям не пришлось, изверг!!!

      —-Казахские официальные лица утверждали в Августе, что посол Украины Петр Врублевский «не вернется в Амтану». Ан нет, вернулся и работает…

      —-В МИДе послу Казахстана заявлено о неприемлемости ситуации с украинским послом в республике. «… Россия рассчитывает на то, что казахстанская сторона, следуя не только духу союзнических отношений с Россией… не станет идти на поводу у неонацистского режима в Киеве и примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста…»
      1. +3
        5 октября 2022 08:05
        Похоже из казахстана начали потихоньку украину 2.0 готовить. Фильмы у них все больше русофобские снимают, болтают разное и дружба прям навек с америкой.
    5. +4
      5 октября 2022 06:28
      Венгрия борется не за мифическую "европейскую солидарность" приносящую только вред, а за свое экономическое благополучие в том объеме в каком это возможно сегодня. То, что у чиновников ЕС ориентированных исключительно на интересы Сша крыша полностью съехало уже давно не вызывает ни каких сомнений.
    6. +5
      5 октября 2022 06:47
      Анекдот насчёт предельной цены.

      Сегодня пришёл в винный магазин. Взял бутылочку "Курвуазье" на вечер. Установил на него предельную цену в 300 рублей.
      Пошёл на кассу...
      Короче, еле унёс ноги от охраны.
      Что Ваще происходит? am
      1. +1
        5 октября 2022 07:23
        Просто кассир и охрана были не в курсе установленных Вами предельных цен hi
      2. -1
        5 октября 2022 09:06
        Сегодня пришёл в винный магазин. Взял бутылочку "Курвуазье" на вечер. Установил на него предельную цену в 300 рублей.
        Пошёл на кассу...
        Короче, еле унёс ноги от охраны.
        Что Ваще происходит?

        Сначала сходите в ювелирный,там охраны меньше,чем в винном.Глядишь и не понадобится вам установливать предельные цены в винном smile
        Да,при визите в ювелирный не забудьте захватить с собой парочку ручных гранат.Предъявите в качестве аргумента при установлении предельной цены smile
    7. +1
      5 октября 2022 06:48
      Орбан не немецкий Горбачев (Шольц), знает что для своего народа и бизнеса надо, и отстаивает интересы страны.
    8. +4
      5 октября 2022 06:53
      На это введение потолка цен ,Россия и Саудовская Аравия решили снизить добычу нефти,посмотрим сегодня "рынок" чьё заявление круче.В сети появилось фото в каком-то европейском городе большого надувного куба в цветах ЛГБТ,не читая подписи,я подумал они что с дуба рухнули.Если это правда ,Европа со всей дури начала пробивать дно,в отношениях с арабскими экспортёрами нефти.Катар ещё потерпит,ему чемпионат мира проводить.Саудиты точно нет.Кубик в Европе,до боли напоминает масульманскую святыню.Не пишу какую,чтобы не обидеть религиозные чувства мусульман.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        5 октября 2022 09:19
        Катар ещё потерпит,ему чемпионат мира проводить.Саудиты точно нет.
        Тсс... Как бы ближайший чемпионат Европы в Саудовскую Аравию не перенесли.Чего не сделаешь ради дешевой нефти
      3. +1
        5 октября 2022 09:38
        Цитата: tralflot1832
        На это введение потолка цен ,Россия и Саудовская Аравия решили снизить добычу нефти,посмотрим сегодня "рынок" чьё заявление круче.

        Если это произойдёт, то гейропейцы получат цену под 150-200 долларов за бочку нефти.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»