США включили в новый пакет военной помощи Украине РСЗО HIMARS и гаубицы двух калибров

18
США включили в новый пакет военной помощи Украине РСЗО HIMARS и гаубицы двух калибров

Соединенные Штаты остаются основным спонсором режима Зеленского, направляя на Украину один пакет вооружений за другим. Не успели в Киеве распаковать полученное от США оружие, как Вашингтон объявил о выделении очередной партии военной помощи, на этот раз на 625 млн. долларов. Как подсчитали в Пентагоне, с начала конфликта американцы истратили на Киев 16,8 млрд. долларов.

Накануне вечером американское Минобороны объявило о формировании нового пакета военной помощи для Украины. Предварительно Байден пообщался с Зеленским по телефону, успокоив "киевского сидельца" и пообещав поддерживать Украину "сколько потребуется" в ее борьбе с Россией "до последнего украинца". С этого месяца США планируют выделять Киеву по 1,5 млрд долларов в качестве ежемесячной финансовой помощи и ждут такого же шага от Брюсселя. Это помимо военной помощи, т.е. поставляемые вооружения в данные 1,5 млрд. не входят.



В новый пакет военной помощи, который формируют США с учетом требований Украины, вошли РСЗО HIMARS, гаубицы двух калибров и бронемашины MRAP. Как говорится в распространенном Пентагоном сообщении, Вашингтон направляет Киеву четыре дополнительные установки реактивного огня HIMARS, по 16 гаубиц калибра 155 и 105 мм, всего 32 артиллерийских орудия, 200 бронеавтомобилей MaxxPro MRAP. Кроме этого, в пакет вошли: 75 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, 500 управляемых снарядов того же калибра, одна тысяча 155-мм выстрелов для дистанционного разминирования, 300 тысяч минометных мин калибра 120 мм, 200 тысяч патронов для стрелкового оружия, противопехотные мины Claymore и снаряжение для постановки заграждений.

Сроки отправки всего вышеперечисленного пока не называются, но скорей всего поставка пройдет в самое ближайшее время. Отметим, что Киев все же выпросил у США дополнительные РСЗО HIMARS, хотя и представителей Украины так и не получилось реализовать план по замене 18 новых РСЗО, обещанных через два года на 18 из наличия армии, но прямо сейчас.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 октября 2022 06:37
    Не успели в Киеве распаковать полученное от США оружие, как Вашингтон объявил о выделении очередной партии военной помощи
    Так это и понятно. Американцы из кожи вон лезут лишь бы нанести России как можно больший урон тем более чужими руками. Поставляли, поставляют и будут поставлять пока есть кому.
    1. +3
      5 октября 2022 06:39
      Цитата: rotmistr60
      Поставляли, поставляют и будут поставлять пока есть кому.

      А командование РФ пропускали, пропускают и будут пропускать.
    2. +1
      5 октября 2022 06:46
      Каждый месяц по полтора миллиарда зеленых на оружие Киеву... ВПК у укронациков нет... полностью они находятся на содержании США...красиво живут укрохалявщики.
      1. +2
        5 октября 2022 06:59
        Цитата: Леха с Андроида.
        Каждый месяц по полтора миллиарда зеленых на оружие Киеву...

        Американцы сами печатают зеленые и сами-же их оприходывают, а украинцам, причем только самой верхушке, крохи перепадают с барского стола.
      2. +1
        5 октября 2022 08:39
        Нет.

        1,5 млрд в месяц - это финансовая помощь, чтобы зарплаты платить. Столько же должно платить ЕС. Но ЕС пока тормозит, так из 9 млрд обещанного переведено 3 и еще 2-4 будет до конца года.

        Это позволит гасить дефицит бюджета (в 2,8-3,5 млрд от месяца) - невозвратными средствами.

        Военная помощь, это другое. Там другая строка финансирования.
    3. -4
      5 октября 2022 08:40
      Печально однако, жалко народ, солдат Украины зомбированный штатами, гибнут не только военные с обоих сторон но и дети, чем думают украинцы, солдаты умерают за блогосостояние Зеленского, а США радостно потирает руки выпивая кровь русских, украинских, братских народов! Я бы реально, уже бы в ручном режиме, лично бы, в Фашингтон, в США привёл бы в действие пару сотен килотон, да плевать, знаю, осознаю, много погибнет, но зло будет стёрто , раз и на всегда! hi
      1. -1
        6 октября 2022 07:18
        Я бы реально, уже бы в ручном режиме, лично бы, в Фашингтон, в США привёл бы в действие пару сотен килотон,

        А не задумывались что в ответ получим не меньше ? Уж лучше по куеву вдарить , превратив его в выжженное поле в назидание другим.
        1. -3
          6 октября 2022 08:56
          В куеве! Нам ещё восстанавливать русский мир! А выжженное поле не к чему!
          Насчёт пару сотен килотон, имелось ввиду, там на месте, а не пулять ракетой, непосредственно в самом штате Колумбия где и находится Фашингтон и обком! hi
          1. -1
            6 октября 2022 10:41
            В куеве! Нам ещё восстанавливать русский мир! А выжженное поле не к чему!

            Вы в правду на это надеетесь ,после того как в каждой 3 семье есть погибший или искалеченный какл они примут наш русский мир ? Зря, для них мы как и для нас они заклятые враги лет на 50 минимум.
  2. +3
    5 октября 2022 06:39
    В новый пакет военной помощи, который формируют США с учетом требований Украины, вошли РСЗО HIMARS, гаубицы двух калибров и бронемашины MRAP.
    Всё что угодно, только убивайте больше русских!
    Но вот пулемета АСМАСА (300км дальность) я вам не дам!
    Ибо можно и по Рамштайну ЯБЗ схлопотать. Для начала.
    Далее везде по штатам...
    А вот это штатам нА хрен не нужно.
    1. 0
      5 октября 2022 07:06
      Цитата: Victor_B
      Но вот пулемета АСМАСА
      ATACMS
    2. +3
      5 октября 2022 07:20
      ATAKCM США не дают Украине, потомучто и обычным ракетами они успешно справляются с поставленными целями.
      1. +1
        5 октября 2022 10:31
        Дело скорее всего в соотношении цена/качество.
        Стоимость одной ракеты ATACMS равна стоимости 20 снарядов Excalibur, а боевая эффективность ATACMS явно не превышает боевую эффективность Excalibur в 20 раз.
        1. +3
          5 октября 2022 12:58
          Дело скорее всего в соотношении цена/качество.
          Стоимость одной ракеты ATACMS равна стоимости 20 снарядов Excalibur, а боевая эффективность ATACMS явно не превышает боевую эффективность Excalibur в 20 раз.


          Это как считать и при каких условиях. Если надо поразить аэродром или склад РАФ или ГСМ на дальности в 300 км, то один ATACMS справиться, а 20 снарядов Excalibur нет.

          США прекрасно понимают, что и обычные ракеты Хаймарса причиняют огромный урон нашей армии и позволяют Украине наступать.

          Зачем им передавать еще больше оружия ВСУ?! То, что успехи ВСУ обходятся большой кровью США вполне устраивает, это позволяет США экономить на военной помощи.

          Начнутся серьезные проблемы у ВСУ, тогда США поставят им и ATAKMC и Абрамсы и Ф-16.
  3. +1
    5 октября 2022 07:09
    представителей Украины так и не получилось реализовать план по замене 18 новых РСЗО, обещанных через два года на 18 из наличия армии, но прямо сейчас.

    Страхуются США. На всякий случай для себя придерживают, а то, кто этих русских знает ...)))
    1. 0
      5 октября 2022 08:44
      Там проще. Те деньги которые выделили (не путать с этими - которые на немедленную помощь, это две разные строки финансирования) - это в Завод. То есть их можно тратить только на новое, которое производится. Тратить их на выкуп из наличия даже по цене нового нельзя.

      Деньги на немедленную помощь как раз идут на выкуп из наличия/перекуп в третьих странах.

      Сейчас в США едет или уже приехала делегация с Арахамией. Они будут просить новые виды вооружений (бронетехнику, М109 и т.п.), а также перевести все или часть пакета на Завод в немедленную помощь под обеспечение. Ну то есть они получают условные 18 Химарсов из наличия в ближайшее время, а армия США восполняется украинским контрактом с завода.
  4. -3
    5 октября 2022 07:18
    Хаймарс стал огромной проблемой. Они бьют сейчас как по складам, по расположению личного состава и членов военно-граэданскрй администрации, так и по отдельным танкам и прочей технике.

    Интересно наши системы РЭБ хоть как-то влияют на точность попадания этих ракет?!

    Ракеты Хаймарса наводятся по GPS, а у нас вроде были системы которые по крайней мере должны были работать против таких боеприпасов, но то-ли их просто мало, то-ли банально эти системы РЭБ не могут никак повлиять на ракеты от Хаймарса.
    1. -4
      5 октября 2022 07:42
      По личному составу смысла бить ноль, боевая мощь химрасов ниже чем у старых градов. По отдельным танкам я вообще не представляю как им попасть. По складам бить тоже такое себе, если склад это советское здание, то бессмыслено, они советский мост третий или уже четвертый месяц бьют, а укрепленный склад лет 5 придётся бить чтобы разрушить.
      Учитывая тот факт что предыдущие химрасы на украине уже почти закончились, это не проблема, это редкая экзотика - исчезающий вид.